Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зашла на огонёк.... и засиделась.


Наталия я

Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталия я

Слушай ты не рассказала про примулу. Как она?

 

поставила опять в морозилку, сегодня пятая ночь

завтра утром разморожу и поставлю на проращивание

 

 

по поводу баклажанов - предложение в силе :)

но я посадила 1 февраля, сегодня размотала посмотреть, только один перчик, вод думаю буду ждать 23, если ничего не будет будет попытка номер два...

хотя у нас на дворе весна, сегодня на улице увидела как у сирени уже почки лопнули

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ninel

поставила опять в морозилку, сегодня пятая ночь

завтра утром разморожу и поставлю на проращивание

 

 

по поводу баклажанов - предложение в силе :)

но я посадила 1 февраля, сегодня размотала посмотреть, только один перчик, вод думаю буду ждать 23, если ничего не будет будет попытка номер два...

хотя у нас на дворе весна, сегодня на улице увидела как у сирени уже почки лопнули

Скоро, скоро  у нас весна будет. Вчера было -11, сегодня-8, а на следующии выходные до -4х.Знаю будут ещё и метели, и холод, но на душе теплее. Вчера пошли с дочкой погулять к Амуру. Шли через небольшую рощицу, так воробьи так расчирикались, тоже ждут весну. Знаешь, что-то до меня только сейчас дошло, это ж полмесяца у тебя баклики не всходят, наверное посею я немного пораньше.

Ссылка на сообщение

на Амур, да еще через лес :)

красота

у нас уже плюсовые температуры, в городе грязь и слякоть

 

 

да всхожесть не ахти, в теме про перцев многие жалуются на это

но 10-11 февраля поставила на проращивание помидорки,  так они уже лесом стоят

Ссылка на сообщение

закину сюда, а то уже записали, потом не найду  ;)

 

формирование детов в теплице:

 

Кусты до50 см пасынкуют до первой кисти первое время ,потом всё,растут как хотят.

И вести в 3 стебля.

У низких детов до 1м -  нижние пасынки более продуктивные, оставляем нижние.

Если деты ВЫШЕ 0,5 м. - оставляем НАД первой кистью

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

на Амур, да еще через лес :)

красота

у нас уже плюсовые температуры, в городе грязь и слякоть

 

 

да всхожесть не ахти, в теме про перцев многие жалуются на это

но 10-11 февраля поставила на проращивание помидорки,  так они уже лесом стоят

Ninel, какой лес? Деревьев 20-30. С обрыва вид красивый. У нас -5, с крыш капает.А снега море.Весна! Красота!

Ну с помидорками как-то проблем со всхожестью у меня не было. А вот перЦы и баклики те да....  Слушай, а чтобы тебе штук 20-ть сейчас не посадить? Сроки не упустишь?  Я всегда перестраховываюсь. А будут лишними, соседке подсунешь. Хай ростит.

Ссылка на сообщение

Взяла у Natsha/Наталия

 

Выписала как-то с видео-лекции.

"У детов (1,0...1,2 м) можно оставить пасынок под 3-4 кистью (резервный пасынок).

Если растение продолжает расти (не вершкуется, т.е. на верхушке не образуется цветочная кисть), то этот пасынок можно удалить и под следующей кистью опять оставить пасынок. И так до тех пор, пока растение не станет вершковаться.

Тогда этот пасынок растим дальше в 1 стебель.

 

Обычно деты не пасынкуют. Или только с целью "разредить".

Есть сорта непасынкуемые".

