Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Помогите определить, что с томатами.
 
В прошлом году так началось на Монгол.карлике в горшке и в этом. Пострадали Июньские, Монгол и сейчас Сосулька черная  :(
Все растут в горшках, мелкие в 10 л, полив, периодич.кормлю бражкой и по листу комплексным. Думала не хватает микроэлементов, брызгала разными брексилами с добавками, результата нет, растень перестает расти, становится больше фиолетового оттенка,  в итоге опадают листья и .... Причем томаты другие есть тоже в горшках от 10 л, с ними нормально или это пока?
а мочевиной под корень и по листу не пробовали ? Дефицит Азота !
Ссылка на сообщение

Азота? :o На все что угодно думала, но не азот, я ж бражкой в начале вегетации периодически поливала и в землю щепотку конского  сухого навоза клала. Мочевины нет, есть платафол 20:20:20 попробую ещё им по листу.  Схожу к соседке, может у неё найду.

Но меня смущает последующий фиолетовый оттенок, который будет проступать все сильнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Азота? :o На все что угодно думала, но не азот, я ж бражкой в начале вегетации периодически поливала и в землю щепотку конского  сухого навоза клала. Мочевины нет, есть платафол 20:20:20 попробую ещё им по листу.  Схожу к соседке, может у неё найду.

Но меня смущает последующий фиолетовый оттенок, который будет проступать все сильнее.

потом суперфосфатом , фосфора дефицит до кучи ! А без фосфора и Азот не Азот !
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Помогите определить, что с томатами.
 


Леночка!  Или влияние гербицидов или вот, может, поможет моя история:




Сорт Брутус Магнум Гелб Оранж.  При высадке рассады в теплицу - ничем не отличался от собратьев.  Потом стали все больше и больше белеть - желтеть листья. Я была в панике - страшно боялась вируса!  Хотела его выдрать срочно, но хорошо, что этого не сделала - сорт очень долгожданный для меня.

Потом обнаружила еще красно - фиолетовые прожилки на листьях. Оказалось, куст очень оголодал, особенно страдал от недостатка азота.  Под корни попал кусок черного укрывного!  :o  Который неизвестно каким образом попал под корни и не давал растению питаться!  :-  На фото видно - что корешки пытались через него прорасти, но не получилось.  При пересадке обнаружила кучу зачатков воздушных корней на стебле - бедный кустик - он везде искал питания.  Высажен у меня был примерно в конце апреля в теплицу - то есть больше двух недель был без питания.

Подкормила по листу аммиачной селитрой, потом тоже по листу - комплексным - Нутривантом.

Фото, в т.ч.на фоне других сортов:








Спустя примерно 3 недели:

Ссылка на сообщение

У меня в вёдрах вершинка на сосульках. Надо вывалить.в грунт. У меня это очень редкое явление.Хоть и обработала кальцием.И поливаю бражкой из бочки каждый день. Мелкие типа Пендулины и Ампельного Гусева, красавцы. А Зелёная сосиска и Банановые ноги не хотят. :'(

Ссылка на сообщение

Лен, если горшок не большой, например, 20литровый..., тогда вынимать с комом, немного потрясти с корня землю, и снова в тот горшок, добавив новую землю. И последи за макушкой. Ничего не дать пока. С 10 литрового горшка можно вынимать, горшок на бок, постучи по бокам палкой, чтоб легче отделить от горшка.

Скорее всего, у тебя от чего-то избытка одного получается блокировка другого. Даже избыток азота чего-то блокирует. Или что-то его блокирует… Надо все вспомнить подряд, что дала, и в какой дозе. А бражка… что там и сколько еще надо знать.  :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

а мочевиной под корень и по листу не пробовали ? Дефицит Азота !

У меня томаты выглядели почти так после высадки в грунт, было холодно, стояли сине фиолетовые, потом начали истончатся верхушки. Думала, чего-чего, а азота уж точно в почве хватает :P так как земля была заправлена конским навозом. Я их подкормила мочевиной, как тут вам и советуют, потом монофосфатом калия. Дней через 10-15  все распушились, сейчас чувствуют себя отлично.  Видно, у вас азот растения не усваивают в той форме, в которой им нужно ::)

Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за участие.

Попасть под корни ничего не должно, т.к. смешивала землю в большом тазу-ванне и наполняла контейнеры, сначала все росло отлично и завязались плоды, гербицидов не держу, если только под  дождь попали. Фиолетовость последующая меня беспокоит, к сожалению фотку с почившими Июньскими не нашла, где они под конец были с фиолетовым отливом.

