Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата bylinka

Оль, цветет та, которую сочла не всхожей и выкинула на компостную кучу :D Походила кругами, взяла лопату - и в грядку ее! По фасоли я точно больная, как ты говоришь- куда ни плюнь. Дед у меня юморной, посмотрел-там фасоль, здесь фасоль, говорит- у меня там кусок незасаженный остался, может и там посадишь :D . Я барышня наивная, такого юмора не понимаю, пошла и засадила и у деда.

Лена, ну правильно, все полезное в грядку  :yep: у меня огроменный картофельный куст на компостной куче вырос, не трогаю  :D Дедов сарказм я бы тоже расценила, как предложение к действию  ;D

 

Ссылка на сообщение

Для себя вывела правило-фасоль сажать по 2 семечка в лунку."Обожглась" в прошлом году, когда всхожесть была плохая, и грядка с фасолью была лысая. Нынче же выглядит нормально, только 2 двойных всхода, аккуратно рассадила их. Семена свои, только замачивала примерно сутки и сажала, не дожидаясь прорастания.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Для себя вывела правило-фасоль сажать по 2 семечка в лунку."Обожглась" в прошлом году, когда всхожесть была плохая, и грядка с фасолью была лысая. Нынче же выглядит нормально, только 2 двойных всхода, аккуратно рассадила их. Семена свои, только замачивала примерно сутки и сажала, не дожидаясь прорастания.

 

Вот и у меня не все посаженное в огород взошло, а уже времени столько прошло. Одна надежда на домашнюю рассаду, но и она взошла плохо. Буду продолжать борьбу с капризами фасоли  :mail:

Ссылка на сообщение

Знатоки фасоли, подскажите, пожалуста: прорастила фасоль, посадила, не всходит долго, :( вся грядка пустая, раскопала,  >:(нашла кусочек фасолины, на ней сидят белесые червячки 3-4 мм и кушают ее >:( >:(

Кто это может быть и что теперь делать с грядкой?

Можно опять туда фасоль, но, боюсь, опять ее съедят...  Может пролить сначала от тех червячков?  Чем?

Кто с таким сталкивался? В прошлом году такой проблемы не было, нормально росла фасоль :(

Ссылка на сообщение

Актара 4 гр на ведро. Полейте прям из лейки. Через сутки сейте. это ростковая муха.Ее личинки. А лучше конечно в другое место посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Актара 4 гр на ведро. Полейте прям из лейки. Через сутки сейте. это ростковая муха.Ее личинки. А лучше конечно в другое место посеять.

Спасибо за быстрый ответ!

Актарой пролью, но жаль место будет пустовать, надо читать про муху и решать что другое можно посадить после актары...

Ссылка на сообщение

Капусту позднюю или среднюю (среднюю можно прям семенами в лунки по 5 шт. Потом одну оставите) После актары ее никто жрать не будет.

Ссылка на сообщение

Расскажу очередной анекдот про причуды фасоли. Нынче воевала с ней, как могла. И семенами садила - Золотая шейка вообще не взошла, Масляный король из 24 только 13 штук и половина вся покоцанная. С вьющейся тоже было мороки. Всхожесть меньше 50 процентов. Наконец, засадила все и хотела успокоиться. А тут на грядке с тыквой фасолька всходит, и по виду вьющаяся, а я ее ну ни как не могла там обронить. Решила выкопать и пересадить - а она не выкапывается. Пришлось рыть вглубь. Выяснилось следующее. Весной повыдергивали сухую вьющуюся фасоль, я из нее все вылущила, а стебли отправила в компост и на будущую тыквенную грядку. Так она и проросла! Причем, пучками, целыми стручками. Целый час выкапывала эти сгустки и пересаживала на новое место. Теперь вот новый эксперимент - что из всего этого на новом месте приживется?

Ссылка на сообщение

Все получится. Фасоль нормально пересадку переносит.