 

Кстати, когда на пакете пишут высоту дета, у меня они всегда выше. Вот из обещанных 40...50 см вырастают 1,0...1,1 м

 

Взяла у Андрея МАДанилич

 

Девчонки, НЕ ПАСЫНКУЕМЫЕ сорта, понятие весьма УСЛОВНОЕ. Пасынковать их нужно, оставляя до первой кисти или развилки минимум 2-3 а у некоторых сортов и 4 пасынка, которые дают прекрасный урожай две-три кисти. Такие пасынки самовершкуются. Кроме того, нужно удалять маленькие пасынки у стебля основной развилки, они " отбирают" много энергии, хоть и не большие. Это для томатов ростом до 0,5 м. У более высокорослых оставлять пасынки ниже первой кисти, значит уменьшить размер плодов выше кистью. Если уж оставили его, то нужно после цветения первой кисти на пасынке - завершковать, желательно оставить на нём не более 2-3 плодов, бутоны тоже нужно удалить.

Ссылка на сообщение

Взято у Валентины Владимировны

 

Девочки, есть много способов. Я сажу очень просто. Достала из погреба и выложила на проращивание 16 марта, 11 апреля уложила в ящик, присыпала землёй и иногда поливаю, чтоб земля была чуть влажной, корни уже есть (храню на балконе под помидорами). На даче в мешки из под сахара насыпала ведро земли и поставила на доски, через несколько дней земля прогрелась и можно садить. Я с посадкой задержалась, но не критично, ведь корни растут в ящике. Сегодня, посажу в мешки по 5 штук, 4 по краям 4-хугольника, а 5 в центре. Сверху лопату земли, немного полью и оставлю до тепла, как только можно будет вынесу на улицу, поставлю возле компостной кучи, еще немного подсыплю земли.

Если нет места, то можно в ящики не садить, а сразу пророщенную картошку в мешки. Уже давно можно посадить, ведь картошка будет в земле достаточно нагретой, т.к. мешки стоят в теплице. В прошлом году я с ящиками не заморачивалась, а сразу садила.

 

Ссылка на сообщение

сегодня убила день!

старшего друзья пригласили на день рожденье, младшему пообещали кино, он выбрал нового Спанчбоба...

пришлом объехать три кинотеатра, потом еще два часа ждать, чтобы понять что это за фигня...

но мелкому понравилось:)

сейчас пришли, я мозги в кучки привожу :)

 

подожду еще пару дней, и посею еще

потом уже посмотрю что взойдет, даже если взойдет все - ничего переживу

 

Ссылка на сообщение

Взяла у Sveet

Каждый раз когда начинаю открывать посадочный сезон перед этим вспоминаю минусы прошлого сезона..и конечно новая информация помогает. Заметила, что перцы не успевают за сезон отдать урожай в полную силу. И вот решила перенести сроки посадки на 1,5 недели раньше. Так же в  этом году упрощаю схему выращивания от 0 до результата и стараюсь повысить результат. А самое главное добиться простого и результативного метода.

Ну всё по порядку :mail:

 

31 января посеяла я перцы острые и сладкие.

С утра в 10.00 замочила семена в очень горячей воде.

( не в крутом кипятке 50-55°). Пока семена прогревались я занялась грунтом, разложила землю по тарам. Прикрыла дно землёй и опрыскала горячей водой, затем до верха ещё земли. (Земля для томатов и перцев).

Затем сверху положила семена перцев, они набухли слегка, и присыпала землёй. Ещё раз опрыскала горячей водой и под плёнку на поддокойник, на котором стоит доска обёрнутая шерстяным одеялом, на одеяле поддон и потом тара с семенами....при t° +25-26.  Под плёнкой перцы находятся сутки, на вторые открываем для проветривания и удаления конденсата.

Далее закрываю  опять плёнкой и не убирая от тепла. Процедура повторяется до всходов...

После того, как появились всходы открываем их совсем, но тепло остаётся.

Полив в первые дни до пикировки тёплой водой через опрыскивания. Дальше поливаю под корень, но не часто. (не доводить только до пересыхания). Во время пикировки опрыскиваю корень Эпином и в новый стаканчик. По истечению 2-х недель первая подкормка ..5 гр.мочевины+30 гр. суперфосфата × 10 л. воды. Подкормка под корень.

Раз в 1,5 недели полив мёдовой водой.(1 ст.л. на 1,5 литра тёплой воды). Ещё очень важный момент это свет.

