Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не мытьём так катаньем, или как мы своего добиваемся


Рекомендуемые сообщения

Ну что, водичка камешек долбит, и мой муж начинает задавать вполне нравящиеся мне "наводящие" вопросы про вторую теплицу.

- А куда ты её поставишь?

- Размер такой же или поменьше?

- А если не 4 метра шириной, а три, легче будет ставить...

 

Трам-пам-пам. Чую, второй теплице быть!!!

 

И это при том, что он очень не хочет этого делать и пытается закинуть - брус свой кончился, покупать придётся... Я мотаю головой, вздыхаю, ну да, придётся, но если кучу с досками разобрать ещё много чего найдётся...

 

В общем у меня золотой муж, который ужасно не хочет, но смирился и почти согласился :) Ради этого я готова пока пожертвовать поликарбонатом и пожить в плёночной :)

 

Он у меня ненавидит дачу искренней ненавистью 14-ти летнего ребёнка, которого родители гоняли грядки копать и полоть. Но... вдруг предлагает травы натаскать, ящик сколотить, и вообще вокруг грядок начинает ходить с хозяйским видом. ШОПОТОМ, боюсь сглазить, но мы перековываемся. И мой безраздельный энтузиазм робко прорастает в отравленном в детстве сознании. Когда все на речку, а он на грядки...

 

Он теперь уже убеждён что у меня самое полезное в мире хобби, и в сравнении с прочими, не такое уж затратное, и что участок - это ничуть не хуже чем любимая машинка...

А как у Вас?

 

Ссылка на сообщение

Алена.. :yep:

Мы 10 лет, как купили дом... Муж землю не любит, но "из-под палки" помогает - тяжелую работу старается делать сам...

До этого года основным хобби у меня было выращивание тюльпанов и лилий, но помидоры победили.. :D

И вот в этом году я за столько лет наконец дождалась от него "наивысочайшей" похвалы: "Ну помидоры - это хотя бы вкусное хобби"... ;D ;D ;D

 

А вот по поводу второй теплицы - даже не знаю, как к нему подступиться.. :(  против поликарбонатной он ничего не имеет против, но средства пока не позволяют...а деревянную - кричит и плюется ядом.. ;D

Ссылка на сообщение

Да... у всех разная ситуация :D :D :D :D У меня муж готов жить на даче, даже в теплице, его не выгонишь с земли. Встает в 5-6 утра и сразу в огород, часто меня припахивает, всегда ворчу.. но подчиняюсь :-[ :-[  У меня узкая специализация..., томаты , розы, жимолость. , а у него все остальное, обрезка, копка, полив.. иногда до драки доходит, но не отдает эти процессы мне :P :P :P :P  Деревья обрезает то шариком, то пирамидкой, постоянно пересаживает кусты, говорит: что у меня с ориентированием на местности всегда туго было :hid: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:  Все соседи всегда у него консультируются, как что сажать, чем обрабатывать,  муж у меня городской житель, в деревни у него никого нет, вот откуда  такая тяга к земле :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Я-не я, если свой длинный нос не всуну :-[ Хочу попробовать попытаться переубедить Оксаниного мужа в его предубеждении - из любопытства ткнула в гугл - миллион возможностей сделать деревянную теплицу своими руками - покрыть пенатексом, пленка сейчас отличная(мы на 4-год оставили, хотя думали, что придется менять чуть ли не каждый год) и отличный цивильный вид ! :yep: А если еще ручки свои и не нанимать умельцев, то затратная часть будет минимальная, а эффект тот же, что от ПК - имхо конечно :-[  О! только что увидела вообще к дому пристроенную, если есть такая возможность ???

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Алена.. :yep:

...А вот по поводу второй теплицы - даже не знаю, как к нему подступиться.. :(  против поликарбонатной он ничего не имеет против, но средства пока не позволяют...а деревянную - кричит и плюется ядом.. ;D

Мне готовые теплицы не нравились, а цена на то что я хотела улетала за облака. Поэтому... У меня и первая из деревянного бруса, но хорошего, 10х5, с пропиткой - когда конструкцию и крышу на веранде ставили, я кровельщиков на пол-дня снарядила, и мне за 3 часа поставили теплицу 8х4. Подсобник перед этим, за день, фундаментные блоки из пористых кирпичных сделал (жидкий раствор залил в пустотелые кирпичные блоки, которые предварительно поставил в мусорные мешки). Получается, мне теплицу за полтора дня сделали. Деревянную но хорошую. Три года - полёт нормальный. Даже намёка на подпорченность нет - сухая, чистая, большая. Но я потребовала 4 двери, она тогда идеально сухая. Думала сейчас накрою поликарбонатом. Но в итоге поставим ещё одну.

