Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты приготовления блюд в горшочках


Рекомендуемые сообщения

ЖАРЁНКА

Рецепт вырезала из какого-то журнала лет 20 назад.

Нужны глиняные горшочки для тушения. Лучше, если горшочки с крышками, но если у вас без крышек - можно просто накрыть фольгой, например.

Примерное количество ингредиентов на 6 горшочков объемом около 500 мл.

Берем

среднюю морковь-2 шт

лук- 2 шт. средних

сушеные грибы (лучше конечно белые) штук 15, можно и больше, зависит от размера - их надо предварительно замочить на пару часов, а потом отварить (бульон не выливать!!!)

телятина (а также можно и другие виды нежирного мяса, я вообще без мяса теперь делаю - тоже хорошо)

картошка - не знаю сколько штук,  посмотрите на свои горшочки и прикиньте сколько туда влезет картошки.

 

Морковку и лук чистим и режем средним кубиком, картошку я люблю порезанную покрупнее, отваренные грибочки как угодно - я соломкой режу, мясо кубиком примерно 2х2 см.

 

Теперь, внимание!

Я понимаю что есть соблазн побыстрее сгрузить все это в горшочки, залить бульоном и поставить уже наконец-то тушить!

Но... рано радоваться.

 

Теперь все ингредиенты надо ПО ОТДЕЛЬНОСТИ обжарить на сливочном масле (я делала и на растительном, но на сливочном мне показалось вкуснее).

А вот теперь можно "собирать" горшочки.

Мясо-лук-морковь-картошка-грибочки. Я еще добавляю по 2-3 штучки чернослива.

Солим, добавляем приправки какие кто любит (я добавляю только по четвертинке лаврушки) и заливаем оставшимся бульоном от грибочков. Делим его по-братски между всеми горшочками. Его конечно не хватит, чтобы залить по плечики все горшочки, тогда остальное я доливаю просто кипяченой водой. Накрываем крышечкой  и в духовку часа на 1,5. Опять-же каждый делает такие вещи на привычном ему режиме духовки, да и духовки у всех разные, я написала сколько у меня томятся в духовке эти горшочки.

Когда все готово, я их достаю, добавляю рубленый чесночок, по ложке сметанки и снова в духовку, но уже без крышек. Минут на 10-15.

Аромат от этого жаркого такой, что можно слюной захлебнуться, чесслово. :niam:

Ссылка на сообщение

Cherry/Оля, вкуснятина какая! Сижу на работе, желудок аж свело.

Я тоже примерно по такому рецепту готовлю жаркое с кабачками (можно и с баклажанами):

1. Обжариваю по-отдельности предварительно посоленные и поперченные кабачки кружочками, картофель кружочками или ломтиками, лук (лук вкуснее на сливочном жарить)

2. Закладываю всё это в горшочки, туда же выдавливаю чеснок из чеснокодавки

3. Смешиваю тертый сыр с молоком или сливками, выливаю в горшочки

4. Если овощи не покрыты полностью смесью молока(сливок) с сыром, то доливаю до плечиков водой.

5. Ставлю в духовку минут на 50

Вкуснотища! Еще вкуснее получается, если в горшочки добавить обжаренный с луком фарш. Все пропорции кладу на глаз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...