Первые всходы появились на 3 день (перец сладкий Эден, Колобок)

 

Продолжение следует.... ;)

 

Часть 2

 

11 февраля.

Распикировала все перцы с одним малюсеньким, вылезающим настоящим листком.

В стаканчики 0,5, после опрыскала Энергеном. Температуру в комнате понизила до 18-20°

 

Отвечу, что этим методом пользуюсь первый раз...Когда из чайника пошёл слегка пар (t не замеряла), разлила по тарам и опустила семена...после начала раскладывать землю, пока разложила прошло примерно 30 мин., далее семена в землю. На 2-ой день показались петельки у некоторых сладких перцев...можно и обдать кипятком и сразу посадить.(так с помидорами буду поступать). У меня не сварились семена....

Медовая вода  (1 ст.л. на 1,5 литра воды) и поливать. Влияет на вкус и ещё мёд это хороший биостимулятор роста..

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

сегодня убила день!

старшего друзья пригласили на день рожденье, младшему пообещали кино, он выбрал нового Спанчбоба...

пришлом объехать три кинотеатра, потом еще два часа ждать, чтобы понять что это за фигня...

но мелкому понравилось:)

сейчас пришли, я мозги в кучки привожу :)

 

подожду еще пару дней, и посею еще

потом уже посмотрю что взойдет, даже если взойдет все - ничего переживу

Да разве это убила? Нинель(можно так?), радуйся каждой минутке. Повзрослеют ни в кино не сходишь, не погуляешь. Будут друзья, девочки, для нас у них просто не хватает время. Так что лови моменты счастья. Сейчас дом ,огород, работа, устаёшь, а потом сожаление, что мало с ними проводила времени. У меня внук, вот ради него я бросаю всё. Надо в футбол или машинки играть? Играем.  Рисовать - рисуем. Гулять +гуляем. Иногда у него  такие рассуждения интересные. Сколько ж я упустила с сыном Я тоже так думаю, лишним не будет.

Ссылка на сообщение

Наташ, посмотри вот тут семена, которые искала: http://www.russkiyrostok.ru/katalog/semena-ovoshchnyh-kultur  Есть всё! В этом году врядли успеют, а вот на следующий - вполне можно аказать)))))

Ссылка на сообщение

16.02.15г.

1) посеяла клубнику "Красная варежка"

2) Петуния Афродита лососёвая F1, 7шт.

3) Петуния Тулуз 8 шт.

Сеяла на снег.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Да разве это убила? Нинель(можно так?), радуйся каждой минутке. Повзрослеют ни в кино не сходишь, не погуляешь. Будут друзья, девочки, для нас у них просто не хватает время. Так что лови моменты счастья. Сейчас дом ,огород, работа, устаёшь, а потом сожаление, что мало с ними проводила времени. У меня внук, вот ради него я бросаю всё. Надо в футбол или машинки играть? Играем.  Рисовать - рисуем. Гулять +гуляем. Иногда у него  такие рассуждения интересные. Сколько ж я упустила с сыном Я тоже так думаю, лишним не будет.

 

Наташ, конечно можно Нинель, можно и Нина

 

ну я и так стараюсь, только вот  само качество мультика и вызывает ощущение "потерянного времени"

мой так рвался,  мы тоже так долго этого добивались, а в результате - сами чуть не заснули

я даже не поняла, почему стоит +6

зал был полный, но реально получили удовольствие и смеялись от 3 до 5 лет, остальные смотрели сурово на экран... и выходили в недоумении

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

16.02.15г.

1) посеяла клубнику "Красная варежка"

2) Петуния Афродита лососёвая F1, 7шт.

3) Петуния Тулуз 8 шт.

Сеяла на снег.

