Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Аленка, я сделала табличку. В верхней строке-форма плода, в правой боковой - расцветка. Всего таблицы 3. Низкорослые, среднерослые, и высокорослые. В каждую графу пихаю не более 10 названий и баста! Потом буду тянуть лотерею, как посоветовала Лилия.  Мне же надо в 200 кустов уложиться.... В чем я пока не уверена. Но выйдя в коридор и поглядев на ящики ... беру себя в руки! И решила прищипывать кусты 15 сентября! Не надо мне 10 ящиков зеленых помидоров в октябре! Не когда консервы есть! Доедаю свежие помидоры...

 

Не знаю про пучки, переплетутся, потом сорт не разбереш где какой..

 

А письма я больше не жду, вроде все обмены закончила. А твоих сортов то сколько у меня! И тоже всех пристроить охота!

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Аленка, я сделала табличку. В верхней строке-форма плода, в правой боковой - расцветка. Всего таблицы 3. Низкорослые, среднерослые, и высокорослые. В каждую графу пихаю не более 10 названий и баста! Потом буду тянуть лотерею, как посоветовала Лилия.  Мне же надо в 200 кустов уложиться.... В чем я пока не уверена. Но выйдя в коридор и поглядев на ящики ... беру себя в руки! И решила прищипывать кусты 15 сентября! Не надо мне 10 ящиков зеленых помидоров в октябре! Не когда консервы есть! Доедаю свежие помидоры...

 

Не знаю про пучки, переплетутся, потом сорт не разбереш где какой..

 

А письма я больше не жду, вроде все обмены закончила. А твоих сортов то сколько у меня! И тоже всех пристроить охота!

Ты чего, Светуль, я пошутила про пучки!!! :o

А-то еще подумаешь, что это ноу-хау мое! :-[

Про кусты - тоже остановилась на 200, не больше!!!

И не отступлю ни в какую! 8)

Ты права - нужно садить столько, сколько необходимо семье для заготовок и на еду.

Ну, понятно, с небольшим запасом.

Но мы с тобой в этом году - УХ! ДАЛИ ЖАРУ!!! :-

У меня-то хоть вымерзли последние, а у тебя, как я понимаю, сезон продолжается? ;) :D

Ссылка на сообщение

Сезон мог бы продолжаться и до ноября, были небольшие заморозки. Но напугали приходом зимы, снегом и т.п. Не охота потом в холодине ковыряться в теплицах. Убрала все кусты в октябре. А сидераты не посеяла. Думала, раз зима на носу, куда их сеять... Теперь уже весной пораньше посею.

А снега еще и не было! Днем в теплице +10+15, ночами около 0+2. Могли бы сидераты расти спокойно...

 

По 2 куста в лунку не сажала, вот думаю, стоит пробовать или нет... Все таки, потом кусты в ширь растопыриваются и их в кучу бы собрать надо, а тут 2 куста таких будет.  Да еще листву я не режу, тьма непроглядная будет и сырость.

 

А вот что в лунку при посадке положить - думаю... В этом году клала органику, понравилось. Может увеличить дозу?

Ссылка на сообщение

Светик, я в прошлом году садила по 2 куста в одну лунку на одной грядке.  Очень не понравилось. Во-первых, можно запутаться где какой сорт, тем более если схожие по внешнему виду плоды .  Во вторых - повышается вероятность переопыления.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Светик, я в прошлом году садила по 2 куста в одну лунку на одной грядке.  Очень не понравилось. Во-первых, можно запутаться где какой сорт, тем более если схожие по внешнему виду плоды .  Во вторых - повышается вероятность переопыления.

Лен, привет!

Я имела в виду садить 2 ростка ОДНОГО СОРТА :- !!! Для подстраховки - если один загнется, то второй останется! :D

Чтобы сорт не потерять!

Ссылка на сообщение

Если посадить 2 семечки одного сорта в один горшок, и так растить до высадки, 2л горшка хватит? Может меньше тянуться будут?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я имела в виду садить 2 ростка ОДНОГО СОРТА :- !!! Для подстраховки - если один загнется, то второй останется! :D

У меня мама всегда сажала по 2 куста в одну лунку. Именно для подстраховки ;D. Так они и росли всегда, по 2 куста. Урожаи были всегда хорошие. Но выращивали только 3 сорта, из года в год одни и те же. Но они вкусные, томаты сладкие.  И листья никогда не обрывали, горят тогда плоды на солнце.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Начала составлять список сортов на посадку. Думаю сеять индеты с 1 по 15 марта, а деты с 15 марта. А вот для раннего урожая с датами посева и сортами еще не определилась.

А я думаю в январе для теплицы. Для ОГ сажаю 23 февраля и нормально. А сейчас на месяц раньше или хотя бы на 2-3 недели можно точно будет высадить.  Я уже расписала каждое место в теплицах для каждого сорта. Еще конечно поменяю что-то, если найду еще интереснее для меня.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если посадить 2 семечки одного сорта в один горшок, и так растить до высадки, 2л горшка хватит? Может меньше тянуться будут?

Ну, я вообще-то, хотела сеять обычным способом, потом пикировать в парник (по одному, как обычно), а уже при посадке в ОГ садить по 2.

Ссылка на сообщение

Нееее, в январе не буду сеять, перерастет.

 

Ну посеять можно в 200гр стакан, а потом в 2л перевалить, чтобы земля меньше сохла. Я еще не научилась доращивать в парнике.... Сразу на постоянку сажаю. А когда 500 гр стаканы с рассадой в теплице стояли, земля махом высыхала.

