Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артишок


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena_

Я тоже не пишу, потому что в этом году кусты у меня все прижились. Вырос огромный колючий чертополох. НО цвета не было. Оставила как есть до весны.

Хотя первый раз все вызрело, даже он до конца раскрыл свои цветы.

 

Снег стаял, артишок не пережил зиму.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Мой первый артишок в этом году собран и съеден. Можно было еще подождать немножко, но очень уж нетерпелось.  ;) Сорт Зеленый глобус.

В прошлом году и картошечка уже подросла, когда артишок снимали. Я самый большой куст подкопала и собрала горсточку картошинок размером с грецкий и лесной орех.  ;D Мало, но вкусно.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Нет, Елена, это на третий. Но я его никогда не удобряла. В прошлом году совсем рядом были томаты. Под них заправляла лунки хорошо, а потом они все вместе умерли в средине июля. Возможно он подкормился томатными удобрениями. По сравнение с прошлым годом у него размах крыльев увеличился раза в 2. На данный момент собрала 6 бутонов. Конечно соотношение количетсва еды с него и  местом, которое он занимает достаточно смешное. Но он красивый, растет сам ( я не ухаживаю никак), ранние овощи + польза для печени. Но я тут вычитала, что для печени листья едят. Горькие они. Но я на всякий случай выпиваю отвар в котором варю бутоны. Пью тепленький перед едой по чуть-чуть. Думаю хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Мой пламенный привет всем артишоководам!  :hat: Все прошедшие яровизацию дали бутоны в первый год, это радует, так как у нас еще хрен перезимуешь.  :) Мой растет в теплице, а у мамы один в ОГ ( а это все-таки Ленобласть), второй в теплице, тоже оба уже с бутонами.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Katya iz Kieva

Конечно соотношение количетсва еды с него и  местом, которое он занимает достаточно смешное. Но он красивый, растет сам ( я не ухаживаю никак), ранние овощи + польза для печени. Но я тут вычитала, что для печени листья едят. Горькие они. Но я на всякий случай выпиваю отвар в котором варю бутоны. Пью тепленький перед едой по чуть-чуть. Думаю хуже не будет.

 

По мне тогда лучше спаржа как ранний овощ, а для печени много чего другого с большим "выходом".

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Elena_

По мне тогда лучше спаржа как ранний овощ, а для печени много чего другого с большим "выходом".

Да, спаржа это тоже очень хорошо и рано! Очень бы хотелось. Возможно сподвигнусь посадить. Надо купить сорт который выдержит нашу глину. Мне кажется, что на спаржу нужно побольше места. И нужно чтобы не было многолетних сорняков. А у меня их полно : и березка и пырей и крапива и тд.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
Ну вот, я и решила испытать свою нервную систему... ??? и оживить тему.
Приобрела семена артишока "Гурман" от РО. Начитавшись разного, решила уже сейчас замочить и начинать проращивать, если что-нибудь проклюнится, то часть высажу в апреле в ПК теплицу, а часть в ОГ. Но пока не загадываю, поскольку семянок в пачке было 10, из них 2 раздавлены в порошок, а из 8 оставшихся часть надтреснутыми...
11 января замочила на 5 суток в тёплой воде, затем 17 января положила в ватные диски на проращивание до появления корешка; вот сейчас жду...чуда.
Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

Ну вот, я и решила испытать свою нервную систему... ??? и оживить тему.
Приобрела семена артишока "Гурман" от РО. Начитавшись разного, решила уже сейчас замочить и начинать проращивать, если что-нибудь проклюнится, то часть высажу в апреле в ПК теплицу, а часть в ОГ. Но пока не загадываю, поскольку семянок в пачке было 10, из них 2 раздавлены в порошок, а из 8 оставшихся часть надтреснутыми...
11 января замочила на 5 суток в тёплой воде, затем 17 января положила в ватные диски на проращивание до появления корешка; вот сейчас жду...чуда.




Удачного урожая! Уже пора?
Мб тоже попробую!
Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

 

Удачного урожая! Уже пора?

Мб тоже попробую!

 

Спасибо, за напутствие!

Я думаю рановато, можно было бы с февраля-марта начинать крутиться, но я поспешила из-за того что начиталась, что долго прорастает и яровизацию в холодильнике дней 25 надо будет организовать, да ещё повелась на прогноз, что в конце апреля будет уже +25  :hid:  ,а это уже "Ташкент" в ПК теплице...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...