Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения


Цитата Cherry

Нужна помощь, не получается справиться вот с этим:
Здесь 2 стебля одного растения.

Все растюхи в одном углу теплицы. Там даже оставшаяся с весны масличная редька захлорозила.

Вот еще на одном растении начинается.


Сначала давала комплекс с железом - не помогло, потом хелат железа по листу (делала сама, 4 гр. лимонной кислоты и 2,5 гр. железного купороса на 1 л воды) - не помогло. Посыпала железный купорос под корень и пролила - 0.0!
Хлорозят петунии, малина, виноград - местный синий кислый типа Изабелла, который ни разу в жизни никто ничем не кормил и не обрабатывал и он прекрасно рос и плодоносил.
В связи с этим у меня подозрение, не может ли быть это инфекционный хлороз, не переносится ли он с малины на другие культуры, т.к. на малине такое было уже в прошлом году.
И вообще, что делать ???  :'( Может вырезать из теплицы больные растюхи?
наконец то оторвался от своих детей ! дефицит марганца-схож с железным голоданием и мозайкой ,не регинирирует снизу вверх по листьям ! избыток извести или полив скважинной жёсткой водой , не использование микроэлементов ! марганцевым раствором подкорм !
Ссылка на сообщение

Влад, спасибо за совет! Марганцем под корень или по листу? И какой концентрации (или цвета)?

Пару дней назад давала по листу Брексил комби, там есть и железо и марганец, не помогло.

Вода для полива через каплю предварительно отстаивается, на крыше установлены 2 бочки 200л. При кипячении этой воды дома осадок совсем незначительный.

Я читала, что недостаток кальция может вызывать такие хлорозы. Кстати и вершинки в этом году в теплице достаточно.

Ссылка на сообщение

И всё-таки я бы подозревала мозайку. Не хочется, но вполне вероятна. Очень уж яркое перецветание.

По мозайке есть рекомендации, кроме удаления и сжигания - опрыскивание обезжиренным молоком, чтобы не соврать, на половину разведённым. И строгая борьба с сорняками, севооборот, сидераты. Многолетние сорняки это "инкубатор" этой инфекции.

Честно говоря, я бы не рисковала, и удалила. 1-2 куста это не такая большая потеря, в сравнении с глобальным заражением...

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Влад, спасибо за совет! Марганцем под корень или по листу? И какой концентрации (или цвета)?

Пару дней назад давала по листу Брексил комби, там есть и железо и марганец, не помогло.

Вода для полива через каплю предварительно отстаивается, на крыше установлены 2 бочки 200л. При кипячении этой воды дома осадок совсем незначительный.

Я читала, что недостаток кальция может вызывать такие хлорозы. Кстати и вершинки в этом году в теплице достаточно.

и под корень и по листу 1 г на 10 л воды
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

И всё-таки я бы подозревала мозайку. Не хочется, но вполне вероятна. Очень уж яркое перецветание.

По мозайке есть рекомендации, кроме удаления и сжигания - опрыскивание обезжиренным молоком, чтобы не соврать, на половину разведённым. И строгая борьба с сорняками, севооборот, сидераты. Многолетние сорняки это "инкубатор" этой инфекции.

Честно говоря, я бы не рисковала, и удалила. 1-2 куста это не такая большая потеря, в сравнении с глобальным заражением...

у мозайки сморщенность всего листа , все путают её с дефицитом марганца , а молоко не помешает !
Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

у мозайки сморщенность всего листа , все путают её с дефицитом марганца , а молоко не помешает !

Всякое бывает, но, если честно, я не верю в такое глобальное голодание на 1-2 кустах из множества, я вообще не верю в резкое голодание по отдельным элементам на проверенном участке с приготовленной заранее грядой. Были бы общие признаки у большинства растений, а яркость проявления на отдельных растениях, и абсолютное благополучие остальных склоняют в сторону заболеваний или химических ожогов.

У меня вопрос к хозяйке - не пользовались ли Вы на участке (или соседи) гербицидами (например, Раундапом), который иногда переносится с мульчей на культурные растения и тоже даёт такую картину. Я сталкивалась на Дачном форуме с такой реакцией малины и других растений после внесения привозной земли - на форумском "совете" склонялись к тому, что либо грунт с химией, либо обработанный гербицидами. Прошлым летом видела страшные фотографии малины, лука, помидорок. Кстати, во многом похожи с Вашими.

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

...Друзья, пожалуйста помогите разобраться - что с помидорками?

Жирные, перекормленные помидоры. Много мягкой и нежной зелени. Не закалённые сквозняками. В итоге развиваются болячки, которым есть на чём расти. Я бы сказала, бурая пятнистость.
Ссылка на сообщение

Алена, спасибо. А что можно предпринять? Она говорит, что эта черная плесень легко убирается с листа, если протереть. И черные пятна есть даже на поликарбонате теплицы.

Ссылка на сообщение

Говорит ни чем не опрыскивала. Ей все кажется, что помидоркам холодно. Закрывает на ночь. Теплица освещается солнцем с самого утра. Может это быть из-за конденсата?

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

Алена, спасибо. А что можно предпринять? Она говорит, что эта черная плесень легко убирается с листа, если протереть. И черные пятна есть даже на поликарбонате теплицы.

Сажистая плесень - это может быть признаком белокрылки, тем более на одном фото внизу вижу сельдерей (?), если это он, проверить немедленно на наличие белой тли с обратной стороны листьев. Белокрылка выделяет сладковатую жидкость, на которой разрастается сажистый грибок. Очень поганый вредитель.

Если нет - значит лечить, закаливать, добиваться здорового молодого листа.

Ссылка на сообщение

Это конечно может быть сажистый гриб. Но не на стебле. На плодах да. Ну может быть на листьях. Может быть он был в предыдущие годы. А сейчас вместе с конденсатом распространяется с конструкций теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да ну белокрылка в июне и уже сажистый гриб. Это в августе, сентябре.

Не знаю, у меня не было сажистого гриба никогда, белокрылку увидела первый раз в прошлом году, прочитав что это такое - ужаснулась :)

Соседи из питомника с рассадой клубники привезли. Эх я и трухнула :)

 

Ну  а теперь по факту сажистой плесени в теплице, я бы почитала  по ссылкам

Бактериальная крапчатость томата - http://agroflora.ru/bakterialnaya-krapchatost-tomata/

Чёрная бактериальная пятнистость томата - http://agroflora.ru/chyornaya-bakterialnaya-pyatnistost-tomata/

Альтернариоз томата - http://agroflora.ru/alternarioz-tomata/

Кладоспориоз томата - http://agroflora.ru/kladosporioz-tomata/

 

Начала бы с последней ссылки.

PS Еще бы про септориоз там же прочитала.

А дальше - сравнивать с тем что имеется. И ещё - Кладоспориоз в старой теплице, ещё на даче, я просто смывала дождеванием с мыльным раствором и просушиванием сквозняком, чтобы смыть споры и улучшить ситуацию. Хотя считается что это не правильно, результатом была довольна.

 

Ссылка на сообщение

Алена, спасибо. Кладоспориоз был у меня. Я его хорошо знаю, в лицо, так сказать. Ссылки перешлю, пусть изучает, сравнивает.  СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

Белокрылка и сажистый гриб очень знакомо. Это как приданное каждый год. Плюс к этому кладоспориоз. Это уж точно не он. Ну если это все оттирается с листа, то уж точно не болячка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...