Вчера свою намыла, всё идеально. Мыла три часа, хоть живи теперь. В целом у меня раньше на даче была деревянно - металическая теплица, там хуже, стыки портятся, места соприкосновения металла и дерева страдают. Здесь, скорее всего, опорный брус лет через 5-6 менять придётся, но пока признаков старения дерева нет, сухо, это главное.

 

Просто сам факт, мужчины по-немножку переходят в категорию земледельцев. И вполне принимают когда это преподносится как хобби. Иначе - это дурь и блажь "зачем оно тебе надо" и "тебе делать что ли нечего".

В общем у меня по чуть-чуть получается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

У нас всё наоборот ;D муж на 3ий год предложил ещё поставить одну теплицу 3×4....а я отказалась, мне одной хватит ;D

Ой молчи, пока тапками кидаться не начали... Барыня, ты наша :) Ставь и всё, в хозяйстве пригодится :)
Ссылка на сообщение

Было время,в начале нашего переезда за город,что и мой скептически и из-под лобья относился к моему хобби (цветы,помидорки,экзотика) и это не смотря на то,что он вместе с врачами настоял на "жить на земле".Нет,мой делает всю,так называемую,мужскую тяжелую работу в виде копки,пашки,растаскивания земли и навоза по грядам,стройки и т.д.,но еще и мне помогает с посадкой,прополкой,поливом и т.д.

А теперь главное....доприглядывался мой к хобби и....в общем теперь у нас все поделено :- :- :- ;D ;D ;D,начиная с цветов и кончая овощами :D :D :D.Так что,деУшки,не переусердствуйте ;) :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ой молчи, пока тапками кидаться не начали... Барыня, ты наша :) Ставь и всё, в хозяйстве пригодится :)

:o :o Алён, кто барыня???? Зачем мне вторая теплица, я грядки сократила на следующий год...у меня планы Наполеоновские для создания красоты  отдыха ;)

Ссылка на сообщение

 

Да... у всех разная ситуация :D :D :D :D У меня муж готов жить на даче, даже в теплице, его не выгонишь с земли. Встает в 5-6 утра и сразу в огород, часто меня припахивает, всегда ворчу.. но подчиняюсь :-[ :-[

Цитата
  У меня узкая специализация..., томаты , розы, жимолость. , а у него все остальное, обрезка, копка, полив.. иногда до драки доходит, но не отдает эти процессы мне :P :P :P :P  Деревья обрезает то шариком, то пирамидкой, постоянно пересаживает кусты, говорит: что у меня с ориентированием на местности всегда туго было :hid: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:  Все соседи всегда у него консультируются, как что сажать, чем обрабатывать,  муж у меня городской житель, в деревни у него никого нет, вот откуда  такая тяга к земле :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ничего, мы вот своих ещё немножко подрастим, может тоже начнём домой гнать :)

А вообще это кто как. Для меня это лучшая психотерапия - я так и объявляю - пошла зарываться от проблем в грядки. И удовольствие получаю просто от созерцания. Могу сидеть и глядеть часами, кто бы только дал :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

:o :o Алён, кто барыня???? Зачем мне вторая теплица, я грядки сократила на следующий год...у меня планы Наполеоновские для создания красоты  отдыха ;)

Барыня-барыня...теплица ей не нужна, понимАААшь :)

Я в целом иду по другому пути (у меня так на даче было) - ВСЁ переселяю в теплицу, кроме чеснока, лука и клубники. Остальное зона отдыха и красоты. НО! Увы и ах, мне пока до этого лесом-полем огородами. У меня газон... из ржи. Красивенький, зелёненький. Но пока другого посеять не могу.  Новый участок разгребаю с огромным трудом. Засорённость бешеная. Деревья выкорчевали, кусты повывела, крупные сорняки уничтожила (по типу конского щавеля и иван-чая), с лебедой и полынью справилась... Этот год продолжаю всё в чувство приводить, и борюсь с клевером и подорожником (сорняки волнами идут, вот до этой гадости очередь дошла). Уже вижу свет в конце туннеля. Когда с коммуникациями покончат (у нас всё почти достроено, газ ещё надо в дом завести), начну газонить и цветочить :)

Ссылка на сообщение

 

Девочки, привет! Я-не я, если свой длинный нос не всуну :-[ Хочу попробовать попытаться переубедить Оксаниного мужа в его предубеждении - из любопытства ткнула в гугл - миллион возможностей сделать деревянную теплицу своими руками - покрыть пенатексом, пленка сейчас отличная(мы на 4-год оставили, хотя думали, что придется менять чуть ли не каждый год) и отличный цивильный вид ! :yep: А если еще ручки свои и не нанимать умельцев, то затратная часть будет минимальная, а эффект тот же, что от ПК - имхо конечно :-[

Цитата
  О! только что увидела вообще к дому пристроенную, если есть такая возможность ???

