Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста Пак-чой Джой Чой


Cat

Рекомендуемые сообщения

Вот заказала себе семена такой капусты.Во многих видео по японским огородам она присутствует.Пишут,что очень полезная.А из наших форумчан еще никто такую не выращивал,интересны отзывы.



Джой Чой образует очень однородные, широкие, тяжелые растения высотой 30-40 см с темно-зелеными листьями и толстыми, плоскими белыми черешки. Подходит для уборки, когда растения еще молодые и сравнительно маленькие. Хорошо адаптируемый гибрид, который прекрасно переносит широкий диапазон температур, устойчив к жаре и холоду, а также к цветушности. Стандарт качества в Северной Америке. Высаживать на расстоянии 25-30 см друг от друга.
Вегетационный период: 40-50 дней от начала всходов.

https://www.youtube.com/watch?v=xiswu26Jnf4        https://www.youtube.com/watch?v=EnT1fc7Zm_s#t=13
Ссылка на сообщение

Я тоже такую же купила, хочу попробовать в этом году, но опыта пока нет. Тоже интересно, кто как выращивал. И сеять когда, может пора уже?

Ссылка на сообщение

Я тоже смотрела такую капусту...купила пакет...в 2014 г, а сеять не стала, подумала, я наоборот толстые прожилки у белокачанной капусты вырезаю, а эти мне и показались прям по виду как эти прожилки...но может они супер нежные...не могу сказать...

Хотя японцы едят всякие полезные вещи, не чета нам, и живут долго...я поняла только, что надо самому попробовать посадить пару шт, и решить нравится тебе это или нет...

Ссылка на сообщение

Я выращивалась. Вкус не помню,а белая часть очень сочная. Её вроде бы рекомендуют или рано весной сеять или в июле. Пак чой очень любит крестоцветная блошка, причём в любом возрасте и молодую и взрослую. Вырастить без химии очень сложно.

Читала,что на молодую капусту одевают разовые шапочки,для защиты от вредителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала такую капусту. Не капризная, но блошки обожают.  Листья сочные, но грубее , чем у пекинской. По вкусу мне не очень понравилась, но я кроме цветной, к капусте равнодушна.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Я тоже выращивала такую капусту. Не капризная, но блошки обожают.  Листья сочные, но грубее , чем у пекинской. По вкусу мне не очень понравилась, но я кроме цветной, к капусте равнодушна.

  и  у  меня  блошки  съели  ,  но  вот  недавно  попалась мне  такая  информация

 

Защита от крестоцветной блошки

 

Крестоцветные блошки — мелкие жучки, повреждают листья, выгрызая в них мякоть в виде мелких округлых пятен по краю листа. Повреждают всходы, рассаду, семенники после высадки.

 

1 столовую ложку 70%-го столового уксуса развести в 10л воды. Опрыскать растения (как правило, достаточно одного раза).

 

Хорошее и при этом экологически чистое средство от вредителей капусты — опыление золой, просеянной сквозь сито.

 

В междурядьях капусты посадите листовой или кочанный салат — это профилактика от появления крестоцветной блошки.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Придется наверное еще и укрывать от вредителей. Грустно,что по вкусу никому не понравилась  :o,но все равно попробуем  ;)

Вот еще про сбор урожая.

 

Урожай пак-чоя собирают на любой стадии развития - от проростков до образования цветочных стрелок. Листья проростков готовы к уборке через три недели. Молодые растения срезают на высоте 2 - 3 см над землей, и через несколько недель отрастают молодые листья,которые можно срезать. Кочерыжки дают многократный урожай.  Стебли взрослых растений обрезают выше, и они также дают повторный урожай.

   

 

 

Ссылка на сообщение

Ирина,попробуйте капусту Мицуна. У неё и вкус есть. Если посеять в теплице вдоль  кромки грядки,то её там никто не ест. Если срезать листочки.они потом снова отрастают. Кстати и пекинку в теплице крестоцветная блошка не ест. Может и Пак чой в теплице посеять и выращивать?

Ссылка на сообщение

Вот ведь  :D и выбор  у меня был между Пак чой и Мизуной (у нас такое название было ),выбрала первую.Ну ничего, до Мизуны доберусь на след.год.Теплицы нет к сожалению.А вообще,с капустой не дружу , никогда не получается, сколько уже  не пробовала,особенно с белокачанной. Придумала,что  мы по гороскопу не совместимы ;D,поэтому и решилась на заморскую. Вот,помню Татьяна Кушнарева еще о похожей капусте писала-кале еще в первых дневниках .

 

Ссылка на сообщение

ИРА,кале я тоже выращивала из семян,которые прислала Татьяна. Её я даже не поняла,когда есть нужно. Специфическая капуста. Красивая. Ушла вся в компост.Причём её из насекомых тоже никто  не ел.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Я тоже купила недавно семена пак чой, читала, что вкусная и совершенно безпроблемная, быстро вызревает, никаких танцев с бубнами.

