Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артишок


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня из этой затеи ничего хорошего... артишок практически застыл в одной фазе, хотя, погодп в этом сезоне была неплохая. А цветов мы так и не увидели.. не буду больше...пока...Может, через сезон повторю попытку, вкусный он мне.. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Гармония

Вот и у меня из этой затеи ничего хорошего... артишок практически застыл в одной фазе, хотя, погодп в этом сезоне была неплохая. А цветов мы так и не увидели.. не буду больше...пока...Может, через сезон повторю попытку, вкусный он мне.. ;D

Ирочка, а я почему- то надеялась, что он может перезимовать.. :hid: :hid:

Размечталась, конечно.. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Люб, может и перезимует, ваша зона куда теплее нашей будет.. надейся! ;)

Так- то оно так.. Только очень хилыми они в зиму ушли.. Но будем посмотреть, как говорят в Одессе.. ;D ;D :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я тоже сажала артишок. Через рассаду, выросли три кустика, посадила в ог. Два загнулись, один рос, но не цвел.На зиму листья обрезала, укрыла, но весной он не взошел.

Ссылка на сообщение

Вертела пакетик с семенами артишока, но так и не купила. На пачке было написано, что вызревает только на Северном Кавказе и в Крыму. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я тоже сажала артишок. Через рассаду, выросли три кустика, посадила в ог. Два загнулись, один рос, но не цвел.На зиму листья обрезала, укрыла, но весной он не взошел.

Н-да.. Наверное, Женя, и с моими то же самое будет.. Но уже не так долго ждать- весна скоро! :) Вот все и увижу.. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Вертела пакетик с семенами артишока, но так и не купила. На пачке было написано, что вызревает только на Северном Кавказе и в Крыму. :(

Да??? А я- то, Света, думала, что наоборот у нас жарко ему.. ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Да??? А я- то, Света, думала, что наоборот у нас жарко ему.. ;D ;D

 

Ну поглядишь, как он перезимовал . Может, кааак попрёт!  :hey:

Ссылка на сообщение

Я тоже не пишу, потому что в этом году кусты у меня все прижились. Вырос огромный колючий чертополох. НО цвета не было. Оставила как есть до весны.

Хотя первый раз все вызрело, даже он до конца раскрыл свои цветы.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я тоже не пишу, потому что в этом году кусты у меня все прижились. Вырос огромный колючий чертополох. НО цвета не было. Оставила как есть до весны.

Хотя первый раз все вызрело, даже он до конца раскрыл свои цветы.

Лен, речь идет о разных посадках?.. 1 прижился, но не зацвел- 2 до конца раскрыл свои цветки ???

Ссылка на сообщение

Да в разные годы. Первый лет 10 назад. И, конечно о разнообразии сортов и речи быть не может. И мы его не ели, не знали как.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Да в разные годы. Первый лет 10 назад. И, конечно о разнообразии сортов и речи быть не может. И мы его не ели, не знали как.

Леночка, а сколько он прожил?.. Лет, имею в виду?..

Ссылка на сообщение

Люба, тогда зиму не пережил. Мне вообще, думается, что это заграничный овощ, зимы там у них другие. И там он не один год растет.
Фото из интернета:


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Nicolejoker

Друзья, наткнулась в интернете на такой любопытный прием в отношении артишоков:

" Маленький секрет

Чтобы получить корзинки большего диаметра, надо проколоть стебель на расстоянии 2-3 см под головкой тонким деревянным шилом (заостренной палочкой). Применяя такой прием, можно получить корзинки до 15 см в диаметре уже в первый год."

Есть у нас артишоковеды? Кто-нибудь может объяснить это с научной точки зрения? =)

 

Цитата Katya iz Kieva

У меня растет артишок. Только на какой это стадии его нужно протыкать? Ведь их едят на стадии бутонов. Я не большой артишоковед и наверное не решусь на такой шаг.

Цитата Nicolejoker

Постараюсь изучить этот вопрос. Может, на иностранных сайтах чего есть... А я проткну! У меня мама тоже будет артишок растить, так что, если что, мамин съем. =)) Мне кажется, надо протыкать, как только намек на бутончик появился... Поищу информацию.

Я сажала артишок рассадой из семян. В первый год у меня было 2 малюсеньких бутончика... А в прошлом году куст уже разросся и было уже штук 6-7 приличного размера. Если хочется за год вырастить (у Вас наверное ведь не перезимует в ОГ), то нужно хорошо за ним ухаживать и хорошо кормить, наверное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вырос огромный колючий чертополох.

Удивительно, что за сорт такой. У меня растет совсем не колючий артишок. И колючих здесь никогда не видела. Такие наоборот немного пушистые, серебристые, приятные на ощупь листики. Сейчас у меня он главное украшение огорода. Я даже на знаю как это надо его растить, чтобы не вымерз в России. Может и есть методы.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

. Я даже на знаю как это надо его растить, чтобы не вымерз в России. Может и есть методы.

Рекомендуют выкапывать и в  погреб. =) Наверное, с одним артишоком так и поступлю. А второй буду растить в теплице, попробую там его на зимовку оставить, укрою все-равно, конечно... Так, ради эксперимента.

Артишоки в этом году сажаю первый раз, мама попросила. =) Прошли месячную яровизацию в холодильнике, поэтому очень рассчитываю на артишоки в этом году. Сорт Султан. Еще купила сорт Imperial Star - он именно для получения артишоков в первый год из семян, без всяких танцев с бубнами в виде яровизации.  Но его смогу опробовать только в следующем году (семена поздно пришли).

 

 

Ссылка на сообщение

У меня сорт Green Globe. Сеяла без яровизации. Хорошо взошли. В первый год перезимовали 3 штуки. Сейчас остался один куст, но сильно разросся. В прошлом году горошек не получился и прошлогодняя самовыросшая  картошка (морозов больших не было и она перезимовала) + артишоки - это были мои первые овощи!

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Удивительно, что за сорт такой. У меня растет совсем не колючий артишок. И колючих здесь никогда не видела. Такие наоборот немного пушистые, серебристые, приятные на ощупь листики. Сейчас у меня он главное украшение огорода. Я даже на знаю как это надо его растить, чтобы не вымерз в России. Может и есть методы.

 

Это было давно, вряд ли было название сорта. Причем в первый год дал соцветия.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...