Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич


Чё я мучаюсь, попробую сфотать




У меня тоже есть пакетик с семенами "Долгохранящийся" от Уральского дачника, но на самом пакете заявлен как ранний сорт, сама ещё не выращивала, но скорее всего, что производитель в водит в заблуждения, как могут  долго храниться ранние томаты? Больше поверю,что он позднеспелый, а в общем нужно попробовать вырастить его.Андрей, напиши потом на сколько долго они хранятся ?
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Галина, а чем ты обрабатывала?

Андрей, все цветочные горшки я опрыскала и пролила Акторой. Через неделю надо будет еще обработать, но думаю что это сделать лучше уже дома (25 собираемся домой) тк  здесь на даче белокрылка даже на мелкой  редьке которую не выдернула пока.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

У меня тоже есть пакетик с семенами "Долгохранящийся" от Уральского дачника, но на самом пакете заявлен как ранний сорт, сама ещё не выращивала, но скорее всего, что производитель в водит в заблуждения, как могут  долго храниться ранние томаты? Больше поверю,что он позднеспелый, а в общем нужно попробовать вырастить его.Андрей, напиши потом на сколько долго они хранятся ?

На моём пакетике о сроке созревания сказано, что он ПОЗДНЕСПЕЛЫЙ, и по логике, они должны быть позднеспелые, и созревают они ООЧень медленно. Это я заметил сразу. Жаль, что я только один томатик оставил на "долгое хранение" , положил где-то 15 сентября -- можно сделать неправильный анализ о длительности хранения, изменения вкуса
Ну да посмотрим, чё из него получится! :)
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Андрей, все цветочные горшки я опрыскала и пролила Акторой. Через неделю надо будет еще обработать, но думаю что это сделать лучше уже дома (25 собираемся домой) тк  здесь на даче белокрылка даже на мелкой  редьке которую не выдернула пока.
Нифига-се! Вроде немного южнее, а у нас уже вся "живность" летающаяя и ползающая помёрзла либо ушла в глубину на зимнюю спячку.
Два дня морось, снег не весь растаял. Вот что осталось... -5 было днём, сейчас северок подул и стало -6.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

У нас сегодня с утра дождь был, а потом распогодилось +10. Я сегодня слизней еще собирала под дощечками, живые  >:(

Они под дощечками и весной будут живые. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Они под дощечками и весной будут живые. :)

Тогда, до встречи >:( ;D Мы с дочерью в этом году из-под дощечек собрали порядка 1 ведра, а может быть и больше

Ссылка на сообщение

Выяснил, что это сорт "Тулеевский". Урожай довольно приличный, даже в этот не очень-то благоприятный год. Мне показалась сразу, что мякоть белая, но фактически слегка желтоватая. У молодой шкурка гладкая, слегка с желтизной, у "взрослых" клубней немного шершавая, мякоть плотная.






Поставил варить борщ, пока пишу этот комент, посмотрю как она с крахмаллом,
т.е в отношении " разваристости".


Прекрасный картофель В первых блюдах.

Да и вторые блюда с этим картофеле нормальны - вкус и цвет хороший.


Чёт моя половина говорит:-курочку с "Тулеевской" запекла ;).... Чёт попробовал.....ИГДЕ же курочка?!? ;D Пятух енто! :mail2: ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Андрей, привет! Да, наша Тулеевская :yep: только разваривается здорово (а это не всегда нужно), но  :niam:

Галина, а если не нужно чтобы разваривалась... ты горчичную ложечку уксуса кинь при варке и будет :yep:

А при жарке она хороша, не содержит максимум крахмала.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

А что такое "горчичная ложечка уксуса"? Т.е. 1-2 мл всего? Несколько капель на кастрюлю?

Сразу видно, тёзка, к кухне не имеешь отношение ;)( шучу)

 

...Да. Это примерно 3-4 капли на литр.

..А ложка бывает:

-горчичная

-чайная (малая и большая)

-Десертная

-Столовая

Это так.....для повышения кругозора.... :thx: :hat: Я уже не говорю о специальном кухонном инвентаре.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сразу видно, тёзка, к кухне не имеешь отношение ;)( шучу)

 

...Да. Это примерно 3-4 капли на литр.

..А ложка бывает:

-горчичная

-чайная (малая и большая)

-Десертная

-Столовая

Это так.....для повышения кругозора.... :thx: :hat: Я уже не говорю о специальном кухонном инвентаре.

Про ложки я и сам смогу рассказать.  ;)

Просто именно об объеме и спрашивал в каплях - ну не с работы же мне эту ложку тащить, чтобы мерить при варке.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Про ложки я и сам смогу рассказать.  ;)

Просто именно об объеме и спрашивал в каплях - ну не с работы же мне эту ложку тащить, чтобы мерить при варке.

