Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Золушка сказал(а):

Здесь посмотри - может что подойдёт

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-овощная-золото-некар-neckar-gold

Золото некар похожа, но вот это почковидная форма разве? 

WhatsApp Image 2024-01-26 at 16.45.23.jpeg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Золушка сказал(а):

Здесь посмотри - может что подойдёт

Оля у них в основном сорта зарубежные,коллекционные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

003.thumb.jpg.36d6e0acc888dea700fae50a6e96f188.jpg

Солнечный поток похожа, но в описании на сайтах - крупные плоды?.. Поснимаю летом, цветки, мне кажется только белые у моей. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Солнечный поток похожа

Нет,мельче семена,как выяснилось :dnt: Есть еще отечественная Золотой нектар,фото семян нет.В поспевших стручках крупными кажутся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Золушка сказал(а):

характерное для гибридов

Оля, а мутацию, ты не рассматриваешь? 

Нас учили, что возможны нарушения структуры ДНК, в вследствии чего получается мутант.. Мутация, случайна и практически не поддаётся объяснению и систематизации. 

Изменено пользователем ЛаньЯ
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadindina сказал(а):

Поснимаю летом, цветки, мне кажется только белые у моей. 

 С краюшку беленький цветочек

1af857e29cdef795d9953d2c27f44aad.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оля, а мутацию, ты не рассматриваешь? 

Нас учили, что возможны нарушения структуры ДНК, в вследствии чего получается мутант.. Мутация, случайна и практически не поддаётся объяснению и систематизации. 

Мутация - обычно крайне редка - один случай на десятки тысяч или миллион. Ну это если не подвергать действию мутагенов. А тут  - 2 из 5, многовато....

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nadindina сказал(а):

Понятия не имею, где их раздобыл папа, было это давно, теперь уже не спросишь... Как-то не нашла у себя семян и скупила в магазине все сорта с похожими стручками, но даже не близко к моей получилась фасоль. У моей самые нежные стручки, даже не бланширую ее. 

Дина, надо присылать на определение:grin::goody:, у нас тут уже целая компания по фасоли собралась:):):):):).

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

Дина, надо присылать на определение:grin:, у нас тут уже целая компания по фасоли собралась.

Уже обещала вырастить побольше, сейчас собираю семян мало, только на посадку, всех друзей уже давно осеменила:)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, моя Победитель ни разу не мутировала. Всегда пёстрая, никаких белых зёрен не было. Я впервые сегодня услышала про подобное! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сказать , невероятно, ничего не сказать. Я про диалог в теме. Даже не предполагала, что такой "овощ" столь многогранен и невероятно интересен. Всегда любила и люблю фасоль, но о таком количестве сортов и групп не могла и подумать. Все участники дискуссии -герои своего романа. Попала в тему, по случайно выпавшему фото в калейдоскопе, подписалась. Про сорта ничего не знаю, но обожаю этот "фрукт". Интересно. Если кто то продает или дарит семена, напишите мне в личку, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Приветы! Я в деле :hat:

Мои планы и запасы на этот сезон, кустовую покажу позже. Все названия и скудное описание сохранены от продавцов, по некоторым сортам информации вообще не нашла.. 

IMG_20240402_140618.jpg

IMG_20240402_140707.jpg

IMG_20240402_140749.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В прошлом году фасоль не садила. В морозилке совсем нет места, фасоль была в доме в кульке. Вчера обнаружила там целую забытую цивилизацию зерновки. :09fp:не для слабонервных зрелище. Некоторые пакеты съедены подчистую, а некоторые совсем нетронуты. Даже после этого инцидента в голове полная каша кого и как и когда сажать. 

Лима совсем не тронута, но не знаю взойдет ли. Когда её сажать на рассаду?

В прошлом году все же было у меня 1 растение фасоли. Клубень белой зерновой попал в теплицу и вырос один куст сам таким образом. Клубень снова закопала, посмотрим как вырастет. Фасоли было не много так как coccineus не завязываются в жару 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 27.12.2012 в 21:16, Amadei сказал(а):

Как хорошо  что есть любители фасольки  и томатов! Ура!

 

Вот нашла инфу  о фасоли Лима . Вкус у неё просто супер. Только где найти семян для развода. Может у кого завалялось  пяток зернышек?

И еще очень хвалят за  всякие полезности фасоль Адзуки.

Лимочка просто супер! Очень вкусная, в большинстве крупная и хорошо растет у нас в предуралье распадом в открытом грунте. А какая она красивая!!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 05.04.2024 в 17:24, фасолька сказал(а):

Лимочка просто супер! Очень вкусная, в большинстве крупная и хорошо растет у нас в предуралье распадом в открытом грунте. А какая она красивая!!! 

Здравствуйте, Фасолька! Я так поняла, что лиму вы сажаете через рассаду? А когда нужно сеять на рассаду? И в какие ёмкости лучше?

Я 15/04 получила семена фиолетовой вьющейся спаржевой Carminat 50 штук. Покупала на ebay. Замочила 16/04. Уже все проросли. :02mail: Хорошо, что раньше она не пришла, а то бы ещё раньше замочила. :cheesy:А погода у нас ещё минимум на 10 дней стабильно прохладная. 

Ссылка на сообщение

Порадовала Лима - 60% проросло, хоть и не очень свежие семена. Похоже я смогу обновить свою Блау Хильде, одна семечка проросла из 10-ти. Заметила, что у других продавцов во Франции семена удлинненные, а у меня кругловатые.:dnt:

Кустовая немного проросла, надо домочить досеять на рассаду на раннюю фасоль. Задумываюсь посадить ли в теплицу между томатами. Кому-то так понравилось сажать?  А в картошку? 

В библиотеке раздобыла 8 семян зерновой Black Turtle - семена очень мелкие чёрные. Говорят очень урожайная, засухоустойчивая и нетребовательная к почве. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, любители фасоли. У меня вопрос: съедобны ли гиацинтовые бобы черного цвета с белой каёмочкой? 

Ссылка на сообщение

Ну что, поехали! Сегодня замочила около 20 сортов лимской фасоли. Буду сажать в стаканчики на рассаду .

Культура новая для меня. Матчасть прочитала, шпалеры муж сделал. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну а я девушка скромная))   лимской у меня только 2 сорта. Но каждой твари по паре - и набралось 48 стаканчиков)). Вьющаяся, кустовая, зерновая, спаржевая...но я не замачивала , сухими в горшочек и в очень теплое место. Сегодня третий день, проклюнулось 45 из 48.    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спаржевая на очереди.

Зерновую буду сразу в грядку сеять, но это по теплой земле.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...