Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

 

Не хочу тебя огорчать,но красные луки в основном салатные, и хранятся не очень. Но шалотты,лучше чем севок. :-[

Цитата

Вера, а вот красный, который мы всегда выращиваем, но хранится так же хорошо, как желтый.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я выписала из Челябинска Уральский ,красный и Члябинский розовый,и Уральский -40.Если судить по фото Нели ,то у тебя Марина,Уральский красный.

Вера,это где в Челябинске ты выписала,не в садах России?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я выписала из Челябинска Уральский ,красный и Члябинский розовый,и Уральский -40.Если судить по фото Нели ,то у тебя Марина,Уральский красный.

 

Вера, ты только выписала, еще не садила?

Просто пришел каталог из Садов, не знаю даже что и делать?! Луку надо, да что то не хвалят их лук, Лена вот писала, что мелкий вырастает.

Ссылка на сообщение
  вот такие  семена  лука  я  вчера  купила  ,  лук  шалот  ,  когдато  у  меня  был  ,  затем  перевелся.

Ссылка на сообщение

Я раньше и незнала что семейный можно из семечек выращивать- ни разу стрелки на них не видела.Заказала у Редько В.В. семена, жду....Подскажите как лучше посадить : через рассаду или сразу в грядку :-[

Ссылка на сообщение

наверно  посажу  через  рассаду  ,  так  как  у  меня  один  пакетик  всего и  чтобы  не  потерять его,  а вообще  ,  это  не  принципиально ,  можно  как  угодно  садить.

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Девочки, я в этом году пыталась вырастить шалот из купленного в супермаркете :hid:. Купила крупнющий Банановый шалот :yep:, посадила, а он все лето так и просидел в грядке, даже корешков не дал, пока я его не выкинула. Но самое интересное, он даже не испортился :o :o :o, как пластмассовый! :D Чем же их так обрабатывают? :o

 

Сегодня в супермаркете крутила-крутила в руках шалот, здоровенный, написано на упаковке было Шалот. Голландия. Так и не взяла,

решила на форуме посоветоваться. Значит, правильно, что не взяла.

Ссылка на сообщение

Если честно, сразу не купила из-за достаточно высокой цены. Неля, спасибо! Кстати, я правильно твое имя пишу, с одним Л?

Есть у меня семена лука-шалота Деликатесный. Кто-нибудь сажал? На картинке он мне показался мелким.

Ссылка на сообщение

Ирина! Я сажала лук-шалот «Деликатес» из семян Русского огорода. В первый год выросли небольшие красные удлиненные  луковки, на второй год — огромные, длиной сантиметров 15.

Но в гнезде было по одной штуке. Может, на третий год в гнезде будет несколько?!

 

  Только вот не знаю, сорта Деликатес и Деликатесный — это одно и то же, или нет

Ссылка на сообщение

Леночка, посмотрела пакетик, правильно, Деликатес от РО. Передо мной сейчас лежит еще пакетик лука репч. Карамель от РО. На картинке огромные вытянутые головки, похожи на твои вырощенные.

Ссылка на сообщение

Ириш! Я в прошлом году Карамель тоже заказывала, но прислали поздно, в начале июля, так как новинка был. Посадила , а зря, надо было до следующего года подождать. Только взошел, но не успел вызреть, даже под зиму было посадить нечего, с ноготок. Жаль не утерпела, но слишком вкусным на картинке показался.

 

  А Деликатес — зачечательный лучок, да к тому же отлично хранится!

Ссылка на сообщение

Ой, вот о вкусе-то и забыла рассказать. Вкус  очень-преочень  острый,  гораздо острее репчатого лука. Форма луковицы такая хорошая - в селедочку тоненькими кружочками удобно резать. Но красный цвет этого лука - очень обманчив.

  Но я слышала, что шалот свой истинный прекрасный вкус проявляет только при тепловой обработке

Ссылка на сообщение

Девочки, такой вот вопрос организовался, после путешествия в магазин.

Как оказалось, некоторые держат семейный лук и шалот за одно и то же. Но про шалот написано, что луковки мелкие и вообще может зимовать и создавать гуртики, совсем как  многоярусный. Так уже наступила путаница. А продавщицы вообще понятия не имеют что такое семейный? а когда я им говорю, ну тот, который здесь всегда выращивают вегетативно, -  вообще называют репкой. Но репкой же называют и севок. Но севок же не хранится так хорошо и не многогнездовой, как  семейный...

УФ, каша масляная с маслом. Разложите все по -полкам, пож-та!

Ссылка на сообщение

Леночка, вот это кабааааан :yep: :yep: :yep:

А расскажи пжлста, в первый год ты его выкапывала и дома до весны хранила или оставляла в зиму?

Ссылка на сообщение

Лук-шалот называют в народе семейным за многогнеэдность. На плодородных почвах из одной посаженной луковицы шалота может развиться гнездо из 20 - 30 штук. В отличие от репчатого лука, шалот стрелкуется туго и не боится заморозков. Поэтому его можно высаживать в открытый грунт, начиная с середины апреля.

 

При ранней посадке лук успевает полнее использовать почвенные запасы талой влаги и получает больший забег для формирования урожая. Кроме того, период его развития в этом случае приходится на самые длинные в году дни.

 

На плодородных легких почвах шалот на луковицу высаживают по разреженной схеме: 20 х 15 сантиметров. Однако целесообразно посадки немного уплотнить. Расстояние между рядками - те же 20 сантиметров, а в ряду их сажают ближе друг к другу - через 10 сантиметров. В этом случае каждую третью луковицу можно будет в мае использовать на перо. Ведь листья шалота содержат рекордное (до 4 процентов) количество Сахаров, очень богаты каротином, витамином С и имеют более нежный вкус, чем у репчатого лука.

 

Перед посадкой шалота нарезают бороздки глубиной 5-6 сантиметров, размещают в них луковицы, а затем осторожно присыпают рыхлой мелко-комковатой почвой.

 

В.НИКОЛЬСКИЙ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Леночка, вот это кабааааан :yep: :yep: :yep:

А расскажи пжлста, в первый год ты его выкапывала и дома до весны хранила или оставляла в зиму?

 

Ириш, он и первогодок был не мелкий, сантиметра 4, так что под зиму такой не посадишь. Я хранила дома в коробке в кладовке (там немного попрохладнее, чем в комнате). Все луковки прекрасно дожили до весны  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...