Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Особенности выращивания детерминантных сортов в теплице.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Валечка, ты их когда сеяла и когда высаживала?

Сеяла все 5 марта, потому, что только приехали из Краснодара, обычно высеваю раньше, в конце февраля.

Мне 10 корней дала мама, которая высевала их  23 февраля.

Первые в теплицу высадила 15 апреля, потом 20 и 23 апреля.

Высаживаю рано не все, а так, повезёт-не повезёт (вымерзнут-не вымерзнут), если замерзнут, есть запас.

Но уже  2-й год так рано высаживаю и не вымерзают (в 2013 г. парочка подмёрзла). Зато эти, рано посаженные, самый первый урожай дали и выглядели намного лучше, посаженных позже.

Ссылка на сообщение

Про свои деты в теплице- становятся почти что индетами...и вверх на 2 м тянутся и не видела ни одного завершкованного...даже поцелуй герани

,уж на что дет натуральный,а до плеча дорос...,но и то потому как в горше,а если б в грунт посадила,наверное до крыши бы достал... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Нелль, а пасынковала?

Междоузья  вытягивались? А как завязываемость? Урожай как, радовал?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Стала перебирать  томатные "запасы Родины", купленные мною, подаренные форумчанами (спасибо еще раз). Так вот, набралось приличное количество детов. Планирую на след. год попробовать растить их. В ОГ я томаты не выращиваю. Хотелось бы узнать ваше мнение. У кого имеется опыт?

Гала, выращиваю деты в ОГ, у меня одна теплица...растут хорошо, сначала под дуги их с укрывным, а потом так.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли
Про свои деты в теплице- становятся почти что индетами...и вверх на 2 м тянутся и не видела ни одного завершкованного...даже поцелуй герани

,уж на что дет натуральный,а до плеча дорос...,но и то потому как в горше,а если б в грунт посадила,наверное до крыши бы достал... ;D ;D ;D

А какие деты в теплицу сажали? Я вот решаю с Кремовой Сосулкой и Банановыми Ногами - у них рост не карликовый, может на 1.40 вытянутся?

А вообще настояшие карлики попадаются редко. Вот Беталюкс литовский мне попался, плодоносить начинает 20-25 см, а дорастает до 30. Китаец, по типу Клуши был, остальное - неа... всё равно растёт и тянется. Кстати, мне понравился в ОГ Розовый Мёд. Не растёт он там вверх, сидит тихонько и плоды гонит, весь куст на уровне 70-80 см был.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

А какие деты в теплицу сажали? Я вот решаю с Кремовой Сосулкой и Банановыми Ногами - у них рост не карликовый, может на 1.40 вытянутся?

А вообще настояшие карлики попадаются редко. Вот Беталюкс литовский мне попался, плодоносить начинает 20-25 см, а дорастает до 30. Китаец, по типу Клуши был, остальное - неа... всё равно растёт и тянется. Кстати, мне понравился в ОГ Розовый Мёд. Не растёт он там вверх, сидит тихонько и плоды гонит, весь куст на уровне 70-80 см был.

Алена, Банановые ноги шикарнее были у меня в ОГ, сорт труженник,до макушечки навязал. в теплице и мельче и изнеженный такой куст :(.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Алена, Банановые ноги шикарнее были у меня в ОГ, сорт труженник,до макушечки навязал. в теплице и мельче и изнеженный такой куст :(.

Катюш соглашусь с тобой, в ог они лучше росли....

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Алена, Банановые ноги шикарнее были у меня в ОГ, сорт труженник,до макушечки навязал. в теплице и мельче и изнеженный такой куст :(.

А какая разница в росте на улице и в теплице? У меня уличные короба не высокие, до 80 см в центре (муж наколотил ящики, которые я называю "ящик для инструментов" - сам короб, а посередине стойка , которая выглядит как ручка, раньше в таких ящиках плотники инструменты таскали), о, сообразила, их на фото видно, укутаные - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=38141 Теперь их уже три, ещё один дальше, в углу появился. Сейчас это ящики для органики. Под завязку завалены растительными остатками, весной буду как из кучи брать на удобрение.
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Гала, выращиваю деты в ОГ, у меня одна теплица...растут хорошо, сначала под дуги их с укрывным, а потом так.

