Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечтать полезно


azure

Рекомендуемые сообщения

Девочки, эта, конкретно айва и пытается кустом расти, я её укрощаю, как могу, она самая урожайная, но сырой её не едим тоже, компот с виноградом изабеллой и лидией, как раз одновременно созревают, но я больше люблю варенье из айвы с грецкими орехами. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, с открытием дневничка! И чтобы тебе здесь было очень приятно и комфортно! :thx:

А на счет капусты- так я ее уже много-много лет, как не выращиваю рассадой! Все сею в ОГ в апреле месяце под дуги с укрытием, бывает и двойным, если похолодания серьезные намечаются. Даже раннюю перестала рассадой выращивать. И заметила, что посеянная в грядку ну на неделю- две всего то и отстанет. А уж если раньше и захочется щец с капустой, то можно просто листочков с капустных растюшек оборвать. И щи получаются зеленые! :yep:

 

Нинуля!  :thx: Спасибо за пожелания!

 

Сейчас нападу с распросами про жимолость! :hid: Прошлой весной в Краснодарском крае купила два сорта. А можно будет с них нарезать черенков? Не потеряется сорт? Или если сорт, то это какие -то привитые кусты? В общем, с жимолостью не на короткой ноге, даже не пробовала её никогда.  А  у тебя видела в дневнике, что ты спец по жимолости.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Лариса - лидия, это что? ???

Наташа, лидия - родственница изабеллы, американский сорт, тоже неубиваемый, неукрывной. Вкус похож, только она розовая, крупнее, и не такая"ядрёная", в общем, есть её приятнее. На фото в ящике её видно, и в ведре рядом с Геной.
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Девочки, эта, конкретно айва и пытается кустом расти, я её укрощаю, как могу, она самая урожайная, но сырой её не едим тоже, компот с виноградом изабеллой и лидией, как раз одновременно созревают, но я больше люблю варенье из айвы с грецкими орехами. :niam:

 

А рецептик можно такого варенья? В каких пропорциях орехи добавить. Айву резать или крутить  через мясорубку?  :mail:

А то скоро у меня как заплодоносит, надо рецептами запасаться.))

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не помню какой у него был. У нас (в Питере) фундамент "тонет". Почва такая. Сейчас модно ставить дома на курьих ножках, на сваях то есть. А они через пять лет уходят под землю. Так что надо постоянно подкладывать что-то. Спасает ленточный фундамент, но его только при постройке дома делают.

Совсем не обязательно при постройке! У нас наш старый дом стоял на местных камнях, а камни нестойкие, стали крошится, щелять. И года 3 назад мы решили фундамент сделать. Дои приподняли- для этого покупали 3 домкрата, с помощью их поставили сначала на столбики фундаментные, а потом постепенно подрывали и делали ленточный фундамент. муж еще работал тогда, уже и не помню. но наверно за отпуск сделали вдвоем с помощником. А дом не маленький-  5.5х9.5м. Правда деревянный.
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Айва! Так хочу айву! Соседка обещала весной откопать, надеюсь удастся её поймать :D Причём я куст хочу и формировать его как куст.

Наташа, а у вас в Питере разве айва растет?  У нас только японская, которая кустиками!
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Совсем не обязательно при постройке! У нас наш старый дом стоял на местных камнях, а камни нестойкие, стали крошится, щелять. И года 3 назад мы решили фундамент сделать. Дои приподняли- для этого покупали 3 домкрата, с помощью их поставили сначала на столбики фундаментные, а потом постепенно подрывали и делали ленточный фундамент. муж еще работал тогда, уже и не помню. но наверно за отпуск сделали вдвоем с помощником. А дом не маленький-  5.5х9.5м. Правда деревянный.

Нина, согласитесь, что весь фундамент потом заливать под дом достаточно накладно и трудно. Гораздо быстрее балку подсунуть по краям. По этому и написала, что при постройке, потому что потом обычно не заливают.

3-х домкратов хватило? Ничего не лопнуло? Нам этим летом предстоит поднятие дома :- Муж пытался одним домкратом обойтись ( >:() балка лопнула...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а у вас в Питере разве айва растет?  нас только японская, которая кустиками!

Растёт :o А что, не должна? Я её видела только в парке. У соседки не видела, но она говорит хорошо растёт, плоды даёт, весь куст усыпан "яблочками".

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Нинуля!  :thx: Спасибо за пожелания!

 

Сейчас нападу с распросами про жимолость! :hid: Прошлой весной в Краснодарском крае купила два сорта. А можно будет с них нарезать черенков? Не потеряется сорт? Или если сорт, то это какие -то привитые кусты? В общем, с жимолостью не на короткой ноге, даже не пробовала её никогда.  А  у тебя видела в дневнике, что ты спец по жимолости.

Дочитала твой дневник до этого вопроса :D. Если будешь жимолость черенками размножать, то да, сорт сохраниться. А я семенами ее выращиваю, так из них возможно уже и разные сорта получаются. По черенкам почитай  Милы, она хорошо рассказывала про черенкование. Причем летом все делает!
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

 

 

Наташа, почитала, что ты хочешь виргинскую хурму. Я теперь тоже её хочу!

