Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

 

:) Вот, хочу похвастаться. Чтобы не занимать в высоких теплицах дефицитные помидороместа сладким перцем, мне мой муж сделал парник-хлебницу. Ширину не помню, а длинной 4 метра. Идею нашли в интернете, доработали и вот, что у нас получилось.

 

Замечательный парник. Рассаду капусты и зелень весной вырастить, а потом перцы посадить или низкорослые томаты. Спасибо, Надя, вам, за идею, обязательно приобрету такой.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:)


alt="" />
Уже продумал и технологию изготовления форточек + изготовлю небольшую теплицу под рассадник, для капусты.
Короче мыслей...... осуществить бы...... :mail2:
Надя, передай большое спасибо мужу и :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, поделись своими мыслями об устройстве подобных форточек. Мы когда делали первую теплицу, тоже видели в продаже подобные хлебницы и хотели сделать так же. Но у них ширина меньше чем у теплицы и что-то сын не стал делать подобное на теплице, сейчас уж и не помню его аргументы.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, поделись своими мыслями об устройстве подобных форточек. Мы когда делали первую теплицу, тоже видели в продаже подобные хлебницы и хотели сделать так же. Но у них ширина меньше чем у теплицы и что-то сын не стал делать подобное на теплице, сейчас уж и не помню его аргументы.

Валя, да мысли пока в голове "летают". Но основная мысль - это не простое открывание вверх, как на теплицах с различными цилиндрами а ИМЕННО внутрь... на шарнире. Есть вариант с осью вращения посередине. Тут только ещё нужно продумать вопрос герметизации. Ведь конструкции с форточками наружу, имеют огромный недостаток. И именно - увеличивают парусность при ветре - отсюда проблемы. А вот принцип " хлебницы", с осью вращения посередине - ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает парусность открытых форточек. Кроме того, рассматриваю вопрос форточек ещё и по принципу "шкаф-купе", тем более что этот принцип легче и проще автоматизировать.(принцип открывания боковых стёкол в автобусах)

Короче Валюш, мыслей много, вариантов, основных, пока два-три, дело за их осуществлением.

========А самое главное, такую систему можно сделать НА ТЕПЛИЦАХ ЛЮБОЙ КОНСТРУКЦИИ, и при любой конфигурации.

========

Теплицы с форточками, управляемыми цилиндрами, не удачное решение вопроса в нашей климатической зоне. Это я проанализировал пару теплиц  с такими системами. Здесь требуется более "тонкое " решение. Не хотелось говорить заранее, но как-то хочется поделиться, ведь здесь, на форуме, в основном лица "женской национальности", но ведь есть мужья довольно сообразительные - Ж/национальность напряжёт крепкую половину

========

Форточки должны быть управляемые  не только от температуры, но и от сильного ветра, скажем при порывах больше 10-15 м/сек, устройство отслеживает эти порывы ( их периодичность) и даёт команду на закрытие форточек, либо полное, либо частичное. Короче... мыслеееей :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Работы в гараже на всю зиму!

Как буду делать, буду выкладывать фото, постараюсь подробно.

МуЖУКИИИиии! Подключайтесь! Буду рад! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: ЕДЫН голова хорошооооОООО! А МЕНОго  ЛУЧЧЧче! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ни чего себе ты замутил! Мне бы что-нибудь удобное для ручного открывания. Типа шкафа-купе нравится, но герметизации, наверное, не будет. И мне удобнее снаружи открывать. Но вот тоже не хочу чтобы форточка болталась. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ни чего себе ты замутил! Мне бы что-нибудь удобное для ручного открывания. Типа шкафа-купе нравится, но герметизации, наверное, не будет. И мне удобнее снаружи открывать. Но вот тоже не хочу чтобы форточка болталась. :thx:

Да нет, Валя, вопрос герметизации решается довольно  просто.( уже подсмотрел) В магазинах продаётся уплотнитель ( метражём) двойная лента, самоклейка. Её наклеить и ....будет как с... и уплотнитель хороший, типо стекло в автобусе, которое открывается как шкаф-купе. Может ещё что подсмотрю, время пока есть ;)

==============

Болтающиеся форточки конечно плохо, а крепежа для фиксации их - НЕТ! У меня в одной теплице автоматика, так форточка фиксируется за счёт тяги. Всё-таки я склоняюсь к одному из двух вариантов:

- система шкаф-купе

-Ось вращения по середине. В этом варианте вопрос герметизации просто решается.

