Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каэ

Сугодня случился кошмар. Теплица поликарбонат 8 на 3 Сибирская,стояла 2 года на деревянном брусе углубленном в землю. Ночью сильный ветер был,утром выхожу на огород а теплица в другом конце,забор задержал. Поликарбонат подняло,поверху полоски оцинкованные шли содрало,и две стойки погнуло. Капуста росла в 4 контейнерах и салат качанный разбросало по всему огороду. А у савойской уже по 6 листиков.Жалко. И как её укрепить? Никогда бы не подумала что у нас такое может быть, вроде лес с двух сторон защищает. А сейчас ещё сильнее дует,не подступишься. Хорошо ещё что помидоры вчера не высадила,а собиралась

  Ирина, а почему теплица не была прикреплена к брусу?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

 

  Ирина, а почему теплица не была прикреплена к брусу?

В брусе дырочки просверлили и стойки в них всунули, а больше ничем не крепили. Наверное лучше забетонировать было......
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

В брусе дырочки просверлили и стойки в них всунули, а больше ничем не крепили. Наверное лучше забетонировать было......

Ирина, а по низу самой теплицы никакой обвязки не было что ли? Стойки же должны были как-то соединяться между собой. Обычно это уголок или профильная труба. Вот через них и нужно было прикрепиться к брусу.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, а по низу самой теплицы никакой обвязки не было что ли? Стойки же должны были как-то соединяться между собой. Обычно это уголок или профильная труба. Вот через них и нужно было прикрепиться к брусу.

Валя , соединялись профильной трубой. Но видно я чего-то не того накрутила,когда собирала. Муж был в командировке ,а был уже май, высаживать пора было. Вот я и собрала и очень этим гордилась до недавних пор. :-[ Вчера уже поставили на место и укрепили съехавшие листы поликарбоната . Я предложила вообще забетонировать по углам,а муж сказал прикрепит к брусу, как не поняла но пусть крепит.
Ссылка на сообщение

 

Валя , соединялись профильной трубой. Но видно я чего-то не того накрутила,когда собирала. Муж был в командировке ,а был уже май, высаживать пора было. Вот я и собрала и очень этим гордилась до недавних пор. :-[

Цитата
Вчера уже поставили на место и укрепили съехавшие листы поликарбоната . Я предложила вообще забетонировать по углам,а муж сказал прикрепит к брусу, как не поняла но пусть крепит.

Ирина, он даже не проверил как ты собрала :D? Вот это доверие :yep:!

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

Ирина, он даже не проверил как ты собрала :D? Вот это доверие :yep:!

Проверил,сейчас говорит переделывать некогда было. Ну,это отмазка на самом деле лень :)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

У нас во время сильного ветра уносило теплицы из-за плохо закреплённого фундамента и каркаса, а у одних дверь открылась, так поликарбонат оторвало....

Собираемся в выходные накрыть ПК крышу теплицы. Двускатная, где-то около 6 на 5, высота 2,6 или  немного повыше, профиль металлический 20 на 40, столбики металлические. ПК 6мм.  Снизу добилась, чтобы забетонировали столбики, теперь  уже вся точно не улетит. А вот чтобы не оторвало поликарбонат, что  можно сделать?

После ветра  в ночь на понедельник  как-то страшно стало... Порывы ветра были  27 м, но  бывает и больше.

Пока просто каркас стоял, все нормально было. Но стоило ее накрыть пленкой, так все начало хлопать... :o

Мы уже решили, что купим ПК и на стенки, только из-за ветров,  теперь уже попозже, конечно, летом она нам не нужна...но  вот надо, чтобы крыша была правильно закреплена и не  взлетела до осени.

Мои мужчины магазинную тепличку собирались ставить вообще без всего, там даже обвязки снизу не было.  Теперь говорят, что я была права, что заставила  вкопать столбики и  сделать обвязку.

Ну ясное дело, я да не права... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

... А вот чтобы не оторвало поликарбонат, что  можно сделать?

...

 

прикрутить саморезами по металлу - есть такие - со свёрлами - семечки у нас называются - только лучше не китайскими  ;)

Ссылка на сообщение

Да, такими прикручивали ПК к другой теплице, еще и  шайбы ( или как эти кружочки называются), но она  аркой, а  тут просто крыша.

не знаю удержат или нет. Вычитала про какую-то ленту монтажную, чтобы  сверху подстраховать, сын  советовался с продавцами, сказали, что ерунда и ничего не будет держать...

Вот и не  знаю , что придумать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Да, такими прикручивали ПК к другой теплице, еще и  шайбы ( или как эти кружочки называются), но она  аркой, а  тут просто крыша.
не знаю удержат или нет. Вычитала про какую-то ленту монтажную, чтобы  сверху подстраховать, сын  советовался с продавцами, сказали, что ерунда и ничего не будет держать...
Вот и не  знаю , что придумать.

