Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зашла на огонёк.... и засиделась.


Наталия я

Рекомендуемые сообщения

Взяла у Светланы. Lana_s_Kavkaza

 

    Базалик сажаю у томатов, от него вкусно пахнет и плоды помидоров вкуснее становятся (вычитала в умных книгах  :D) и когда цветет, пчелок мелких заманивает

Ссылка на сообщение

Яхооо! И всё таки я достала их  :mail2:. Объездила пол Хабаровска. Нет. Не завозили. Не знаю. Сегодня купила. Ездили на Масленницу, потом прогулялись по городу. Зашли на рынок и в 2-х киосках есть.

Баклажаны F1 Зелёненький и  Бибо. К ним прикупила Русский размер F1 XXL Сооблазнилась на размер до 40 см.Купила Де Барао гигант красный. И капусту позднюю Три богатыря. 3-и человека купили передо мной. Я и рванула. Домой пришла прочитала растроилась цвет серо- зелёный :(, зато вес 10-15 кг :D. А вот про базилик забыла (я его ни разу не садила)

Ссылка на сообщение

Взяла у Ярославны.

        Реанимация старых семян.

 

...В растворе камфорного спирта - 10-12 капель на пол-стакана тёплой воды...на 10-12 часов...и в тепло 

====================================

О подкормках рассады... Первый раз  подкармливаю  дней через 10-12 после пикировки...обычно каким - нибудь  водорастворимым  комплексным  удобрением для рассады с микроэлементами...

Вот сейчас у меня  куплена " Агрикола для томатов" и "Крепыш" - это удобрение ещё удобно тем, что  можно подкармливать рассаду каждую неделю, не боясь её перекормить...

И корневая система хорошо наращивается...Но, всё-таки . желательно учитывать и общее состояние растений...  Для защиты  рассады от болезней  я опрыскиваю её  след. смесью: в 1 литре воды развожу  стакан сыворотки( можно обезжир. молоко, пахту), куда добавляю 3-4 капли йода...

Этой смесью можно опрыскивать рассаду  1 раз в неделю  до  высадки её в грунт..

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Нина,новый посеяла? А замороженные как? А алое с семенами в холодильнике?

 

новые посеяла - причем полностью другие сорта

замороженная примула стойко молчит - ни одного всхода.... :(

а алое просто лежит - оказывается его нужно выдержать около недели в холодильнике, а потом в его соке подержать семена - произойдет их обеззараживание и стимуляция

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

новые посеяла - причем полностью другие сорта

замороженная примула стойко молчит - ни одного всхода.... :(

а алое просто лежит - оказывается его нужно выдержать около недели в холодильнике, а потом в его соке подержать семена - произойдет их обеззараживание и стимуляция

Значит и примула молчит, и у меня всё молчит. Обидненько. Ладно, есть не просит. Пока ещё не так занята, пусть постоит.  Алое у меня нет, но на следующий год посажу. А что из перцев посадила?

Ссылка на сообщение

От Ярославны.

Семена первой партии томатов обработаны, обеззаражены для профилактики болезней сначала в перманганате калия ( полчаса в горячем р-ре с обязательной промывкой)  уже лежат и блаженствуют в  соке алое с мёдом  :niam: 

Листья алое ( ему уже лет 5 ) как и положено, предварительно неделю были в холодильнике...  Прокрученные листья не отжимала , так в эту мезгу и положила семена на сутки...

 

 

 

 

Грунт для посева заготовлен свой - ещё с осени привезли из леса листовой земли ( верхний слой на штык лопаты - сплошной гумус ), смешала его с перегноем, добавив кокосовый субстрат для рыхлости и немного золы...

Перед посевом семян за несколько часов пролью почву  Фитоспорином и для пущей надёжности положу по таблетке Глиокладина  в каждую емкость с семенами...

Глиокладин ( биофунгицид на основе гриба триходермы) -  одновременно с ростом корешков у рассады начнут расти и "паутинки" мицелия гриба, они  постепенно и заполнят весь объём рассадной емкости, вытесняя возбудителей болезней...

Не лишним будет напомнить, что многие покупные грунты для посева семян в своём составе содержат кислый торф, который и является источником всевозможных гнилей..

Ссылка на сообщение

От Веруни

 

Схема выращивания перцев от 0 до урожая

Семена перцев, замачивала в очень горячей воде до остывания

на 30 мин., затем в землю. Земля для Томатов и перца

 

Всё потом опрыскала снежной (талой) водой с добавлением 1 ч.л. на 5 л.воды Агрикола для рассады.

Накрыла плёнкой и в комнату, температура +26-27°

 

Перцы рассада

Полив прямой, не поддонный

1. После пикировки через 2 недели ..5 гр.мочевины+30 гр. суперфосфата × 10 л. воды

2. Раз в 1,5 недели полив мёдовой водой.

 

На ПМЖ

В лунку 1 ст.л. суперфосфата + 1 ст.л. калийной соли

Остальные подкормки по состоянию....

 

Всё завтра начну посевную.

Ссылка на сообщение

от Веруни

 

Огуречная подсказа...

 

Причины пожелтения листьев огурца.

 

 

1. Недостаток воды. Огурец - это лиана, которая, в сравнение с другими растениями, очень быстро растет, а соответственно и требует большого количества влаги. Если водички листьям не хватает, то нижние листья начинают желтеть и увядать.

2. Неравномерный полив. Если вы поливаете огурцы часто, но понемногу, то корневая система у огурцов становится поверхностной и при первых неблагоприятных условиях - желтеют листья лианы. Это же происходит, если вы поливаете грядки редко, но метко. Корни при избытке влаги могут начать гнить и результат - желтые листья на огурцах.

