Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковно-ананасовый пирог (торт) с лимонным кремом (Lemon curd)


Рекомендуемые сообщения

МОРКОВНО- АНАНАСОВЫЙ ПИРОГ(торт) С КОКОСОМ,ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И ЛИМОННЫМ КРЕМОМ (Lemon curd)




Очень вкусный и ароматный пирог с пушистой и, вместе с тем, сочной структурой, прекрасно дополняемый лимонным кремом. Я в скобочках написала " торт", потому что это нечто среднее между пирогом и тортом.
С одной стороны, это нетрадиционный торт, а с другой, его вполне нестыдно и гостям вместо торта предложить. Поэтому вы сами для себя определите его место на своем столе, если, конечно, понравится..))

Приготавливается довольно легко из вполне доступных продуктов.
Подготовим мучную смесь. Нам понадобится 325 г просеянной муки, к которой мы добавляем примерно 100 г измельченных орехов (сильно измельченные не люблю, поэтому просто их поломала).



Добавляем в смесь пакетик (18г) разрыхлителя теста и примерно 50-60 г кокосовой стружки





Все хорошенько перемешиваем и получаем готовую мучную смесь!



Теперь подготовим другие компоненты нашего пирога. Для этого натираем на мелкой терке стакан сырой моркови - примерно 250 мл.(Этот стакан на 350 мл – поэтому неполный).



Нарезаем небольшими кусочками примерно 250 г консервированного ананаса





Отмеряем 325мл растительного масла без запаха.



На этом наша подготовительная работа практически заканчивается, и мы приступаем к непосредственному приготовлению нашего вкусненького пирога!
В замесочное блюдо помещаем три яйца (разумеется, без скорлупы) и хорошенько, при помощи миксера, их взбиваем со щепоткой соли.





Продолжая взбивать, постепенно добавляем 1 мерный совочек на 200 мл сахара (для меня этого количества сахара достаточно, так как не люблю слишком сладкую пищу, но при желании, вы можете
добавить еще 50 мл, то есть всего 250 мл сахара).





Процесс взбивания продолжаем до растворения сахара и добавляем также пакетик ванильного сахара.
Вот такая примерно получается консистенция.



Теперь, продолжая по-прежнему взбивать массу, постепенно, небольшими порциями добавляем подсолнечное масло. И вот что имеем в итоге.



Наступил приятный этап приготовления – нам нужно смешать теперь мучную и яично-масляную смеси.
Сначала к яично-масляной смеси добавляем тертую морковь.



Миксером, на малых оборотах, перемешиваем массу и добавляем нарезанные кусочки ананаса.



Миксер нам пока не понадобится, и все дальнейшие действия по вымешиванию теста мы будет производить при помощи силиконового скребка.( или ложки, если нет скребка)

Постепенно начинаем добавлять мучную смесь, перемешивая тщательно, чтобы не образовывались комки.



В итоге у нас получилось довольно-таки вязкое, но однородное тесто, которое мы помещаем в форму для выпекания – у нас все та же великолепная «Принцесса»!- ополоснув ее предварительно холодной водой (другую форму лучше выстелить бумагой для выпечки и промаслить ее).



Помещаем форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем при этой же температуре приблизительно 45-60 (зависит от духовки) минут. Готовность проверяем традиционно деревянной шпажкой или спичкой – при протыкании пирога они должны оставаться сухими.
Вынимаем пирог их духовки и оставляем минут на 10-15, прежде, чем вынуть из формы. Если это сделать раньше, пирог может развалиться.



Когда пирог немного остынет аккуратно, отогнут края формы с одной стороны, выталкиваем его на блюдо. Если форма не силиконовая, то надо накрыть сверху, например, тарелкой. Перевернуть и осторожно снять форму.

Пирог получился довольно большой! Пахнет очень аппетитно!



Когда он остынет, поливаем его лимонным кремом (я поливаю горячим кремом)



Сверху можно посыпать остатками кокосовой стружки.





Разрезаем пирог после полного остывания, как самого пирога, так и крема. По желанию, можно еще охладить в холодильнике.

Пирог у нас получился замечательный во всех отношениях! И красивенький.. , а уж какой вкусный!!
Пальчики оближешь!))) Еле уловимый и ненавязчивый аромат кокоса, сочность и небольшая кислинка ананаса, цвет и нежность моркови (если не знать, что она там присутствует, догадаться трудно), хрустящие орешки и «венец» всему пирогу – это конечно же, великолепный лимонный крем
«LEMON CURD» !  Поскольку этот крем можно очень широко использовать,  его рецепт и приготовление выложу отдельно.







Угощайтесь на здоровье! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепт крема появится в ближайшие 30- 40 минут.. :hid:
Ссылка на сообщение

Люба,принесла тебе отчетик и большое спасибо за вкуснючий пирог.Забыла как повернуть фото,извиняюсь.
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Люба,принесла тебе отчетик и большое спасибо за вкуснючий пирог.Забыла как повернуть фото,извиняюсь.



Ура!! :mail2: :mail2: :mail2: супер! :yep: :yep: :yep:  Он так мне нравится!! Что- то давненько не пекла его..
Крем на картинке я плохо вижу.. Крем какой?..
Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Ура!! :mail2: :mail2: :mail2: супер! :yep: :yep: :yep:  Он так мне нравится!! Что- то давненько не пекла его..

Крем на картинке я плохо вижу.. Крем какой?..

Любаш, а ты нажми на фотку, попадешь в альбом к Гале, и там еще раз нажми, чтобы увеличилась побольше. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Любаш, а ты нажми на фотку, попадешь в альбом к Гале, и там еще раз нажми, чтобы увеличилась побольше. :thx:

Ага! Посмотрела уже.. Вроде, его родной- лимонный.. :)

Ссылка на сообщение

Люба,крем лимонный.Очень вкусный.

Пекла в такой же форме, но получился выше краев и середина немного выпуклая,крем стекал.может поэтому слой по тоньше и не узнать.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Люба,крем лимонный.Очень вкусный.

Пекла в такой же форме, но получился выше краев и середина немного выпуклая,крем стекал.может поэтому слой по тоньше и не узнать.

А у него всегда середина выпуклая получается..  Я почему про крем " докапываюсь".. Просио у кого- то из девочек он даже через сутки вообще не застыл..  :dnt: я уже переживать начала.. Рецепт перечитала- все правильно..

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Галя, проблем не было с кремом?.. Застыл нормально?..

Да,нормально. Я часто делаю заварной крем,поэтому сам процесс был понятен.

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Рецепт крема появится в ближайшие 30- 40 минут.. :hid:

 

Любушка, а рецепт крема?  Или я может не доглядела где. :-[

Ссылка на сообщение

 

Любушка, а рецепт крема?  Или я может не доглядела где. :-[

Цитата

Оксан, он был отдельно выложен..вот тут: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4105.0.html

:)

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...