Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

Я со стриком сталкивалась. И могу его определить.

Тут не похоже на стрик. Пятна другие, ажурные. А кроме того за 2,5 недели (и это только как я заметила) соседние растюхи бы тоже заразились. Они сидят вплотную.

В данный момент этот кустик у меня висит в сарае вниз головой. Никакого дальнейшего прогрессирования я не заметила. Плоды стали чуть больше. Новых пятен не появилось.

В общем, я в недоумении...  ???

листья какие мокнущие или сухие ? болезнь прогрессирует +15..+20°С , замедляется при +22°С , а при +24°С и выше прекращается ! солевым или марганцевым раствором на всякий случай пройдитесь по листу !
Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

У меня была такая же ерунда на 2х кустах помидор в разных частях огорода (на участке у дома и за домом). Т.е. расстояние приличное. Первый куст я с перепугу удалила, кинула на мусорную кучу. Неделю пролежал, завял, конечно, но болячка не прогрессировала. Второй куст так же заболел - мне на форуме такой же диагноз поставили. Но на этот раз я растение оставила, срезав все пораженные части. Ничего, уже месяц куст стоит, плодов навязал море, все здоровые, уже буреют. Дальше ствол, листья, ветки не поражаются  :dnt:

стрик передаётся механическим путём ! при +24°С и выше не развивается , прекращается ! А растение растёт дальше !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

стрик передаётся механическим путём ! при +24°С и выше не развивается , прекращается ! А растение растёт дальше !

 

Я знаю, как он передаётся :) И когда замедляется/разгорается тоже.

У меня за этот месяц и влажность и жара была, но тишина  :pom: Я ж не спор, что это стрик. Но и что именно он говорить тоже не буду :)

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

листья какие мокнущие или сухие ? болезнь прогрессирует +15..+20°С , замедляется при +22°С , а при +24°С и выше прекращается ! солевым или марганцевым раствором на всякий случай пройдитесь по листу !

Листья сухие. Пятна не разрастались. И новых не появлялось.

Как раз весь месяц такая температура и стоИт. Не выше 20. Нет. Это не стрик. Точно. Я его знаю.

На всякий случай химией обливать томаты не хочу. Соль не есть гуд для почвы, а марганец для людей. У меня внуча маленькая, поэтому в этом году точно ничем прыскать не буду.

Тем более, что все остальные томаты стоят здоровые.

А этот я уже выдрала.

 

Мне просто интересно ЧТО же это за гадость?  ;) :o

Я человек опытный, но с таким первый раз сталкиваюсь.

Ссылка на сообщение

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA162&lpg=PA162&dq=272+Brown+lesions+cover+the+whole+of+this+leaf%3B+some,+rather+elongated+lesions+are+visible+on+petioles.&source=bl&ots=A7X0xnuJPp&sig=Zl5T3vtJ9iAtlsyR9jf_Wsv5Ifw&hl=ru&sa=X&redir_esc=y#v=onepage&q=272%20Brown%20lesions%20cover%20the%20whole%20of%20this%20leaf%3B%20some%2C%20rather%20elongated%20lesions%20are%20visible%20on%20petioles.&f=false

 

"Potato virus Y (PVY)

Description 36

Symptoms vary depending on the strain:

but include reddish brown necrotic spots, necrotic longitudinal

streaks which can be seen on the petioles and stem (necrotic

strains [Photos 270–274]).

Discreet mottle, green mosaic, vein banding, diffuse chlorotic

spots (common strains) (see p. 103).

Transmitted by dozens of aphids in the

nonpersistent manner, including: Myzus

persicae, Aphis gossypii, A. fabae,

Acyrthosiphon pisum, Macrosiphum

euphorbiae."

 

 

Ссылка на сообщение

Что-то похожее есть.... НО! Плоды не поражены совсем. Другие томаты за столь длительное время не заразились.

Начинаю склоняться к мысли, что это какой-то генетический сбой у отдельного растения.

