Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, доброе утро!  :)

 

Сено в лунки люди кладут для отсекания холода снизу из почвы, я тут читала на форуме.

А про холмики и ведра тоже не сама придумала, тоже тут прочитала

//www.tomat-pomidor.com/2012/11/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5/

 

Столько разных мнений и способов  :dnt:

Одно только радует, у всех вырастают помидорки  :D

 

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо большое ! (3 раза перечитала, чтобы ничего не упустить)Вот как -то не задумывалась раньше - надо снег в теплицу закидывать, значит надо !А в принципе - для чего надо ? У меня там сейчас горчица растёт - по весне пройдусь плоскорезом и всё....Действительно, всё равно лунки очень обильно поливаем .... А вот куллер (не для прогревания, а для того чтобы летом воздух гонять - бывает на батарейках?). А то у меня на крыше нету форточки и в жару температура конечно зашкаливает..... Грядки из сена - это конечно красота !Я тоже такие хочу (и сделаю!) Андрей, а вот из соломы можно - или она не будет перегнивать с выделением тепла ? Дело в том что у меня соток 5 целины, заросшей пыреем до такой степени что просто перекопать и выбрать его невозможно. Аесли поверху раскатать рулоны соломы (у нас на полях её полно), а на солому кучками, через 50-70 см. по ведру почвы, а в почву по семечку тыквы или кабачка - не ради урожая, а чтоб пырей не пробился и сдох?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, доброе утро!  :)

 

Сено в лунки люди кладут для отсекания холода снизу из почвы, я тут читала на форуме.

А про холмики и ведра тоже не сама придумала, тоже тут прочитала

//www.tomat-pomidor.com/2012/11/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5/

 

Столько разных мнений и способов  :dnt:

Одно только радует, у всех вырастают помидорки  :D

Ирина, читать можно и нужно много. Есть разные способы, мнения, методы и т.д... но главное -                результат, анализ результата.

 

В выращивании и выводах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ единого мнения, но теория и практика В ЦЕЛОМ одинакова, тем боОолее, каждый сорт, вид, ведёт себя ТОЖЕ ПО-разному. Многие ЭТО не учитывают. Так что здесь не может быть ИДЕАЛЬНО-ОДИНАКОВОГО стандарта.

 

Обратите внимание, в пром. теплицах выращивают, как правило, всего НЕСКОЛЬКО сортов именно по этой причине.

В торговых сетях не так много сортов... подобрали....разработали технологию, подкормки и.....понеслась.....

в бизнесе главное МНОГО по весу и количестве. Вопрос качества уходит на третий план.

 

В наших, крестьянских условиях, большое отличие от промышленных. Нам вАжно качество, получить вкусные томаты, чтобы радовали всех как по вкусу, так и по виду,  вырастить  разные сорта, сравнить и пр.

Сейчас есть ИНЕТ, инфо очень много, но читая инфо, нужно анализировать; А всё ли можно использовать у себя? Всё ли применимо к нашим условиям?  и т.д.

 

Я тоже опытным путём долго подбирал сорта, с которых можно получать всё, что мне требуется, делал опыты, своего рода исследования, помогли друзья- специалисты понять многие тонкости. А ведь ОДИН ОПЫТ --ОДИН год жизни! :mail2:

 

Многие занимаются выращиванием сотен сортов делая выводы. НО по истине часть выводов сделать в один год выращивания НЕВОЗМОЖНО. Есть ряд дэфакто:

- не районированность сортов

- не постоянство микроклимата для условий выращивания того или иного сорта

- не соответствие почв и подкормок

-разные сорта требуют и разных  технологий выращивания, хоть и не значительно, но отличающихся.

  Ну и пр. мелочи........... :hat:

 

Что касается соломы в лунки.

Если положить на "дно" лунки, эффекта не будет, т.е. он будет, но для этого нужно выложить огромную "корзину" для наседки (квочки), засыпать туда землю, вместо курицы с яйцами, тогда будет "тепловой" эффект.