 

Михаил, так там просто клубок, я даже не разбирала, все в куче, и стебли, и створки, и проростки. Впервые такое вижу. Боюсь, что мне эта неаккуратность еще аукнется не раз,замучаюсь еще проростки фасоли по всем грядкам собирать  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Михаил, так там просто клубок, я даже не разбирала, все в куче, и стебли, и створки, и проростки. Впервые такое вижу. Боюсь, что мне эта неаккуратность еще аукнется не раз,замучаюсь еще проростки фасоли по всем грядкам собирать  :-

Юля, прикольно  :D Там где сажала и хотела ее, там нет всходов, а где не надо - нате)) Сфоткай, что получится из этого клубка  ;)

Ссылка на сообщение

Юля, прикольно  :D Там где сажала и хотела ее, там нет всходов, а где не надо - нате)) Сфоткай, что получится из этого клубка  ;)

 

Ага, только позже. Пока там зрелище не для слабонервных  :ogo:. После 6 кустиков, пересаженных рассадой домашней, три лунки, из которых торчит что-то сухое, зеленое и местами желтое. Но все полила. Сейчас себя чувствую Буратиной на Поле чудес. Когда он там посадил золотые и все ждет - что вырастет  ;D

Хорошо, что грядка моя, а то свекровь бы там все почистила. А так - в мои эксперименты не вмешивается.

Оль, Золотая шейка совсем не взошла - садила сухой в хорошо пролитую лунку. Сегодня раскопала - даже фасолин нет. так обидно. А масляный король вылез весь какой-то обгрызенный. Оставила его в печали. Хотя так и подмывает купить еще семян и рассадой его добить. Но уже сил и нервов не хватит  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

... Золотая шейка совсем не взошла - садила сухой в хорошо пролитую лунку. Сегодня раскопала - даже фасолин нет.

Юля,а ты совсем-навсегда  выбросила упаковку от  Золотой шейки?

лежит у меня пакет ,может и хорошо,что не успела посадить -соседку выручала,ее посадила,а эта  осталась,может партию посмотришь-сверим,вдруг партия  одна,так хоть буду знать,что на нее рассчитывать не совсем можно,моя 12 2018 1056 5 г.=седек=

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Юля,а ты совсем-навсегда  выбросила упаковку от  Золотой шейки?

лежит у меня пакет ,может и хорошо,что не успела посадить -соседку выручала,ее посадила,а эта  осталась,может партию посмотришь-сверим,вдруг партия  одна,так хоть буду знать,что на нее рассчитывать не совсем можно,моя 12 2018 1056 5 г.=седек=

 

Наташа, у меня 12 2018 4390 Седек. Но нужно учитывать, что у нас регионы разные. Я нынче уже все способы перепробовала посадки - какие на форуме узнала. И в огороде, и дома экспериментировала. Вывод один. Собирать свои семена из всего, что вырастет, в смысле, со всех получившихся сортов, и садить своими. По крайней мере, сэкономлю кучу денег, выкинутых на ветер, т.е. на покупные семена. Сейчас растет 1 куст Саксы, 6 кустиков Удовольствия вкуса, 14 Масляного короля с погрызенными верхушками. И неожиданный сюрприз от вьющейся фасоли прошлогоднего урожая. Что интересно, эти же семена, высаженные в землю и пророщенные дома дали только половину всхожести. Еще один вывод - садить только рассадой. Русская рулетка не для меня. Времени жалко и нервов.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наташа, у меня 12 2018 4390 Седек. Но нужно учитывать, что у нас регионы разные. Сейчас растет 1 куст Саксы, 6 кустиков Удовольствия вкуса, 14 Масляного короля с погрызенными верхушками. И неожиданный сюрприз от вьющейся фасоли прошлогоднего урожая. Что интересно, эти же семена, высаженные в землю и пророщенные дома дали только половину всхожести. Еще один вывод - садить только рассадой.

Юль,спасибо,из твоего, у меня в прошлые годы всходили сколько  сажала-масляный король и сакса ,но я сажала без замочки-сухими в теплицу между  помидор,типа на рассаду,а потом пересаживала,и по забору вьющуюся своими семенами тоже через помидорную теплицу сажаю,а соседка отдала в тряпочке замоченные и проклюнувшиеся зерна имени-отчества не знаю,сейчас погуглила,похоже как  акито,но  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Юль,спасибо,из твоего, у меня в прошлые годы всходили сколько  сажала-масляный король и сакса ,но я сажала без замочки-сухими в теплицу между  помидор,типа на рассаду,а потом пересаживала,и по забору вьющуюся своими семенами тоже через помидорную теплицу сажаю,а соседка отдала в тряпочке замоченные и проклюнувшиеся зерна имени-отчества не знаю,сейчас погуглила,похоже как  акито,но  :dnt:

