Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

 

  Куст имеет желтоватый цвет или цвет так искажается на фото? :-[

Цитата
  Можно предположить, что вы внесли много азота - такие толстые закрученные пасынки. Или в вашем регионе сильный перепад ночных и дневных температур.

  Напишите более подробно о вашем кусте томата.

Фото действительно немножко искажает, цвет желтоватый, но чуть-чуть. Всех вроде подкармливала одинаково, к тому же, рядом с ним его собрат,  выглядит нормально.А у этого томатика рост плохой и весь он какой то сжатый, скукоженный ( ко мне пож.на ты).

 

Ссылка на сообщение

  Наташа, скорее всего какое-то нарушение в развитии растения  на генном уровне - мутация. Карликовость, например. Такое бывает не только у животных, но и у растений.  Если при одинаковых условиях ухода он ведет себя не так как остальные кусты этого же сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Наташа, скорее всего какое-то нарушение в развитии растения  на генном уровне - мутация. Карликовость, например. Такое бывает не только у животных, но и у растений.  Если при одинаковых условиях ухода он ведет себя не так как остальные кусты этого же сорта.

Саша, спасибо, я тоже так думаю. Понаблюдаю за ним. 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, фузариозное увядание обычно снизу начинается и уже когда дойдет до верха, нижние листочки становятся совсем больными и цветом желтым с коричневым!

Нина, а что же это может быть?
Ссылка на сообщение
Есть 5 кустов Благовеста. В рассаде все были одинаковые, крепкие, не вытянулись. Примерно через две недели после высадки один куст стал явно отставать в росте, листики на верхушке скрутились в бараний рог. Потом вроде начал расти и даже зацвел, но все равно какой-то недомерок. Остальные во всю вяжут, а этот только цветет. Подскажите, что это? Просмотрела кучу фоток, похоже на разные вирусы, но только похоже :dnt: Листья сочные, не желтеют.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

  Подскажите пожалуйста, что за болячка у Циндао?

Возможно, Аспермия/кустистость верхушки? (погуглите в инете, лень фотку вставлять  :-[ ).
Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

  Подскажите пожалуйста, что за болячка у Циндао?
здравствуйте! Похоже на вирус курчавости томата ! Удалите куст !
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Есть 5 кустов Благовеста. В рассаде все были одинаковые, крепкие, не вытянулись. Примерно через две недели после высадки один куст стал явно отставать в росте, листики на верхушке скрутились в бараний рог. Потом вроде начал расти и даже зацвел, но все равно какой-то недомерок. Остальные во всю вяжут, а этот только цветет. Подскажите, что это? Просмотрела кучу фоток, похоже на разные вирусы, но только похоже :dnt: Листья сочные, не желтеют.


здравствуйте ! Может крутить от перепада температур ! А в худшем случае- кустистость или курчавость - вирус ! Они схожи - штаммы разные , растений-хозяев много ! Виновница-цикадка,белокрылка ! Понаблюдайте ...
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

здравствуйте ! Может крутить от перепада температур ! А в худшем случае- кустистость или курчавость - вирус ! Они схожи - штаммы разные , растений-хозяев много ! Виновница-цикадка,белокрылка ! Понаблюдайте ...

Наблюдаю уже больше месяца. Думала, как листья начнут сохнуть или желтеть- выдерну. А он стоит зелененький. Сорт весь в кучке, сначала подумала что пересорт дет попал. Теперь не знаю что и думать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Наблюдаю уже больше месяца. Думала, как листья начнут сохнуть или желтеть- выдерну. А он стоит зелененький. Сорт весь в кучке, сначала подумала что пересорт дет попал. Теперь не знаю что и думать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Наблюдаю уже больше месяца. Думала, как листья начнут сохнуть или желтеть- выдерну. А он стоит зелененький. Сорт весь в кучке, сначала подумала что пересорт дет попал. Теперь не знаю что и думать.

насекомых ни каких не видно?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, фузариозное увядание обычно снизу начинается и уже когда дойдет до верха, нижние листочки становятся совсем больными и цветом желтым с коричневым!

Я тоже не думаю, что это фузариозное увядание.

Удивительно, но кусты стали выглядеть лучше в последнее время, нижние листья практически распрямились, а верхние не так плотно сложены.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД

насекомых ни каких не видно?

