Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Девочки,  я зашла показать, какой семейный лучок я посажу по весне..  :yep:Ирочка передала моему сыочку вот эту коробочку. Сынок и сфотографировал сразу для меня.  Коробка -  ботинки женские, черные, размер 37.  Это чтоб был понятней размер луковичек..  :hey:

Ирочка, спасибо тебе еще раз, большое "принародное" спасибо! 

А еще,  я хотела показать,  что нашла толковую на мой взгляд, статью о выращивании семейного лука.  Может, еще кому-то пригодится эта информация.  http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post253570198/



Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Вот средний размер лука "Челябинский розовый". На внешность внимания не обращайте, это он у меня после всех промывок :D.


И это семейный??? Классная форма!
Ссылка на сообщение

Наконец увидела Челябинский розовый. А вот никто не знает сорт красного семейного, вид как репка. Тоже в гнезде до 15шт бывает.Попробую сфоткать.

Ирин, статью прочитала. В моих условиях не все описанное подходит. В частности глубокая посадка. Надо учитывать свою почву. У меня супесчаная, так так утянет, что и не вырастет ничего, это же касается и мульчи. Непонятно написано, когда засыпает мульчей на всю высоту пера ( 10-15см)?.

и мы конечно еще и отгребаем. В общем надо по своей почве смотреть. И под дождем уж точно не сушим.

А сроки уборки красного и желтого , и севка разные. Красный в конце июля, желтый до 15 августа, а севок к концу августа. И если выпадают солнечные дни- выносим на солнышко, а так на 2 этаже, если мокро- плохо просохнет, а у нас при таком раскладе плохо будет храниться. Но пока все успевали.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Я выписывала 2 года назад лук-шалот из Садов России. Несколько сортов: челябинский розовый, Великоустюгский, Прометей, ну и еще пару каких-то. Честно скажу, мне не понравился, 2 года шанс давала. Мелкий. Самый крупный из Садов России получился Челябинский розовый, но и то мелковат по сравнению с покупным шалотом без названия, который купила в магазине семян.

  Если кто-то собирается заказать в Садах России этот лук - не торопитесь, поищите в интернете еще отзывы. :)

Ссылка на сообщение
Вот такой у нас растет мно-о-о-гие лета. Названия  вообще никто не знает. Предположили, что Старорусский.
3 вида желтогоСлева - бочок немного более округлый, справа - более удлиненная луковка. Внизу - как репка, похож на Штутгартен, но более мелкий и так же многогнездовой.( покупала у бабки такой вот удлиненный лук - называла Сибирским и попался там такая вот репка, тоже хорошо хранится). И красный - такой вот плоский. И что за названия?

Такого размера мы оставляем на семена. В смысле посадить весной.
Ссылка на сообщение

Марин, вот справа на верхней картинке похож на челябинский Рыжик, но у меня был мелковат, а по фотографии трудно оценить размер.

А тот, что на нижней фотке, красный - он как раз похож на крупненький покупной в магазине без названия

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

ВОТ!!!! Ириш, тоже не поняла, так севок или семейный. Может слова одинаковые, а смысл придаем разный? У нас Семейный - значит многозачатковый( 5-15шт. в гнезде), размножаемый из года в год луковицей, причем нормального размера, не мелочь. Хранится замечательно до нового урожая и более. А севок - это вырасшая из чернушки маленькая луковичка, на второй год дает 1 большую луковицу. Хранится 3-5 месяцев.Вроде все правильно? да?

Мариша, конечно я имела в виду "семейный" лук. Слово севок употребила по привычке.

"Семейка" которую я выращиваю, и теперь будет выращивать моя тезка. Образует от 5 до 8 луковок. И то 8 штук это редкость. В основном 5 - 6. Зато мелочи практически не бывает.

Ссылка на сообщение

Вот чтобы не быть голословной, в первый раз буду учиться вставлять фото. Если не получится, простите меня. Учусь. :D

На фото на фоне коробки с обычным луком на тарелке: слева 3 штуки - это покупной шалот из магазина семян без названия, а справа- шалот из Садов России - названий не скажу, так как все перемешались.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Мариша, конечно я имела в виду "семейный" лук. Слово севок употребила по привычке.

"Семейка" которую я выращиваю, и теперь будет выращивать моя тезка. Образует от 5 до 8 луковок. И то 8 штук это редкость. В основном 5 - 6. Зато мелочи практически не бывает.