 

Для того, чтобы "отсечь" холод, идущий снизу, для этого нужно снять ВЕСЬ  грунт с грядки, положить сено ( солому) слоем хотя бы 0,4 метра, утрамбовать, засыпать обратно землёй, тогда ещё будет эффект на пару лет - не бОльше. :)

 

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо большое за ответ!  :thx:

Подскажите, где бы тут посмотреть, из чего лучше делать теплицу?

Решаем, стеклопакеты, ПК, или и то, и другое...

 

И еще вопросик насчет освещенности томатов. Как думаете, какое минимальное солнечное время им нужно?

 

про теплицы нашла!

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, спасибо большое ! (3 раза перечитала, чтобы ничего не упустить)Вот как -то не задумывалась раньше - надо снег в теплицу закидывать, значит надо !А в принципе - для чего надо ? У меня там сейчас горчица растёт - по весне пройдусь плоскорезом и всё....Действительно, всё равно лунки очень обильно поливаем .... А вот куллер (не для прогревания, а для того чтобы летом воздух гонять - бывает на батарейках?). А то у меня на крыше нету форточки и в жару температура конечно зашкаливает..... Грядки из сена - это конечно красота !Я тоже такие хочу (и сделаю!) Андрей, а вот из соломы можно - или она не будет перегнивать с выделением тепла ? Дело в том что у меня соток 5 целины, заросшей пыреем до такой степени что просто перекопать и выбрать его невозможно. Аесли поверху раскатать рулоны соломы (у нас на полях её полно), а на солому кучками, через 50-70 см. по ведру почвы, а в почву по семечку тыквы или кабачка - не ради урожая, а чтоб пырей не пробился и сдох?

..... А вот куллер (не для прогревания, а для того чтобы летом воздух гонять - бывает на батарейках?).

 

Любой куллер, от обычного компа питается от 12 вольт. Ему достаточно и 5, чтобы он работал от  батарейки типа КБС

(можно и набрать батарею и из элементов, аккумуляторов,  но чтобы было напряжение 9-12 вольт) куллер будет работать как вентилятор. Поясню поподробней для чего он нужен, вентилятор с такой малой производительностью и в какой период?

 

Если весной закрыть плотно теплицу, установить градусники в верхней части теплицы и второй положить на почву, то разница температур будет существенная. Градусник вверху будет показывать (например) +40, то градусник на почве всего +30. Это и понятно. Тёплый воздух будет находиться под потолком. Чтобы "перемешивать" тёплый воздух, для этого и должен быть установлен вентилятор небольшой производительности ( чтобы он не охлаждал воздух) А ТОЛЬКО СОЗДАВАЛ движение воздуха в закрытом пространстве теплицы, создавая равномерный прогрев во всём объёме теплицы. Поверхность грунта будет намного быстрей прогреваться.

 

При закалке томатов, когда необходим уже ДРУГОЙ температурный режим в теплице, куллер уже и не нужен, слишком он мал, не даёт эффекта, там нужны другие устройства, поддерживающие температуру в необходимых пределах.

 

...из соломы можно - или она не будет перегнивать с выделением тепла ?

Будет, но при двух  условиях:

-солома должна быть хорошо утоптана, иметь слой не менее 0,6-0,7 метра по высоте и по ширине....ну хотя бы 1-1,5 м

  т.е иметь некий объём.

-хорошо полита водой и находиться всё время во влажном состоянии. Верхняя часть должна иметь хоть небольшой слой земли, предотвращающей высыхание.

 

Деревенские знают, что если стог сена сметать (сложить) даже сыроватым, то стог "загорится".

 

Ирина, пырей, крепко-живучий сорняк, имеющий длинную, разветвлённую корневую систему, особенно если    уборкой не занимались несколько лет.  От него избавиться очень сложно, но можно... не сразу, но потихоньку, за несколько лет. ( это моё мнение)

-глубокой вспашкой плугом с уборкой корней. Ни в коем разе не фрезой мотоблока, который мельчит корни, размножая

его со страшной силой.