 

Так это же клево - будет новый эксперимент. У меня тоже непонятки с сегодняшней фасолью - хоть убей не помню, какую я тогда лущила и потом выбросила. Я ж и говорю - Буратина  ;D ;

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Так это же клево - будет новый эксперимент. У меня тоже непонятки с сегодняшней фасолью - хоть убей не помню, какую я тогда лущила и потом выбросила. Я ж и говорю - Буратина  ;D ;

ну,теперь только поливай свои *5 сольдо*,жди и  вырастет у тебя фасолевое дерево  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наташа, у меня 12 2018 4390 Седек. Но нужно учитывать, что у нас регионы разные. Я нынче уже все способы перепробовала посадки - какие на форуме узнала. И в огороде, и дома экспериментировала. Вывод один. Собирать свои семена из всего, что вырастет, в смысле, со всех получившихся сортов, и садить своими. По крайней мере, сэкономлю кучу денег, выкинутых на ветер, т.е. на покупные семена. Сейчас растет 1 куст Саксы, 6 кустиков Удовольствия вкуса, 14 Масляного короля с погрызенными верхушками. И неожиданный сюрприз от вьющейся фасоли прошлогоднего урожая. Что интересно, эти же семена, высаженные в землю и пророщенные дома дали только половину всхожести. Еще один вывод - садить только рассадой. Русская рулетка не для меня. Времени жалко и нервов.

Я смотрю в этом году у всех Масляный король такой вылез  :-

Тоже от Русского огорода семена?

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Я смотрю в этом году у всех Масляный король такой вылез  :-

Тоже от Русского огорода семена?

у меня седек и дом семян

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

у меня седек и дом семян

 

Тогда тем более странно. Что-то тогда совсем непонятное с Масляный королём.

Я-то думала Русский огород чудит  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я смотрю в этом году у всех Масляный король такой вылез  :-

Тоже от Русского огорода семена?

 

У меня Сибирский сад. Свекровь говорит, что так бывает, когда прорастает в жару. Но на одной грядке из одного пакета семена - половина нормальные с листиками, половина с огрызками и практически без перспективы дальнейшего развития. Точно - Поле чудес  :D. Но я его поливаю, поливаю... Жаль только, что я эту грядку под кустовую фасоль так выпрашивала, а сейчас там 14 пеньков на 2 квадратных метра  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Тогда тем более странно. Что-то тогда совсем непонятное с Масляный королём.

Я-то думала Русский огород чудит  :-X

Лин,а у меня не чудил король, я написала=всходил,сколько сажала и рос нормально,наверно не правильно сформулировала.....

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У меня Сибирский сад. Свекровь говорит, что так бывает, когда прорастает в жару. Но на одной грядке из одного пакета семена - половина нормальные с листиками, половина с огрызками и практически без перспективы дальнейшего развития. Точно - Поле чудес  :D. Но я его поливаю, поливаю... Жаль только, что я эту грядку под кустовую фасоль так выпрашивала, а сейчас там 14 пеньков на 2 квадратных метра  :'(

 

Отрастут пеньки - у меня сейчас отличные кустики стоят  :yep:

А место свободное можно какой зеленушкой засадить. Может, какой дайкон впихнуть? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Отрастут пеньки - у меня сейчас отличные кустики стоят  :yep:

А место свободное можно какой зеленушкой засадить. Может, какой дайкон впихнуть? :)

 

Да не люблю я дайкон. Хотела именно фасоль и для заморозки. А Масляный король желтенький такой с белыми сёмушками, прямо запала... Блин, поеду опять, куплю, проращу и пересажу. Врешь, не возьмешь меня измором  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Да не люблю я дайкон. Хотела именно фасоль и для заморозки. А Масляный король желтенький такой с белыми сёмушками, прямо запала... Блин, поеду опять, куплю, проращу и пересажу. Врешь, не возьмешь меня измором  >:(

Я тоже дайкон не люблю. Редька маргеланская зеленая нравится . И на лагман идет

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...