Понятно! Ирин, так по мне лучше их пусть 4-5 будет, но крупные, но иногда,блин аж веером, но мельче, тогда из середины некотрые успеваю выдернуть. Не везет с этим красным, у моей сестры он в пол-кулака и по 3-5шт, у меня  этот же лук по 10-14- 17шт мелких,блин. Не могли понять, но я предположила, что возможно у нее так из-за почвы - глинозем, очнь плотная, а у меня песок, раскидывайся как хочешь.

Лен, а мой то слева желтый , похож на твой.

Ссылка на сообщение

Мариш, у меня все шалоты красные. ..

М-да, на фото получились как желтые. Снимала сейчас, в темном углу, засветилось до желтого.

Марин, а может соседка у тебя прореживает лук, удаляет лишние луковицы, вот у нее и крупный (у меня так мама делает). А мне совсем некогда прореживать, на дачу только на выходные приезжаем, может поэтому у меня такая мелочь (штук 10 в гнезде)?

Ссылка на сообщение

Неля, я как то эксибишен сажала, не хватило севка и я прикупила в другом магазине от другого производителя, так у меня на одной грядке один был мельче, а другой крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Лен, что-то совсем уж мелкий, даже не верится, что может быть такая разница в одних и тех же сортах лука.

 

Да уж, похвастаться нечем :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Самое интересное, что лук у меня вырастает средний и чуть крупнее среднего, даже Эксибишен гигантом не был, а вот семейка крупная растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Понятно! Ирин, так по мне лучше их пусть 4-5 будет, но крупные, но иногда,блин аж веером, но мельче, тогда из середины некотрые успеваю выдернуть. Не везет с этим красным, у моей сестры он в пол-кулака и по 3-5шт, у меня  этот же лук по 10-14- 17шт мелких,блин. Не могли понять, но я предположила, что возможно у нее так из-за почвы - глинозем, очнь плотная, а у меня песок, раскидывайся как хочешь.

Лен, а мой то слева желтый , похож на твой.

Марина, я тоже предполагаю, что дела в почве. У меня, как и у твоей сестры глинозем. Хотя другие сорта, которые я испробовала и отказалась от них, умудрялись растить много мелочи.
Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня не смогла конечно мимо семенного магазина пройти и наткнулась на пакетик лука.
И!!!!!! по -моему я нашла как зовут мой красный лук! Правда похожи?
Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Девочки, сегодня не смогла конечно мимо семенного магазина пройти и наткнулась на пакетик лука.
И!!!!!! по -моему я нашла как зовут мой красный лук! Правда похожи?


Мариш, я сажала Брунсвик от РО, мне очень понравился. Размер луковицы средний. Но ведь он не шалот!
А на твой похож! Только Брунсвик поярче, как на семенном пакетике, а твой потемнее. Но, может, так сфотографировала. :)
Ссылка на сообщение

Я выписала из Челябинска Уральский ,красный и Члябинский розовый,и Уральский -40.Если судить по фото Нели ,то у тебя Марина,Уральский красный.

Ссылка на сообщение

Лен, в аннотации написано, что лук 3х гнездовой и очень хорошо хранится всю зиму, а так хорошо хранятся только семейные.

Вера, возможно ты права, вот не знаешь где фотку Уральского красного посмотреть.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я в этом году пыталась вырастить шалот из купленного в супермаркете :hid:. Купила крупнющий Банановый шалот :yep:, посадила, а он все лето так и просидел в грядке, даже корешков не дал, пока я его не выкинула. Но самое интересное, он даже не испортился :o :o :o, как пластмассовый! :D Чем же их так обрабатывают? :o

Ссылка на сообщение

Марин, достала каталог РО (сам пакетик выбросила). Написано: Лук репчптый Брунсвик, среднеспелый (100-105 дней), 80-120 гр, вкус полуострый, слабо поражается болезнями.

До мая я, конечно, не хранила, он очень вкусный. Попробуй, может новый сорт шалота выведешь! :)

Ссылка на сообщение

У меня от Евро-семена, но вес 60-70гр указан, зато 3х гнездовой.

Сколько сортов сажала из семечек, но не один хорошо не хранился, но этот написано, что длительное зимнее хранение.

 

Ссылка на сообщение

Не хочу тебя огорчать,но красные луки в основном салатные, и хранятся не очень. Но шалотты,лучше чем севок. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...