Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

при чем тут ОГ? Возможно, у вас холоднее, климат у всех разный. Кто же спорит...

Но мы же про ТЕПЛИЦУ речь ведем? Ты же в теплице деты выращиваешь?

Я в теплице индеты выращиваю и вот пробую ранние деты, но деты ранние именно потому, что быстрее чем индеты отдадут урожай, их удобнее накрыть.

в теплице я ВСЕГДА выращивал и выращиваю ВСЕ типы классических растений (деты, индеты, даже и супердеты) правда от последних отказался ввиду малоурожайности и мелких плодов, чем-то напоминающих  крупных черриков.

 

Света, а вот сделай аналыс-мощща: один травынка али тфа травынка?? Чё лучче??!! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

в теплице я ВСЕГДА выращивал и выращиваю ВСЕ типы классических растений (деты, индеты, даже и супердеты) правда от последних отказался ввиду малоурожайности и мелких плодов, чем-то напоминающих  крупных черриков.

а в процентном соотношении каких видов томатов больше? Детов или индетов?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а в процентном соотношении каких видов томатов больше? Детов или индетов?

На вскидку....8х4=32 индета +4 индета=36 ИНДЕТОВ в большой теплице

+6х7=42 дета, иногда 38-40 детов. Деты с разным сроком созревания.

итОго:..70-72 КОРНЯ . сООТНОШЕНИЕ почти 50/50

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а в процентном соотношении каких видов томатов больше? Детов или индетов?

Светик, чуток освобожусь, хотелки нужно выполнить, пришлю тебе усё, чё обещал.... пробуй.

Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Вроде бы к зиме уже готов, чё-то работу подкидывают, из гаража не вылажу, вот сегодня почти ночь.... ;D за компом балду гоняю, нет что б конвертики оформить, - башка не хочет копаться в ящике с семенами, а бегать в  гараж приходится через час/полтора- АКБ на диагностике.

Светик! Я должник.... не только тебе.... пожди пож малость, я слово держу.

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата МАДанилич

Вообще, Татьяна, мне трудно представить 2,5 метра ширины и две тропинки (думаю минимум 0,3-0,4 метра)

Ширина грядок порядка 0,55-0,65 метра Х4 метра=21 куст!!!! :-....В один ствол индеты....??!!

 

На мой взгляд это  потеря урожая.

 

 

Из своего опыта скажу, что лучше посадить реже, но вести в ДВА ствола.  При длине теплицы 4 метра, я БЫ посадил не больше 16 индетов квадратно-гнездовым способом хотя бы 40х50 на крайних грядках,  но и ТО.... такие растюхи, которые имеют более короткую и редкую листву.

С учётом расположения теплицы по азимуту ( с юга на север) с южной стороны садят деты, севернее ИНДЕТЫ, чтобы всем растюхам была  относительно хорошая освещённость.

 

Спасибо Андрей за подсказку,за подробный ответ.Наверное пересмотрю количество растюх в теплице.Посажу поменьше количество  сортов,так сказать, умерю свой аппетит.Благо время на раздумье еще есть,до весны далеко. :) А географически,мы с тобой, практическ

и на одной широте живем,а вот долгота разная.

 

Цитата Семечка

и вот как раз деты с разводкой буквой V я бы никому не рекомендовала, это непрактично и неудобно. Такая разводка хороша для индетов, где будет вестись томат в один или максимум в два стебля.

Спасибо,Света,я так и сделаю.Буду садить индеты в строчку . :)

Ссылка на сообщение
Цитата tatyanaP

Спасибо Андрей за подсказку,за подробный ответ.Наверное пересмотрю количество растюх в теплице.Посажу поменьше количество  сортов,так сказать, умерю свой аппетит.Благо время на раздумье еще есть,до весны далеко. :) А географически,мы с тобой, практическ
и на одной широте живем,а вот долгота разная.
Спасибо,Света,я так и сделаю.Буду садить индеты в строчку . :)
Таня, вот так выглядит теплица до образования бутонов и начала цветения




А вот так выглядит начало плодоношения- перед "кастрацией" листьев


Теплица по ширине  почти такая же, как у тебя, только 2,8 х 7,8 м.

