Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Цитата evgeni

У нас влажность высокая, море рядом.

ААааа, ну тогда понятно. Я как-то был в Абхазии, привёз такую вяленую рыбу!!!!, нашу, сибирскую!!!!! Как путная Маша, вечером повесил на верёвочку, а  утром........ с неё вода капает!!!!! Подсушил называется!!!! ;D ;D
Ссылка на сообщение

:thx:Наверно мало кто обратил внимание на такую тонкость...( повторяю)

===========================================================

Просто плёнку крепил не до самого низу а см. 20 снизу было не охваченное плёнкой пространство. В 2012 году жара была такой, что в тени было до 45°, мне приходилось даже не только крышу снизу, но и снаружи крепить акриловое покрытие, благо то, что в жаркие дни погода ТИХАЯ. Короче, как говорят:.....................................................

===========================================================

А ведь ЭТО не случайно. При такой защите от солнечной радиации производилось измерение ОСВЕЩЁННОСТИ и удалось найти "консенсус" по параметру                            температура/освещённость.  :thx:

P.S. Пояснение к ответу №44

Ссылка на сообщение

Ren24

Ренат, я закрывал нетканым материалом, по-моему 30-й, изнутри с южной стороны+верх. Помогает хорошо (теплица из поликарбоната).

Ссылка на сообщение

"Владимир, вы немножко не точно понимаете:  "грунтовые воды" и........................" первый водоносный слой", "талые воды". :thx: Это разные вещи."

Андрей, вы правы, что это разные вещи, но к сожалению я не написал, что у нас колодец, посему в водоносных слоях участка разбираемся.

С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение

."....................немножко в сторону., от темы. У нас продавали зимний чеснок из.......Египта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D"

Андрей, просто вы не знаете, что в Израиле передовое, в т.ч. и тепличное хозяйство! Да их поликарбонат действительно очень качественный и немецкий тоже, но в Томск очевидно его везти накладно, поэтому ищите местный и интернет вам в помощь.

С уважением Владимир (хорошо смеется тот, кто смеется последний)

Ссылка на сообщение

"Для понижения температуры в парнике в солнечную погоду, пожалуй, склоняюсь к применению вентиляторов. Сколько будет солнечных деньков неизвестно, а вентиляторы легко включить и выключить. Спасибо всем за советы".

 

Евгений, на сайте "земледелие" для понижения температуры рекомендуют: форточку в самом верху (выходит горячий воздух); нетканый материал с южной стороны, в т. участок крыши (у них закрывает примерно половину теплицы) и мульчирование грядок. Мне в прошлом году помогло. А вентиляторы это тоже хорошо.

Владимир.

Ссылка на сообщение

Вентиляторы - это замечательно, когда есть электричество на участке. Они и с высокой влажностью помогли бы справиться?

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Вентиляторы - это замечательно, когда есть электричество на участке. Они и с высокой влажностью помогли бы справиться?

мне помогают

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Я бы не была столь категорична,заглубленные дорожки это не плохо.У нас именно такие,но воды в них никогда не бывает.

+1. Быстрее влага лишняя уйдет.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Володь, не таи, поделись опытом, в какой ЗАДЬ ему заглядывать, чтобы отличить ПОДДЕЛКУ от "ПОДДЕЛКИ"??????? Уж если на бутылке с водкой подделывают акцизную марку ТАК, что даже спецы только с помощью лаборатории могут различить настоящую от подделки ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :mail2: :mail:

=======================================================================================

Я  убедился, что иногда подделки бывают не хуже сертифицированных, ведь станки одни и те же, а в БАБКАХ----разница бывает ощутимая.  ;D :mail2:

Может и хорошо, что у нас город не большой. Фирма заинтересована.

Андрей, я думаю , что все эти слухи идут в основном не потому что фирма "впарила", а потому что решили сэкономить...Вот и покупают где подешевше...

А если станки одинаковые, то и качество должно быть соответствующее...

ИМХО...

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

."....................немножко в сторону., от темы. У нас продавали зимний чеснок из.......Египта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D"

Андрей, просто вы не знаете, что в Израиле передовое, в т.ч. и тепличное хозяйство! Да их поликарбонат действительно очень качественный и немецкий тоже, но в Томск очевидно его везти накладно, поэтому ищите местный и интернет вам в помощь.