 

в прошлом году выращивала Тулуз - очень понравилась

такая необычная окраска

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Наташ, посмотри вот тут семена, которые искала: http://www.russkiyrostok.ru/katalog/semena-ovoshchnyh-kultur  Есть всё! В этом году врядли успеют, а вот на следующий - вполне можно аказать)))))

Спасибо,Александра. Да я уже полазила. Видела. Но я хочу в этом году. Уже обошла много ларьков у нас. Недавно были на ост. Топограф, там ларек. Уже продавщица меня узнаёт. Они есть в Хабаровске их не могут нафасовать. У нас , если я правильно запомнила,компания( или как её там) Ника. Фасует семена. На следующий закажу.Сашенька (можно так?) ты уже сеешь что - нибудь?

Да мне и Ninel уже предлагала, но они не успеют дойти. Если насчёт помидорок раньше сказала , так Киевлянку и Сердце кенгуру мне прислали. Надежда, ещё раз СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

в прошлом году выращивала Тулуз - очень понравилась

такая необычная окраска

Понравились? Вот хорошо, что купила. У меня их 8 сортов. Простые и махровые.  У нас солнышко, тепло-12,  ручки-предатели, так и лезут что -нибудь в земельку засунуть. У меня начали загнивать луковицы лилии, женщина знакомая подкинула. Я их в декабре сунула в стаканчики с землёй, у одной уже 2 листочка вылезло, а 2 сидят, корней полный стакан(пивной). Один пересадила. Завтра другой перевалю, послезавтра третий. Да какие-нибудь цветочки  посею.Вот и будет занятие моим ручкам.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Наташ, конечно можно Нинель, можно и Нина

 

ну я и так стараюсь, только вот  само качество мультика и вызывает ощущение "потерянного времени"

мой так рвался,  мы тоже так долго этого добивались, а в результате - сами чуть не заснули

я даже не поняла, почему стоит +6

зал был полный, но реально получили удовольствие и смеялись от 3 до 5 лет, остальные смотрели сурово на экран... и выходили в недоумении

Извини, Нина . Не так тебя поняла. Я об этом часто думаю. Какие гадкие есть мультики. Пойдёшь с ребёнком и удивляешся, что за ерунду  показывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Понравились? Вот хорошо, что купила. У меня их 8 сортов. Простые и махровые.  У нас солнышко, тепло-12,  ручки-предатели, так и лезут что -нибудь в земельку засунуть. У меня начали загнивать луковицы лилии, женщина знакомая подкинула. Я их в декабре сунула в стаканчики с землёй, у одной уже 2 листочка вылезло, а 2 сидят, корней полный стакан(пивной). Один пересадила. Завтра другой перевалю, послезавтра третий. Да какие-нибудь цветочки  посею.Вот и будет занятие моим ручкам.

 

ого, а зачем ты лилии та рано посадила, закинула бы в холодильник и все

ты когда пересаживать будешь им  вниз песка побольше насыпь

 

посей бархотцы, самые без проблемные, зато в мае сразу с цветочками высаживать будешь

а то у меня весной всегда - свои зелененькие, а покупные с цветами, и вот тянутся руки прикупить хоть пару штучек

и не важно, что они потом загибаются первыми :)

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Я об этом часто думаю. Какие гадкие есть мультики. Пойдёшь с ребёнком и удивляешся, что за ерунду  показывают.

вот полностью согласна, пока старший был маленький - он ходил с бабушками или папой на каждый мультик, теперь вот пора младшего, я посетила три и поняла будем ходить избирательно - на российские да (там хоть есть смысл и доброта), на диснеевские - тоже наверное (там красивые истории), а вот все остальные - под большим вопросом...

 

самое смешное, мы у себя отключили все каналы с иностранными мультика, и в частности николодеум, так как стали замечать у мальчишек агрессию и истеричность, но нет же повела на уговоры...