Насекомых нет! Где-то в начале июня занесла тлю с мульчей, целую одну нашла))), все опрыскала биотлином. Через две недели Фитовермом. Если только в земле, но думается мне, куст желтел бы, если корни повреждены.

Может какой генетический сбой.

Ссылка на сообщение

доброго времени!!! :o :oу меня катастрофа!увидела курчавые верхушки томатов в теплице,прочла о недостатке бора,что опрыскать 0,1 Гр на 1 литр воды,взяла пачку 10гр,высыпала в ведро,растворила и с чистой совестью опрыскала в 6 вечера  и только сейчас поняла,что дозу в 10!!! >:( >:( >:( раз превысила!!!!!с чувством выполненного долга опрыскала все!!!растюхи и на участке!все пропало или есть шанс на спасение???? :- как у шпака-все,что нажито непосильным трудом....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена я

доброго времени!!! :o :oу меня катастрофа!увидела курчавые верхушки томатов в теплице,прочла о недостатке бора,что опрыскать 0,1 Гр на 1 литр воды,взяла пачку 10гр,высыпала в ведро,растворила и с чистой совестью опрыскала в 6 вечера  и только сейчас поняла,что дозу в 10!!! >:( >:( >:( раз превысила!!!!!с чувством выполненного долга опрыскала все!!!растюхи и на участке!все пропало или есть шанс на спасение???? :- как у шпака-все,что нажито непосильным трудом....

Ничего страшного не должно быть, просто выкупать их из лейки простой водой днём.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена я

доброго времени!!! :o :oу меня катастрофа!увидела курчавые верхушки томатов в теплице,прочла о недостатке бора,что опрыскать 0,1 Гр на 1 литр воды,взяла пачку 10гр,высыпала в ведро,растворила и с чистой совестью опрыскала в 6 вечера  и только сейчас поняла,что дозу в 10!!! >:( >:( >:( раз превысила!!!!!с чувством выполненного долга опрыскала все!!!растюхи и на участке!все пропало или есть шанс на спасение???? :- как у шпака-все,что нажито непосильным трудом....

если 10гр. на ведро 10л. то все нормально. рекомендации агрономов 8-10гр. а я верю агроному писавшему в 60х годах.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

если 10гр. на ведро 10л. то все нормально. рекомендации агрономов 8-10гр. а я верю агроному писавшему в 60х годах.

Поддерживаю !!! не может быть ожога от 0.1% раствора,каждую неделю брызгаю по всему цвету только на закате после 20.00 !!! И ничего не случилось !!!
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Елена Я, может можно смыть с листа лишнее удобрение?

Здравствуйте ! Такой бор-не перебор , не может быть от 0,1% борного раствора ожог !
Ссылка на сообщение
Цитата Елена я

доброго времени!!! :o :oу меня катастрофа!увидела курчавые верхушки томатов в теплице,прочла о недостатке бора,что опрыскать 0,1 Гр на 1 литр воды,взяла пачку 10гр,высыпала в ведро,растворила и с чистой совестью опрыскала в 6 вечера  и только сейчас поняла,что дозу в 10!!! >:( >:( >:( раз превысила!!!!!с чувством выполненного долга опрыскала все!!!растюхи и на участке!все пропало или есть шанс на спасение???? :- как у шпака-все,что нажито непосильным трудом....

Здравствуйте , не должен быть ожог !!! Раз в нед. сам прыскаю всё , только после 20.00 ! В ведре,в опрыскивателе до этого ничего не мешали ??? Какая температура в теплице была на тот момент ???
Ссылка на сообщение

Время было около 8 вечера,градусов 20-22,не больше. Утром побежала,проверила-зеленые))),после работы приехала-сразу в теплицу-стоят,новых пасынков нарастить успели,красивые,зеленые))) :hat: :hat: :hat:спасибо всем за отзывы! Значит буду знать,что это нормальная доза)))а то пишут то 0,1гр на 1 литр. Сегодня еще магнезию в порошке в аптеке купила. Ее как разводить? У меня совсем земля подвела урожайность,теплицу только поставили,землю привезли,вроде,черную,а когда влаги испарилась-серый сушняк получился,вот и упражняюсь. Грядка без укрытия-с трудом зелень растет,а в парнике в каждую лунку грунт из леруа добавляла. Дочка сказала-мама,мы сначала землю доя дома купили,построили дом,затем парник построили,теперь землю для парника покупаем))) спасибо еще раз!))) :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...