Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечтать полезно


azure

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лора - Пассифлора

Здорово, Светлана, тогда уж точно буду мужа пинать в лес сходить, а то его с участка палкой не выгонишь. Смешно сказать, за 15 лет нашего садоводства с ним в лес ходили раза 2 всего. Остальное время -всё некогда. Мы с бабушкой каждую неделю (до моего замужества) ходили за разными лекарственными растениями, так интересно было! А этот - домосед какой-то.

 

Лариса,  а ты почему в подпись горы не добавила? А только море, солнце и помидоры... :hid: У вас там ещё и горы красивые!  :yep:

 

Ой, а ты в лекарственных растениях разбираешься? У меня в планах грядка с лекарственными растениями, третий день список домучиваю, что посадить. Чтоб и от кашля было, и от болезней сердца, и успокаивающее что-то и  тонизирующее что-нибудь.  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Не сажайте вы сосны на участках. Нашей сосне лет 50 сейчас, не знаем что с ней делать. Огромная не обхватить, качется, соседи паникуют (нам-то пофигу, не на нас упадёт если чё :D) Боюсь заставят спиливать в один прекрасный момент :- А как это сделать ума не приложу. Короче проблемы одни с ней. Лучше посадить что-то картиковое, если охота иметь сосну на участке или можжевельник - он тоже большой вырастает, а аромат от него :-*

Наталья, сложности у нас особые на юге. Тяжело привозным декоративным хвойникам у нас приживаться, сухо здесь и очень жарко в июле, августе. Я уже советовалась, лучше местное посадить. Ну, ещё 50 лет я вряд ли осилю, а потомки могут и срубить, если падать начнёт. :D А хочется иметь ёлочку, приятно , глаз радует.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лариса,  а ты почему в подпись горы не добавила? А только море, солнце и помидоры... :hid: У вас там ещё и горы красивые!  :yep:

 

Ой, а ты в лекарственных растениях разбираешься? У меня в планах грядка с лекарственными растениями, третий день список домучиваю, что посадить. Чтоб и от кашля было, и от болезней сердца, и успокаивающее что-то и  тонизирующее что-нибудь.  :mail:

Ой, хоть и не меня спрашивают, но про травы - моя тема :-* У меня растёт уже перечная мята и тимьян ( сушу на зиму, всю зиму чай пьём), а в следующем году буду заказывать семена душицы. Этим летом подсказали, что её хорошо очень от кашля, я дочь ею вылечила можно сказать. Ещё у меня есть шалфей и лаванда (моя гордость - из семян вырастила!) Эти растения неприхотливые, обязательно их сажай - цветут красиво и аромааат :-*

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не сажайте вы сосны на участках. Нашей сосне лет 50 сейчас, не знаем что с ней делать. Огромная не обхватить, качается, соседи паникуют (нам-то пофигу, не на нас упадёт если чё :D) Боюсь заставят спиливать в один прекрасный момент :- А как это сделать ума не приложу. Короче проблемы одни с ней. Лучше посадить что-то картиковое, если охота иметь сосну на участке или можжевельник - он тоже большой вырастает, а аромат от него :-*

 

А у меня сосенка растёт с той стороны, с которой соседей нет. У нас угловой дом.  :hid:

 

У меня есть можжевельник казачий, осенью ещё какой-то голубой посадила, с колючими иголками. Название где-то записано, надо найти,  а то забуду.

 

Цитата
А что астильбам тоже рассеянный свет нужон? А я дурында на самое пекло посадила... :o

 

Ну у меня лично на самом пекле загнулась в самом расцвете сил. Цвести в общем попыталась, но безуспешно. Может, молоденькие нужно притенять как-то...Надо  в теме про цветники спросить. Может, кто-то опыт получше моего имеет с астильбами.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наталья, сложности у нас особые на юге. Тяжело привозным декоративным хвойникам у нас приживаться, сухо здесь и очень жарко в июле, августе. Я уже советовалась, лучше местное посадить. Ну, ещё 50 лет я вряд ли осилю, а потомки могут и срубить, если падать начнёт. :D А хочется иметь ёлочку, приятно , глаз радует.