Тёзка, а "глаз" то зачем??? У меня если мерки нет, всё делаю на"глаз" ;D

(это я так шучу- не обижайся) :D

Картошку если варить, чтобы не рассыпалась, достаточно и пару небольших помидорок с кислинкой кинуть в варку, тоже не разварится совсем.... или почти не разварится. :appl: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Тёзка, а "глаз" то зачем??? У меня если мерки нет, всё делаю на"глаз" ;D

(это я так шучу- не обижайся) :D

Картошку если варить, чтобы не рассыпалась, достаточно и пару небольших помидорок с кислинкой кинуть в варку, тоже не разварится совсем.... или почти не разварится. :appl: :hat:

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Андрей,я к тебе за советом.У меня теплица 2,5х4,в ней три грядки и две тропинки.Но я планирую по бокам по 21 кусту помидор в шахматном порядке,буду вести в один ствол.А в средней-14 корней в строчку и буду разводить в шахматном порядке,через 30см,здесь будут деты посажены.А на боковых индеты и деты.Как думаешь,что-нибудь получится? :-\

Ссылка на сообщение

Цитата tatyanaP

Андрей,я к тебе за советом.У меня теплица 2,5х4,в ней три грядки и две тропинки.Но я планирую по бокам по 21 кусту помидор в шахматном порядке,буду вести в один ствол.А в средней-14 корней в строчку и буду разводить в шахматном порядке,через 30см,здесь будут деты посажены.А на боковых индеты и деты.Как думаешь,что-нибудь получится? :-

Вообще, Татьяна, мне трудно представить 2,5 метра ширины и две тропинки (думаю минимум 0,3-0,4 метра)

Ширина грядок порядка 0,55-0,65 метра Х4 метра=21 куст!!!! :-....В один ствол индеты....??!!

 

На мой взгляд это  потеря урожая.

Тем более что, так уж заложено природой, стволы Всех индетов делятся на ДВА ствола, как минимум. Эту грань различить сложно на  стадии первого деления и, если вести в один ствол, то можно удалить и более "сильный" ствол, что не очень-то хорошо для растения. Ведь капилярная система ствола фактически формируется начиная с корневой системы, где уже "запрограммировано" деление на определённой стадии роста.

Конечно, при ведении в один ствол мы получаем преимущество - более крупные плоды, но по урожайности мы всё равно проигрываем по сравнению с двухствольным вариантом.

 

Из своего опыта скажу, что лучше посадить реже, но вести в ДВА ствола.  При длине теплицы 4 метра, я БЫ посадил не больше 16 индетов квадратно-гнездовым способом хотя бы 40х50 на крайних грядках,  но и ТО.... такие растюхи, которые имеют более короткую и редкую листву.

С учётом расположения теплицы по азимуту ( с юга на север) с южной стороны садят деты, севернее ИНДЕТЫ, чтобы всем растюхам была  относительно хорошая освещённость.

 

Многие не садят деты в ЗГ ( позволяют климатические условия) но у вас, как и у нас, выращивать в ОГ не целесообразно, приходится садить всё в ЗГ.

Теплица стандартная типа "Дачница" имеющая размер 3 на.....4.....6....8, но это так пишут производители. На самом деле, с учётом фундамента, она имеет ширину ( в чистоте) 2,8 на....3,8......5,8......7,8 метра.

Была у меня старая стеклянная теплица размером 2,7х4, но высаживал в неё не более 38-40 корней.

 

Вариант из двух дорожек- попробовал "втолкать" 52 корня - мне не понравилась густота посадок, возникла загущённость, нехватка света для растюх, к середине вегетационного периода появилась ФФ, затруднен уход за растюхами.... в общем, .. отказался от такой планировки.

 

Сейчас в теплицу 3х4 высаживаю всего 36-38 корней, но дорожка одна, чуть смещена в сторону ИНДЕТОВ и ЭТО, как мне кажется наилучший вариант.

 

О шахматном порядке. Такие посадки плохо обслуживать, да ещё и в стеснённых условиях. Если грядка узкая ( есть подход со всех сторон, то это удовлетворительный вариант, но    СТЕСНЁННЫЕ, ЗАГУЩЁННЫЕ посадки не дадут бООльшего урожая.

 

Это, Татьяна мои рассуждения и выводы из своего опыта, а решать тебе как садить? И что садить? Единственное, что хотел бы сказать ТОЧНО- не пихай много растюх на такую площадь.....хочется бОльше, но результат будет :mail2:

Не пихай не впихуемое. На форуме много преверженцев густых посадок, но я точно убеждён - они теряют урожай и вкусовые качества плодов. :hat:

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Как видишь, Таня, советчик из меня плохой :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

О шахматном порядке. Такие посадки плохо обслуживать, да ещё и в стеснённых условиях. Если грядка узкая ( есть подход со всех сторон, то это удовлетворительный вариант, но    СТЕСНЁННЫЕ, ЗАГУЩЁННЫЕ посадки не дадут бООльшего урожая.