- химическим путём (хим. прополкой) вариант дорогой, но действенный. Есть препарат "Ураган", хороший, испытанный.

  Правда стоит он.... слишком дорого.

Посмотри в ИНЕТЕ, может есть ещё и другие химикаты от этого сорняка. Слой соломы (сена) не приведёт к его гибели.

 

У себя, на основном картофельном поле пырей тоже растёт, правда сейчас в небольшом количестве (штучно) Прополка  тяпкой не  уничтожает его, нужно выдёргивать корни (по мере возможности)

 

Кабачки, при Вашей задумке, могут расти,  прекрасно уживутся с пыреем,  но сорняк не уничтожится таким способом, со временем получит ещё бОООлее благодатную почву для его разрастания.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, спасибо большое за ответ!  :thx:
Подскажите, где бы тут посмотреть, из чего лучше делать теплицу?
Решаем, стеклопакеты, ПК, или и то, и другое...

И еще вопросик насчет освещенности томатов. Как думаете, какое минимальное солнечное время им нужно?

про теплицы нашла!
По первому вопросу.... Стеклопакеты бОлее прочны и долговечны по сравнению с ПК. Будь у меня возможность, я БЫ бока сделал из стелопакетов, а крышу из ПК. Почему? Пакеты имеют большой вес, что приведёт к усилению конструкции теплицы.
Это моё мнение, мои мужицкие рассуждения. ;D :mail: :mail:

Освещённость. Тут вопросик!
Для нормального роста томатов, освещённость минимальная уже достаточна 8000 Люкс. Это Вам о чём-то говорит?
Вряд ли.
Для того, чтобы томат получил полноценный рост и вкус плодов, необходима освещённость хотя бы 25-40 тыс. Люкс в течении .... как минимум 7-10 часов в сутки и не менее 80-90 дней суммарно за вегетационный период. ( это один из параметров для томатов, помимо множества других, не касающихся освещённости)

Вот быстренько сфотал Вам для размышлений. Посеянная рассада не видела ни одного солнечного часа, не то что дня,
стоит на окне со стеклопакетом, освещённость в середине дня всего 420 Люкс, выглядит рассада вполне  нормально на стадии семядолей.
Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо ! Значит сено всё же предпочтительней для грядок. Поддерживать солому всё время во влажном состоянии не получится (сил не хватит столько воды натаскать). Насчёт вспашки фрезой это точно ! Я таким образом и устроила себе головную боль с пыреем 4 года назад. Посадила рожь, по осени прошли мотоблоком, а на следующий год не получилось там ничего посадить - и усё! Если там было немного пырея, то стало - кошмаррр! До весны буду думать, что там можно сделать (не очень люблю химию, но если выхода не найду придётся "Ураганом")....

Ссылка на сообщение

Андрей, я свои пять копеек всуну.... На стадии семядолей выглядит хорошо (Но не факт , что не вытянется дальше ?) Если нехватка солнечных дней и нет подсветки, т.е. в начале развития рассада недополучила света,а потом допустим с апреля света ей было достаточно, слишком ли сильно это скажется на урожае и на вкусе. Или на вкус имеет влияние только освещённость во время созревания томата ? И можно ли компенсировать недостаток света повышенными дозами внесения золы (калий)?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, спасибо ! Значит сено всё же предпочтительней для грядок. Поддерживать солому всё время во влажном состоянии не получится (сил не хватит столько воды натаскать). Насчёт вспашки фрезой это точно ! Я таким образом и устроила себе головную боль с пыреем 4 года назад. Посадила рожь, по осени прошли мотоблоком, а на следующий год не получилось там ничего посадить - и усё! Если там было немного пырея, то стало - кошмаррр! До весны буду думать, что там можно сделать (не очень люблю химию, но если выхода не найду придётся "Ураганом")....

