Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

 

Всем добрый день!  :-[

Цитата
Я - новенькая, очень хочу попробовать вырастить томаты в теплице. Вчера с мужем закончили установку и сборку теплицы 3х4. Переходим к внутреннему обустройству, вопрос - чем лучше обшить брус изнутри? Рассматриваем варианты - оцинкованное железо или пластиковые панели? Прошу поделиться опытом.

приветик и добро пожаловать :)

А брус - это фундамент?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

приветик и добро пожаловать :)

А брус - это фундамент?

 

Спасибо!

Нет, брус весь над грунтом, между ним и грунтом щель примерно 3 см. Брус поставлен на обрезки шпал и дополнительно заякорен трубами по периметру. Интересует именно защита от сорняков извне, а не как защита бруса

Ссылка на сообщение
Цитата Бежечаночка

Спасибо!

Нет, брус весь над грунтом, между ним и грунтом щель примерно 3 см. Брус поставлен на обрезки шпал и дополнительно заякорен трубами по периметру.

ясно :)

у нас  почти так же. Брус обработан антиспетиком,  а там, где есть соприкосновение с грунтом -  прикручен плоский шифер, который отделяет грунт от бруса.

Ссылка на сообщение
Цитата Бежечаночка

Переходим к внутреннему обустройству, вопрос - чем лучше обшить брус изнутри? Рассматриваем варианты - оцинкованное железо или пластиковые панели? Прошу поделиться опытом.

Мне кажется панели не стоит, они пористые и их порвет зимой.

Ссылка на сообщение
Цитата Бежечаночка

А может, бордюрной лентой зашить, такой пластиковой зеленой?

Можно что-то типа линолеума. У меня зашиты пленкой которая применяется для оклейки газовых труб.
       
       
 
Возможно бордюрная подойдет, но она вроде узкая.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Спасибо!

Нет, брус весь над грунтом, между ним и грунтом щель примерно 3 см. Брус поставлен на обрезки шпал и дополнительно заякорен трубами по периметру. Интересует именно защита от сорняков извне, а не как защита бруса

quote

    Я брус пропитал отработкой и по периметру закрыл полосами плоского шифера толщиной  6 мм.Покупал шифер размером 1 на1,5м. резал полосы необхолимой ширины при помощи болгарки с алмазным диском, красил специальной краской для фундаментов.Крепил к брусу саморезами, предварительно просверлив отверстия.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Мне кажется панели не стоит, они пористые и их порвет зимой.

У меня пластиковые панели в теплице вдоль поликорбаната, ничего не разрывается. Кроме того, есть панели и на улице, тоже зимовали, и ничего.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице грунт соприкасается с деревянным коробом. Закончили 6 сезон, я не вижу особенных изменений у стен коробов. Доски были обратотаны. Мне, кажется что так грунт дышит лучше, есть выход лишней влаге.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
:) Вот, хочу похвастаться. Чтобы не занимать в высоких теплицах дефицитные помидороместа сладким перцем, мне мой муж сделал парник-хлебницу. Ширину не помню, а длинной 4 метра. Идею нашли в интернете, доработали и вот, что у нас получилось.




Последнее фото - это ручка, за которую поднимается передняя створка.
Первый год эксплуатации прошел, я считаю, успешно. Такого хорошего болгарского перца и в таком количестве, у меня еще не было. Может дело в сортах, но муж убежден, что все дело в  его парнике. Я с ним соглашаюсь  ;) И уже хочу второй.
Для перца и низкорослых томатов - самое то. Огурцам будет неудобно, подвязывать не к чему.
Ссылка на сообщение

понравилась конструкция!  рукастый муж :) С двух сторон можно открыть или столько с одной?

мы весной рассматривали подобное на базе, но не стали брать, посомневались в целесообразности.

А теперь думаю, что надо будет взять именно для перцев.

Ссылка на сообщение

Надюш здоровский парник!!! То же такой купить хотели, но купили теплицу, было бы место свободное - поставила бы точно и для перцев и для дынь-арбузов :-[

 

Мужуле - РЕСПЕКТ  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

С двух сторон можно открыть или столько с одной?

:) Можно открывать с двух сторон. Есть еще подобные варианты, где створки как бы распахиваются,  поднимаются наверх в разные стороны. Но мне такая конструкция не подходит, потому что у нас сильные ветра. Боюсь что у меня такой парник захлопает крыльями, как птеродактиль и улетит  :D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Вот, хочу похвастаться. Чтобы не занимать в высоких теплицах дефицитные помидороместа сладким перцем, мне мой муж сделал парник-хлебницу. Ширину не помню, а длинной 4 метра. Идею нашли в интернете, доработали и вот, что у нас получилось.

Какой он у тебя молодец! :yep:  Классный парник!