Лорик, ну ты - вообще молодец! :yep:

Если у меня не получится мужа убедить, то отправлю его к тебе :P ;D ;D ;D

 

А если без ха-ха, то я тоже прикинула, что пленка+брус примерно в 3-4 раза дешевле поликарбоната будет...да и должна она 4-5 лет прослужить без ремонта, если по-человечески сделать... А насчет рук - у моей второй половины они откуда надо растут, только лени у него многовато, волшебный пендель каждый раз требуется..(ну а за ним, если что, к Наташе - Дочкиной маме отправим.. ;D ;D ;D)

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Лорик, ну ты - вообще молодец! :yep:

Если у меня не получится мужа убедить, то отправлю его к тебе :P ;D ;D ;D

 

А если без ха-ха, то я тоже прикинула, что пленка+брус примерно в 3-4 раза дешевле поликарбоната будет...да и должна она 4-5 лет прослужить без ремонта, если по-человечески сделать... А насчет рук - у моей второй половины они откуда надо растут, только лени у него многовато, волшебный пендель каждый раз требуется..(ну а за ним, если что, к Наташе - Дочкиной маме отправим.. ;D ;D ;D)

У меня брусовая 3 года, ремонтом и не пахнет, как новая стоит, дерево было обработано, изменений не вижу вообще, а я придирчивая. Плёнку сейчас второй раз в зиму натянули - если бы не птицы, не надо было бы (у нас повадились сороки и вороны садиться, когтями протыкают крышу). Настилили просто поверх, за пол-дня, сын с мужем.

Главное чтобы мне сейчас вторую поставили... трам-пам-пам :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Барыня-барыня...теплица ей не нужна, понимАААшь :)

Я в целом иду по другому пути (у меня так на даче было) - ВСЁ переселяю в теплицу, кроме чеснока, лука и клубники. Остальное зона отдыха и красоты. НО! Увы и ах, мне пока до этого лесом-полем огородами. У меня газон... из ржи. Красивенький, зелёненький. Но пока другого посеять не могу.  Новый участок разгребаю с огромным трудом. Засорённость бешеная. Деревья выкорчевали, кусты повывела, крупные сорняки уничтожила (по типу конского щавеля и иван-чая), с лебедой и полынью справилась... Этот год продолжаю всё в чувство приводить, и борюсь с клевером и подорожником (сорняки волнами идут, вот до этой гадости очередь дошла). Уже вижу свет в конце туннеля. Когда с коммуникациями покончат (у нас всё почти достроено, газ ещё надо в дом завести), начну газонить и цветочить :)

Теплица мне точно не нужна....я стремлюсь к другому, выкорчёвывать ничего не надо, у нас молодой участок, всего три года...купили его голым, без пней и всякого .....у меня на первом месте достроить дом, фундамент во круг дома положили, теперь пеноблоками, и соответственно расширяется дом....зимний сад на втором этаже сделать, он будет прозрачным, окна от пола до потолка.....внутри дома переделывать  :hey: беседку весной с летней кухней поставить.....загазонить весь участок....да ещё и работа у меня, так что мне хватит дел и без второй теплице....мне пока её ставить некуда.....и потом КАЖОМУ СВОЁ :hid:

Ссылка на сообщение

У нас с теплицами прошло все хорошо .Муж поставил две сам,так как в фирме ,где он работает изготавливают и ставят теплицы .

Но у нас другие разногласия ,мне интересно все новое ,сорта ,экзотика,цветы мне не известные ,без этого я бы померла со скуки.

Ему в точности наоборот:Помидоры должны быть только красные и большие ,а огурцы только зеленые ,никакой экзотики ,

Спрашивает со всей строгостью ,что я сажаю в теплицу .Я с виноватым видом(как будто бы :D)показываю черные ,зеленые,синие помидорки ,и очень вкусные.Он ворча плюется,и говорит самому себе ,что он опять остался без помидор.Хотя красные я для него сажаю,но ему надо чтобы все были нормальными.

Нотацию о нормальных овощах на 15год ,я уже прослушала.

Вот как с ним бороться ?Что это интересно ,он не понимает.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня брусовая 3 года, ремонтом и не пахнет, как новая стоит, дерево было обработано, изменений не вижу вообще, а я придирчивая. Плёнку сейчас второй раз в зиму натянули - если бы не птицы, не надо было бы (у нас повадились сороки и вороны садиться, когтями протыкают крышу). Настилили просто поверх, за пол-дня, сын с мужем.