Вот все так думают, а потом потомкам проблемы. Вот как её рубить? Она не обхватывается, значит спец.технику вызывать, а это значит весь участок раскурочат техникой и брёвнами :- А по деньгам сколько это стоит?  :- У нас сосед 5 сосёнок посадил... ???

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лариса,  а ты почему в подпись горы не добавила? А только море, солнце и помидоры... :hid: У вас там ещё и горы красивые!  :yep:

 

Ой, а ты в лекарственных растениях разбираешься? У меня в планах грядка с лекарственными растениями, третий день список домучиваю, что посадить. Чтоб и от кашля было, и от болезней сердца, и успокаивающее что-то и  тонизирующее что-нибудь.  :mail:

Светочка,я больше разбираюсь в том, как они выглядят, чем в рецептах. У бабушки много книг с разными рецептами было. А растения для лечения на даче мы не растили - полно вокруг росло. Но точно помню, от кашля бабушка всегда говорила, что нет лучше средства, чем плодоножки от вишни сушеные заваривать как чай. Странное средство, на первый взгляд, но, действительно, хорошо помогает, проверено на себе и детях. Сердцем бабушка на страдала, поэтому ничего не могу сказать, спросила бы, но нет уже с нами бабули 1,5 года. До 90 лет дожила. Если бы не ослепла, и дальше травками бы лечилась. Успокоительное - мята, чабрец, валериана - тоже само в лесу и огороде у нас растёт.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ой, хоть и не меня спрашивают, но про травы - моя тема :-* У меня растёт уже перечная мята и тимьян ( сушу на зиму, всю зиму чай пьём), а в следующем году буду заказывать семена душицы. Этим летом подсказали, что её хорошо очень от кашля, я дочь ею вылечила можно сказать. Ещё у меня есть шалфей и лаванда (моя гордость - из семян вырастила!) Эти растения неприхотливые, обязательно их сажай - цветут красиво и аромааат :-*

 

:mail: Записала! У меня растёт какая-то мята, но не особо " мятная". И ещё иссоп! У меня свёкор-пчеловод. Как-то приехал к нам, а иссоп зацвёл. И все пчёлы со всей округи на него слетелись. Так свёкор сразу за лопату- и выкапывать себе его на дачу.

Я его себе посадила, потому что у сына младшего астматические приступы в детстве были, два года из больниц не вылазили. А я прочитала, что иссоп от астмы очень хорошо помогает. Потом правда оказалось, что у него астма аллергической природы, попали к хорошему аллергологу, и она нас спасла от этой напасти. А иссоп к этому времени у меня так разросся, что я  раздаю его всем кому надо и кому не надо.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Вот все так думают, а потом потомкам проблемы. Вот как её рубить? Она не обхватывается, значит спец.технику вызывать, а это значит весь участок раскурочат техникой и брёвнами :- А по деньгам сколько это стоит?  :- У нас сосед 5 сосёнок посадил... ???

Мой муж у отца на участке сосну по частям срубал сам, без спецтехники. Ну раз его это не испугало, мне-то чего бояться, если что, потомкам есть у кого поучиться. :D

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Вот все так думают, а потом потомкам проблемы. Вот как её рубить? Она не обхватывается, значит спец.технику вызывать, а это значит весь участок раскурочат техникой и брёвнами :- А по деньгам сколько это стоит?  :- У нас сосед 5 сосёнок посадил... ???