Ссылка на сообщение

обалдеть .какой замечательный парничок и для перчика .и для низких томатиков и даже арбузики можно  :yep: :yep: :yep: надо своему показать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки-мальчики,подскажите,теплица обшитая стеклом и поликарбонатом по-разному себя ведет? Вот пленочная и поликарбонатная я знаю чем отличаются,а стеклянная? :o

..- Теплица, обшитая стеклом во-первых -  холоднее на порядок ( примерно)

                                                        Во вторых  - в ней бОльшая вероятность ожога растений с солнечной стороны.

                                                      В третьих - стекло хрупкое, поэтому эксплуатация её требует осторожного

                обращения, да и природные катаклизмы могут  такое..!!.. что потом можно жалеть о многом.

=============

В своём дневнике, по моему за 2013 год, я описывал свой горький опыт со стеклянной крышей ( бокам тоже досталось)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Вот, хочу похвастаться.

Отличная штука! Надя, это покупная или муж сам сделал? Если сам, то из чего каркас? Так аккуратно все сделано, супер.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Отличная штука! Надя, это покупная или муж сам сделал? Если сам, то из чего каркас? Так аккуратно все сделано, супер.

  :) Да, все делал сам. Сначала хотели купить, но конструкция нам не понравилась и размеры были, для нас, не подходящие - длинна 2 метра. Нам мало. Каркас из металлической трубы квадратного сечения 20 Х 20.

Ссылка на сообщение

Ох, какой молодец! Надюш, а можешь у него спросить, как он гнул трубу эту? Показала своему мужу, ему понравилось. Надо ковать железо, пока горячо...

А, забыла спросить...и еще интересно, как он укреплял, чтоб каркас не "гулял". Где треугольник-то?

Ссылка на сообщение
:) Трубу гнул на станке каком-то специальном, на работе договорился. Там же и сварили конструкцию. Про "гуляние" каркаса сказать не могу, мужа еще нет. Но, по моему разумению, с чего каркас должен гулять? Там ведь еще поперечины приварены. Конструкция - монолит. Посмотри на втором фото, через поликарбонат просвечивают.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Трубу гнул на станке каком-то специальном, на работе договорился. Там же и сварили конструкцию. Про "гуляние" каркаса сказать не могу, мужа еще нет. Но, по моему разумению, с чего каркас должен гулять? Там ведь еще поперечины приварены. Конструкция - монолит. Посмотри на втором фото, через поликарбонат просвечивают.

Я тоже, по большому счёту заценил конструкцию, но вот из-за ограниченной высоты что в ней садить?

Потом. располагать нужно с учётом "розы ветров". Попади такая конструкция под "парус".... последствия  ???

хотя..... нужно ХОРОШО закрепить, вбив якоря в почву...... всё равно открытая хлебница......ветрище.......

Как в том фильме......сумлеваюсь я......У нас во время сильного ветра уносило теплицы из-за плохо закреплённого фундамента и каркаса, а у одних дверь открылась, так поликарбонат оторвало....  Чё поделать? Стихия, природа ;D ;D :mail2: :mail2: Мать во во!! :- :-

===========

Я наверно поёрничал маленько....Уж простите! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я тоже, по большому счёту заценил конструкцию, но вот из-за ограниченной высоты что в ней садить?
Потом. располагать нужно с учётом "розы ветров". Попади такая конструкция под "парус".... последствия  ???
хотя..... нужно ХОРОШО закрепить, вбив якоря в почву...... всё равно открытая хлебница......ветрище.......
Как в том фильме......сумлеваюсь я......У нас во время сильного ветра уносило теплицы из-за плохо закреплённого фундамента и каркаса, а у одних дверь открылась, так поликарбонат оторвало....  Чё поделать? Стихия, природа ;D ;D :mail2: :mail2: Мать во во!! :- :-

:) Когда сильный ветер я ее полностью не открываю. Подкладываю, по середине,  под ручку, кирпич  :D. Приспособилась. Розу ветров мы не учитывали, потому как дует у нас отовсюду, постоянно и очень сильно. Расположили просто -  с запада на восток. Про посадки я уже говорила, сажаю сладкий перец, высоты хватает. Я не очень разбираюсь в законах аэродинамики, но здравый смысл мне подсказывает, что если тяжелую металлическую конструкцию хорошо прикрепить к фундаменту,  и при сильном ветре полностью не открывать, чтобы не создавать "парусность", то будет она стоять на месте и никуда не улетит. А вообще, у людей, чего только не сносит, бывает даже крышу... :D
Вот, продаются уже готовые, такие варианты:



Эта точно улетит, не поймаешь!
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Трубу гнул на станке каком-то специальном, на работе договорился. Там же и сварили конструкцию. Про "гуляние" каркаса сказать не могу, мужа еще нет. Но, по моему разумению, с чего каркас должен гулять? Там ведь еще поперечины приварены. Конструкция - монолит. Посмотри на втором фото, через поликарбонат просвечивают.

Все поняла, спасибо, Надя! На фотах уже дырку проглядела....ну о-очень понравился парничок!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...