Недополив как бы исключен. Уезжала на пару недель, был наказ поливать через день все горшки, вроде все выполняли, все пережили моё отсутствие нормально.

Сегодня опрыскала по листу Плантафолом 20:20:20, остатки из опрыскивателя вылила под корень. Землю подготовила, завтра проведу операцию по перевалке.

Ссылка на сообщение
Доброй ночи  :)
Очень нужен ваш совет.
Мои томаты практически одновременно заболели: стали бледные и появились пятна на нижних листьях. Я решила,что им не хватает питания и подкормила Кемерой.
Сейчас пятна распространяются и на ярус выше,появились черные пятна на стеблях,веточках,прямо на глазах. Уже неделю не поливаю,в теплице жарко.
Подозреваю грибковую инфекцию (альтернариоз,фиту,что-то из этой серии).
Хелп,кто сталкивался с этим.
Из препаратов есть Профит голд,фитоспорин,Ордан.
И...никогда не обрабатывала:надо ли цветки и плоды опрыскивать?
И мучает вопрос: срывать помидоры и класть на дозаривание,так как пишут,что альтерниоз поражает особенно томаты в бланшевой спелости. Насколько быстро распространяется?
Но большая часть совсем небольшие,в процессе роста.
Дело в том,что через 10 дней мы уезжаем на три недели,не смогу обрывать листья,срывать плоды. оставить теплицы открытыми или только форточки? или это так быстро распространится,что лучше все помидоры снять..а то приеду,а там кладбище засохших кустов :-
Что посоветуете?
И болеет ли перец ли этой болезнью? У меня 2 грядки перчика рядом.
Заранее спасибо за помощь и советы  :thx: :thx: :thx:



Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

Доброй ночи  :)

Очень нужен ваш совет.

 

Что посоветуете?

 

 

Сделать качественные фото (растения в полный рост, проблемные части растения) и определится, что же Вы хотите в первую очередь.

Ссылка на сообщение

Вообще очень интересная тема

"Помогите разобраться с болезнью помидор". Задается вопрос о проблеме. Народ дает советы, ответы. После всего этого наступает тишина. То есть нет результата. Ведь советов по одной проблеме дается много. Решилась ли эта проблема? Если да то какой совет был принят за основу? Или не решилась? Или был использован совет с другого источника? Очень интересно получается.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня в вёдрах вершинка на сосульках. Надо вывалить.в грунт. У меня это очень редкое явление.Хоть и обработала кальцием.И поливаю бражкой из бочки каждый день. Мелкие типа Пендулины и Ампельного Гусева, красавцы. А Зелёная сосиска и Банановые ноги не хотят. :'(

  ИМХО  Вера, полив бражкой каждый день - перекорм азотом.  От дисбалланса в питании- вершинка.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще очень интересная тема

"Помогите разобраться с болезнью помидор". Задается вопрос о проблеме. Народ дает советы, ответы. После всего этого наступает тишина. То есть нет результата. Ведь советов по одной проблеме дается много. Решилась ли эта проблема? Если да то какой совет был принят за основу? Или не решилась? Или был использован совет с другого источника? Очень интересно получается.

да нет , просто с сайта уходят ! Дел на участке полно !
Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Доброй ночи  :)
Очень нужен ваш совет.
Мои томаты практически одновременно заболели: стали бледные и появились пятна на нижних листьях. Я решила,что им не хватает питания и подкормила Кемерой.
Сейчас пятна распространяются и на ярус выше,появились черные пятна на стеблях,веточках,прямо на глазах. Уже неделю не поливаю,в теплице жарко.
Подозреваю грибковую инфекцию (альтернариоз,фиту,что-то из этой серии).
Хелп,кто сталкивался с этим.
Из препаратов есть Профит голд,фитоспорин,Ордан.
И...никогда не обрабатывала:надо ли цветки и плоды опрыскивать?
И мучает вопрос: срывать помидоры и класть на дозаривание,так как пишут,что альтерниоз поражает особенно томаты в бланшевой спелости. Насколько быстро распространяется?
Но большая часть совсем небольшие,в процессе роста.
Дело в том,что через 10 дней мы уезжаем на три недели,не смогу обрывать листья,срывать плоды. оставить теплицы открытыми или только форточки? или это так быстро распространится,что лучше все помидоры снять..а то приеду,а там кладбище засохших кустов :-
Что посоветуете?
И болеет ли перец ли этой болезнью? У меня 2 грядки перчика рядом.
Заранее спасибо за помощь и советы  :thx: :thx: :thx:


