Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зазуля

Как Вы считаете, если опрыскать чем-нибудь типа гамаира, алирина, сывороткой с йодом - будет толк?

Танюш, приветик, в первую очередь спроси про белокрылку. Она в прошлом году в конце сезона в Подмосковье расплодилась в большом количестве, была даже в лесу. Год был благоприятный для неё. Сама убедилась, какие сажистые черные пятна она на всем оставляет  :-

Узнаем причину-бум думать, чем лечить  :dnt:

Ссылка на сообщение

По моему, могу конечно ошибаться, но только одна болезнь одновременно затрагивает все части томата. Листья, плоды, стебель - фитофтора. Но здесь еще есть и на конструкции. Странно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По моему, могу конечно ошибаться, но только одна болезнь одновременно затрагивает все части томата. Листья, плоды, стебель - фитофтора. Но здесь еще есть и на конструкции. Странно.

Покрутила-поувеличивала  фото, насколько возможно, похоже, сажистый гриб, а не болячка.

Не знаю, я бы, при малейшем сомнении, мешок на голову сельдерею, и в костёр, грунт вокруг обновить на пару см глубиной, остальное промыть с мылом, дождеванием, чтобы и всю конструкцию выполоскать (опрыскать мыльным раствором и продождевать мелкой капелькой), и сквозняк круглосуточный. Хуже не будет. Плюс молочка-йод и подкормка золой.

Если белокрылка, да ещё и возобновится, тогда позже по схеме сиропом.

Вначале по фото только пятнистость виделась, но  если сажа, то я бы так действовала. Сажу могут разные виды тли превносить, кстати. не только белокрылка, так что муравьям - бой.

Ссылка на сообщение

Пока сажистый гриб появится, белокрылка должна уже жить там минимум месяц и в таком количестве, что ее просто невозможно не заметить. И ведь сначала появляются белые пятна, а потом уже чернеют. Белых пятен мы не видим на листьях.

Ссылка на сообщение

Цитата Зазуля



Вот еще фото. Дала излишки рассады знакомой. Сегодня звонит, просит помощи. Пожалуйста помогите.
чёрная бактериальная пятнистость , устоичивых нет ! была у меня такая в 2013 году , неизлечима !
Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля



Вот еще фото. Дала излишки рассады знакомой. Сегодня звонит, просит помощи. Пожалуйста помогите.
чёрная бактериальная пятнистость , устоичивых нет ! была у меня такая в ОГ в 2013 году , неизлечима !
Ссылка на сообщение
У меня в прошлом году что типа такого было на перце.  От чего это было точно не знаю. Могу сказать, что была совка и муравьи. Весь перец был покрыт налетом. Но это больше было похоже на темно коричевое. Может быть даже и сажистый гриб. Но белокрылки в теплице с перцем не было. Вот фото поликарбоната с такой ерундой в теплице с перцем.



Потом это отмылось с помощью фери.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня в прошлом году что типа такого было на перце.  От чего это было точно не знаю. Могу сказать, что была совка и муравьи. Весь перец был покрыт налетом. Но это больше было похоже на темно коричевое. Может быть даже и сажистый гриб. Но белокрылки в теплице с перцем не было. Вот фото поликарбоната с такой ерундой в теплице с перцем.

Ого! Вот что это? Как раз похоже на ту проблему. Налет на перец как то повлиял?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

И всё-таки я бы подозревала мозайку. Не хочется, но вполне вероятна. Очень уж яркое перецветание.

По мозайке есть рекомендации, кроме удаления и сжигания - опрыскивание обезжиренным молоком, чтобы не соврать, на половину разведённым. И строгая борьба с сорняками, севооборот, сидераты. Многолетние сорняки это "инкубатор" этой инфекции.

Честно говоря, я бы не рисковала, и удалила. 1-2 куста это не такая большая потеря, в сравнении с глобальным заражением...

Алена, проблема на этих растениях у меня уже дней так с 5-6, другие, в том числе второй стебель пораженного растения в норме. Такое возможно при мозаике? Я никогда с ней не сталкивалась. Сорняков нет ни в теплице, ни снаружи, все культурное  ;).

 

Цитата Алёна Латвия

У меня вопрос к хозяйке - не пользовались ли Вы на участке (или соседи) гербицидами (например, Раундапом), который иногда переносится с мульчей на культурные растения и тоже даёт такую картину. Я сталкивалась на Дачном форуме с такой реакцией малины и других растений после внесения привозной земли - на форумском "совете" склонялись к тому, что либо грунт с химией, либо обработанный гербицидами. Прошлым летом видела страшные фотографии малины, лука, помидорок. Кстати, во многом похожи с Вашими.

Раундапом пользовались накануне снаружи участка по сорнякам, пробившимся через щебневую подсыпку на улице. Совсем немного. Мульчи у меня в этом году в теплице нет.

Большое спасибо всем за участие и советы. Брызгаю всем подряд каждый день, не даю им передыху, то марганцовкой, то молоком  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

чёрная бактериальная пятнистость , устоичивых нет ! была у меня такая в ОГ в 2013 году , неизлечима !