Ирина,    воды таскать много не нужно, нужно при складывании грядки поливать, сделать сено/солому влажной, сверху засыпать небольшой слой земли ( если садить ничего не предполагается) и...усё!!! :yep: Поливать можно хотя бы пару раз в месяц или по мере полного просыхания почвы.

А если садить, то слой почвы должен быть бОльше, поливашь ведь растюху и этого достаточно, солома загорится и будет отдавать тепло почве и  корневой системе растюх. :yep:

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо!  :thx:

Надо все обдумать... куда теплицу ставить, везде временно тень у нас.

Значит я так понимаю, что если тень до 11-12 (от построек), то так не пойдет...  :(  Или пусть будет небольшой урожай... пол-кило с куста... продавать же не собираемся.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ирина,    воды таскать много не нужно, нужно при складывании грядки поливать, сделать сено/солому влажной, сверху засыпать небольшой слой земли ( если садить ничего не предполагается) и...усё!!! :yep: Поливать можно хотя бы пару раз в месяц или по мере полного просыхания почвы.

А если садить, то слой почвы должен быть бОльше, поливашь ведь растюху и этого достаточно, солома загорится и будет отдавать тепло почве и  корневой системе растюх. :yep:

Ну, наконец до меня дошло (а то как до утки, на третьи сутки ;D) Главное зажечь ! А потом поливать то что сверху растёт, но обильно, чтобы и вниз протекало и солома тоже влажной была :yep: Сынуля из школы придёт поедем тырить солому пока подморожено (весной некогда будет). Думаю рулона 3-4 хватит :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, я свои пять копеек всуну.... На стадии семядолей выглядит хорошо (Но не факт , что не вытянется дальше ?) Если нехватка солнечных дней и нет подсветки, т.е. в начале развития рассада недополучила света,а потом допустим с апреля света ей было достаточно, слишком ли сильно это скажется на урожае и на вкусе. Или на вкус имеет влияние только освещённость во время созревания томата ? И можно ли компенсировать недостаток света повышенными дозами внесения золы (калий)?

Ирина, во многом ты ПРАВА, молодец! :yep:

Поэтому я и сделал опыт, предварительно обдумав ряд моментов.

- выбрал штамбовый сорт компактный, чтобы посадить его в широкое ведро объёмом не менее 8 литров.

-Ввиду того, что длительность светового дня будет не более 8-10 часов ( сейчас 7,30) выбрал сорт не очень требовательный к освещённости, уходу и подкормкам.

-Полноценного урожая получить с растюх не планирую,  но всё же!! :) Экзотика ;D

-Такой сорт тянуться к свету особо не будет и он спокойно растёт на окне, рядом с "ботаникой", проверено. Если доживёт до тёплых дней - перекочует в теплицу, потом на улицу, будет "мобильный".

 

Кстати,    увеличение количества золы мало связано с освещённостью. Свет приводит к образованию хлорофилловых зёрен в листве и , в какой-то степени в стебле, то есть происходит фотосинтез..... Причём здесь количество калия? Это элементы, необходимые для полноценного роста растения. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Андрей, спасибо!  :thx:

Надо все обдумать... куда теплицу ставить, везде временно тень у нас.

Значит я так понимаю, что если тень до 11-12 (от построек), то так не пойдет...  :(  Или пусть будет небольшой урожай... пол-кило с куста... продавать же не собираемся.  :dnt:

Ирина, временно тень, это только плюсы. Ведь зенит у нас порядка 75 градусов (22 июня) остальное летнее время

примерно 60 градусов по вертикали. Вот и решай!!! :mail2:

В очень жаркие дни иногда тень - огромное преимущество! :yep:

А что солнце не светит напрямую на растюхи, то это на вкусовые качества особо не повлияет. Много зависит от сорта и просто интенсивности дневной освещённости.

Ссылка на сообщение

О, не посмотрела на число на фото! Так это  на сегодняшний день томатики ? Андрей, вообще без подсветки ? А окна южные ? И я тоже так хочу (штамбовых 12 сортов есть) Но меня останавливает - а куда его когда основную рассаду выращивать будем ? Окна то не резиновые (или может к соседям перенести потом?)