и еще, мы с мелим вот смотрели снежную королеву 2, ход конем - ребенок помнит сюжет,  может его пересказать

а с этим мультиков, вчера старший спрашивает о чем, а мелкий пожимает плечами, мол вот дома еще раз посмотрим и тогда скажу... разве это нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

вот полностью согласна, пока старший был маленький - он ходил с бабушками или папой на каждый мультик, теперь вот пора младшего, я посетила три и поняла будем ходить избирательно - на российские да (там хоть есть смысл и доброта), на диснеевские - тоже наверное (там красивые истории), а вот все остальные - под большим вопросом...

 

самое смешное, мы у себя отключили все каналы с иностранными мультика, и в частности николодеум, так как стали замечать у мальчишек агрессию и истеричность, но нет же повела на уговоры...

и еще, мы с мелим вот смотрели снежную королеву 2, ход конем - ребенок помнит сюжет,  может его пересказать

а с этим мультиков, вчера старший спрашивает о чем, а мелкий пожимает плечами, мол вот дома еще раз посмотрим и тогда скажу... разве это нормально?

Согласна с тобой полностью. Правильно, что отключила. Какие то злые они стали. У нас и волк добрый  И это деткам! Кошмар не хуже школы с её ЕГЭ.Я 4 года назад переезжала привезла с собой старый проигрыватель и кучу пластинок.Включаю внуку. Первое время не хотел слушать, а теперь сам просит.

 

Ссылка на сообщение

Опять эксперемент.

1) В горячей воде замочила просроченые семена бак. "Чёрный красавец" Дата 2003г выпуска.- 8семечек. 25мин. Посеяла и в тёплое место.30 градусов.

2)" Касатка"  в гор.воде потом в эпине 1час.  до 12.2015г

3) " Карлсон" --------!!------------!!--------------  до 12. 2015г

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

ого, а зачем ты лилии та рано посадила, закинула бы в холодильник и все

ты когда пересаживать будешь им  вниз песка побольше насыпь

 

посей бархотцы, самые без проблемные, зато в мае сразу с цветочками высаживать будешь

а то у меня весной всегда - свои зелененькие, а покупные с цветами, и вот тянутся руки прикупить хоть пару штучек

и не важно, что они потом загибаются первыми :)

Нина, я  и не посадила б их так рано. Но стали загнивать в холодильнике, вытащила, просушила и сново в холодильник. Через время опять подгнивать начали. Я убрала все плохие чешуйки и в землю. Жалко потерять. А вот про песок не знала. Спасибо. А бархотцы у меня по всему огороду.Разных расцветок.

  Ты случайно не знаешь, что такое ТТТ? Уже несколько раз в сообщениях попалось. И  Верочкин эксперемент с Де Барао)?

Ссылка на сообщение

Взяла у Светланы.

  Выращивание рассады дыни

 

Сроки высаживания семян дыни на рассаду: середина апреля.

Досвечивание: при выращивании рассады в квартире на южных окнах - не требуется.

Рекомендуемая температура: 25-30*С. Семена дыни прорастают уже при температуре выше 17ºС, но для нормального роста и развития им необходимо 25-30*С днем и 18-20*С ночью. 

Пикировка семян дыни – не требуется.

Важно.

Рассаду дыни сразу выращивают в горшках (рекомендуемый диаметр – 10 см), чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. В один горшок можно высаживать по два семечка дыни.

 

В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексными минеральными удобрениями. Также, необходимо следить за тем, чтобы растения дыни не соприкасались листьями и, по мере роста рассады – раздвигать горшки. Готовая к высадке рассада дыни должна иметь 3–5 настоящих листьев. При этом верхушки у рассады дыни обязательно прищипывают над 3–5 листом.

 

Высаживание дыни в теплицу

 

Сроки высаживания рассады дыни в теплицу: в середине мая (используют 25-35-дневную горшечную рассаду).

Схема посадки: на гребнях, которые размещают вдоль боков теплицы. Гребни делают высотой 18-20 см и шириной в основании 40-50 см. Посадка рассады дыни однострочная, с расстояниями в ряду 40-50 см. На месте посадки роют лунки глубиной 8-10 см.

 

Важно.