Ссылка на сообщение

А в парнике намного лучше чем в стаканах. Рассада крепенькая вырастает. Стаканы у меня как раз не получается в парник поставить, за ночь в них земля охлаждается и помидоры синеют, а в земле такого не происходит.

Ссылка на сообщение

Люда, вот высажу я в апреле в грунт, а он +10 градусов, корням холодно. А потом снег пойдет, -5 ночью, да еще ветер! Замерзнет она у меня. В прошлом году замаялись топить теплицу, а было уже 20 апреля.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Люда, вот высажу я в апреле в грунт, а он +10 градусов, корням холодно. А потом снег пойдет, -5 ночью, да еще ветер! Замерзнет она у меня. В прошлом году замаялись топить теплицу, а было уже 20 апреля.

 

Вот и у меня в этом году, вся рассада,высаженная 12 апреля в теплицу,15 замерзла,не подмерзла ,а полностью все стволики отвалились.

Светик,только ты про отсутствие снега сказала,как повалил мокрый снег.Я на улице грядку копала,вроде сильно и не холодно было,до сих пор сыпет.А я на завтра взяла выходной,думала повожусь,видно -не судьба. :)

Ссылка на сообщение

Пошла глянула, дождь льет, снега пока нет.

 

Теплые грядки надо делать, но это такая мутотень. Запихали сено в грядки, рядом с трубами для вегетария, погляжу весной на результат.

Ссылка на сообщение

Трубы-это хорошо.Посадишь пораньше часть,во всяком случае хуже не будет.А зато сколько информации у тебя будет,полученной на личном опыте.Смотришь,и мы всем форумом ,последуем твоему примеру. :)

Ссылка на сообщение

Все получится!Ты трудяжка и умница!

Список пока не пишу.Основные заказы еще не получила.,да и страшно мне что-то писать,столько нахапала,что куда пихать :dnt:Сегодня, копая грядку под зелень,ловила себя на мысли,что постоянно оглядываю огород ,и ищу еще места под помидоры.Сегодня ,например решила картошку вообще не сажать,а там такая хорошенькая грядочка получится под помидоры ::)Вообщем установку про 150-200 сортов ,я уже забыла :-\

Ссылка на сообщение

М-да... Картошку мы в этом году даже не стали выкапывать. В следующем не будем и сажать. Еще морковь и свеклу не сажаем. Слизни все жрут. Купим или поменяюсь на помидоры.

 

Но 600 кустов сажать не хочу! Света белого не увидишь, только поливай, пасынкуй, собирай, готовь...

Ссылка на сообщение

350 - это в 2 раза меньше прошлогоднего рекорда! Значит времени свободного будет у тебя больше!

 

Надо не лениться, следить, пасынки отрывать. Вести в 1-2 ствола и баста. А у меня поначалу так и растут, а потом махом раз! и 3,4,5 стеблей.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Лен, привет!

Я имела в виду садить 2 ростка ОДНОГО СОРТА :- !!! Для подстраховки - если один загнется, то второй останется! :D

Чтобы сорт не потерять!

 

Привет, Ален!  Поняла теперь, для подстрахоки, значит.  Я понимаю тебя, у самой такая же ситуация - по одному кустику каждого сорта.  НО. Потерянная урожайность при посадке два вместе.  И это же очень много получится кустов, если каждый сорт в двойном количестве растить!  :dnt:  Если будет загибаться кто-то - всегда можно обрезать макушку и переукоренить.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Люда, вот высажу я в апреле в грунт, а он +10 градусов, корням холодно. А потом снег пойдет, -5 ночью, да еще ветер! Замерзнет она у меня. В прошлом году замаялись топить теплицу, а было уже 20 апреля.

я с девочкой переписываюсь из ваших краев уже 7 лет и знаю что у вас весной холодная земля. У меня не много по другому даже в ОГ. Я на 8 марта один год высадила, а так 4-5 апреля смело можно сажать под укрывной, не замерзнут. Мне углубления нравятся, в ямки сажать. Читаю что люди наоборот высаживают на гребни чтобы теплее, а меня тянет наоборот и как ни странно живут и именно так посаженные плодоносят лучше. Читаю вас девчонки и в ужасе, 600 кустов  :ogo: да еще Светочка пишет в 2-л ведра сажать. где столько ставить???? и столько времени на уход??? Меня дед один поучал, надо выращивать 40 кустов и давать им уход, тогда они заменят 150 кустов (это то что я сажаю). Пробую, пока не нашла сорт своей мечты  ;D и тянет меня на много-много сортов  ;D
Ссылка на сообщение

Люда, правильно пишешь про глубокие лунки. Так советуют огурцы сажать, сверху стеклом накрывать. Но у нас такие ледяные лунки выйдут. Надо тогда заранее их накопать, накрыть пленкой для сугреву.

 

8 лет назад я 60 кустов сажала, нам на все хватало. Но мания заразна!

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Люда, правильно пишешь про глубокие лунки. Так советуют огурцы сажать, сверху стеклом накрывать. Но у нас такие ледяные лунки выйдут. Надо тогда заранее их накопать, накрыть пленкой для сугреву.

 

8 лет назад я 60 кустов сажала, нам на все хватало. Но мания заразна!

У вас почва тяжелее, черноземы как я поняла и прогреваются они тяжелее. Это вариант хороший сейчас выкопать ямки. Я сегодня решила в теплице посчитать сколько все таки реально войдет корней, на бумажке получается одно, в реальности другое частенько. И начала сразу копать ямки чтобы весной туда только насыпать перегной.Может такой вариант чтобы на пораньше??? я планирую в теплицу высадить сразу после схода снега и чтобы хоть +10 на улице и сверху укрывным 60 накрыть и пусть растут. Земля под 60 точно не замерзнет
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...