 

Так ты соседу намекни, что у его потомков проблемы будут! :hid:

 

Цитата Лора - Пассифлора

Светочка,я больше разбираюсь в том, как они выглядят, чем в рецептах. У бабушки много книг с разными рецептами было. А растения для лечения на даче мы не растили - полно вокруг росло. Но точно помню, от кашля бабушка всегда говорила, что нет лучше средства, чем плодоножки от вишни сушеные заваривать как чай. Странное средство, на первый взгляд, но, действительно, хорошо помогает, проверено на себе и детях. Сердцем бабушка на страдала, поэтому ничего не могу сказать, спросила бы, но нет уже с нами бабули 1,5 года. До 90 лет дожила. Если бы не ослепла, и дальше травками бы лечилась. Успокоительное - мята, чабрец, валериана - тоже само в лесу и огороде у нас растёт.

 

Плодоножки от вишни? Удивительно, впервые слышу, в копилку!  :mail:

 

Про бабулю очень трогательно написала, ведь и правда лечились всю жизнь наши бабушки травами, и нас в детстве лечили. Моя меня от кашля лечила горячим молоком с мёдом и парила над картошкой. И постоянно какие-то травы заваривала. А какие...Чай мы вообще не пили( я в детстве с бабушкой жила), компоты, молоко своё, квас,  даже не покупали чай никогда. А сейчас я без этого чая не проснусь, как наркоман какой-то. Что они добавляют в эти современные чаи?!

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Мой муж у отца на участке сосну по частям срубал сам, без спецтехники. Ну раз его это не испугало, мне-то чего бояться, если что, потомкам есть у кого поучиться. :D

Чем срубал-то? Не руками же? И смотря какая сосна - она в хороших условиях широоокая вырастает. Обычной бензопилой её не возьмёшь. Ну и уметь надо, да и суметь на дерево взобраться. Опасно и т.д.

Да я в общем-то не разубеждаю, мне наша сосна тоже очень нравится, на неё такие птицы классные прилетают и вообще красивая! Но надо думать прежде чем сажать такие большие деревья, хотя бы сажать не слишком близко к домам. Наша красавица на 6 сотках растёт, на таком маленьком участке, считаю это совсем ни к чему :) Я вот каштаны люблю и посажу, но посажу в леске у пожарного водоёма - и красиво и никому не помешает.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Так ты соседу намекни, что у его потомков проблемы будут! :hid:

Намекали, но он так же думает - я проживу мол ещё лет 20, мне не помешает, а потомки потом решат проблему :P :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Чем срубал-то? Не руками же? И смотря какая сосна - она в хороших условиях широоокая вырастает. Обычной бензопилой её не возьмёшь. Ну и уметь надо, да и суметь на дерево взобраться. Опасно и т.д.

Да я в общем-то не разубеждаю, мне наша сосна тоже очень нравится, на неё такие птицы классные прилетают и вообще красивая! Но надо думать прежде чем сажать такие большие деревья, хотя бы сажать не слишком близко к домам. Наша красавица на 6 сотках растёт, на таком маленьком участке, считаю это совсем ни к чему :) Я вот каштаны люблю и посажу, но посажу в леске у пожарного водоёма - и красиво и никому не помешает.

Ну вот, Наталья, почитала ваш комментарий, прямо зауважала мужа своего. Срубал он сосну даже не бензо- , а обычной пилой с лестницы. Тогда бензопилы у нас не было, да и по инструкции с лестницы ей запрещено работать. А сосны у них тоже вековые растут, ещё в начале 20-го века сажали их. Собственно, из-за них муж и хочет посадить на даче сосны. Уж очень у родителей они ему нравятся

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Ну вот, Наталья, почитала ваш комментарий, прямо зауважала мужа своего. Срубал он сосну даже не бензо- , а обычной пилой с лестницы. Тогда бензопилы у нас не было, да и по инструкции с лестницы ей запрещено работать. А сосны у них тоже вековые растут, ещё в начале 20-го века сажали их. Собственно, из-за них муж и хочет посадить на даче сосны. Уж очень у родителей они ему нравятся

Ларис, может на "ты", а? ;)

А я этим летом зауважала нашего соседа по улице. Он спилил, притащил к своему дому и подложил под дом (предварительно дом поднял) вместо фундамента, 4 сосны! При этом, ему уже за 70 далеко, старичок совсем. Без применения какой либо спец. техники - пила, тележка. Сосны правда потоньше нашей были, но всё же! 2 зайца сразу убил :)

Но, повторюсь, это уметь надо! Рассчитать правильно траекторию падения, правильно спилить, иметь такую пилу :D и т.д. Ну в общем в любом случае это проблема.