по листьям, похоже на септориоз !
Ссылка на сообщение

Добрый день! Я не ушла..... Все, что мне советовали (огромное-преогромное спасибо), все передала, все ссылки скинула. Знакомая поблагодарила, сказала, что все выполнит и о результатах доложит. Пока тишина. Что у нее получилось узнаю обязательно и непременно отпишусь!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Зазуля

Добрый день! Я не ушла..... Все, что мне советовали (огромное-преогромное спасибо), все передала, все ссылки скинула. Знакомая поблагодарила, сказала, что все выполнит и о результатах доложит. Пока тишина. Что у нее получилось узнаю обязательно и непременно отпишусь!!!!

Тань, белокрылки то нет? Я тоже ответ ждала.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Всем большое спасибо за участие.

Попасть под корни ничего не должно, т.к. смешивала землю в большом тазу-ванне и наполняла контейнеры, сначала все росло отлично и завязались плоды, гербицидов не держу, если только под  дождь попали. Фиолетовость последующая меня беспокоит, к сожалению фотку с почившими Июньскими не нашла, где они под конец были с фиолетовым отливом.

Недополив как бы исключен. Уезжала на пару недель, был наказ поливать через день все горшки, вроде все выполняли, все пережили моё отсутствие нормально.

Сегодня опрыскала по листу Плантафолом 20:20:20, остатки из опрыскивателя вылила под корень. Землю подготовила, завтра проведу операцию по перевалке.

Сегодня, как и планировала Монг.карлика высадила в грунт, Жду результатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

....Недополив как бы исключен. Уезжала на пару недель, был наказ поливать через день все горшки, вроде все выполняли, все пережили моё отсутствие нормально.

Сегодня опрыскала по листу Плантафолом 20:20:20, остатки из опрыскивателя вылила под корень. Землю подготовила, завтра проведу операцию по перевалке.

Не болячка и не гербициды точно, у меня 1:1 так получается в малом объеме и при недоедании (писала, остатки рассады завалявшейся), что интересно, бывало что я её высаживала, на место потерь - она очень плохо отходит - у неё какое то одервенение наблюдается и добиться нормального роста сложно. Я считаю, что в малом объёме грунта корневая перерастает и отмирает (не работает из-за перегрева контейнера или подсыханий-вымоканий). В этом году я высадила один такой кустик на место сломанного, так очень медленно отходит, думаю что зря высадила...
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сегодня, как и планировала Монг.карлика высадила в грунт, Жду результатов.

Ответила выше (читала всё подряд пропущенное). Надо его подкормить и добиться корнеобразования. Моё Сердце Бреда в таком состоянии высаженное очень отстаёт. Просто ОЧЕНЬ. Единственно - Карлик другой тип куста, может поможет? :)

А как корневая выглядела? У моего безжизненно - какая то бежевая, мочалистая, у рассады всегда белая, свежая, а тут совсем неживая...

Ссылка на сообщение

Светик, привет! Она пока не звонит и не пишет, я не пристаю. Дам ей неделю. Если до понедельника не объявится, позвоню сама. Обязательно отпишусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ответила выше (читала всё подряд пропущенное). Надо его подкормить и добиться корнеобразования. Моё Сердце Бреда в таком состоянии высаженное очень отстаёт. Просто ОЧЕНЬ. Единственно - Карлик другой тип куста, может поможет? :)

А как корневая выглядела? У моего безжизненно - какая то бежевая, мочалистая, у рассады всегда белая, свежая, а тут совсем неживая...

 

Ален, думаю действительно объём мал для карлика в 10 л - корни выперли наружу, а стоят они у меня на отмостке дома с южной стороны, корни живые. Равносильно и примеру Елены из Костромы, когда объём питания корней был ограничен какой-то случайной фигней. Решила больше не буду жадничать, в горшки сажать не буду. Оставшиеся томаты в контейнерах буду наблюдать пристальней и в случае чего, больше кормить.

А Монгол думаю не отойдет, он же дет, скорее всего его  срок отмерян, пусть дозреют те помидорки, кто успел завязаться. Но конечно ещё понаблюдаю.

Ссылка на сообщение

Помогите, плиз, советом. Обнаружила сегодня на Аурии и на каком-то пересорте пару зеленых томатиков с вершинкой. Завтра утром как раз полив. Есть в наличии кальциевая селитра. Что лучше, подкормить под корень после полива или по листу? Или и то, и другое?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...