 

Верунь, на участке две теплицы. И надо все помидорки в них поместить. В ОГ только кабачки, огурцы, патиссоны, лук, чеснок, морковь, свекла и клубника. Больше места нет, а семена детов есть. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

А какая разница в росте на улице и в теплице? У меня уличные короба не высокие, до 80 см в центре (муж наколотил ящики, которые я называю "ящик для инструментов" - сам короб, а посередине стойка , которая выглядит как ручка, раньше в таких ящиках плотники инструменты таскали), о, сообразила, их на фото видно, укутаные - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=38141 Теперь их уже три, ещё один дальше, в углу появился. Сейчас это ящики для органики. Под завязку завалены растительными остатками, весной буду как из кучи брать на удобрение.

Алён, я могу сказать, что разница была, в ог росли и в теплице.....в ог у меня вперёд появились завязи, чем в теплице и рост и мощность куста была разная...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Верунь, на участке две теплицы. И надо все помидорки в них поместить. В ОГ только кабачки, огурцы, патиссоны, лук, чеснок, морковь, свекла и клубника. Больше места нет, а семена детов есть. :mail2:

Галюсь, а смешанные посадки не думала сделать?

Ссылка на сообщение

Пробовала, не понравилось. Я люблю, чтоб всё свободно сидело,  ухаживать проще.

В одной из теплиц посажу грядку перцев, вторую с детами. Другая тепличка только с индетами будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Я морковку и свеклу всегда сажаю на одну грядку...ещё  редиску и редьку....экономия места.

Ой, Веруська, насмешила! ;D ;D ;D Места у тебя действительно "мало"! ;D ;D ;D Воооо! :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hid: :hid: :hid: Это ты экономила свои силы и время. ;) :D

Ссылка на сообщение
Галина Васильевна Галочка,я Буй тур в этом году растила из Галочкиных семян в ОГ,кустик был хоть и 50-60см (в конце августа),но у меня вершковаться не спешил,да и сам куст толстый и широкий :) имхо,в ноги к индету может не подойти :-[,лучше его отдельно посадить :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Я где-то слышала, что вперемешку их нельзя сажать. Вот думаю, одну грядку приспособить в тепличке, где перец посажу.

. Я так понимаю, они дружно и раньше отдают урожаи. В ОГ девочки собирают одну волну, а  тепличке им можно до конца сентября трудиться.

 

Привлекает то, что пасынковать не надо.

 

Верунь, так я изначально планировала отдельную грядку в тепличке.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Верунь, так я изначально планировала отдельную грядку в тепличке.

Тьфу ты Галюсь я думала в ОГ будешь делать....про теплицу я поняла...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Нелль, а пасынковала?

Междоузья  вытягивались? А как завязываемость? Урожай как, радовал?

Неа,вообще не трогала...

Междоузлия по сравнению с тем,что в грунте,а не в горшке на улице-да,вытянулись,но не так как у истинных индетов...

Завязываемость...не поняла,они все время стояли сначала все в цвету,потом все в помидорах...потом я их собрала,а куст не выкинула,просто на улицу выставила,через 2 недели дошла туда,смотрю,опять весь в цветах...но он у меня в горшке был,я туда-сюда с ним бегала,пока не надоело...а в ОГ чисто настоящий дет был,с характерными признаками...И этот,что в горшке поначалу такой же был,одинаковые на вид,а как занесла в теплицу,ему,видимо темно стало...

В общем запуталась сама и вас запутала...мне понравился больше тот,что в ОГ в грунте рос...а еще у меня в горшке был в ОГ и в горшке в теплице...вот так как-то...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алён, я могу сказать, что разница была, в ог росли и в теплице.....в ог у меня вперёд появились завязи, чем в теплице и рост и мощность куста была разная...

Ну вот, а я лелею возможность всё перетащить в теплицу, и никуда ничего не рассаживать, чтобы потихоньку остановиться на этом варианте, а тут сорта, которые хотят :o быть на улице. Климат у нас такой, что на улице лета месяц-полтора. И вроде как логично всё выращивать в теплице - чисто, красиво, аккуратно, тем более около дома, полив-открывание и подогрев всегда можно предусмотреть, да чтобы постепенно огород ужать и территорию задекорировать.

А какой высоты в теплице выросли Б.Ноги? О них ведь разговор шёл :)

 

Ссылка на сообщение

Алён, да, есть сорта, которым не по душе тепличка.

Я вот знаю, что Эм-чемпиону лучше в ОГ.

Вот и пытаюсь узнать, какие еще сорта не любят теплицу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...