Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечтать полезно


azure

Рекомендуемые сообщения

Цитата Katas

 

А семенами, во-первых ждать урожай подольше

Купил семена - дорого, в красивой упаковке, только дома прочитал...взрослое растение будет через 5 лет :o...выкинул, не доживу... :D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Ларис, вот спасибо за подсказку, а я уже к Оле за семенами чуть не записалась.  :P  А у меня на участке засилье "берёзки", не знаю как этот вьюнок по-научному называется. Эта "берёзка" меня замучила просто! Меня этим летом она так достала, что пришлось "Ураганом" брызгать. И несколько капель этого "Урагана" попало на парочку смородиновых кустов. Смородины не стало, засохла, а "берёзке" хоть бы что. :(

Я пыталась раундапом)  На какое-то время исчезла..но потом снова  от соседей (соседский участок заброшенный) переползла... да и не везде раундап можно применить... Так что  ты лучше это, со стороны смотри на эту дивную травку))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Я пыталась раундапом)  На какое-то время исчезла..но потом снова  от соседей (соседский участок заброшенный) переползла... да и не везде раундап можно применить... Так что  ты лучше это, со стороны смотри на эту дивную травку))

 

А я сегодня прикупила три разных гербицида, собралась всё-таки ринуться на борьбу  с ней. Считаешь, что лучше просто тяпкой помахать ?

Ссылка на сообщение

 

Оленька!! Приезжай ко мне!!! Я уже лет 10 сражаюсь со снытью.... Пока счет не в мою пользу))

знаю.

 

Лариса,я сныть специально из Подмосковья привезла.Может ей у нас не климат,я не знаю.Корни у нее ,как у малины,неглубоко. Просто я ее много ем,мне вкус ее нравится.Пока она меня не достает. :D

Лучше сныть есть,чем таблетки.ИМХО  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Цитата larina

 

 

Лариса,я сныть специально из Подмосковья привезла.Может

 

Оля , у нас сныть и без еды и в горле и в печенке и .... :D

тоже соседский участок брожен и никак от нее не избавиться. не знаю как и теплицу ставить, будет лезть всю дорогу эта "вкусняшка" >:(...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Оленька!! Приезжай ко мне!!! Я уже лет 10 сражаюсь со снытью.... Пока счет не в мою пользу))

знаю.

 

Лариса,я сныть специально из Подмосковья привезла.Может ей у нас не климат,я не знаю.Корни у нее ,как у малины,неглубоко. Просто я ее много ем,мне вкус ее нравится.Пока она меня не достает. :D

Лучше сныть есть,чем таблетки.ИМХО  :thx: :thx: :thx:

 

Олюш,  вероятнее всего, просто ваш климат не нравится...а в наших краях прямо беда с ней.. Даже пырей по сравнению с ней нестрашен.

 

Свет, по поводу гербицидов.  Не везде ими можно пользоваться... На клумбах и в огородах все-таки лучше тяпкой.. а вот по газону или на пустырях можно.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Свет, по поводу гербицидов.  Не везде ими можно пользоваться... На клумбах и в огородах все-таки лучше тяпкой.. а вот по газону или на пустырях можно.

 

А " берёзка"  почему-то именно мой огород прилюбила.  ??? И чем больше я машу над нею тяпкой, тем больше её становится...

 

Ссылка на сообщение

Цитата azure

лучше просто тяпкой помахать ?

Лучше не тяпкой, а вилами, если конечно эти сорняки не в газоне.  Я так за 3 года от сныти и вьюнка избавилась. Эти сорняки у меня были вокруг кустов смородины и в грядках.  Корни почти полностью выкапываются, а не режутся, как от лопаты или тяпки.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А " берёзка"  почему-то именно мой огород прилюбила.  ??? И чем больше я машу над нею тяпкой, тем больше её становится...

Вот поэтому и становится её больше от того, что корни рубятся на очень маленькие части. Достаточно корешка в 5 милиметров, чтобы пошел расти новый отросток. И самое главное не давать ей цвести.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Светочка, НЕ НУЖНА ОНА ТЕБЕ!!! Поверь мне!!  Она везде- по газону лезет,в клумбы забирается,  чуть просмотришь- в теплицу лезет.  На газоне просто кошу ее вместе со всем, в теплицах  каждую былинку сразу выдергиваю, а вот на клумбах, тем более с многолетками это вообще беда!! Самое пакостное, что у сныти корни настоящие очень глубоко уходят. С виду они как толстые длинные светлокоричневые червяки 3-5 мм в диаметре.  От них идут почти  белые нити потоньше. Корни очень непрочные, рвутся достаточно легко, и если хоть кусочек останется в земле, он тут же начинает расти...И снова,  и снова....