Для выращивания дыни в защищенном грунте как правило, используют теплицы на солнечном обогреве. А т.к. их выращивают с подвязкой к шпалере, то высота теплицы должна быть не менее 180-200см.

 

При этом, для оптимального использования теплицы дыни рекомендуется выращивать совместно с другими тепличными культурами: томатами, огурцом, перцем, баклажаном, высаживая рассаду дыни вдоль северной стены. Если для выращивания тыквенных и пасленовых культур используется 2 разные теплицы, то дыни лучше выращивать вместе с пасленовыми (томат, перец,…) овощными культурами.

 

Выращивание дыни и уход

 

Полив.

Т.к. у дыни мощная и сильно разветвленная, уходящая на глубину до 1 м и более, корневая система, то поливать ее следует умеренно - недостающую влагу дыня сама способна добыть из глубоких слоев почвы. Влажность воздуха в теплице поддерживают на уровне 60-70 %.

 

Удобрения и подкормки.

 

Первую подкормку азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры на 10 л теплой воды) проводят примерно через неделю после высадки рассады из расчета 2 л раствора на куст.

Вторую и третью подкормку комплексными минеральными удобрениями проводят с интервалом 2-3 недели.

 

Формирование куста.

 

При выращивании дыни в теплице, его выращивают в один стебель, который нуждается в опоре. Для этого перед высадкой рассады вдоль боковых ограждений и скатов теплицы (до конька) сооружают шпалеры. Проволоку натягивают в несколько рядов через 30-40 см. После прищипывания верхушки на рассаде дыни у него образуется несколько боковых побегов. Из них выбирают один самый сильный, который и используют в дальнейшем как главный. Все остальные побеги – удаляются.

Когда стебли дыни достигнут высоты 35-40 см, их подвязывают к шпалере. Появившиеся до этой высоты (начиная от корневой шейки) побеги, цветки и завязи выщипывают. В дальнейшем, побеги с завязавшимися плодами прищипывают, оставляя над завязью 2–3 листа, побеги без завязей – удаляют. Когда стебель дыни достигает высоты теплицы – его прищипывают.

 

Получение товарной продукции.

 

Самое главное, при выращивании дыни в теплице нужно обязательно предусмотреть возможность опыления растений. Для этого в теплицах необходимо наличие форточек, которые должны периодически открываться, для того чтобы насекомые-опылители могли залететь в теплицу. Если форточек нет или если опыления не происходит, то нужно самим провести искусственное опыление: перенести пыльцу с мужского цветка на рыльце пестика женского цветка.

Кроме того, завязи дыни, достигшие 8-10 см в диаметре, помещают в специальную сетку, которую подвязывают к шпалере.

Как правило, плоды дыни начинают созревать в конце июля - начале августа. Их спелость определяется достаточно просто: плоды дыни приобретают характерную окраску и аромат.

 

Ссылка на сообщение

Взяла у Светланы.

 

Ну теперь точно выращу

 

  Выращивание рассады арбуза

 

Сроки высаживания семян арбуза на рассаду: середина апреля.

Досвечивание: при выращивании рассады в квартире на южных окнах - не требуется.

Рекомендуемая температура: 25-30*С. Семена прорастают уже при температуре выше 17ºС, но для нормального роста и развития им необходимо 25-30*С днем и 18-20*С ночью.

Пикировка семян арбуза – не требуется.

 

Важно.

Рассаду арбуза сразу выращивают в горшках (рекомендуемый диаметр – 10 см), чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. В один горшок можно высаживать по два семечка арбуза.

 

В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексными минеральными удобрениями. Также, необходимо следить за тем, чтобы растения арбуза не соприкасались листьями и, по мере роста рассады – раздвигать горшки. Готовая к высадке рассада арбуза должна иметь 3–5 настоящих листьев.

 

Высаживание в теплицу

 

Сроки высаживания рассады арбуза в теплицу: в середине мая (используют 25-35-дневную горшечную рассаду).