Даты на фото.
Ссылка на сообщение
А сынулечка до сих пор растит томаты дома, недавно убрал с балкона.

Наука пошла на пользу, тоже появился интерес к томатам.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Первый раз за три недели появилось солнышко.... так интересно!!....!!.... Даже не верится что оно где-то есть. Как-то по новому смотрится природа. Полный штиль, температура утром была -24 гр, давление высокое - 770 мм.рт. ст..Солнышко всходит в это время года, где-то ЮЮВ


Это для себя пишу в дневнике о погоде. Итоги года подведу чуть позже, сейчас некогда.

Помидорка, "Долгохранящийся"- сорт, вчера выпустили семена. Хранилась на окне, стала немного мягкой, но вкус особо не потеряла - стала кислосладкой.
В общем нормальный томатик, только хранить его, наверно, нужно в бООлее прохладном месте, а не на окне, где жара от батареи, хотя даже в ЭТИХ условиях не потерял ни цвет ни вкус.


Садить на будущий год обязательно буду.
Ссылка на сообщение

 

Первый раз за три недели появилось солнышко.... так интересно!!....!!.... Даже не верится что оно где-то ест

 

Привет , Андрей. А у нас +8 днём. Ночью обещают от +1 до +3. Но было уже и -10. Дай рецепт тушёнки с куриных желудков, если можно. Красиво смотрится. Наверное и вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Первый раз за три недели появилось солнышко.... так интересно!!....!!.... Даже не верится что оно где-то ест

 

Привет , Андрей. А у нас +8 днём. Ночью обещают от +1 до +3. Но было уже и -10. Дай рецепт тушёнки с куриных желудков, если можно. Красиво смотрится. Наверное и вкусно.

Наташа, лови рецептик

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6031.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич






Видно, что снега мало, вот и у нас в этом году его совсем маловато, местами земля не покрытая,голая, а по ночам уже -20 и по прогнозу снега в ближайшие дни не ожидается, к концу недели -25 обещают, грустно как-то, вымерзнут наверное растюхи.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

 

Помидорка, "Долгохранящийся"- сорт, вчера выпустили семена. Хранилась на окне, стала немного мягкой, но вкус особо не потеряла - стала кислосладкой.

 

Андрей, примерно 2 мес. лежал "Долгохранящийся" ?

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Видно, что снега мало, вот и у нас в этом году его совсем маловато, местами земля не покрытая,голая, а по ночам уже -20 и по прогнозу снега в ближайшие дни не ожидается, к концу недели -25 обещают, грустно как-то, вымерзнут наверное растюхи.

Такая же картина, придётся зимний чеснок укрыть соломой. Тоже целый день -17, -19, а ночью обещают до -24,-25

  Тоже снега не обещают, а морозы до -28, -30, так что придётся укрывать з/чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Такая же картина, придётся зимний чеснок укрыть соломой. Тоже целый день -17, -19, а ночью обещают до -24,-25

  Тоже снега не обещают, а морозы до -28, -30, так что придётся укрывать з/чеснок.

 

Ничего себе - холодрыга  ???

Вот что значит Север - и лета, считай не было, и зима уже в ноябре полным ходом...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Ничего себе - холодрыга  ???

Вот что значит Север - и лета, считай не было, и зима уже в ноябре полным ходом...

Да это, Лина, нормальная погода для наших мест. Сейчас -22, к утру будет -25-26 гр., самое главное, что нет ветра, и не так холодно как кажется на первый взгляд. Было бы снега побольше, так на лыжах сам-ТО ходить :yep:, но обещают только после 25-го, потепление и снег....бум ждать.