 

Только меня смущает описание, что это дерево, до 20 метров высотой.

 

Нашла отзыв про виргинку:

"О реальной зимостойкости данной хурмы судить не берусь, так как в первую зиму зимовала под снегом. Две последние зимы были мягкими. В эти зимы не обмерзали, но обмерзли от сильного заморозка 8 мая этого года (-5), когда на побегах уже проснулись почки. В результате заморозка почти все побеги примерно от трети до половины обмерзли. За лето самая большая из них вымахала до 2 метров."

 

Представляешь, за одно лето до 2-х метров! А ты ещё на сосны ругалась.  :hid:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А рецептик можно такого варенья? В каких пропорциях орехи добавить. Айву резать или крутить  через мясорубку?  :mail:

А то скоро у меня как заплодоносит, надо рецептами запасаться.))

Светочка, резать айву на небольшие кусочки, 1 стакан воды на тазик объёмом 3 литра. Сахара 1,5 кг, провариваю в 3 приёма по 15 минут, в последнюю варку добавляю 200гр чищеных орехов. Маленькие кусочки айвы становятся как мармеладки, а орешки придают особенный вкус.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Наташа, почитала, что ты хочешь виргинскую айву. Я теперь тоже её хочу!

 

Только меня смущает описание, что это дерево, до 20 метров высотой.

 

Нашла отзыв про виргинку:

"О реальной зимостойкости данной хурмы судить не берусь, так как в первую зиму зимовала под снегом. Две последние зимы были мягкими. В эти зимы не обмерзали, но обмерзли от сильного заморозка 8 мая этого года (-5), когда на побегах уже проснулись почки. В результате заморозка почти все побеги примерно от трети до половины обмерзли. За лето самая большая из них вымахала до 2 метров."

 

Представляешь, за одно лето до 2-х метров! А ты ещё на сосны ругалась.  :hid:

Так сосны бесполезное растение, вот просто стоит такая ..ура на участке :P А тут прикинь - хурма! Мои соседи точно в обмороки попадают :hid: У них и яблони-то не растут :D

Не читала кстати про рост её, но видела в интернете фотографии самого дерева. Мне показалось небольшое оно, как молодая яблоня или как большой высокий куст...

20-и метровую мне конечно не куда сажать :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Нина, согласитесь, что весь фундамент потом заливать под дом достаточно накладно и трудно. Гораздо быстрее балку подсунуть по краям. По этому и написала, что при постройке, потому что потом обычно не заливают.

3-х домкратов хватило? Ничего не лопнуло? Нам этим летом предстоит поднятие дома :- Муж пытался одним домкратом обойтись ( >:() балка лопнула...

Наташ, конечно лучше сразу фундамент делать :D. Но дом строили еще дедушка с бабушкой, тогда использовали в основном природный материал, а здесь известняки, камни из него, они не долговечные, особенно в земле. У нас до сих пор амбар стоит, полуразрушенный из этого камня. Причем разрушаться начал из-за того, что сложен на ... глине :o. А то бы если на цементе, простоял бы еще столетие :D. Муж все хочет восстановить его, но времени не хватает, с переделками дома еще столько дел :- :- :-. Да 3 домкратов хватило, он последовательно поднимал и у каждого угла по каждой стороне подкладывал, а когда уже весь дом поднял, в углах прокопал под стойки фундаментные, их выложил, высушил и дом на них опустил, а уже потом и остальной фундамент залил, кстати использовал тот самый камень. которого у нас сейчас :hey:, в деревне рушатся старые постройки из него.
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Так сосны бесполезное растение, вот просто стоит такая ..ура на участке :P А тут прикинь - хурма! Мои соседи точно в обмороки попадают :hid: У них и яблони-то не растут :D

Не читала кстати про рост её, но видела в интернете фотографии самого дерева. Мне показалось небольшое оно, как молодая яблоня или как большой высокий куст...

20-и метровую мне конечно не куда сажать :'(

 

Я видела и высокорослые фотки и средние. Формировать нужно, видимо, чтоб не вымахивала. Осталось найти саженцы. ;D

 

Её, оказывается непросто найти. Как бы не пришлось в Америку ехать. :P

Нашла отзыв:

 

Цитата
Хурму виргинскую купил (4 небольших саженца) 3 или 4 года назад в какой-то московской фирме, название сейчас вспомнить не могу. Но это сейчас уже значение не имеет, т.к. через год после покупки ( после удачной зимовки) я хотел прикупить у них еще, но они ответили, что у них больше нет и они завозить не планируют, т.к. это была только разовая пробная партия из Северной Америки. На рынках в Москве в продаже ни саженцами, ни плодами, я виргинской хурмы не видел.

