Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите спасти томаты!


Рекомендуемые сообщения

А в воду надо что-то добавлять или нет, я не разу так не делала. Сколько кустиков в одну баночку. Можно пожалуйста все поподробней написать  :-[  :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

А в воду надо что-то добавлять или нет, я не разу так не делала. Сколько кустиков в одну баночку. Можно пожалуйста все поподробней написать  :-[  :-[ :-[

Цитата

добавьте по инструкции любой корнеобразователь, нужно время подержите в нем, а потом просто в воду. Черенкам нужен рассеянный цвет и умеренное тепло.

Ссылка на сообщение

А в воду надо что-то добавлять или нет, я не разу так не делала. Сколько кустиков в одну баночку. Можно пожалуйста все поподробней написать  :-[  :-[ :-[
Цитата



В воду ничего добавлять не нужно, просто отстоянная сутки вода.  Сколько кустиков влезет в одну емкость - столько и можно, лишь бы все стебельки надежно в воде были.  Как хоть маленькие корешки выпустят - сразу можно сажать.

Вот мои болеющие:





Вот они через 2-3 недели после обрезания верхушки и укоренения.



Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Леночка, а почему ты против корнеобразователя?

 

Я не против. Просто во-первых, и просто в воде прекрасно черенки томатов дают корни, во-вторых, я читала, что если сделать неправильную концентрацию раствора (корневин, гетероауксин...), или просто передержать по времени в них - то можно навредить растениям.  Поэтому ими совсем не пользуюсь.

Ссылка на сообщение

ага, ясно. Я вреда не видела от корнеобразователей, потому ими пользуюсь.

Все же личный опыт серьезная вещь, вот я Атлетом раз попользовалась (2008 год), теперь никогда больше им не делаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Я бы у самых-самых больных обрезала верхушки, оставив под живыми оставшимися листиками стебелек 4-7 см, поставила бы этот стебелек в воду.  Через неделю дадут корни, а через 2-3 недели вы свои кустики не узнаете - быстро пойдут в рост и нарастят здоровые листочки.

 

 

Лен , ну и как , они болеть перестали? я считаю , что если зараза в стебле уже поселилась, то эта мера поможет, но временно. С больного растения и урожай соответственный будет.

Ссылка на сообщение

И еще вопросик :-[ у меня у многих томатов только голый стебелек остался и на макушке один листик, его обрезать и только стебель в воду поставить? Или такие уже надо выкинуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

Все же личный опыт серьезная вещь, вот я Атлетом раз попользовалась (2008 год), теперь никогда больше им не делаю.

 

А почему?

Ссылка на сообщение

Цитата azure

А почему?

деформация была плодов, через одно недоразвитое растение. Не все, а через одного.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

деформация была плодов, через одно недоразвитое растение. Не все, а через одного.

 

Ой, а я позавчера побрызгала.... :(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ой, а я позавчера побрызгала.... :(

и что? не переживайте! Много девочек на этом форуме пользуются Атлетом и все у них хорошо.

да, я тоже читала негатив про него, но все же иногда лучше опираться на свой опыт. А может и не лучше, но я вот больше  не рискну :)))

Ссылка на сообщение

Алена! Про свою рассаду я уже много раз говорила, и фото показывала, что болеть перестали, растут полностью здоровыми и пасынки, которые выросли на оставшихся стволах, и сама рассада — ни одного сохнущего кончика на листьях.

 

Уважаемая Aleks!  Стволы после обрезки, оставшиеся с корнями  - не выбрасывай. Через 10-14 дней каждый обрезанный ствол должен дать по 1-2 пасынка,в зависимости от того, сколько листов осталось (хоть и отвалившихся) — на оставшемся стволе.  Так что будет у тебя рассады еще больше.

 

Теперь о том, что же это было.  Я полагаю так, что при отсутствии солнечного света (а солнце не только дает листу фотосинтез, но и прогревает грунт), а также при переливе когда-то растений плюс может холодно на подоконнике было — в грунте начали развиваться какие-то вредные бяки, которые нарушили процесс взаимодействия (а следовательно и усвоения питательных веществ) корней и стебля. Кто-то считает, что виноваты фенолы, что от пластиковых окон, мебели и т. п, которые негативно действуют на растения в квартирах. Это не заразно, при высадке растений в грунт все симптомы пройдут через 2 недели и догонят остальные здоровые растения.  Теперь главная твоя задача — сохранить эту рассаду до высадки на ПМЖ, а пока не обрежешь — листья будут всё падать и падать.  Поэтому смело обрезай макушки и макушки в воду, а оставшиеся стволы с корнями УМЕРЕННО поливай, как земля в них высохнет. 

