Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как закрепить пленку или лутрасил


Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Я между верхней доской и лутрасилом поперёк доски вложила веревку, которую потом завязала, получился круг из веревки "под лутрасилом", а сверху тем же степлером пригвоздила ещё одну веревку (два конца свободно свисают), которую и завязываю, продавая через нижний "круг"

Девушки, обратите внимание на резиновые багажные ремни для сумок-тележек.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А зафиксировал КАК?  Меня,вообще-то именно этот момент волнует...  Дуги пластиковые,круглые,в лутрасил доску завернула,в принципе скрутить вверх быстро,а как чтоб она не свалилась сделать?

Три рейки или три пластиковые арматуры или орешник (он же лещина) привязываете по центру и по бокам на вершине дуг, получается жесткий каркас с поперечной и продольной опорой для любой пленки.На боковые продольные этого каркаса вешаете крючки из проволоки подобие буквы S по размеру рейки на которую наматываете пленку и вешаете эту намотку на эти крючки. При этом торцевые дуги надо заделать пленкой отдельно.

Ссылка на сообщение

у меня вертится в голове,  как удобней сделать мини парник, все знают хлебницу, полукруглую, как она открывается , по этому принципу сделать парник, чтоб с 2х сторон открывался.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня вертится в голове,  как удобней сделать мини парник, все знают хлебницу, полукруглую, как она открывается , по этому принципу сделать парник, чтоб с 2х сторон открывался.

Такие готовые продаются, по 2 метра, покрыты поликарбонатом. На мой взгляд низковато, для рассады пойдет. Лучше всего иметь сварочный аппарат, покупать металлический профиль и безграничная фантазия все подскажет, если не оглядываться на цену вопроса.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Sergei.prazdnichnov

Такие готовые продаются, по 2 метра, покрыты поликарбонатом. На мой взгляд низковато, для рассады пойдет. Лучше всего иметь сварочный аппарат, покупать металлический профиль и безграничная фантазия все подскажет, если не оглядываться на цену вопроса.

такие парники Бабочка называются

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

такие парники Бабочка называются

можно проще, 4 дуги, по краям деревянный короб,это значит грядка с бортиками, и в торце бортика, по средине, крепится  рамка поворачивающаяся обтянутая ( агротекс, сидепон, ....) или на петле или шарнире, подощёл, нагнулся, поднял рамку  и ....а потом опустил

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Как надёжно закрепить плёнку на крыше теплицы.

Потребуются шарики для настольного тениса и резинки кольцом, вырезанные из автокамеры для легковой машины. Шарики можно купить в магазинах спорттоваров или в детских игрушках.  А резинки можно нарезать ножницами или ножом, зажав камеру между двумя досками.После небольшого надрезания натянуть надрезанное вперёд и чуть-чуть вправо. Ножик скользит по бокам досок, как по направляющим.

Опыт показал,что лучше делать резиночки шириной от 7 до 9 милиметров.

На расстоянии около 15 сантиметров подкладываем шарик под плёнку,а сверху плёнку и шарик захватываем петлёй из резинки. Другой конец резинки, натянутой,накидываем на шуруп или гвоздь. Если от плёнки до шурупа далеко, то через резинку пропускаем дополнительное кольцо из верёвочки нужной длины.

Под шурупы и под гвозди можно в нужных местах насверлить отверстия на полмилиметра меньшего диаметра.

Тенисные шарики гладкие и они позволяют создать большое натяжение пленки, без опасности её повреждения. Опыт показал, что натянутая плёнка не хлопает и выдерживает большие порывы ветра.

Расстояние между шариками около 70 сантиметров.

Шурупы лучше брать тощиной 5 милиметров и, чтобы под шляпкой было гладкое место. А, если, у вас саморез с нарезкой до шляпки, то накрутить немножко изоленты, чтобы не перерезалась натянутая резинка.

Если уж совсем нет возможности приобрести тенисные шарики, то попробуйте заменить их комочками из старой плёнки.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Дачники-огородники поделитесь опытом

Опыт толковых дачников-огородников бесценен, поделитесь им с читателями сайта Сельхозинфо. Здесь http:// selxozinfo.com.ua/predlozhi-statyu-dlya-sajta/ вы можете совершенно бесплатно рассказать и посоветовать, как быть новичкам. Статьи размещаются под вашим авторством.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
А это мой вариант крепления пленки и укрывного материала.







Никаких досок и кирпичей.
На огуречном парнике еще проще. Основание парника сделано из бревен (можно из досок). В бревна вставляются дуги. Снаружи внизу в бревна против каждой дуги вбиты гвозди, которые загнули, чтобы получился крючок. Здесь нужна длинная веревка. К крайнему крючку привязывается веревка и далее поверх пленки, перекидывая веревку с одной стороны парника на другую, зацепляем ее за крючки. Из экономии длины веревки можно ее перекидывать по диагонали, а я перекидываю веревку вдоль каждой дуги, пропуская ее внизу от дуги до дуги (от крючка до крючка) по бревну. Приподнятую пленку или укрывной креплю прищепками, прижимая веревку к дуге. Пленка от прищепок не рвется. Еще удобнее, когда торцы парника закрыты отдельно.
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

А это мой вариант крепления пленки и укрывного материала.

Никаких досок и кирпичей.