а я все так пишут заманчиво про салатик весенний из сныти...

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

У многих растет БАДАН.

Ух ты, не знала, что Бадан лекарственный! Давно хочу его посадить, теперь точно посажу!

 

Про сныть. У нас весь огород в ней. Мне её не вывести, даже не пытаюсь. Нашла в ней пользу :) Мульчировать ею очень удобно, пошёл прямо руками охапку нарвал... Она очень сочная, потом, когда подсохнет, спекается, получается такая "решётка" с дырочками :D и вентиляция и влагу держит. Я огурцы в это лето снытью мульчировала, поливала раз в неделю.

На грядках у меня земля мягкая, сныть хорошо выдёргивается, хотя пара метров корней в земле всё равно остаётся - она многолетняя зараза, корнями размножается.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Вот поэтому и становится её больше от того, что корни рубятся на очень маленькие части. Достаточно корешка в 5 милиметров, чтобы пошел расти новый отросток. И самое главное не давать ей цвести.

 

Спасибо, Елена, наброшусь на неё с вилами.

Цитата kalinka-malinka

Ух ты, не знала, что Бадан лекарственный! Давно хочу его посадить, теперь точно посажу!

 

Про сныть. У нас весь огород в ней. Мне её не вывести, даже не пытаюсь. Нашла в ней пользу :) Мульчировать ею очень удобно, пошёл прямо руками охапку нарвал... Она очень сочная, потом, когда подсохнет, спекается, получается такая "решётка" с дырочками :D и вентиляция и влагу держит. Я огурцы в это лето снытью мульчировала, поливала раз в неделю.

На грядках у меня земля мягкая, сныть хорошо выдёргивается, хотя пара метров корней в земле всё равно остаётся - она многолетняя зараза, корнями размножается.

 

В общем, я поняла, нужно взвесить все "За" и "Против" сныти, а потом бежать к Оле с просьбой выслать семена. :D

 

========

Вот никогда не думала, что буду ещё и с сортами перца заморачиваться. Увидела перчик по названию "Змейка". На вид как горький, длинный, узенький, а сам сладкий. Хотела заказать у Петрова, но он не рассылает прайс, видимо, заказов ему уже хватило. Вчера были в Ростове, нашла подобный под названием "Питон". Но т.к. семена от "Гавриша", такой это перчик или нет, узнаю только летом. :D

Ссылка на сообщение

У меня от заброшенного участка от соседей пырей и осот пешком ходят.Воюю с ними постоянно.А в деревне хмель замучил,тоже с заброшенного соседского участка.

 

Лариса,в Сибири когда жили,мы дельфиниум в лесу не рвали в букет-фигня,не нравился.Его там  :hey:.А здесь увидела,что в садах сажают.Долго крепилась,но тоже завела себе.

Климат здесь ужасный.Смородина черная только в глубокой тени дает хорошие урожаи.

А березка тоже достает.Особенно в клубнике(виктории,земляники садовой)

 

Конечно,если сныти поля целые,то за ней не уследишь.А если посадил(можно,наверно ограничитель в виде ведра без дна)то можно уследить,чтобы не цвела,и не ползла.

Я точно знаю,чтов жару без полива ,она вянет,значит у нас неокультуренная она не будет расти.

Ссылка на сообщение

Света,семенами бы я не поделилась,не даю сныти цвести.

Есть сныть пестролистая,декоративная,но вот я ее никогда не хотела почему-то

А у Гавриша перцы вроде нормально были.Вдруг,да повезет и будету тебя Питон. :hey:

 

Ссылка на сообщение

Я с дельфиниумом однолетним боролась, вытяпывала его, пока у меня подруги не стали семена просить. Ага, думаю, значит, и у меня пусть растёт.  ;D Ветром семена разнесло по всем соседям, выращивают его теперь культурно, на клумбах. Вот беспроблемный цветок. Цветёт как раз, когда ещё розы только-только зацветают. Потом быстро засыхает, будто его и не было. Не особо он, конечно, декоративный, но для цветового пятна в саду сойдёт.

 

Оль, ну всё, раз у тебя культурная сныть, то собирай семена. :D Оставь одно растение на развод, на цветок марлю надень, чтоб семена не разнесло.  :hid:

Ссылка на сообщение

Вычитала про сныть:

Сныть хорошо растёт только на плодородных почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания.