 

И чего это вдруг сосны бесполезные? А клубнику замульчировать? :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я видела и высокорослые фотки и средние. Формировать нужно, видимо, чтоб не вымахивала. Осталось найти саженцы. ;D

 

Её, оказывается непросто найти. Как бы не пришлось в Америку ехать. :P

Нашла отзыв:

Нее, в Москве многие выращивают. Думаю можно на форуме поспрашивать :-[ :-[ :-[ В общем я пока с ней не заморачиваюсь, хочу молча :D Мне бы с остальным разобраться, например с помидорами :o

 

Цитата azure

И чего это вдруг сосны бесполезные? А клубнику замульчировать? :D

Ах, даа :- как же я забыла :D

Ссылка на сообщение

А я так и не определилась с двумя деревьями  :(  В гороскопе друидов нам выпадают только большие деревья - граб, каштан, клен... А мне бы хотелось деревце не выше метров пяти-шести.

Айва у нас была, но мы ее вырубили, разрослась очень сильно, а плодов толком не было, а если и были, то болявые. У тебя, Лариса, айва просто красавица! Варенье с нее вкусное, густое, для пирожков хорошо)

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А я так и не определилась с двумя деревьями  :(  В гороскопе друидов нам выпадают только большие деревья - граб, каштан, клен... А мне бы хотелось деревце не выше метров пяти-шести.

Айва у нас была, но мы ее вырубили, разрослась очень сильно, а плодов толком не было, а если и были, то болявые. У тебя, Лариса, айва просто красавица! Варенье с нее вкусное, густое, для пирожков хорошо)

Да, Ира, я просто люблю айвовое варенье с чаем. А плодоносит у нас она через год. Но когда урожай - навариваю на два года хватает, ещё и родственникам из Твери раздаю - для них это экзотика, как и кизиловое варенье.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Да, Ира, я просто люблю айвовое варенье с чаем. А плодоносит у нас она через год. Но когда урожай - навариваю на два года хватает, ещё и родственникам из Твери раздаю - для них это экзотика, как и кизиловое варенье.

 

А из кизила ты тоже варишь варенье? Я его только в компоты добавляю. Често, даже не знала, что из кизила тоже варят. Прям с косточками?

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А из кизила ты тоже варишь варенье? Я его только в компоты добавляю. Често, даже не знала, что из кизила тоже варят. Прям с косточками?

Да, Ира, можно с косточкой, можно проварить с водой  и протереть, а потом варить с сахаром. Нашим родственникам именно с косточкой нравится. Обязательно попробуй, в компоте - не то, хотя всё равно вкусно и полезно. :yep:

Ссылка на сообщение

Обязательно на след. год попробую, если кизил будет))) В этом ничего не было, все весной вымерзло  :'(  даже грецкий орех!

Ссылка на сообщение

Дай Бог, чтобы всё уродилось, а у нас, если что и уродится, так местные все леса обносят подчистую, продают по трассе.

Ссылка на сообщение

Ой,девочки,я влезу через окошко,можно?

Сосны не обязательно выращивать до неба.Можно спилить раньше,предварительно посадив новую.

В Малаховке,чем больше сосен на участке,тем дороже участок.А сосны там :hey: :hey: :hey:

Пустырник кто сеять будет,учтите,СОРНЯК ужасный.После цветения срезайте все.Иначе замучаетесь выпалывать.И горький он ужасно!

Хурму Виргинскую выписывала из Сочи.Росла она у меня 5 лет.Подмерзала в наших условиях.Высоты выросла метра 3(подмерзала,отрастала)Убрала я ее.Даже не видела,как цветет.

Лариса,есть форум Грибники Кубани.Там все грибные места и грибы опознают все.И расскажут когда и что собирать.

Варенье кизиловое мммм ВКУСНОТЕНЬ! :niam:

У многих растет БАДАН.Очень пользительное растение.И в чай добавка и лекарство.

Ссылка на сообщение

А чего сразу через окошко? Кто дверь замкнул?  :hid:

 

Олечка, спасибо за советы. Лично я уже перехотела виргинскую хурму.  Сосну оставлю. И ещё парочку по весне посажу. Пусть участок дорожает.  :D

 

Пустырник это я собиралась сажать. Пусть растёт вместо сорняка, у меня места много.  :hey:

А бадан всё собиралась кустиком купить, придётся из семян выращивать, чтоб наверняка.

 

Сейчас вон в теме про Лук Суворова вычитала, что он ещё и жуть какой полезный, а я и не знала, он у меня как цветок растёт.

 

 

Ссылка на сообщение

Пустырник это я собиралась сажать. Пусть растёт вместо сорняка, у меня места много. 

 

Света,ты не представляешь,КАКОЙ ОН СОРНЯК.Я же,как путная,посадила пустырник,мужа поить.Мужу в чай добавила 2 раза,а два года борюсь с ним.Соседка попросила кустик,я ей охапку отдала,теперь она меня ...словом каждый раз поминает.Я зверобой Надюше откопала весной.Зверобой не пошел,а пустырник прет. ;D

Приезжай,я тебе бадан отчекрыжу кусочек.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...