Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения


Цитата Drosera

Можно верить или не верить. Теоретически  :) не смогу объяснить  :P

 

Поудаляют все мои теоретические  :) изыскания  :D

  Остается надеяться, что кто-нибудь откроет новую тему по разгибридизации! Я-"за", Света, наверное, тоже не против? Знатоки, АУ!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Остается надеяться, что кто-нибудь откроет новую тему по разгибридизации! Я-"за", Света, наверное, тоже не против? Знатоки, АУ!

Знатоки и Помидоровед уже спят наверно. :D

Надеюсь,завтра все перенесут в отдельную тему.Меня вот интересует,Желтый финик от РО- гибрид?На пакете F1 не написано,но на сайте у РО обозначено как гибрид.Собирал ли кто-нибудь с него семена?Он мне очень нравится,а в пакете осталось 5 семечек всего.Хочу его разгибридизировать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Знатоки и Помидоровед уже спят наверно. :D

Надеюсь,завтра все перенесут в отдельную тему.Меня вот интересует,Желтый финик от РО- гибрид?На пакете F1 не написано,но на сайте у РО обозначено как гибрид.Собирал ли кто-нибудь с него семена?Он мне очень нравится,а в пакете осталось 5 семечек всего.Хочу его разгибридизировать. ;)

  Света, можно на пару лет растянуть удовольствие: посеять пару семечек, у подросших растений срезать и укоренить верхушки, а из пеньков пойдут новые пасынки, их тоже укоренить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

.Меня вот интересует,Желтый финик от РО- гибрид?На пакете F1 не написано,но на сайте у РО обозначено как гибрид.Собирал ли кто-нибудь с него семена?Он мне очень нравится,а в пакете осталось 5 семечек всего.Хочу его разгибридизировать. ;)

Финик не выращивала, но , если есть подозрения, что гибрид, лучше семян еще прикупить ( из собранных семян могут вырасти маленькие, красненькие, кругленькие  :) )

Ссылка на сообщение

Юрий Холявко разгибридизировал Финик Желтый. Я поищу попозже его комментарий, который он написал мне в письме. Только прошу пнуть меня в личку, если я через пару дней так ничего и не напишу вам. У меня голова дырявая, сейчас спать лягу и забуду, что обещала  :-[

Ссылка на сообщение

Уфф... Думала, что глюки у меня. Захожу в тему, а сообщений нет. Вроде и не флуд, а исчезли. А теперь вижу - нашлись, голубчики))

Персиянку посажу, а вот про науку-разгибридизацию - посижу в сторонке, послушаю. Что-то уж больно сложное, проще бозоны Хиггса понять))

Ссылка на сообщение

Не знаю, сам ли Юрий Александрович разгибридизировал Финик, возможно и к нему семена уже попали, как "сорт".

Комментарий вот такой:

"На все 100% не уверен в Желтом Финике. Вполне возможно, что это семена гибрида уже в четвертом поколении. У меня из высаженных 6 кустов лишь 2 соответствовали описанию. Тогда в следующем поколении следует ожидать порядка 50% соответствия (если. конечно же, это действительно ведется линия бывшего гибрида)."

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Не знаю, сам ли Юрий Александрович разгибридизировал Финик, возможно и к нему семена уже попали, как "сорт".

Спасибо,Рената! :thx:

Интересно,а остальные 4 куста из 6 Фиников у него как выглядели?

Ссылка на сообщение

Я подобный метод читала у Петрова. Он тоже занимается разгибридизацией. У него Верлиока сорт. Ему понравилась и он разгибридизировал.Я конечно с генетикой знакома в общих чертах.Но всегда считала возможной ,полистав  литературу.Есть у меня два сорта ,которые изменили свои признаки в этом году. Это Розовый лидер, и Белая зебра. Они у меня почему то выросли бархатными, не глянцевыми.В этом году хочу посеять,и посмотреть какими будут... :-[

Ссылка на сообщение

Вот чего вспомнила..