Все, выбрасываю его из головы.  ;)

Ссылка на сообщение

Я думаю, что год ещё очень располагает к разного рода пятнистостям и некрозам. У меня первые некротические изменения проявлялись у пары сортов ещё на рассаде во время акклиматизации(!), в виде каёмочек, мелких точек, усыханий края листа (речь о специфических, но не критичных проявлениях, пожелтениях и пятнистостях). И потом, в течении этого сезона, явно были несколько сортов, страдающих  тем же - то фиолетовая пятнистость, то желтит край, то усыхание в лёгкой форме... Хотя, сорта, которые так себя вели, были свои и проверенные. При этом завязи, цветение, налив - всё в норме. Связываю я это с очень сложной погодой. Усвоение веществ нерегулярное, из-за перепадов температуры, да и распространение всякого рода заразы в холоде и сырости, идёт по нарастающей, а кратковременные дневные перегревы добавляют ко всему гнили (появились в начале июля) и кладоспориоз (появился уже сейчас, в конце июля). Т.е. год нездоровый, у меня, по крайней мере. И, глядя на теплицу, можно сказать, что сезон закончится раньше обычного. Так как мои растения выглядят сейчас, они обычно выглядят во второй половине августа. Кстати, одним из "факторов" я считаю и более позднее созревание - кисти очень обильные, растения с первыми кистями банально устали, а они всё не созревают и не созревают, лета всё нет. У меня на паре сортов даже проредило кисти (3-4), хотя сначала они отцвели без осыпаний, а сейчас они усохли (буквально вчера выстригла несколько таких кистей). В общем я всё ещё жду лета, у меня его ещё не было :(

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Я думаю, что год ещё очень располагает к разного рода пятнистостям и некрозам. У меня первые некротические изменения проявлялись у пары сортов ещё на рассаде во время акклиматизации(!), в виде каёмочек, мелких точек, усыханий края листа (речь о специфических, но не критичных проявлениях, пожелтениях и пятнистостях). И потом, в течении этого сезона, явно были несколько сортов, страдающих  тем же - то фиолетовая пятнистость, то желтит край, то усыхание в лёгкой форме... Хотя, сорта, которые так себя вели, были свои и проверенные. При этом завязи, цветение, налив - всё в норме. Связываю я это с очень сложной погодой. Усвоение веществ нерегулярное, из-за перепадов температуры, да и распространение всякого рода заразы в холоде и сырости, идёт по нарастающей, а кратковременные дневные перегревы добавляют ко всему гнили (появились в начале июля) и кладоспориоз (появился уже сейчас, в конце июля). Т.е. год нездоровый, у меня, по крайней мере. И, глядя на теплицу, можно сказать, что сезон закончится раньше обычного. Так как мои растения выглядят сейчас, они обычно выглядят во второй половине августа. Кстати, одним из "факторов" я считаю и более позднее созревание - кисти очень обильные, растения с первыми кистями банально устали, а они всё не созревают и не созревают, лета всё нет. У меня на паре сортов даже проредило кисти (3-4), хотя сначала они отцвели без осыпаний, а сейчас они усохли (буквально вчера выстригла несколько таких кистей). В общем я всё ещё жду лета, у меня его ещё не было :(

Соглашусь. У нас местность получше, но ситуация тоже не очень. Как-то два года было ничего никаких особых стараний не нужно было. А в этом году.... Откуда-то вылез КС и началось... От растений одно название осталось. Почти все безлистные. Хотят на стадии рассады и высаживания всё было ОК. Хорошо другого ничего нет. Но я не спец. Листья как-то и раньше были разноцветные. Причин не знаю. Где-то ожоги, где-то ещё что непонятное. Но всё перкрасно росло, плоды были хорошие, про фитофтору только слышал (в т.ч. и от соседей). К слову говоря к нам так и не заявлялась. Поэтому эпизодически пользовал бордосску и всё на этом. А сейчас... На огурцы и баклажаны просто страшно смотреть. Помидоры лучше, но КС буйствует.