А с крестоцветной блошкой пришлось повоевать в этом году, раньше вообще не знала такой беды. Она скорей всего буйствует в районах с повышенной влажностью? И золой опыляла, и салатом все кругом засаживала, даже уксусом опрыскивала... но дозировку мне дали убойную, я еще подумала: для начала побольше воды налью, в итоге в 2 раза снизила дозу уксуса и все равно сожгла всю капусту к чертям... вместе с блошкой, кстати. К слову, зола и салат не помогли - листовую горчицу в этом году так и не попробовали, все блошке досталось  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

  и  у  меня  блошки  съели  ,  но  вот  недавно  попалась мне  такая  информация

 

Защита от крестоцветной блошки

 

Крестоцветные блошки — мелкие жучки, повреждают листья, выгрызая в них мякоть в виде мелких округлых пятен по краю листа. Повреждают всходы, рассаду, семенники после высадки.

 

1 столовую ложку 70%-го столового уксуса развести в 10л воды. Опрыскать растения (как правило, достаточно одного раза).

 

Хорошее и при этом экологически чистое средство от вредителей капусты — опыление золой, просеянной сквозь сито.

 

В междурядьях капусты посадите листовой или кочанный салат — это профилактика от появления крестоцветной блошки.

Золу нужно смешать с сухой горчицей.

Ссылка на сообщение

Ирина,попробуйте капусту Мицуна. У неё и вкус есть. Если посеять в теплице вдоль  кромки грядки,то её там никто не ест. Если срезать листочки.они потом снова отрастают. Кстати и пекинку в теплице крестоцветная блошка не ест. Может и Пак чой в теплице посеять и выращивать?

Галя, в теплицу пекинку съели слизни и гусеницы. :-[ :-[ :-[ В ОГ полила уксусом большой концентрации, сверху листики сожгла, но под ними продолжала расти. :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

У меня пекинка в этом году отличная была, на нее уксус не брызгала вроде, там уже кочаны завязывались, а вот рядом (вокруг) нее по земле пролила раствор уксуса. В следующем году, если будет необходимость, буду вокруг землю проливать. Еще читала, что чашечки рядом с капустой надо расставлять с уксусом, запах отгоняет блошку, а листья не повредятся.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, так кто-нибудь сажал в этом году Пак Чой? Что вышло? Блошка-то сильно ела? Я вот думаю попробовать посадить. А то муж после путешествия в Китай, поев ее там достаточно, теперь требует на огороде чтоб росла.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Черепашка

Девочки, так кто-нибудь сажал в этом году Пак Чой? Что вышло? Блошка-то сильно ела? Я вот думаю попробовать посадить. А то муж после путешествия в Китай, поев ее там достаточно, теперь требует на огороде чтоб росла.  :D

Таня,я сажала Пак-Чой на рассаду в теплицу,а потом высадила на улицу,блохе очень понравилась она >:(

Думаю оставить в теплице,а если на улице,то обязательно прикрыть укрывным.Ранняя у меня сидит под укрывным.

Ссылка на сообщение

Девочки, я сажала Пак Чой рассадой, очень рано сеяла дома, в начале марта высаживала на грядку. Очень понравилась она моему сыну, теперь накупила её больше и разных вариантов. Кроме того, девочки подарили разных зеленых горчиц и капуст. Блошки, конечно, не обошли стороной, но рассада была большенькая, поэтому, выросла она нормально, нам достались хорошие экземпляры, ещё и зацвести успели несколько штук. очень скороспелая, действительно.

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки за ответ.  :thx:

Диана, а какую от Седек сажали? Название не помните? А то я как раз собралась Седековскую покупать, не хочется совсем на пересорт попасть.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Черепашка

Спасибо, девочки за ответ.  :thx:

Диана, а какую от Седек сажали? Название не помните? А то я как раз собралась Седековскую покупать, не хочется совсем на пересорт попасть.  :)

Если найду пакетик,то напишу :mail:

Ссылка на сообщение

Купила Пак чой от Русского огорода - "Ласточка". Седек не рискнула, несмотря на то, что у  них есть четыре разные. Хотя "Русский огород" тоже затейники ещё те в области пересорта. Два года пыталась вырастить их перец "Жёлтый бык", из разных партий - сплошной пересорт, на "быка" явно не тянул.  >:( В результате плюнула и осталась  с красным и оранжевым быками!  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

купила вот такие семена. Написано, что для высадки требуется 20-25 дневная рассада, т.е садить её еще рано. У кого имеется опыт посева такой капустки?
Ссылка на сообщение

Девочки, а что напоминает по вкусу эта капуста, тоже сегодня на неё пялилась, так и не решилась  :-[ У меня все семейство рукколу невзлюбила и теперь вся в сомнениях сажать или нет, места свободного совсем нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...