Зато удобство-то какое?!?!! и  вопрос ПАРУСНОСТИ....!!...

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ни чего себе ты замутил! Мне бы что-нибудь удобное для ручного открывания. Типа шкафа-купе нравится, но герметизации, наверное, не будет. И мне удобнее снаружи открывать. Но вот тоже не хочу чтобы форточка болталась. :thx:

я не знаю, чем Андрею не угодили форточки с пневмодержателем, но такой держатель отлично фиксирует мою огромную форточку. Ничего не болтается и держится крепко.

Я, наоборот, попросила мужа и обычные форточки в дверцах сделать такими же.

Ссылка на сообщение

Света у нас все форточки на этих пневмо и вещь не дешевая я тебе скажу. Я думаю у Андрея цель -  что то сделать именно СВОИМИ руками из подручного материала , это во первых интересно ( а Андрей я так понимаю очень творческая личность с пытливым умом) а во вторых наверно нужен общедоступный вариант и по цене и по качеству :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не знаю, чем Андрею не угодили форточки с пневмодержателем, но такой держатель отлично фиксирует мою огромную форточку. Ничего не болтается и держится крепко.

Я, наоборот, попросила мужа и обычные форточки в дверцах сделать такими же.

Света, первое что я сломала в теплице это пневмодержатель. :- :- :- :- И потом у вас хороший, а у меня Белорусский попался не очень. Я не знаю чем Андрею не угодил, мне так мой точно не понравился. :( :( :(

Ссылка на сообщение

Галя они эти пневмо и правда по качеству разные :- самые простенькие у меня на форточках в дверях стоят, а что помощнее те в дверях и в крышах. Тут и правда надо знать товар в лицо прежде чем его покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не знаю, чем Андрею не угодили форточки с пневмодержателем, но такой держатель отлично фиксирует мою огромную форточку. Ничего не болтается и держится крепко.

Я, наоборот, попросила мужа и обычные форточки в дверцах сделать такими же.

Света, да разве я что нибудь сказал против такого варианта?? Я просто  высказал свои соображения и... насмотрелся на других.... и выяснил ряд существенных недостатков этой системы. Тем более, как ты говоришь, ОГРОМНАЯ форточка....... Это и огромный ПАРУС!!!! Здесь много нужно учитывать. Недостатки я уже перечислял в дневнике 2013 года, если хотите - посмотрите. В принципе мне не трудно и частично перечислить.

Один из них, ГЛАВНЫЙ, инерционность системы. В Европе, в зонах умеренного климата, это работает, а вот у нас, в Сибири, это существенный недостаток, особенно в весенний период.

==============

В общем, ладно, тебе нравится и ладно, флаг тебе в руки, а мне вот - НЕТ! Кроме дороговизны, ещё и ......проку мало в нужный момент,  На мой взгляд, нужна НАДЁЖНАЯ, ДЕШЁВАЯ. система вентиляции, создающая как можно меньше парусность и хорошо поддерживающаяя температурный режим.

==============

А учитывать нужно многое при установке теплиц,  вроде МЕЛОЧИ, но..... чтобы потом не жалеть, что эти мелочи небыли учтены.

==Удачи!= :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Привет всем пытливым умам! Я вот тут нашла такую красоту: http://m.youtube.com/watch?v=unC0ApKU59I, может, кому пригодится в плане идей и технологий, правда ничего не понимаю в  конструировании и строительстве, просто хотелось поделиться...

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

Привет всем пытливым умам! Я вот тут нашла такую красоту: http://m.youtube.com/watch?v=unC0ApKU59I, может, кому пригодится в плане идей и технологий, правда ничего не понимаю в  конструировании и строительстве, просто хотелось поделиться...