Ссылка на сообщение

Странная ситуация. 4 куста томата в ряду высохли за 1 день. До состояния сыпучести листьев. Причем разных сортов. Как будто дефалиантом прошлись по ним. Не брызгал ни чем. Ни одна болезнь с такой скоростью не развивается. В недоумении. Видел всякое, но такое впервые. Справа и слева все здоровые

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Развитие болезни (или не болезни) наблюдаю 2,5 недели. ???
Характерные пятна на листьях, на стволах, плоды не повреждаются, завязываются. Пятна с 4-5 листа. Нижние листья здоровые. Соседние растения не повреждены, развиваются нормально.
ЧТО ЭТО?


Я не выдержала. Удалила эту растюху, но все же интересно что за бяка посетила мой томатик?


Это точно Сложный стрик (тоже имею дело с ним). У меня заболели черри Tomatoberry, растут на грядке вплотную с другими черри (Сербская медовина солнца, Диковинка, Зеленый виноград, Белый виноград), которые не болеют. В теплице Tomatoberry тоже один заболел после высадки.

Характерные признаки для Сложного стрика: коричневые полосы на стебле (позже), сначала подобные неровные по прожилкам листа коричневые пятна, потом коричневеет и высыхает макушка.

У меня болезнь на некоторых растениях останавливалась, когда удаляла зараженный пасынок. А в основном растения удаляла.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Странная ситуация. 4 куста томата в ряду высохли за 1 день. До состояния сыпучести листьев. Причем разных сортов. Как будто дефалиантом прошлись по ним. Не брызгал ни чем. Ни одна болезнь с такой скоростью не развивается. В недоумении. Видел всякое, но такое впервые. Справа и слева все здоровые

 

Я думаю, повреждение корней (не важно от кого: вредителем или болезнью).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я думаю, повреждение корней (не важно от кого: вредителем или болезнью).

согласен ! галовая нематода скорее всего !
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Это точно Сложный стрик (тоже имею дело с ним). У меня заболели черри Tomatoberry, растут на грядке вплотную с другими черри (Сербская медовина солнца, Диковинка, Зеленый виноград, Белый виноград), которые не болеют. В теплице Tomatoberry тоже один заболел после высадки.

 

Характерные признаки для Сложного стрика: коричневые полосы на стебле (позже), сначала подобные неровные по прожилкам листа коричневые пятна, потом коричневеет и высыхает макушка.

 

У меня болезнь на некоторых растениях останавливалась, когда удаляла зараженный пасынок. А в основном растения удаляла.

и у меня был в 2011 г на некоторых,но тот стрик поражал сразу верхушку и плоды сверху куста ! а этот стрик не такой , может малоизученный бактериальный как раз , 4-ый из всех изученных видов стрика ?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
На одном кусте томатов все они выглядят вот так:

 

Листья на кусте нормальные, а вот плоды...должны были быть розовые, крупные томаты. Куст растет в ОГ, на солнце, но в середине помидорной посадки. Помидоры, растущие рядом, нормальные. Что с этим?
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это точно Сложный стрик (тоже имею дело с ним).

Плоды не поразились совсем. Уже покраснели и я их съела.  :-[ А маленькие пустила в заготовки.  Так что фотографию предоставить не могу. (А надо было бы сфотографировать, недотумкала)

При Стрике же вроде как плоды поражаются?  ;) тем паче при сложном.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

На одном кусте томатов все они выглядят вот так:

 

Лиля, похоже на мозаику плодов. Надеюсь, ты уже вырвала эти кусты.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

На одном кусте томатов все они выглядят вот так:

 

Листья на кусте нормальные, а вот плоды...должны были быть розовые, крупные томаты. Куст растет в ОГ, на солнце, но в середине помидорной посадки. Помидоры, растущие рядом, нормальные. Что с этим?