С уважением Владимир (хорошо смеется тот, кто смеется последний)

И зима там тоже такая же? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Соглашусь с садоводом - лучший ПК пр-ва Израиль, как и капельные системы для полива. Это их разработки :)

Ссылка на сообщение

"И зима там тоже такая же?"

Олег у них сотовый поликарбонат, продаваемый здесь, сертифицирован для России. Но брал то я 8 лет назад. Сейчас же производство этого добра налажено у нас, просто надо выбрать по отзывам, по документам (сертификаты о допуске и прочее). К тому же сейчас включи ПК и все перед тобой. Но к отзывам в интернете надо относиться осторожно, т.к. пишут иногда сами же торгаши.

 

Ссылка на сообщение

Знаю только, как найти сторону у ПК, обработанную защитой от солнца. На срезе должен быть синеватый отлив. Проверила наш, ничего не отсинивает. Фальшивый, весь УФ в теплице. Сразу под пленку и ПК натягиваю тонкий 17 укрывной, и капли не капают и от солнца защита. Можно сделать тюлевые занавески, надо задернул, не надо - открыл.

Чтобы от ветра пленка не улетала, с наружи поверх нее крепим толстую пластиковую сетку. Не нашли рыболовную, она то вообще шикарно бы смотрелась.

Ссылка на сообщение
Наша тепличка 3*4 из арматуры, вставленной в пластиковые черные трубы. Ветер такой сильный дул, бока у теплицы ходуном ходили. Оторвался укрывной под пленкой, висит лохмотьями. Прищепки слева и справа - открываю торцы днем, на ночь закрываю.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В этом году у меня помидоры какие-то такие вкусные, практически все, сладость в них присутствует и аромат, хотя весь июнь они солнца не видели совсем. Это я не хвастаюсь даже, а вполне по делу  :mail:

 

Думала я долго - почему так? Ведь предыдущие два года делала практически всё тоже самое. В этом году правда две теплицы, а раньше была одна. Ращу немного по-разному в них. Но помидоры вкусные и там, и там.

 

Так вот. Склоняюсь всё-таки к тому, что причиной явилась плёнка. Раньше теплица была покрыта армированной, и растения даже выглядели по-другому: бледнее, тоще. И вкус помидор зачастую был просто, как у дозаренных, одна кислота либо преснота, за исключением совсем немногих сортов.

 

В этом сезоне теплицу перекрыли, крыша - Светлица, стены - Агросвет. Вторая теплица полностью покрыта Ростком.

 

Так вот, к чему я это всё. Мечтаю ведь, как и все, покрыть когда-нибудь теплицы поликарбонатом. Хожу к соседям, открывать теплицы, у них - ПК. Визуально смотрится внутри их теплиц потемнее всё же, чем в моих плёночных.

 

Вот и засомневалась я. Может мне просто кажется. А может правда. Как на вкус помидор повлияет ПК?

Плёнкой крыть - веселья мало, но ради вкуса помидор (а ведь вкус это и польза, он ведь не из "ничего" получается, а от большего содержания каких-то веществ полезных), я пожалуй готова и с плёнкой поморочиться, тем более сейчас плёнки качества совсем другого, можно выбрать, и перекрывать не каждый сезон приходится.

Ссылка на сообщение

Светик, как тебе теплицы с разным направлением? Я сама рада, что у меня СЮ. Не спешили краснеть одновременно томаты. Правда, они (многие) под листьями. Те, что в открытую (без листьев), краснеют. А те, что стоят на западе, в той теплице, больше нуждаются в поливе, т.к.на них солнце сбоку во второй половине дня. Сейчас у нас жара, что вижу то, что могу судить по направлениям. Да, надо учитывать, что выращу на одной грядке и немного в середине.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вот и засомневалась я. Может мне просто кажется. А может правда. Как на вкус помидор повлияет ПК?