Надюша,так все крепят на такие крыши саморезами. А под саморезы, если есть шайбы, то еще лучше. Мы на резину крепили, так она сейчас практически вся покрошилась.
     
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Да, такими прикручивали ПК к другой теплице, еще и  шайбы ( или как эти кружочки называются), но она  аркой, а  тут просто крыша.

не знаю удержат или нет. Вычитала про какую-то ленту монтажную, чтобы  сверху подстраховать, сын  советовался с продавцами, сказали, что ерунда и ничего не будет держать...

Вот и не  знаю , что придумать.

 

они прямо с шайбами и продаются... есть ещё термошайбы - побольше диаметр, а так - почаще их поприкручивать, лента мне кажется от ветра не поможет... может цепи какие прокинуть... но это я фантазирую  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

лента мне кажется от ветра не поможет... может цепи какие прокинуть... но это я фантазирую  ;)

Саша, да  вот я тоже пыталась фантазировать, но знаний в этой области ... увы и ах, никаких нет.

Вот как раз так и назывались, какие мы покупали,  термошайбы...:)  Много взяли,  сделаем конечно  почаще.

Лента эта металлическая, думала, что для подстраховки подойдет... но меня раскритиковали. 

Может еще как-то умные люди делают. Ветра ведь не только у нас бывают, где-то может и посильнее.

Вся проблема в том, что  если  сделать закрытую  полностью теплицу, хоть и с форточками, думаю  что  жарко очень будет.  А если оставить стенку открытой, то как  на ветру все будет держаться?

Т

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Саша, да  вот я тоже пыталась фантазировать, но знаний в этой области ... увы и ах, никаких нет.

Вот как раз так и назывались, какие мы покупали,  термошайбы...:)  Много взяли,  сделаем конечно  почаще.

Лента эта металлическая, думала, что для подстраховки подойдет... но меня раскритиковали. 

Может еще как-то умные люди делают. Ветра ведь не только у нас бывают, где-то может и посильнее.

Вся проблема в том, что  если  сделать закрытую  полностью теплицу, хоть и с форточками, думаю  что  жарко очень будет.  А если оставить стенку открытой, то как  на ветру все будет держаться?

Т

 

понятно... у меня пока только арочные - там пока проблем с ветроустойчивостью не возникало ТТТ...

если только крыша - а в вашем климате это правильное решение  ;) то да - проблема ветроустойчивости возникает реально...

ну тут только чей-то опыт может поможет... в принципе же ставят открытые павильоны где только крыша есть...

ну пока только прикрутить почаще в голову приходит и ещё - укрепить именно края - чтобы их не загнуло - тогда устоит думаю...

вот ещё помню вроде у МАДанилыча ветра  :hey: может он что подскажет...

Ссылка на сообщение

Ага, напишу  Андрею, может что подскажет. 

Я вот как раз и думала, чем посильнее края укрепить или  может чем-то перекинуть поперек, поближе к краю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Много взяли,  сделаем конечно  почаще.
Лента эта металлическая, думала, что для подстраховки подойдет... но меня раскритиковали. 

  Блуждал,  нарвался на этот топик.

Надежда, кто критиковал, тот , извините, нихрена не понимает. Лента металлическая на стыках с внешней стороны САМ ТО!!!  :yep:Если ветрА сИльные, то можно и на промежутке закрепить с помощью ленты. Тогда вероятность срыва листа будет сведена к минимуму , даже невозможно будет ветру его сорвать, разве только с фундаментом теплицу унесёт" ;) Только длину болтов нужно увеличить.
При толщине листа 4 мм, и ригеля 20Х20 мм, в комплекте болты 25 мм ( без учёта шайбы и резиновой прокладки)
Есть стандартные болты длиной 28 и 30 мм. тоже с шайбами и прокладками под ключ на 8 мм.

Ещё есть  одна тонкость. Стыки листа ПК, должны быть " по шерсти" относительно розы ветров. Понятно объяснил?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лента металлическая на стыках с внешней стороны САМ ТО!!!  :yep:Если ветрА сИльные, то можно и на промежутке закрепить с помощью ленты.

Ещё есть  одна тонкость. Стыки листа ПК, должны быть " по шерсти" относительно розы ветров. Понятно объяснил?

Андрей, про розу ветров... то есть стык ( или нахлест? ) должен смотреть в другую сторону от ветра, чтобы не  поднимало, если что, я правильно поняла?. Вот только ветер у нас со всех сторон... Целый  букет из "роз ветров"... :-, Но с запада вроде почаще дует... сделаю от него " по шерсти" :)

Столбы забетонировали, их не унесет :)

Болты какие-то правильные брали,  сначала померили, сказали, надо чуть больше...спрошу у сына, какая толщина.