 

Сажай верхушки после того, как дадут корешки в стаканчики как обычно, никакого дренажа не нужно, в грунт желательно добавить вермикулит, чтобы грунт был более рыхлый.

 

 

И еще вопросик :-[

Цитата
у меня у многих томатов только голый стебелек остался и на макушке один листик, его обрезать и только стебель в воду поставить? Или такие уже надо выкинуть?

 

Оставшийся стебелек  с одним листиком — тоже в воду вместе с листиком.  На стволе из пазух потерянных листьев тоже должны вырасти пасынки. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и что? не переживайте! Много девочек на этом форуме пользуются Атлетом и все у них хорошо.

да, я тоже читала негатив про него, но все же иногда лучше опираться на свой опыт. А может и не лучше, но я вот больше  не рискну :)))

 

Ну ладно, не буду раньше времени переживать.)) На следующий год просто попозже посею)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ну ладно, не буду раньше времени переживать.)) На следующий год просто попозже посею)

эт правильно. Но коли уж посеяли рано, то есть много методов, как обойтись БЕЗ Атлета :)

Ссылка на сообщение

А в каких пропорциях вермикулит смешивать с 10 литрами земли? Я им не разу не пользовалась и можно ли его смешивать с грунтом " Живая земля"?

Ссылка на сообщение

Простите я уже замучила вопросами :-[ А на макушке есть уже засыхающие листики их обрезать или оставить и сними в воду поставить? :thx: И томаты вводе куда лучше поставить в тень, на солнышко или подсветку лампами?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleks

А в каких пропорциях вермикулит смешивать с 10 литрами земли? Я им не разу не пользовалась и можно ли его смешивать с грунтом " Живая земля"?

 

Живая земля хороший грунт, там уже есть немного вермикулита.  Добавь еще на 10 литров грунта один целый пакет вермикулита и перемешай. 

 

Ты о грунте потом будешь думать, пока лучше обрезай макушки, время-то идет.

 

Вот я не знаю точно, в чем проблема всё же, но после того, как рассоединить макушку и корни (обрезать) - процесс сохнущих листьев на обоих частях помидора прекращается напрочь ???

 

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Вот я не знаю точно, в чем проблема всё же, но после того, как рассоединить макушку и корни (обрезать) - процесс сохнущих листьев на обоих частях помидора прекращается напрочь ???

 

 

 

 

Я сама до сих пор над этим вопросом размышляю, пока ответ не найден и аналогичных случаев еще в инете не встречала. Но разобраться то надо :)

 

Ссылка на сообщение

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ!!! :thx: :thx: :thx: Я уже готовлю воду и начинаю обрезать. И от торфяных горшков я напрочь отказываюсь. Буду надеяться что хоть эти мои крохи выживут((( Спасибо ещё раз ОГРОМНОЕ!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ну вот, вчера все макушки отрезала и поставила в воду :) Теперь жду появления корешков.

Скажите пожалуйста, а какой длинны должны быть корешки у макушек перед высадкой в стаканчик? И ещё вопросик у меня подошла новая рассада с первыми листочками, в какой объем ее можно пересадить в 200 мл. стаканчик или сразу в 0,5. и насколько крупные дырочки надо сделать в дне стаканчика? Я просто в них не разу не растила. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Саша!  Как маленькие корешки появятся, хоть 2-3 миллиметра, так можно и сажать, там же не один корешок будет, а много, они образуются по всей длине стебля, которая находится в воде, ствол на щётку будет похож)))

 

А про стаканчики: если планируешь в теплицу томаты высаживать в скором времени — то достаточно и стаканчиков 0,2 литра, если будут расти в открытом грунте и до высадки еще долго — то лучше в стаканы 0,5 литра посадить.  Отверстия можно шилом сделать или острым концом ножниц, штучки 4 в каждом стаканчике.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...