Главное чтобы мне сейчас вторую поставили... трам-пам-пам :)

Мы вообще любим все деревянное - сейчас такие пропитки красивые! :yep: И пленку выбирали сознательно - побоялись пк потому что на тот момент как-то много было отзывов, что он матируется со временем, а пленку хоть поменять можно. По прочности пк на алюминиевых профилях нам тоже не подошли  бы -у нас леса нет, открытая возвышенность и очень часто порывы прямо ураганные на 20 сек и все - как будто ничего не было, так что вареные теплицы заказывали в Полоцке - очень довольны. Так что ,Оксан, зря ты мужа на встречу не привезла! Мы бы его ручкам золотым быстро применение нашли! ;) Кстати, на деревянных рейках пленка не горит. У меня только кошка- свинья бегает по теплицам, меня прям кондрашка хватает-приходится водой со шланга сгонять, но скотчем подклеивали немножко вот первый раз в этом году. А! вспомнила - если домиком - то наверху на острие крыши может пленка перетереться - соседи меняли спустя 3 года

 

Ссылка на сообщение

Я не знаю какие теплицы лучше ,ученые спорят :D :D Но П.К.тоже можно поменять ,у него срок эксплуатации 5лет.

Он у меня еще мастер по заборам ,воротам ,балконам,но эта уже другая история.Тут уже не только нытие и катание но и еще что нибудь включать нужно. :D

Ссылка на сообщение

Я лично за ПК...В пленочной (любой) не могу не только работать,а и находиться больше 10 минут,и душно мне,и жарко и мокро...и вообще плохо... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

...Помидоры должны быть только красные и большие, а огурцы только зеленые, никакой экзотики... Он ворча плюется, и говорит самому себе ,что он опять остался без помидор. Хотя красные я для него сажаю, но ему надо чтобы все были нормальными...Вот как с ним бороться ? Что это интересно ,он не понимает.

Ну а ест он только своё круглое-красное, или что то ещё?  По сути Вам нужна грядка всего, что можно за круглое-красное выдавать. Насажайте ему туда один-два-три сорта ранний-средний- поздний, и подавайте их именно ЕМУ. Придётся пожертвовать местом, чтобы его душеньку утешить и себе место отстоять.

Ну а на вашей пусть будет много крупного вкусного и соблазнительного, чем то похожего, но экзотического - сердечное, приплюснутое, рябое, биколорное.  Я так понимаю, ему скорее не красное надо, а крупное и мясистое, сочное и интенсивно-помидорное. А не черри-сливки. Вот и покажите ему свою альтернативу - что экзоты могут быть большими, классными, помидорными. Проживёте год без черри, как нибудь. Надо чтобы он САМ захотел чтобы Вы что то вырастили... Ну или теплицы делите - мужнина и Ваша. Пусть сам выращивает и угощает Вас :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я лично за ПК...В пленочной (любой) не могу не только работать,а и находиться больше 10 минут,и душно мне,и жарко и мокро...и вообще плохо... >:(

А у меня сухо и свободно: 4 двери, ветерок гуляет..., 8х4 метра, две дорожки, высота в коньке 3 метра... Мне кажется в организации всё дело.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ну а ест он только своё круглое-красное, или что то ещё?  По сути Вам нужна грядка всего, что можно за круглое-красное выдавать. Насажайте ему туда один-два-три сорта ранний-средний- поздний, и подавайте их именно ЕМУ. Придётся пожертвовать местом, чтобы его душеньку утешить и себе место отстоять.

Ну а на вашей пусть будет много крупного вкусного и соблазнительного, чем то похожего, но экзотического - сердечное, приплюснутое, рябое, биколорное.  Я так понимаю, ему скорее не красное надо, а крупное и мясистое, сочное и интенсивно-помидорное. А не черри-сливки. Вот и покажите ему свою альтернативу - что экзоты могут быть большими, классными, помидорными. Проживёте год без черри, как нибудь. Надо чтобы он САМ захотел чтобы Вы что то вырастили... Ну или теплицы делите - мужнина и Ваша. Пусть сам выращивает и угощает Вас :)

Ест  он все ,свое круглое красное съедает ,и мое ест ,и приговаривает: не надо больше эту ерунду сажать(т. е. Экзотику )

Причем вкус ему нравится ,а цвет нет .

Ел и белые огурцы ,но они должны быть зеленые и точка .А сам он ничего не сажает ,только деревья может .

 

Ссылка на сообщение

  :) Ой, а я очень люблю землю, люблю и сад и огород! :yep:

Только конечно в меру, 2-3 дня в неделю, или на выходные. :D

Я не "рабыня Изаура" :D

А вот мои домашние, это капец! Никто это село мое уже не переносит. ;D ;D В это лето ни разу никто не был. :)

А добиваюсь я всего беготней... ;D Могу за раз весь город оббежать, 3 села ;D пока свего не добьюсь, все не спрошу.

Последнее время у нас это все труднее...

Так что если забегу спрашивать к Вам на Колыму ;D ;D не удивляйтесь!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...