Давление высокое, почти 773 мм. Днём солнышко, но оно не греет, так как высоко не поднимается и не такое яркое, как летом. Интересная наша Сибирь :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да это, Лина, нормальная погода для наших мест. Сейчас -22, к утру будет -25-26 гр., самое главное, что нет ветра, и не так холодно как кажется на первый взгляд. Было бы снега побольше, так на лыжах сам-ТО ходить :yep:, но обещают только после 25-го, потепление и снег....бум ждать.

Давление высокое, почти 773 мм. Днём солнышко, но оно не греет, так как высоко не поднимается и не такое яркое, как летом. Интересная наша Сибирь :mail:

 

Это да, ветер в вопросе ощущения температут играет огромную роль. Вот у нас степь и ветра постоянные - с ног сносит. И понятное дело, что зимой даже при -10 ощущение, что околеешь прям на месте :) А во когда у нас -25, то на улицу лучше не высовываться - отморозишь нос в момент  :D А ты говоришь "на лыжах ходить самое оно" :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Это да, ветер в вопросе ощущения температут играет огромную роль. Вот у нас степь и ветра постоянные - с ног сносит. И понятное дело, что зимой даже при -10 ощущение, что околеешь прям на месте :) А во когда у нас -25, то на улицу лучше не высовываться - отморозишь нос в момент  :D А ты говоришь "на лыжах ходить самое оно" :)

А мы и ходим, когда на улице -15-25 гр и тихо. Отлично провести время на свежем воздухе - в лесу :yep:Главное- лыжню  накатать в хорошую погоду. :appl:
Ссылка на сообщение

 

Андрей, о нашем разговоре  в моем дневничке о психометре, как проверить он в рабочем состоянии или на мусорку? :-[

Цитата
:dnt:

Оля, ответил в твоём дневничке.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6094.0.html

Ссылка на сообщение

Для желающих создавать боОолее благоприятный микроклимат в теплицах или при выращивании рассады в домашних условиях, рекомендовал БЫ приобрести сравнительно не дорогой и точный прибор для измерения температуры и влажности воздуха

http://www.medrk.ru/shop/index.php?id_group=61&id_subgroup=232&id_goods=21605

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, а что еще и влажность воздуха (конкретно в рассадный период, в городской квартире) важна?  :o на что она влияет? Как же ее регулировать в условиях городской квартиры, зимой скорее всего сухо от батарей

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Андрей, а что еще и влажность воздуха (конкретно в рассадный период, в городской квартире) важна?  :o на что она влияет? Как же ее регулировать в условиях городской квартиры, зимой скорее всего сухо от батарей

Температура, влажность и освещённость - основные параметры, которые нужно соблюдать при выращивании рассады в домашних условиях. ( Ардак, я речь не веду о подкормках, которые не делаю, всё "подкормлено" при приготовлении грунта  изначально)

 

- температура - понятно, зависит от периода роста рассады.

- освещённость ... тоже вроде понятный параметр.

- а вот влажность..... тут нужно соблюдать, хотя бы в более менее необходимых пределах ( хотя бы 50-60 %% в квартире с  центральным отоплением, желательно 50-70%%, но это бывает весьма проблематично.

 

От влажности зависит развитие и здоровье растюхи ( шутка) но в ней доля правды.

При сухом воздухе листва будет сохнуть, растение требовать частого полива, опрыскивания листвы и т.д.

 

Сейчас у меня в квартире влажность всего 32%%, что чертовски мало. Даже комнатную "ботанику" приходится часто опрыскивать водой, поливать. Та ботаника, которая собирается цвести, может сбросить бутоны, если влажность будет

30%% +/- 5 длительное время при бутонизации растений "ботаники".

 

Увеличить влажность можно и НУЖНО, путём расстановки поддонов с водой на батареи отопления. Есть так же байковые одеяла (половинчатые) которые мочим в воде и закрываем батареи отопления хотя бы наполовину.

Влажность через полчасика/часик поднимается на 20-30%%.