Ссылка на сообщение

У нас сосед грецкий орех спиливал в прошлом году. Тоже вам скажу деревце не маленькое! У него страший брат занимается альпинизмом, так он со своим обмундированием лазил по этому ореху, обвязывал нужный кусок дерева веревками и пилил. Мужики потом на веревках опускали спиленное. Довольно долгий процесс. А брату этому 62 года! А он все по горам да по деревьям!)))

Ссылка на сообщение

А травы лекарственные я на участке не сажаю. Не хочу место занимать. Мы ходим на нашу гору и там собираем. Чабрец, душица, шалфей, зверобой, мята. Еще лист смородины (его просто обожаю в чае) и этого ассортимента нам хватает. Любим побаловаться чайком ароматным!

Аааа, еще шиповник обязательно! Его на горе тоже много  :)

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ларис, может на "ты", а? ;)

А я этим летом зауважала нашего соседа по улице. Он спилил, притащил к своему дому и подложил под дом (предварительно дом поднял) вместо фундамента, 4 сосны! При этом, ему уже за 70 далеко, старичок совсем. Без применения какой либо спец. техники - пила, тележка. Сосны правда потоньше нашей были, но всё же! 2 зайца сразу убил :)

Но, повторюсь, это уметь надо! Рассчитать правильно траекторию падения, правильно спилить, иметь такую пилу :D и т.д. Ну в общем в любом случае это проблема.

Да, конечно, давай на "ты". Надеюсь, Светочка не против, что мы в её дневничке тут о своём немного разболтались?

Ссылка на сообщение

Наташ, а у соседа дом без фундамента был? Я почему спрашиваю, у наших друзей, они живут в Темрюкском р-не Краснодарского кр. дом тоже без фундамента... Они его уже таким купили. Так целая эпопея была, когда одна стена начала заваливаться  :o  Вроде укрепили, слава богу! У них там это в порядке вещей, что дома сразу на земле строят... но это юг, а не Питер

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А травы лекарственные я на участке не сажаю. Не хочу место занимать. Мы ходим на нашу гору и там собираем. Чабрец, душица, шалфей, зверобой, мята. Еще лист смородины (его просто обожаю в чае) и этого ассортимента нам хватает. Любим побаловаться чайком ароматным!

Аааа, еще шиповник обязательно! Его на горе тоже много  :)

У нас душица растёт только на берегу Волхова, а до него ехать 50 км :o Шалфей вообще не растёт. В Кургане (на родине мужа) тимьян прямо под ногами растёт, его ещё богородской травой называют.

 

Молчу-молчу :hid: Распирает поболтать :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Наташ, а у соседа дом без фундамента был? Я почему спрашиваю, у наших друзей, они живут в Темрюкском р-не Краснодарского кр. дом тоже без фундамента... Они его уже таким купили. Так целая эпопея была, когда одна стена начала заваливаться  :o  Вроде укрепили, слава богу! У них там это в порядке вещей, что дома сразу на земле строят... но это юг, а не Питер

Не помню какой у него был. У нас (в Питере) фундамент "тонет". Почва такая. Сейчас модно ставить дома на курьих ножках, на сваях то есть. А они через пять лет уходят под землю. Так что надо постоянно подкладывать что-то. Спасает ленточный фундамент, но его только при постройке дома делают.