наверное, я исключение?:)))

у меня именно  в одну строчку индеты  с разводкой в шахматном порядке буквой V И через 30 см лунки. Т.е. получается между соседними стеблями - 60 см.

сам знаешь, что на урожай я точно не жалуюсь :))

Мало того, я и вторую грядку с обычной посадкой в две строки переведу на однострочку! да, обслуживать такую плантацию нелегко и нужна систематичность, аккуратность с пасынками (удалять их), но я справляюсь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

наверное, я исключение?:)))

у меня именно  в одну строчку индеты  с разводкой в шахматном порядке буквой V И через 30 см лунки. Т.е. получается между соседними стеблями - 60 см.

сам знаешь, что на урожай я точно не жалуюсь :))

Мало того, я и вторую грядку с обычной посадкой в две строки переведу на однострочку! да, обслуживать такую плантацию нелегко и нужна систематичность, аккуратность с пасынками (удалять их), но я справляюсь.

Ну я и не настаиваю на своей технологии. но вот в теплице мне нужен простор, свобода действий, не люблю когда нагнёшся и шопой кусты задеваешь, да так, что плоды или кисти отваливаются. Легко подкармливать, при необходимости - полоть и т.д.

 

Я читаю и знаю, что ты отличная "томатоедка"..... фу, чёрт..."томатоводка", это хорошо! Успехов тебе! :yep: и урожаев :hey:

 

А всё-таки. Света, при ведении в один ствол урожай меньше. У меня есть таблицы по количеству плодов и взвешивании "на глаз" ( тогда весов небыло, кроме магазина в деревне) В два ствола - явное преимущество, тут уж меня никто не переубедит. Я лет 10 рисовал  и заполнял таблицы, в разные годы в сравнение. :mail: Помню только один сорт .."Бычье сердце" и ещё какие-то... нужно опять доставать дневники - забросил уже....хотел уж на растопку выкинуть. :mail:

Ссылка на сообщение

если с расстоянием в 60 см между стеблями (в шахматной строчке) , то можно и в два стебля. Андрей, у томатов нет стволов,  у них стебли, они же травянистые растения.

Теплица у меня широкая-просторная, сама я девушка стройная, так что тут у меня проблем нет.

Посадка в 1 строчку чем хороша? Тем, что индеты можно в середине лета после снятия первых двух кистей "приспустить", есть место куда это сделать, в ногах то у них простор. Но ты любишь выращивать в теплице детов, поэтому "сытый голодного не разумеет" :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

если с расстоянием в 60 см между стеблями (в шахматной строчке) , то можно и в два стебля. Андрей, у томатов нет стволов,  у них стебли, они же травянистые растения.

Теплица у меня широкая-просторная, сама я девушка стройная, так что тут у меня проблем нет.

Посадка в 1 строчку чем хороша? Тем, что индеты можно в середине лета после снятия первых двух кистей "приспустить", есть место куда это сделать, в ногах то у них простор. Но ты любишь выращивать в теплице детов, поэтому "сытый голодного не разумеет" :)

Светик-Самоцветик, пусть будут стволы, стебли, травинки, палочки, смысл один и тот же.... А вот насчёт ЛЯБОВИ.....

Тут уж ты ТОЧНО не поймёшь почему-то. Вы южнее вроде бы и не намного, но разница существенная - примерно 10-12 дней. Поэтому в ОГ здесь только СУПЕРдеты можно вырастить до полной отдачи урожая, и то не каждый год, деты, и тоо не все сортА, снять только с первых кистей бурыми. Начало августа - пипец...жди заморозков и туманов из болот.

Так что Любишь не любишь, а хочешь получить ВСЁ от дета??!!...-- сади в ЗГ. Вот и вся ЛЯБОФЬ! ;D

 

......Я тоже, Света, хуинький.... но люблю ПРОСТОР!... :hey:

Ссылка на сообщение

при чем тут ОГ? Возможно, у вас холоднее, климат у всех разный. Кто же спорит...

Но мы же про ТЕПЛИЦУ речь ведем? Ты же в теплице деты выращиваешь?

Я в теплице индеты выращиваю и вот пробую ранние деты, но деты ранние именно потому, что быстрее чем индеты отдадут урожай, их удобнее накрыть.

Ссылка на сообщение

и вот как раз деты с разводкой буквой V я бы никому не рекомендовала, это непрактично и неудобно. Такая разводка хороша для индетов, где будет вестись томат в один или максимум в два стебля.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...