На огуречном парнике еще проще. Основание парника сделано из бревен (можно из досок). В бревна вставляются дуги. Снаружи внизу в бревна против каждой дуги вбиты гвозди, которые загнули, чтобы получился крючок. Здесь нужна длинная веревка. К крайнему крючку привязывается веревка и далее поверх пленки, перекидывая веревку с одной стороны парника на другую, зацепляем ее за крючки. Из экономии длины веревки можно ее перекидывать по диагонали, а я перекидываю веревку вдоль каждой дуги, пропуская ее внизу от дуги до дуги (от крючка до крючка) по бревну. Приподнятую пленку или укрывной креплю прищепками, прижимая веревку к дуге. Пленка от прищепок не рвется. Еще удобнее, когда торцы парника закрыты отдельно.

а что это за прищепки такие железные?

очень понравилось ваше описание.на будущий год одна грядочка получится наверное.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

а что это за прищепки такие железные?

очень понравилось ваше описание.на будущий год одна грядочка получится наверное.

 

Обычные бельевые прищепки, которым уже 15 лет. Можно любую использовать. Нет прищепок, можно использовать проволоку или веревочку, связав дугу и перекинутую веревку, а потом только опускать или поднимать по дуге эту обвязку.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Обычные бельевые прищепки, которым уже 15 лет. Можно любую использовать. Нет прищепок, можно использовать проволоку или веревочку, связав дугу и перекинутую веревку, а потом только опускать или поднимать по дуге эту обвязку.

а я собиралась за зиму пришивать веревочки к нетканке..а тут прям все проще.

спасибо,дорогая..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

а я собиралась за зиму пришивать веревочки к нетканке..а тут прям все проще.

спасибо,дорогая..

Рада подсказать, что знаю сама.

Ссылка на сообщение

У меня бревна не лежат, сразу втыкаю в грунт пруты на 30-50 см, и делаю обвязку проволокой или веревкой, чтобы получился как-бы сеточный каркас. Пленка или укрывной не будет провисать от дождей. У самой земли обвязка идет проволокой, к ней привязывается веревка, которая перекидывается через укрывной, по всей длине парника. Примерно как написано выше Надеждой -Мединиллой.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Vesna

Меня научили завязывать любые завязки надежно и без усилий на монету ....надо фото что ли сделать .... если поймете опишу словами , если нет , то постараюсь утром на укрывном показать , при чем ни укрывной и ни монету дырявить не нужно  ;)

 

1 накрываете монету тканью - углом который нужно привязать

2 зажимаете тканью монету , так , что бы она получилась как бы в мешочке

3 берете веревочку , сгибаете пополам и обматываете шейку , получившуюся под монетой , в петлю веревки продеваем концы веревочки , затягиваем и у нас получился , как бы узелок с монеткой и два конца веревки , которыми вы все привязываете к дугам ....ветром такую конструкцию не сносит ... ;)

 

 

 

В этом году методом проб и ошибок пришла к такому способу, только без монетки, просто из ткани "узелок" завязывала, как когда-то в детстве делали "балаган" над кроватью...Очень удобно.

Ссылка на сообщение

Я вместо бельевых прищепок приспособила канцелярские зажимы для бумаг -"крокодилки". Они металические, крепкие, разных размеров. Те, что самые большие, очень удобные, полностью обхватывают дугу вместе с укрывным, и присобрать ими укрывной для проветривания тоже удобно.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Ленчик

Я вместо бельевых прищепок приспособила канцелярские зажимы для бумаг -"крокодилки". Они металические, крепкие, разных размеров. Те, что самые большие, очень удобные, полностью обхватывают дугу вместе с укрывным, и присобрать ими укрывной для проветривания тоже удобно.

тоже к этому способу пришла, перепробовав всякие крепления. Держат очень крепко. Прошлым летом такие ветра-ураганы были, что обычные прищепки, пластиковые зажимы улетали вместе с укрывным

Ссылка на сообщение

Прошу  совета  от  опытных огородников..//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=154583

имеем  маленькую  тепличку(кроме ПК) китайская 2*3 высота  2м...стоит 2 года. покрытие  из  армированной  пленки.вход один(!!!) нет проветривания..маленькие окошки по бокам  не в счет...в  жару  очень  жарко..

Хочу  поменять  на  большой  кусок  укрывного..торцы трубок  закрыты пластиковыми пробками..вроде рвать не  должно.

Проблема- ветра...бывают сильные.В  те года  пришлось опутывать пленку  шпагатом, чтоб не улетало...высота приличная...это не метровые  дуги..

Внизу  на снимке видно  маленький  отгиб-10 см ..то есть  кирпичи  не удержат..в  16году  заваливали  холмиком  земли

вопрос ...чем  лучше укрывать- укрывным...или  толстой  пленкой  по  торцам  завязывать  узлом, в  дальнейшем  поднять  на  верх  .

диаметр  трубок  примерно 16 -20мм..есть  ли  канц прищепки на  такую толщину?

я  покупала  набор  креплений  -10  шт  100 руб http://ynicym.ru/images/806.jpg

Укрывной  можно  сшить  чтоб  покрыть всю тепличку с запасом, пленку- склеить-есть со старых времен  аппарат  для  склеивания 

Прошу  советы..хочется  использовать  каркас...в  конце  лета  опять  накрыть..или  вовсе не снимать..

и  какие  лучше  томаты? в  ПК  сорта , а  сюда  мб  гибриды(накупила в первый  год  кучку, в  том  году  лишь Чирри Ира  была)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...