Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

По просьбе девочек попробую рассказать, как я выращиваю лук - семейку.

Начну с раствора для замачивания севка. Развожу раствор марганцовки (темно-розовый) и добавляю туда соль ( 1 столовую ложку на 1 литр воды). В этом растворе выдерживаю лучок 2 - 3 часа (иногда дольше).

Сажать стараюсь в заправленную перегноем грядку. Расстояние между рядами "семейному" луку требуется больше, нежели обычному репчатому. Ведь расти будет 5 - 6 луковиц, а не одна. Расстояние между рядами делаю 30 см. , а в ряду 20 - 25 см.

За лето стараюсь пару раз подкормить лучок золой. Просто рассыпаю золу между рядами перед дождем или поливом.

Ну вот пожалуй и все. Я знаю "семейку" у нас выращивают и другие форумчанки. Надеюсь они поделятся своими секретами.

Ссылка на сообщение

Считается, что соль отпугивает луковую муху. Может соленая луковка кажется мухе не вкусной. Некоторые огородники предпочитают поливать проросший лучок разведенной в воде солью. Насколько это все работает судить не могу. Экспериментов по сравнению соленого лука  :) и не соленого не проводила.

Ссылка на сообщение

А мне посоветовали обработать в готовом  растворе  от колорадского жука, побоялась что-то пробовать- это сколько ж химии он в себя возмет?А может кто пробовал?

Ссылка на сообщение

Девочки,а семейный лук какой по размеру вырастает?Я помню у мамы одна мелочь росла.А муж требует посадить семейный,говорит у них рос очень крупный.У соседки по даче тоже мелочь.Но у нее и так ничего хорошего не растет.

Ссылка на сообщение

Галочка, может от сорта зависит у нас то же мелочь, мы растим на зелень, так я заказала новые сорта, надо посмотреть, что выростит.

Ссылка на сообщение

Я несколько лет пыталась сажать сортовой шалот. Пришла к выводу, что шалот и российский "семейный" лук это две большие разницы. Шалот и рос мелкий и перо у него не такое сочное и душистое. Несколько лет назад мне посчастливилось купить на рынке у бабушки "семейку" розового цвета. С тех пор у меня всегда, в любой дождливый год, хороший урожай . Лучок растет ровный. Размер меня устраивает. Фотка моего лука есть у Ренаты в теме. Сюда постараюсь поместить фотографию, как только модем позволит. Что-то совсем сегодня работать не хочет.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне, если операция "О!" пройдет успешно, буду сажать Ирочкин семейный лук.  Очень уж он мне понравился на фотке в Ренатиной теме, сразу напросилась на посадочный материал..

 

девочки, про луковую муху =  я пришла к выводу, что  я каждую весну покупаю эту луковую муху вместе с луком-севком,  и добровольно заношу ее в свои грядки.  Никакая соль ни разу не помогла нам избавиться от этой мухи. Лук оставался зараженным, плохо хранился и портился.  Поэтому решила попробовать обойтись без покупки севка в новом сезоне. Посажу несколько сортов чернушки на рассаду  и красивую Ирочкину семейку:) 

Ссылка на сообщение

Девочки, я садила мамин семейный. Он мелкий,но перо очень сочное.А выписывала из Челябинска,вырастает не очень крупный и видимо с ним тоже луковую муху выписала.Замачиваю так же как Ира,но уже третий год и не могу вывести.Теперь тоже надо чистый у мамы взять и посадить в другом месте.Может так избавлюсь..Но конечно хочется крупного..

Ссылка на сообщение

Все-таки семейный лук и шалот это одно и то же, просто сорта разные бывают.

Моя бабуля его сорокозубом, у нее мелкий был. Читала на форумах, чтобы был крупнее, летом из гнезда аккуратно выбирают часть луковок с пером на еду, остальные крупнее нарастут.

Ссылка на сообщение

Все, :'( :'( :'( у меня трагедия. Кто-то из моих убрал семейный лук в шкаф в прихожке и при этом закрыл пакеты. Сейчас начала искать его чтобы сфотать, а там :'( :'( :'( он под чешуйками покрылся сажистым грибком весь. У нас дома очень жарко. Пришлось все выкинуть :'(, осталось по 10 луковок каждого сорта, промыла их в марганцовке и положила сушиться. Не знаю сохранятся ли....

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Все, :'( :'( :'( у меня трагедия. Кто-то из моих убрал семейный лук в шкаф в прихожке и при этом закрыл пакеты. Сейчас начала искать его чтобы сфотать, а там :'( :'( :'( он под чешуйками покрылся сажистым грибком весь. У нас дома очень жарко. Пришлось все выкинуть :'(, осталось по 10 луковок каждого сорта, промыла их в марганцовке и положила сушиться. Не знаю сохранятся ли....

А я не поняла, вы что ли в пакетах храните? Мы в сетчатых ящиках в прихожей, а когда не было ящиков, в ящике кухонного стола и корзинах. Всегда отлично. Ему главное, сухо и не холодно, не жарко.

Ссылка на сообщение

Я привезла его месяца полтора назад с дачи в пакетах и оставила в прихожке, а муж пакеты убрал в шкаф и закрыл их при этом, говорит я ж не знал. Я про него так и забыла, раз не на виду. Вот теперь пытаюсь спасти хоть по несколько штук. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

По просьбе девочек попробую рассказать, как я выращиваю лук - семейку.

Начну с раствора для замачивания севка. Развожу раствор марганцовки (темно-розовый) и добавляю туда соль ( 1 столовую ложку на 1 литр воды). В этом растворе выдерживаю лучок 2 - 3 часа (иногда дольше).

Сажать стараюсь в заправленную перегноем грядку. Расстояние между рядами "семейному" луку требуется больше, нежели обычному репчатому. Ведь расти будет 5 - 6 луковиц, а не одна. Расстояние между рядами делаю 30 см. , а в ряду 20 - 25 см.

За лето стараюсь пару раз подкормить лучок золой. Просто рассыпаю золу между рядами перед дождем или поливом.

Ну вот пожалуй и все. Я знаю "семейку" у нас выращивают и другие форумчанки. Надеюсь они поделятся своими секретами.

ВОТ!!!! Ириш, тоже не поняла, так севок или семейный. Может слова одинаковые, а смысл придаем разный? У нас Семейный - значит многозачатковый( 5-15шт. в гнезде), размножаемый из года в год луковицей, причем нормального размера, не мелочь. Хранится замечательно до нового урожая и более. А севок - это вырасшая из чернушки маленькая луковичка, на второй год дает 1 большую луковицу. Хранится 3-5 месяцев.Вроде все правильно? да?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...