Саша, а для чего такие стенки как у боченка?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Саша, а для чего такие стенки как у боченка?

Про стенки ничего сказать не могу, но мне понравилась сама идея открывания ...стены или частей стены  именно вовнутрь.

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

Про стенки ничего сказать не могу, но мне понравилась сама идея открывания ...стены или частей стены  именно вовнутрь.

да, мододец этот мастер :yep:! очень удобно со стенками. наверное в наших классических готовых это не реально....

Ссылка на сообщение

В моей старой ПК точно никак, даже если и нашелся бы кудесник, который бы решил проблему почти полного отсутствия возможности сделать направляющие для подвижных листов ПК, то по зиме бы вся эта красота точно повылетала бы со своих мест из-за гуляния почвы...

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

В моей старой ПК точно никак, даже если и нашелся бы кудесник, который бы решил проблему почти полного отсутствия возможности сделать направляющие для подвижных листов ПК, то по зиме бы вся эта красота точно повылетала бы со своих мест из-за гуляния почвы...

..А чё?! Так плохо она сделана - без фундамента?
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Сделана-то она была, вроде как и не плохо, на ленточном фундаменте, но под теплицей, точнее с одной стороны, похоже проходит подземная река, или ручей - зимой так все выворачивает и поднимает с одной стороны, что фундамент на половине длины переломился и получается, что вся конструкция почти висит в воздухе, нет смысла такую совершенствовать, надо менять место...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Nadin

:) Вот, хочу похвастаться. Чтобы не занимать в высоких теплицах дефицитные помидороместа сладким перцем, мне мой муж сделал парник-хлебницу. Ширину не помню, а длинной 4 метра. Идею нашли в интернете, доработали и вот, что у нас получилось.




Последнее фото - это ручка, за которую поднимается передняя створка.
Первый год эксплуатации прошел, я считаю, успешно. Такого хорошего болгарского перца и в таком количестве, у меня еще не было. Может дело в сортах, но муж убежден, что все дело в  его парнике. Я с ним соглашаюсь  ;) И уже хочу второй.
Для перца и низкорослых томатов - самое то. Огурцам будет неудобно, подвязывать не к чему.
А мне мой муж тоже сделал такие рассадники, только 2 длинной по 2 метра, но не доделал крышки и я накрывала их единым полотном агротекса 60. На фото они слева вдалеке
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Вот, хочу похвастаться. Чтобы не занимать в высоких теплицах дефицитные помидороместа сладким перцем, мне мой муж сделал парник-хлебницу. Ширину не помню, а длинной 4 метра. Идею нашли в интернете, доработали и вот, что у нас получилось.

Надюш, какая отличная теплица у вас!!! Это из цельного листа поликарбоната сделано?? (я о длине) А какой ширины был лист? Метра 2? Высоким перцам места хватало??

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Надюш, какая отличная теплица у вас!!! Это из цельного листа поликарбоната сделано?? (я о длине) А какой ширины был лист? Метра 2? Высоким перцам места хватало??

Ларис, они как правило стандартные 210 см ширина, длина 6м и 12 м.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Ларис, они как правило стандартные 210 см ширина, длина 6м и 12 м.

 

Просто у нас есть разные по ширине...есть 105, есть 210.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Сугодня случился кошмар. Теплица поликарбонат 8 на 3 Сибирская,стояла 2 года на деревянном брусе углубленном в землю. Ночью сильный ветер был,утром выхожу на огород а теплица в другом конце,забор задержал. Поликарбонат подняло,поверху полоски оцинкованные шли содрало,и две стойки погнуло. Капуста росла в 4 контейнерах и салат качанный разбросало по всему огороду. А у савойской уже по 6 листиков.Жалко. И как её укрепить? Никогда бы не подумала что у нас такое может быть, вроде лес с двух сторон защищает. А сейчас ещё сильнее дует,не подступишься. Хорошо ещё что помидоры вчера не высадила,а собиралась

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...