Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент с фитофторой


Рекомендуемые сообщения

Ага, и каждое растение в отдельный пакет ;D ;D ;D. Ой Полина, когда растет почти 300 растений, какое тут по пакетам, так бы собрать и закопать :- :- :- А вообще тоже стараюсь помидорную ботву сжигать в конце сезона. В этом году у меня бушует коричневая пятнистость :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ага, и каждое растение в отдельный пакет ;D ;D ;D. Ой Полина, когда растет почти 300 растений, какое тут по пакетам, так бы собрать и закопать :- :- :- А вообще тоже стараюсь помидорную ботву сжигать в конце сезона. В этом году у меня бушует коричневая пятнистость :(

 

Зачем раскладывать по пакетам. Для сжигания собирают все в один большой или несколько поменьше. Мое дело предложить, а если не нравится- экспериментируйте с фитофторой. При большом количестве растений занести ( или разнести ) ее очень просто, а избавиться трудно. Старайтесь не создавать себе лишних проблем, ведь все-равно сжигаете...

Ссылка на сообщение
Цитата Полина

Я сторонник природного земледелия и химическими препаратами не пользуюсь. Томаты, обычно, выращиваю в открытом грунте без укрытия. Климат у нас плохой- часто холодно и дождливо. В прошлые годы фитофтороз уничтожал большую часть урожая.

В этом году впервые попробовала еженедельное ( я воскресный дачник) опрыскивание раствором ЭМ-препаратов (Восток ЭМ-1). Сегодня пришлось снять большую часть урожая ( ожидается серьезное похолодание) зелеными, но только одна больная помидорка!!! :) :) :)

На листьях фитофторы вообще нет. Не думаю, что это случайность, слышала о подобных результатах от других членов клуба Природного земледелия.

  У меня в этом году, несмотря на все происки нашей погоды, результат аналогичный. Также снял основную часть урожая 31 авг.-1 сентября, было лишь несколько плодов с признаками поражения ФФ в самой-самой начальной стадии. При том, что последние два приезда на дачу из-за непрекращающихся дождей обработки с Востоком пришлось отложить. В целом урожай неплохой, вот только солнышка этим летом не хватило, не смотря на июльскую жару. Так что от регулярного профилактического опрыскивания биококтейлем (Восток ЭМ-1 + НВ-101 + Экоберин + Здоровый сад) не откажусь и в дальнейшем, результаты обнадеживают! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Taleks

  У меня в этом году, несмотря на все происки нашей погоды, результат аналогичный. Также снял основную часть урожая 31 авг.-1 сентября, было лишь несколько плодов с признаками поражения ФФ в самой-самой начальной стадии. При том, что последние два приезда на дачу из-за непрекращающихся дождей обработки с Востоком пришлось отложить. В целом урожай неплохой, вот только солнышка этим летом не хватило, не смотря на июльскую жару. Так что от регулярного профилактического опрыскивания биококтейлем (Восток ЭМ-1 + НВ-101 + Экоберин + Здоровый сад) не откажусь и в дальнейшем, результаты обнадеживают! :yep:

 

Полностью согласна. Правда я опрыскивала только Востоком. Результат ощутила, просто иногда наша погода не позволяет опрыскивать. Нашла в Интернете способ длительного хранения помидоров в сфагнуме. Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году фиты не было...то есть вообще не было...но и грибы только сейчас пошли,в эти выхи...но в субботу я уже вытащила помидоры из ОГ...уже холодно,они все равно и не растут и не спеют...А надо было бы хоть один оставить ,чтоб посмотреть ,придет ли за ним фита... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у меня в этом году фиты не было...то есть вообще не было...но и грибы только сейчас пошли,в эти выхи...но в субботу я уже вытащила помидоры из ОГ...уже холодно,они все равно и не растут и не спеют...А надо было бы хоть один оставить ,чтоб посмотреть ,придет ли за ним фита... :o

аналогично, фиты нет до сих пор! :hey:
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Мрак и безумие. Молчу про то, что ни одной нормальной рекомендации.

Заботит другое. Додуматься брызгать перекисью водорода и марганцовкой. Здесь медики на форуме есть? Они могут от такого упасть и не встать. В случае, если эти вещества не смоются и человек их съест - последствия для человека могут оказаться очень тяжёлыми или фатальными.

Всё перечисленное здесь - даже если работает (соль точно работает, насколько мне известно), то имеет контактный характер. Дождь проходит - всё смывается и не действует, а фитофтороз бывает именно в дождливую погоду. Т.е.нужно постоянно бразгать под дождями.

Фитофтороз преодолевается только системными фунгицидами и устойчивыми сортами. Всё остальное - это бредни блогеров и разврат рекламы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...