есть вариант ! можно попробовать отмыть ватой,смоченной в мыльном растворе , если не отмоется , значит пятнистость, они схожи с чернью томатов !
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Алена, проблема на этих растениях у меня уже дней так с 5-6, другие, в том числе второй стебель пораженного растения в норме. Такое возможно при мозаике? Я никогда с ней не сталкивалась. Сорняков нет ни в теплице, ни снаружи, все культурное  ;).

Раундапом пользовались накануне снаружи участка по сорнякам, пробившимся через щебневую подсыпку на улице. Совсем немного. Мульчи у меня в этом году в теплице нет.

Большое спасибо всем за участие и советы. Брызгаю всем подряд каждый день, не даю им передыху, то марганцовкой, то молоком  :D

к молоку и йод не помешает 20 капель на 10 л воды !
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Алена, проблема на этих растениях у меня уже дней так с 5-6, другие, в том числе второй стебель пораженного растения в норме. Такое возможно при мозаике? Я никогда с ней не сталкивалась. Сорняков нет ни в теплице, ни снаружи, все культурное  ;).

Раундапом пользовались накануне снаружи участка по сорнякам, пробившимся через щебневую подсыпку на улице. Совсем немного. Мульчи у меня в этом году в теплице нет.

Оля, то есть проблема появилась до применения Раундапа или после?

Ссылка на сообщение

Стоп! А вот промыл ли муж хорошенько опрыскиватель после Раундапа, я не знаю!!! Возможно в трубке что-то осталось, т.к. повреждения именно в том углу теплицы, с которого я всегда начинаю опрыскивание. Ё-моё!!! Алена, спасибо еще раз , за "идею". Я читала про гербициды как причину такой картины, но была уверена, что мы ими не пользовались  :o, а память и логику подключила только после твоего вопроса!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Оля, то есть проблема появилась до применения Раундапа или после?

Светик, после, после  :(. До меня уже дошло что могло быть!

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Светик, после, после  :(. До меня уже дошло что могло быть!

Ну вот и нашли причину  :( Дела плохи. Но было бы хуже, если болезнь типа мозаики. Недавно кто то писал, как пытался малину восстановить после опрыскивания соседкой сорняков у забора. Ну очень трудно восстановить, проще удалить.

Ссылка на сообщение

Свет, да что там "плохи", я очень рада, если это и есть причина! Гораааааздо лучше, чем мозаика (ттт). Фактически я потеряла только 2 растюхи одного сорта Earl’s Faux (Пересорт Эрла). Одно растение (Болгарское чудо) останется с одним стеблем, ничего, светлее будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ого! Вот что это? Как раз похоже на ту проблему. Налет на перец как то повлиял?

 

Эта чернь была на всем. Плоды, листья, стебель. Все какое-то липкое. Что там за насекомые были я точно не знаю. Это теплица полузаброшенная. Я просто высадил туда перец, там кислотность грунта сильно понижена и 70% плодов с вершинкой. Плюс к этому еще на теплице висит фонарь где дверь и форточки. Он срабатывает на котов. Ну, а ночью все летело на этот фонарь и в теплицу. Плоды практически уже к октябрю не отмывались. Это фото где-то конец октября. Как такого урожая не было. Были некоторые целые плоды в средине вегетации. Был вылет муравьев очень большой. Вся теплица была в летающих самках муравьев.

Ссылка на сообщение
Помогите определить, что с томатами.
 
В прошлом году так началось на Монгол.карлике в горшке и в этом. Пострадали Июньские, Монгол и сейчас Сосулька черная  :(
Все растут в горшках, мелкие в 10 л, полив, периодич.кормлю бражкой и по листу комплексным. Думала не хватает микроэлементов, брызгала разными брексилами с добавками, результата нет, растень перестает расти, становится больше фиолетового оттенка,  в итоге опадают листья и .... Причем томаты другие есть тоже в горшках от 10 л, с ними нормально или это пока?
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Помогите определить, что с томатами.

  ...

Это только проблемы питания с пересушиванием кома. У меня так выглядит невысаженная рассада через месяц (обычно пара-тройка горшков пинаются до середины июня, потом выкидываются).

Совет - купите мешок субстрата (куб, на 100-150 литров), положите где хотите у себя на участке, сделайте надрезы накрест на верхней грани и два куста в мешок высадите. Надрезы по минимуму, а осенью этот субстрат в надрезанном кубе скотчем заклейте и на рассаду оставьте (подкормив Кемиркой).

Грунта и полива растюхам тогда всегда хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А не пробовали кормить их через корни?

Ну так кормила бражкой и однажды поливала комплексным, посчитала, что может корни не работают, поэтому опрыскивала, другие горшки нормально чувствуют. Землю мешала всем в принципе одинаково, покупная земля, своя чуток, кокос для рыхлости. Все на глаз, т.е.на ощупь.

 

Ален, т.е. предлагаешь пересадить в другой покупной грунт? А корни обтрясывать? Они нормально выдержат такую экзекуцию?

Хотя терять судя по всему нечего.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...