Схема посадки: на гребнях, которые размещают вдоль боков теплицы. Гребни делают высотой 18-20 см и шириной в основании 40-50 см. Посадка рассады арбуза однострочная, с расстояниями в ряду 40-50 см. На месте посадки роют лунки глубиной 8-10 см.

Важно.

Для выращивания арбузов в защищенном грунте как правило, используют теплицы на солнечном обогреве. А т.к. их выращивают с подвязкой к шпалере, то высота теплицы должна быть не менее 180-200см.

 

При этом, для оптимального использования теплицы арбузы рекомендуется выращивать совместно с другими тепличными культурами: томатами, огурцом, перцем, баклажаном, высаживая рассаду арбуза вдоль северной стены. Если для выращивания тыквенных и пасленовых культур используется 2 разные теплицы, то арбузы лучше выращивать вместе с пасленовыми (томат, перец,…) овощными культурами.

 

Выращивание арбуза и уход

 

Полив.

Т.к. у арбуза мощная и сильно разветвленная, уходящая на глубину 1 м и более, корневая система, то поливать его следует умеренно - недостающую влагу он сам способен добыть из глубоких слоев почвы. Влажность воздуха в теплице поддерживают на уровне 60-70 %.

Удобрения и подкормки.

Первую подкормку азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры на 10 л теплой воды) проводят примерно через неделю после высадки рассады из расчета 2 л раствора на куст.

Вторую и третью подкормку комплексными минеральными удобрениями проводят с интервалом 2-3 недели.

 

Формирование куста.

 

При выращивании арбуза в теплице, его выращивают в один стебель, который нуждается в опоре. Для этого перед высадкой рассады вдоль боковых ограждений и скатов теплицы (до конька) сооружают шпалеры. Проволоку натягивают в несколько рядов через 30-40 см. Когда стебли арбуза достигнут высоты 35-40 см, их подвязывают к шпалере. Появившиеся до этой высоты (начиная от корневой шейки) побеги, цветки и завязи выщипывают. В дальнейшем, побеги с завязавшимися плодами прищипывают, оставляя над завязью 2–3 листа, побеги без завязей – удаляют. Когда стебель арбуза достигает высоты теплицы – его прищипывают.

 

Получение товарной продукции.

 

Самое главное, при выращивании арбуза в теплице нужно обязательно предусмотреть возможность опыления растений. Для этого в теплицах необходимо наличие форточек, которые должны периодически открываться, для того чтобы насекомые-опылители могли залететь в теплицу. Если форточек нет или если опыления не происходит, то нужно самим провести искусственное опыление: перенести пыльцу с мужского цветка на рыльце пестика женского цветка.

Кроме того, завязи арбузов, достигшие 8-10 см в диаметре, помещают в специальную сетку, которую подвязывают к шпалере.

Как правило плоды арбуза начинают созревать в конце июля - начале августа. Их спелость определяется по целому ряду признаков: зрелые плоды арбуза приобретают глянцевитость коры (у незрелых она покрыта матовым налетом), у них усыхает прицветник (ушки), опадают волоски плодоножки, у раннеспелых сортов арбузов при постукивании пальцем плоды издают глухой звук.

Ссылка на сообщение

Взяла у Светланы.

 

  Уход за растениями арбуза такой же, как за огурцом. Отличие лишь в том, что арбуз требует умеренного полива и более низкой влажности воздуха — 60…70 %. Кроме того, у крупноплодных сортов завязи, достигшие 8…10 см в диа­метре, помещают в специальную сетку, которую подвязывают к шпалере.

 

Подкармливают растения в начале образования завязи: на 10 л воды берут 16…20 г сульфата аммония, 30 — суперфосфата и 25…30 г калий­ной соли. Подкормки повторяют через две недели, чередуя минеральные удобрения с органическими. После подкормок растения поливают. В про­межутках между подкормками под растения подсыпают питательную смесь. За две-три недели до конца веге­тации поливы прекращают.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...