Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения


Цитата Angelina

 

Судя по этой картинке, в поколении F2 будут только 2 растения (грубо говоря) из 16 повторять признаки F1.

А вот на ПХ сайте, один фермер писал, что из "самосбора" вырастают томаты мало отличающиеся от F1.  :-[  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя) — при

 

Закон расщепления (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении(F2) наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

 

 

Приводите законы для моногибридного скрещивания, а схему даете для дигибридного – закона независимого комбинирования признаков

 

Обычное расщепление при дигибридном скрещивании 9:3:3:1.

Если один признак определяется несколькими генами, то они взаимодействуют друг с другом. И соотношение в расщеплении будет  9:7,  13:3, 12:3:1,  9:6:1,  9:3:4,  15:1  (Типы взаимодействия генов – эпистаз,  комплементаоность, полимерия).

Ссылка на сообщение

 

Судя по этой картинке, в поколении F2 будут только 2 растения (грубо говоря) из 16 повторять признаки F1.

А вот на ПХ сайте, один фермер писал, что из "самосбора" вырастают томаты мало отличающиеся от F1.  :-[

Цитата
  :hid:

 

При полном доминировании не 2, а 9

Генотипы А-В-

Из 16 9  это больше половины, при маленькой выборке можно и не проявиться разнообразие в F2

Ссылка на сообщение

Ещё бы всё то, что сейчас тут написано,  напишите попроще, применительно ко всему, чем мы все  тут  занимаемся, если это возможно...  ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Приводите законы для моногибридного скрещивания, а схему даете для дигибридного – закона независимого комбинирования признаков

 

Обычное расщепление при дигибридном скрещивании 9:3:3:1.

Если один признак определяется несколькими генами, то они взаимодействуют друг с другом. И соотношение в расщеплении будет  9:7,  13:3, 12:3:1,  9:6:1,  9:3:4,  15:1  (Типы взаимодействия генов – эпистаз,  комплементаоность, полимерия).

 

Я почти ничего не понимаю, но обожаю, когда Света так говорит. И читаю всё внимательно и с удовольствием, и не по одному разу  :P Я мазохист?

 

Но чуть-чуть перевода на наш тарабарский язык не помешало ... бы, наверно. Если это вообще возможно  :D

 

Да, и мне сразу хочется взять семена с гибридов!

Ссылка на сообщение

Света, :thx: :D

Я только прокомментировала картинку - схему  :-[

Перевести термины  ди- , моногибридное. эпистаз и т.д. ?

О типах взаимодействия генов написала для того, чтобы показать. что не всегда бывает "стандартное"  расщепление.  :-[

Ссылка на сообщение

Так из гибрида и получают сорт, выберая из большого посевного материала.

Если F2 похож на F1 значит

1. Это был уже не F1( может F2 или F3, что бывает повсеместно, производители семян покупают дорогой F1, собирают с него семена и продаюи их как F1)

2. Продаю сорт под видом гибрида( что-бы не собирали семена)

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

И что будет, если брать семена с гибридов??  ??? ??? ???

Галочка 1-2 из 4 кустов ф2 будет точно как ф1 :thx:( По практике)
Ссылка на сообщение

Ангелин, а к твоим гибридам тоже такая тягомотина распространяется или у тебя просто  СОРТА  получились с другими свойствами?

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Галочка 1 из 4 кустов ф2 будет точно как ф1 :thx:

Вот такое объяснение я думаю будет понятно не только мне, но и многим другим, особо не сведущим в проблемах разгибридизации...

Вообщем, если хочешь получить наверняка такой кустик, как был раньше F1, нужно посадить не менее 4 кустиков...

Спасибо, Ангелина !  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Галочка, я тебе выслала золотые купола+розовый мёд он уже ф4 и уже очень стабильный( можно сказать сорт), ж.р. бабушки Виней+ бычье сердце ф1 он будет ещё

весь одинаковый т.к.ф1 ( расщепление пойдёт во втором поколении) бычье сердце обычно обладает доминантными признаками и гибрид, думаю будет розовый, урожайный и очень сладкий :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

 

Вообщем, если хочешь получить наверняка такой кустик, как был раньше F1, нужно посадить не менее 4 кустиков...

 

Скорее всего, 2 из 4 растений (с вероятностью. 0,95) в F2 будет таким же, как и в F1, если наблюдать только за одним признаком (например. за формой плодов)

Ссылка на сообщение

 

Света, :thx: :D

Я только прокомментировала картинку - схему  :-[

Перевести термины  ди- , моногибридное. эпистаз и т.д. ?

О типах взаимодействия генов написала для того, чтобы показать. что не всегда бывает "стандартное"  расщепление.  :-[

Цитата

Спасибо за коментарий, очень познавательно :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

1 из 4 растений (с вероятностью. 0,95) в F2 будет таким же, как и в F1, если наблюдать только за одним признаком (например. за формой плодов)

Я думаю, что Вы не будете возражать, что для полной выраженности нас интерисующего признака достаточно доминантного аллея одного из олнгогенов( ну понятно, что при некумулятивной полимерии), а так-же он может являться эпистатичным геном, тогда как Вы расчитали этот процент?

Ссылка на сообщение

Ангелина и сейчас поправлю. Процент не рассчитывала (и вообще я убедилась, что ничего не понимаю в теории вероятности) Если кто-нибудь сможет рассчитать :- минимальную выборку, чтобы с вероятностью 0,75 1 из попавших в неё растений оказалось с нужным признаком,  скажу спасибо.

А то, что процитировано, это для вероятности 0,5.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Ну это как сказать :)

Видимо  ??? . это ответ на моё предложение удалить часть постов из темы, те, что никому непонятны.

Ладно, пусть остаются.

Ссылка на сообщение

Ой, я как-будто попала на какой-то инопланетный семинар. :D :D :D Почувствовала себя полной идиоткой. ::)

Девочки, какие вы уууумненькие!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Галь, там все не так сложно. Почитай законы Менделя и тебе многое станет понятно. Я генетикой в молодости занималась, но по настоящему поняла что это такое, когда начали РАСТИ мои дети...

Ссылка на сообщение

Тогда сажай сорта (достойных великое множество) и не парься. Места и так не хватает, а тут еще разгибридизация эта...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...