Значит куплю сама  эту ленту на днях, пусть с ней  прикрепляют...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Андрей, про розу ветров... то есть стык ( или нахлест? ) должен смотреть в другую сторону от ветра, чтобы не  поднимало, если что, я правильно поняла?. Вот только ветер у нас со всех сторон... Целый  букет из "роз ветров"... :-, Но с запада вроде почаще дует... сделаю от него " по шерсти" :)
Столбы забетонировали, их не унесет :)
Болты какие-то правильные брали,  сначала померили, сказали, надо чуть больше...спрошу у сына, какая толщина.
Значит куплю сама  эту ленту на днях, пусть с ней  прикрепляют...
Правильно. Если ветер дует ( скажем слева) то ложат сначала первый лист.... Ой, подожди нарисую и сфотаю

Художник из меня хреновый, но пойми СУТЬ!

  ВетраА, конечно, с разных сторон, но в любой точке есть постоянство ( преимущество) направления ветров, т.е чтобы не "поддувало" под стыки. Почему? Да потому, что как бы  ровно мы не делали стыки внахлёст, лист, при высокой температуре, расширяется и может образоваться щель на стыке. Это неизбежно. При сильном ветре, может даже поднять лист и, если стык закреплён только  штатными болтами, сильный ветер может так поднять лист, что просто ПРОРВЁТ ПК через головку болта.
А вот если будет проложена лента из металла, то такой возможности у ветра уже не будет.

У некоторых лист срывает и при  открытых дверях.Теплицу надувает как мячик и лист улетает с каркаса, Никакие головки болтов не удержат. Часто болты ставить не нужно.
На моей арочной болты стоят только напротив поперечных ригелей, а это... всего 6 штук на дугу( у меня арочная  теплица) А вот на первой арке, т.е в торце, болтов в 2,5 раза больше. Это потому, что козырёк свисает сантимов на 10.

Поскольку у тебя домиком, то болты достаточно с лентой  ставить через 70-80 см. как на крыше, так и по бокам.
Листы ПК имеют ширину 2.08 +/-2 см. т.е 6-8 см. отводится на стык внахлёст.

Стыки можно заделать обычным герметиком с пистолетом, в который вставляется туба с герметиком. Прекрасная весчь! :yep:

Надежда, если что не поняла?!  Пиши :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Добавлю. При монтаже с лентой и не только, не нужно закручивать болты так, чтобы "примять" соты листа. Он должен будет слегка "ходить" под лентой. Новый то он будет плотно, но потом, под действием температуры, он проделает себе овальное отверстие. Если ооООчень плотно прижать, то лист при расширении покоробит, тем более у тебя ПК 5 мм.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Добавлю. При монтаже с лентой и не только, не нужно закручивать болты так, чтобы "примять" соты листа. Он должен будет слегка "ходить" под лентой. Новый то он будет плотно, но потом, под действием температуры, он проделает себе овальное отверстие. Если ооООчень плотно прижать, то лист при расширении покоробит, тем более у тебя ПК 5 мм.

6мм ПК :)

Андрюша, спасибо, вроде все поняла.  :thx: теперь на праздники должны сыновья приехать и сделать, лишь  бы дождь не помешал, что-то  обещают каждый  день.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

6мм ПК :)

Андрюша, спасибо, вроде все поняла.  :thx: теперь на праздники должны сыновья приехать и сделать, лишь  бы дождь не помешал, что-то  обещают каждый  день.

На таком листе на танке ездить можно! :yep: так что его ХОРОШО  крепить нужно и тепло он хорошо держит, правда в нём чуток больше потеря освещённости, но это не беда. Будет всё О*КЭЙ :yep:
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  Доброе утро, уважаемые форумчане :hat:

Что то тема совсем затихла.., неужели всем все понятно :)?

У меня такая мысль на обсуждение: если сделать теплицу с двойными стенками (по принципу стеклопакета), вторую стенку временную может из пленки или агротекса :dnt:. Кто что думает будет ли толк, или овчинка не стоит выделки??? А может кто уже пробовал и поделится бесценным опытом?

  С уважением :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

А зачем так делать? Света будет меньше, жарче будет больше. Мне так кажется.

  Для более ранней высадки весной, вот со светом да возможны проблемы... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Для более ранней высадки весной, вот со светом да возможны проблемы... :dnt:

Ну так многие и делают "двойные" стены в виде дуг с лутрасилом. Летом-то они на фиг не нужны.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну так многие и делают "двойные" стены в виде дуг с лутрасилом. Летом-то они на фиг не нужны.

Даже тройные, в теплице дуги, а на них укрывной и плёнка. А вот осенью дуги не поставишь, а хочется продолжения сезона... но овчинка выделки не стоит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...