Последнее делаем при посеве семян и выращивании рассады, т.е. поддерживаем влажность порядка 45- 60 %%.

Эти ТРИ параметра ОСНОВНЫЕ при выращивании рассады.

 

Итог:

Для этого и нужно иметь хотя бы ЭТИ примитивные приборы в своей домашней лаборатории.

( градусники, психрометр, Люксометр) последний бытовой слишком уж примитивный, а профессиональный дорогОй, поэтому  его можно и не приобретать, просто понять поведение растюхи в процессе роста, оно само скажет, чего ему не хватает! :mail:

 

Ссылка на сообщение

МАДанилич, можно вопрос по серным шашкам? У меня теплица "домиком" площадью 32кв, сказали хватит 3 шашек, дома прочитала инструкцию, в которой написано, что одна шашка на 5куб.м. Посчитала в кубах-выходит моя теплица 93куб.м. Значит мне надо на нее 18,6 шт. шашек? Может я ,что то не поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Люся

МАДанилич, можно вопрос по серным шашкам? У меня теплица "домиком" площадью 32кв, сказали хватит 3 шашек, дома прочитала инструкцию, в которой написано, что одна шашка на 5куб.м. Посчитала в кубах-выходит моя теплица 93куб.м. Значит мне надо на нее 18,6 шт. шашек? Может я ,что то не поняла?

]Люся, боюсь , что я плохой советчик.

Дело в том, что серная шашка при сгорании выделяет сернистый ангидрид, по поросту сернистый газ, который губительно действует на всё живое, всевозможные грибки...это большой плюс, а вот в теплице применять.... :mail: я не применяю. На это у меня веский аргумент.

Почему? Да потому, что, хоть газ и "тяжёлый", но  глубоко в почву не проникает, фактически только тоненький слой почвы подвержен "газовой" атаке.

А вот вреда от неё в теплицах с металлическим каркасом много! Все открытые части металла моментально начинают ржаветь, нужно тщательно обрабатывать металло конструкцию либо смазкой, типа солидол, либо краской. Если почва заражена грибковыми болячками, то это практически не спасает.

Многие моют ПК различными химикатами, я тоже это не делаю, смысл-то какой? Пыль….так её можно смыть перед посадкой или после посадки растюх, когда станет довольно тепло.

А вот в погребе, там ДА! Применяю перед закладкой урожая на длительное хранение.

На форуме многие применяют, в отличие от меня ( у меня своё мнение, идущее в разрез многих форумчан) - эффект у них МНИМЫЙ, считают, что теплицу ЭТИМ дезинфицируют. Отнюдь нет!

Для дезинфекции почвы лучше применить марганцовку, от паразитов другие препараты, как я описывал. Там уж ТОЧНО будет польза и... никакого вреда.

На упаковке ФАС пишут красиво и.... не бОльше :hat:

...рынок мать вово! ;D

 

 

 

Ссылка на сообщение

спасибо за быстрый ответ, не знаю к кому обратиться по этому вопросу. Я тоже большой противник химии, но решилась на ФАС от отчаяния. Теплица у меня первый год, но земля заражена,т.к. всего 2 сотки и каждый год сажаем помидоры,синенькие, перец. Каждый год одно и тоже-на листьях появляются желтые пятна(похоже на кладиоспориоз) и потом все листья становятся сухими до самой макушки, плоды не опадают. Сперва обрывала пораженные листья, но толку мало . Землю снимали слой, опять впустую. Решили теплицу сделать, наивные думали ну теперь то.....  И фитоспорином и триходермом. гамаиром , йодом с сывороткой , золой обсыпали и поливали- одним словом ничто эту заразу не берет. вот и решилась на шашки. Теплица деревянная , в коньке 3 метра, все лето не закрывалась,весь низ поднят метра на 1,5.,все покрыто мульчой.  Ну, вот такая история.  Буду спрашивать дальше. Еще раз спасибо за ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...