Похоже на стрик.У меня началось еще с зеленых

Я куст удалила,а непораженные плоды отложила (посмотреть как дозреют),начали краснеть точно так же
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
И все же хочу разобраться, что ж за бяка у меня на томатиках…









Ну не то, чтобы она меня так уж донимала – потеря пары десятков черриков вроде и не серьезно, но все же… Еще раз внимательно пересмотрела все фото Инета на тему  «Болячки томатов» - ну нет моей! На фиту похоже, но все же не очень, а главное отличие – не агрессивная болячка совсем… И помидорки, снятые с больных кустиков и оставленные на дозаривание, не чернеют… Что же это?
Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

И все же хочу разобраться, что ж за бяка у меня на томатиках…









Ну не то, чтобы она меня так уж донимала – потеря пары десятков черриков вроде и не серьезно, но все же… Еще раз внимательно пересмотрела все фото Инета на тему  «Болячки томатов» - ну нет моей! На фиту похоже, но все же не очень, а главное отличие – не агрессивная болячка совсем… И помидорки, снятые с больных кустиков и оставленные на дозаривание, не чернеют… Что же это?

У меня такое бывает после затяжных дождей, я такие ветки вырезаю до здоровой ткани. Думаю, что это южная форма ФФ. После вырезки куст растет дальше. На одном кусте такая бяка была снизу ствола, см 10 от земли. Я на ее туалетной водой побрызгала, и помогло, бяка сдохла, куст живой.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня такое бывает после затяжных дождей, я такие ветки вырезаю до здоровой ткани. Думаю, что это южная форма ФФ. После вырезки куст растет дальше. На одном кусте такая бяка была снизу ствола, см 10 от земли. Я на ее туалетной водой побрызгала, и помогло, бяка сдохла, куст живой.

 

Спасибо, Ланочка! Значит, это все ж она! Что ж, бдительность и профилактику углУбливаем и усугУбливаем!

Ссылка на сообщение

 

Плоды не поразились совсем. Уже покраснели и я их съела.  :-[

Цитата
А маленькие пустила в заготовки.  Так что фотографию предоставить не могу. (А надо было бы сфотографировать, недотумкала)

При Стрике же вроде как плоды поражаются?  ;) тем паче при сложном.

При Сложном стрике плоды выглядят нормально. Даже вся кисть уже коричневая, а плоды спеют и внешне болезнь на плодах не проявляется.

Ссылка на сообщение
В июле была у двоюродного брата в Саратове. А у них на помидорках вот такое . Говорят,  что это повторяется из года в год. Может кто-нибудь знает , что это такое. Томаты росли в ог.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

В июле была у двоюродного брата в Саратове. А у них на помидорках вот такое . Говорят,  что это повторяется из года в год. Может кто-нибудь знает , что это такое. Томаты росли в ог.

 

На плодах солнечный ожог. В данном случае просто очень сильный. А в руке на плоде на месте солнечного ожога начинается антракноз. Может просто выбрать сорта которые не так подвержены солнечным ожогам или не убирать лист.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

При Сложном стрике плоды выглядят нормально. Даже вся кисть уже коричневая, а плоды спеют и внешне болезнь на плодах не проявляется.

Неправда Ваша. :)

Извините, но я достаточно углубленно покопалась в информации по стрику. Подняла очень много различных источников.

Плоды поражаются. Особенно при сложном.  ;)

Поскольку в данном случае идет поражение растения не одним, а двумя видами вируса, т.е. в отличии от простого, ситуация усугубляется. И оба вируса поражают плоды.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Карамель

Развитие болезни (или не болезни) наблюдаю 2,5 недели. ???
Характерные пятна на листьях, на стволах, плоды не повреждаются, завязываются. Пятна с 4-5 листа. Нижние листья здоровые. Соседние растения не повреждены, развиваются нормально.
ЧТО ЭТО?


Я не выдержала. Удалила эту растюху, но все же интересно что за бяка посетила мой томатик?


Спасибо Анаталию (Astero), он спросил у Ахатова что это. Вот его ответ: это бактериоз, вызванный Xantamonas campestris. Болезнь развивается медленно, маловредоносна, если не создавать для нее благоприятные условия: высокую влажность, мокрые листья, низкие ночные температуры. Обработать можно алирином, фитолавином, фитоспорином.

отсюда: http://www.greentalk.ru/topic/3617-eto-slozhnyj-strik-ili-chto-to-drugoe/
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...