Ссылка на сообщение

С открытием дневничка! Мечты сбываются - и это здорово, а чем больше мечтаешь и больше сбывается , еще лучше. Побольше Вам мечты, и чтобы все получалось!

  А мне жалко рубить, пилить любые деревья. У себя на участке я специально высаживала хвойники. По гороскопу Друидов у себя на  на участке я посадила сосну черную - это дерево моей дочери, муж - жасмин, у меня растут и радуют 4 разных куста чубушника, зять - пихта, а три года назад у нас в саду появилась красивая ива хакуро нишики и ива мохнатая - это дерево моего внука. А у родственников в Малаховке запрещено пилить сосны.

Ссылка на сообщение
О! Марина, отличная идея! Мне в одном местечке надо пару деревьев посадить и я уже всю голову сломала выбирая    А пойду ка я гляну в гороскоп друидов, может он мне, что-нить подскажет!  :thx:
Ссылка на сообщение

Света, а я благодаря тебе столько всего вспомнила! Оказывается, я в травах разбираюсь. надо возобновить бабушкино дело, чаи разные для семьи собирать, природу родную изучать. А ещё , мечтаю  в грибах местных  научиться ориентироваться. А то ни разу за грибами не ходила.

Ссылка на сообщение

Купила пакетик интересного растения: Цефалофора ароматная.

 

Описание: Соблазнительный аромат ананаса в вашем саду. Используют как ароматизатор , добавляя её в чай.

Ни у кого такая не растёт?

 

Ещё затарилась вот такими травами:

 

Мята горная "Пылающий закат"

Мята перечная "Лёгкое дыхание"

Мята "Золотой юбилей"

Шалфей мускатный

Пустырник сердечный

Перилла "Восточный доктор"

 

Вот бы ещё всё это выросло из магазинных пакетиков. :P

 

Для лекарственной грядки как-то маловато. Но мне тонко намекнули в  семенном магазине  со словами :"Приходите после Нового года." Они все пакетики с семенами убирали и развешивали гирлянды, дождики, игрушки, в общем разнообразный новогодний товар.

 

 

Ссылка на сообщение

Света, грядка с лекарственными растениями, это, конечно,хорошо. Но насколько эти селекционные сорта сохранили пользу и лекарственные свойства своих диких предков? Бабушка даже календулу селекционную не признавала как лекарство, только дикую "подсеивала", то тут, то там на грядки. Вообще, после её посещения дачи у нас много сюрпризов вылезало. То чёрная редька по краю грядки морковной, то тыква вдруг всходила на помидорах...А на участке собирала цветки и корни одуванчика, цикория, крапиву, чистотел, лопух, тысячелистник, но это самосевом всё росло (и до сих пор растёт), за остальным - в поле и горы.

Ссылка на сообщение

Ларис, я не знаю, ну может , хоть половину от своих полезных предков, да осталось...

Где же я все эти травы в диком состоянии найду, тем более даже на внешний вид не умею ориентироваться...Прям озадачила ты меня.  :P Ну посажу уж, может, там и не вырастет ничего, из этих пакетиков.

 

А крапиву нужно мне обязательно себе посадить, сходить в ближайший овраг и накопать по весне. В прошлом году крапивной бражкой кормила огурцы и помидоры. Очень им эта подкормка понравилась. А сейчас вот с утра  начиталась, как ещё крапиву можно использовать, помимо бражки:

 

Крапива увеличивает устойчивость растущих рядом растений к болезням.

Именно поэтому полезно мульчировать междурядья измельченной крапивой.

 

Зола от сожженной крапивы – прекрасное минеральное удобрение.

 

Один раз в неделю опрыскивать рассаду настоем крапивы: 1 ст.л. сухой травы залить 1 л горячей воды (60-70°С), настаивать до остывания около часа. Биологически активные вещества, содержащиеся в крапиве, оздоравливают растения, стимулируют рост. Большинство овощных культур хорошо реагирует на такую подкормку.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...