Года 3 назад зашла в теплицу к знакомому фермеру(теплица-название условное,дворэц 20на 30!) и увидала куст увешанный жёлтенькими помодорками по форме толстенькие финики-естессно хапнула несколько.Он мне говорит-гибрид,а мне усё равно-хочу!!!! И получились у меня на следующий год точно такие же косы с жёлтенькими помидорками.Гибрид назывался Наташенька.Может мне просто повезло и в дальнейшем произойдёт расщепление???????? к сожалению

Ссылка на сообщение

Таня, уже у нас обсуждалось, что с гибрида первого поколения F1 можно брать семена и они повторят признаки родителя, а вот уже с получившегося растения, .т.е. гибрида F2 уже нельзя брать семена - будет расщепление.

Кстати, у меня есть семена гибридного душистого табака, так там прямо на пачке напечатано F2, т.е. семена взяты с гибрида F1.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Таня, уже у нас обсуждалось, что с гибрида первого поколения F1 можно брать семена и они повторят признаки родителя, а вот уже с получившегося растения, .т.е. гибрида F2 уже нельзя брать семена - будет расщепление.

Кстати, у меня есть семена гибридного душистого табака, так там прямо на пачке напечатано F2, т.е. семена взяты с гибрида F1.

 

Танюш,  а  дальше  что ?

Ссылка на сообщение

Ну, типа, да, что вырастет - неизвестно. Вылезут признаки родительских сортов. Может и цвет и форма поменяться.

 

Я вот собрала в 2011 году семена с гибрида Соната НК F1, очень он мне понравился и по вкусу и по урожайности. А сеять когда буду неизвестно - столько сортов набрано, что не хочется экспериментировать с гибридами. Кто желает, могу выслать чутка семян.

Ссылка на сообщение

А  у меня  Касамори ,  мама  собрала  семена  ,  я  говорила  ,  что  не  стоит  ,но  по смотрим ,  что  получится.

Ссылка на сообщение

Таня, а как тебе Касамори на вкус? Какая у него урожайность? И вообще хороший томатик или нет? Уж очень хочу тоже прикупить, но цена больно кусючая.

Ссылка на сообщение

А я тоже взяла с Суперстейка, подумав, раз крупные, то может и вырастут если в половину, все равно хорошо. Выросли мельче, но красотунчики, наверное в маму, не знаю какие будут Ф3.

Ссылка на сообщение

Я что-то не догоняю, про гибриды, если они должны брать от родителей лучшие качества, и  даже превосходят их по устойчивости к болезням и урожайности, то почему во вкусе проигрывают?  ???

Ссылка на сообщение
У моего вкус сохранился, хороший! А помидорки такие небольшие, слегка ребристые . Вот какие были изначально в 2011г. Выросли не 900, а по 300гр. А это уже разгибритизация , или Ф2? в 2012. Плоды помельче, не рано завивает и надуваются достаточно медленно, но красивыеи и вкус сохранился хороший, мне понравился. Это фотка с улицы, не могла наткнуться на тепличную. Куст высокий, до 180см.Ну и назвала просто - Стейк. Очень хочется и дальше пробовать,но так места мало,если сумею вместить, то конечно еще попробую.
Ссылка на сообщение
Цитата Tatushka

Я что-то не догоняю, про гибриды, если они должны брать от родителей лучшие качества, и  даже превосходят их по устойчивости к болезням и урожайности, то почему во вкусе проигрывают?  ???

!. Гибриды получают именно для устойчивости к болезням, высокой урожайности, длительного хранения и т.д.

2. Лично я не знаю ни про один гибрид, скрещиванием каких сортов (линий) он получен. может. у одного из родителей плоды были вообще мало съедобными. Гадать можно сколько угодно, вот, если бы знать конкретные факты, тогда можно бы было попытаться объяснить, "почему гибриды во вкусе проигрывают"

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

У моего вкус сохранился, хороший! А помидорки такие небольшие, слегка ребристые . Вот какие были изначально в 2011г. Выросли не 900, а по 300гр. А это уже разгибритизация , или Ф2? в 2012. Плоды помельче, не рано завивает и надуваются достаточно медленно, но красивыеи и вкус сохранился хороший, мне понравился. . Очень хочется и дальше пробовать,но так места мало,если сумею вместить, то конечно еще попробую.

Марина, это просто 1 (несколько) растений, возможно, разных, из F2. Скорей всего, родители различались по нескольким признакам. и, чтобы вернуться к исходным формам, на, и выборка не 1-2 штуки. а хотя бы десяток.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...