Т.е. я так понимаю, если она есть, то ничем не выведешь, а если нет, то она и расти плохо будет...

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я с дельфиниумом однолетним боролась, вытяпывала его, пока у меня подруги не стали семена просить. Ага, думаю, значит, и у меня пусть растёт.  ;D Ветром семена разнесло по всем соседям, выращивают его теперь культурно, на клумбах. Вот беспроблемный цветок. Цветёт как раз, когда ещё розы только-только зацветают. Потом быстро засыхает, будто его и не было. Не особо он, конечно, декоративный, но для цветового пятна в саду сойдёт.

 

Оль, ну всё, раз у тебя культурная сныть, то собирай семена. :D

 

Света,в Сибири как раз многолетний дельфиниум и шлемник тоже.Такие дуры под 1.7,а на даче у меня еле до метра дорастают.Жара пошла и все,тормозят.

Я вот смотрела ,девочки Синеголовник(мордовник) выращивать хотели,а здесь он сорняк,в полях растет.

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

Я вот смотрела ,девочки Синеголовник(мордовник) выращивать хотели,а здесь он сорняк,в полях растет.

Я как раз про Синеголовник хотела рассказать :D Я его у себя на даче в клумбу посадила, а свекровь смеётся надо мной - у них (в Кургане) он как сорняк растёт :D Зато у них Люпинов нет, а у нас как сорняк!

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Света,семенами бы я не поделилась,не даю сныти цвести.

Есть сныть пестролистая,декоративная,но вот я ее никогда не хотела почему-то

 

декоративная  у меня есть :)

но ее кушать нельзя :)

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Я как раз про Синеголовник хотела рассказать :D Я его у себя на даче в клумбу посадила, а свекровь смеётся надо мной - у них (в Кургане) он как сорняк растёт :D Зато у них Люпинов нет, а у нас как сорняк!

 

Да,Наташа,люпин и у нас  только в грядках. ;D

Сколько нас на форуме,сколько климатических зон,сколько растений себя ведут по-разному!Даже у нас в Волгоградской обл,природа разная совершенно.Надюшка живет почти в степи,за Волгой хоть лесополосы есть,а вот севернее уже и леса нормальные,и березы растут!

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Света,в Сибири как раз многолетний дельфиниум и шлемник тоже.Такие дуры под 1.7,а на даче у меня еле до метра дорастают.Жара пошла и все,тормозят.

Я вот смотрела ,девочки Синеголовник(мордовник) выращивать хотели,а здесь он сорняк,в полях растет.

 

Оль, у нас такая же история с жарой. Ещё и засуха добивает. Этим летом во всех городах области хоть иногда, но бывали дожди. В нашем же же-хоть бы капля упала; как-то были в Ростове, там чуть ли не потоп. Домой приезжаем- сушь полная. Соседи даже огороды перестали поливать, вода в скважинах опустилась ниже, что насосы не откачивают.

У нас скважина поглубже, сосед  воду набирал, чтобы хоть что-то полить. У нас ещё водопроводная хоть есть, а у них только скважина.

 

И я  хочу мордовник посадить. Хотя тоже видела, что он сорняком растёт. Так рассудила, если он по нашей засухе вырос в чистом поле, то и у меня в огороде выживет. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

А у нас ни люпинов, не синеголовников. Зато других колючек полно - некрасивых :D

 

Лариса,зато у вас весной тоже цветы красивые.И сциллы должны быть,и цикламены,и морозник,все в лесу.Красота!

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Оль, у нас такая же история с жарой. Ещё и засуха добивает. Этим летом во всех городах области хоть иногда, но бывали дожди. В нашем же же-хоть бы капля упала; как-то были в Ростове, там чуть ли не потоп. Домой приезжаем- сушь полная. Соседи даже огороды перестали поливать, вода в скважинах опустилась ниже, что насосы не откачивают.

У нас скважина поглубже, сосед  воду набирал, чтобы хоть что-то полить. У нас ещё водопроводная хоть есть, а у них только скважина.

 

И я  хочу мордовник посадить. Хотя тоже видела, что он сорняком растёт. Так рассудила, если он по нашей засухе вырос в чистом поле, то и у меня в огороде выживет. :D

Света, я тоже голову ломаю, что бы такое посадить, чтобы по жаре нашей выжило без полива, если что. На ум только кактусы приходят. В Мексике их же культивируют для питания. (и не только) ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...