Ссылка на сообщение

Ой, Андрей, Вы вселяете в меня надежду.  :-*

Я всё мужу передам, все, что Вы сказали, он всё поймет, и люксы, и цифры  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

О, не посмотрела на число на фото! Так это  на сегодняшний день томатики ? Андрей, вообще без подсветки ? А окна южные ? И я тоже так хочу (штамбовых 12 сортов есть) Но меня останавливает - а куда его когда основную рассаду выращивать будем ? Окна то не резиновые (или может к соседям перенести потом?)

Да, Ирина, без подсветки! Посеял 9 семечек, буду пикировать в 0,9 литра, впоследствии посажу в три-четыре ведра,остальные сынуле отдам, он будет выращивать на балконе.

Это так....Ирина.....дурью маюсь.... вся жизнь в экспериментах!! :- :- :- ;D Будь что будет!! :pom: :D ;D Не корову же потеряю?!?!!

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

О, не посмотрела на число на фото! Так это  на сегодняшний день томатики ? Андрей, вообще без подсветки ? А окна южные ? И я тоже так хочу (штамбовых 12 сортов есть) Но меня останавливает - а куда его когда основную рассаду выращивать будем ? Окна то не резиновые (или может к соседям перенести потом?)

Ирина, загляни в мой альбом 15 года, там выставлена фотосессия этого посева+ сегодня в дневнике.

Планирую выставлять фото через 5-10 дней для инфо в дневнике. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Андрей, а что за сорт посеял? Какую земляную смесь сделал?

Сорт "Саша". Смесь описана в шкатулке опыта

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=1

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

О, не посмотрела на число на фото! Так это  на сегодняшний день томатики ? Андрей, вообще без подсветки ? А окна южные ?

:) А у нас сейчас северо-востоко-юго-запад.... :D Везде темно, пасмурно уже больше недели, кажется, что целый день вечер, а вообще окно выходит на запад. .... палил бы я ещё  на них э/энергию, пущай так растут!! ;D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да, Ирина, без подсветки! Посеял 9 семечек, буду пикировать в 0,9 литра, впоследствии посажу в три-четыре ведра,остальные сынуле отдам, он будет выращивать на балконе.

Это так....Ирина.....дурью маюсь.... вся жизнь в экспериментах!! :- :- :- ;D Будь что будет!! :pom: :D ;D Не корову же потеряю?!?!!

ЭКСПЕРЕМЕНТЫ -ЭТО :yep: И дурь эта хорошая - все бы так маялись... А я только что 3 рулона соломы привезла за 10 у.е.... :hey: Пошла в твои альбомы разглядывать ;)
Ссылка на сообщение

ЭКСПЕРЕМЕНТЫ -ЭТО :yep: И дурь эта хорошая - все бы так маялись... А я только что 3 рулона соломы привезла за 10 у.е.... :hey: Пошла в твои альбомы разглядывать ;)

Молодец, Ириша! Я тоже парочку привёз, да ещё  мне до весны навозят сено с перепревшего верхнего слоя рулонов. В этом году у многих сено просто сгнило в рулонах из-за непрекращающихся дождей. :-\
Ссылка на сообщение

Сделаю пометку в своём дневнике о погоде.

Сегодня температура -1 , была морось перешедшая в мокрый снег, временами сильный. Сейчас пасмурно, без осадков. Давление 747 мм.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да, Ирина, без подсветки! Посеял 9 семечек, буду пикировать в 0,9 литра, впоследствии посажу в три-четыре ведра,остальные сынуле отдам, он будет выращивать на балконе.

Это так....Ирина.....дурью маюсь.... вся жизнь в экспериментах!! :- :- :- ;D Будь что будет!! :pom: :D ;D Не корову же потеряю?!?!!

Андрей, это не дурь, я тоже маюсь, только у моего эксперимента котик листик откусил, не знаю, что получится. Вот такой шкодный. Завязи огурца тоже откусывает.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...