Плёнкой крыть - веселья мало, но ради вкуса помидор (а ведь вкус это и польза, он ведь не из "ничего" получается, а от большего содержания каких-то веществ полезных), я пожалуй готова и с плёнкой поморочиться, тем более сейчас плёнки качества совсем другого, можно выбрать, и перекрывать не каждый сезон приходится.

 

Светлан! А у моих помидоров в этом году пока сладости совсем нет, кроме черриков.  Это и в теплице под ПК, и в ОГ.

Ссылка на сообщение

Таня, новую теплицу Восток-Запад, специально планировали для огурцов. То есть: по северной стороне - огурцы растут, никому не мешая, по южной - перцы, в центре можно помидоры не сильнорослые, либо скорее всего снова перцы.

 

В этом году пока по южной и центральной грядке растут помидоры, оставшиеся от основной посадки. Пока мне всё нравится. Да, в этом году я листья у помидор очень пассивно удаляю, только самые старые и "подозрительные", да, и по мере снятия кистей естественно, зачем они там.

 

Ссылка на сообщение

Лен, как я поняла, по первым плодам о вкусе вообще не стоит судить, по крайней мере у меня. Они ж всегда, прошедши всякие катаклизмы, спеют. Вот дальше - всё изменится  ;) Будет и "сахар".

 

Вот жалко, что ни у кого из соседей я не могу попробовать помидорку, а-то б выпросила даже, наверно, хоть штучку.

 

А ещё, Лен, речь даже не о сладости, а вообще другие плоды: консистенция, аромат. Даже у тех же сортов, что раньше были. Они теперь больше похожи на грунтовые (я ж их когда-то в ОГ растила, старичков своих).

Ссылка на сообщение

Да, пока не пойму их по вкусу. Где им лучше-тоже не пойму. Черри-в теплице, кажется, лучше даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

Свет!  Понятно, что первые — это кто перенес всякие катаклизмы и почти целый холодный месяц в июне. Жду — не дождусь, когда начнут сахар и вкус набирать, наконец.  С консистенцией у моих — всё нормально, разрезаешь помидор и предвкушаешь...  :niam:  А вкус оказывается в лучшем случае просто помидорный.

 

А ты на рынке или в палатке купи у какого-нибудь огородника помидорку аппетитного на вид сорта — вот и сравнишь по вкусу со своими.  А что, у вас соседи совсем помидоры не выращивают?  Или жадные?  :- :D

 

Пока у меня в ОГ вкуснее помидоры, чем в теплице, но сорта везде разные, как тут судить?

 

В общем, надо вам организовывать форумчанскую встречу и всем вместе дегустировать помидоры, выросшие под ПК, пленкой и в ОГ  ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

А ты на рынке или в палатке купи у какого-нибудь огородника помидорку аппетитного на вид сорта — вот и сравнишь по вкусу со своими.  А что, у вас соседи совсем помидоры не выращивают?  Или жадные?  :- :D

 

Пока у меня в ОГ вкуснее помидоры, чем в теплице, но сорта везде разные, как тут судить?

 

В общем, надо вам организовывать форумчанскую встречу и всем вместе дегустировать помидоры, выросшие под ПК, пленкой и в ОГ  ;) :)

 

Соседи не жадные, только у них ещё помидоры цветут и вяжут, а снимут они их зелёными, разом, и дозарят дома уже.

Да не, не на столько я заморочная, чтобы такие расследования проводить (да и надегустировалась я уже помидор), я и словам поверю  :D Ведь многие не сразу в ПК теплицах выращивать начинали..

 

А то, что сорта разные, так это не так важно. Всё равно чувствуется, когда помидор вырос при достатке или недостатке света.

Может это вообще, только армированная плёнка на меня такого страху нагнала  :hid: Фу, гадост.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всем добрый день!  :-[ Я - новенькая, очень хочу попробовать вырастить томаты в теплице. Вчера с мужем закончили установку и сборку теплицы 3х4. Переходим к внутреннему обустройству, вопрос - чем лучше обшить брус изнутри? Рассматриваем варианты - оцинкованное железо или пластиковые панели? Прошу поделиться опытом.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики,подскажите,теплица обшитая стеклом и поликарбонатом по-разному себя ведет? Вот пленочная и поликарбонатная я знаю чем отличаются,а стеклянная? :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...