3. Несоблюдение севооборота. Огурцам не нравится почва и они листья начинают желтеть и увядать. Ожоги листьев. Если вам приспичило поливать огуречные растения в самое яркое солнце в полдень, то не удивляйтесь почему листья на растениях в крапинку, желтеют и усыхают - это настоящие солнечные ожоги. Поэтому проводите полив утром или в вечерние часы.

4. Нехватка минеральных элементов. Быстрый рост, большое количество завязей и огуречные растения начинают испытывать нехватку в минеральных элементах. А показывают огурцы это через пожелтение листьев.

5. Болезни и вредители. Бактериоз, мучнистая роса, тля, трипсы. Внимательно проверьте не болезнь ли напала на ваши огурчики. А может это злостные вредители решили лишить вас урожая. Боритесь с первыми - фунгицидами, а со вторыми инсектицидами.

Ссылка на сообщение

Ниночка ,АУ, спасай. Ты цветочками увлекаешься. помоги. проросли 2 гладиолуса. Что делать? Вчера полезла в погреб и вот на тебе.

Ссылка на сообщение

От Веруни.

 

 

Я сделала так....вскипятила чайник, пар из носика пошёл (крутым кипяток не должен быть, горячий 50-55°) выключила и залила семена (семена были разложены по тарам) и оставила на

30 мин., землю так же пролила горячей водой и туда семечки переложила, присыпала землёй сухой, под плёнку и в тепло...

Помидоры так же буду...но не замачивать, а обавать горячей водой на 3-5 мин.)

 

Обязательно попробую.

 

Подсказка нужная...

Совет  от Помидороведа

Если семечко не сбросило семенную головку...

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

Ссылка на сообщение

Взято у Раисы Lantana

Чеснок.

Основная ошибка при посадке чеснока – это игнорирование и невнесение минеральных удобрений, особенно небольшого количества азотного удобрения. Компост и зола – это конечно очень хорошо, но проблема в том, что чеснок прорастает в то время, когда температура почвы в корневой зоне может быть чуть ниже 0 С, а почвенные бактерии, которые перерабатывают органику в легкодоступный азот, начинают работать только при более высоких температурах почвы. Поэтому без внесения «минералки» чеснок начинает испытывать азотное голодание, что выражается в пожелтении листьев. Также при азотном голодании чеснок хуже переносит заморозки. Если вы не вносили минеральную подкормку, то еще по снегу грядку с чесноком необходимо накрыть нетканым укрывным материалом высокой плотности и не снимать его до тех пор, пока чеснок не войдет в фазу 4-го листа. В противном случае придется совершить вынужденную ошибку – подкормить чеснок «быстрым» азотом, в виде полива раствором мочевины или калийной селитры. Стоит еще раз отметить, что чеснок, как и лук, очень нетребователен к высокому плодородию почвы, а именно к высокому содержанию азота в почве. Внесение «быстрого» азота ведет к более быстрому нарастанию листовой массы и возникает дисбаланс между развитием корневой системы и листовой массы, что ведет к уменьшению размера головки.

 

Еще одна очень серьезная ошибка – ранее мульчирование. Приехали на майские праздники и сразу замульчировали, чтобы потом сорняков не было.

Ранее мульчирование ведет к более плохой прогреваемости почвы и нарушению термодинамического режима почвы, что угнетает не только развитие сорняков, но и культурных растений. Мульчирование в условиях высоких грунтовых вод может привести к грибковым и бактериальным гнилям.

отгребание земли от луковицы. Многие делают это, не понимая сути приема. В условиях нормального развития чеснока, этот прием вреден, т.к. вы сами открываете головку чеснока для ультрафиолета, который является определенным триггером для следующей фазы развития. От этого ухудшается лежкость чеснока. Этот прием можно применять только на тяжелых почвах с близкими грунтовыми водами в сырое лето, для того что избежать шейковой гнили.

еще одна ошибка – сушка чеснока на солнце. Еще раз необходимо понять, что под действием ультрафиолета в чесноке начинаются определенные биохимические процессы (дозаривание), что хорошо для чеснока, который предназначен для последующей посадки и очень плохо сказывается на лежкости пищевого чеснока. Промышленные производители обычно сушат чеснок на солнце, но они и быстро его реализуют.

 

Самая главная ошибка. Люди, прекратите поливать чеснок (и лук) поваренной солью!!! Ничего кроме вреда этот прием не приносит, а только угнетает растения. Если к вам пришла луковая муха, нематода, корневой клещ и т.п. то никакая соль не поможет ни в качестве профилактики, ни тем более в качестве избавления! Поваренная соль – это хлорид натрия, а пожелтение листьев, кстати, называется хлорозом. Это самый вредный совет и неудивительно, что после применения этих народных способов получают  головки весом до 10 г,

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Ниночка ,АУ, спасай. Ты цветочками увлекаешься. помоги. проросли 2 гладиолуса. Что делать? Вчера полезла в погреб и вот на тебе.

 

сильно? или так сказать росточек на  см

закинь их  холодильник в отдел для овощей

там прохладно, рост затормозится

Ссылка на сообщение

От Раисы Lantana

 

как то давно уже на глаза попалась информация по предпосевной подготовке семян, я всегда теперь так провожу обработку и всхожесть отличная получается, у всяких трудно  или долго всхожих

1. лоток- подложка , от куриных полуфабрикатов- в дне прорезать несколько отверстий -произвольно

2сам лоток мелкий- засыпать грунт - уложить сверху семена, присыпать вровень с краями

3 металлический таз или любую емкость наполнить кипятком,на края таза поставить решетку, сверху лоточки с семенами , укрыть толстым полотенцем, закутать вместе с тазом. и оставить на ночь

4. утром каждый лоток в пакет целофановый и на шкаф или туда где у Вас тепло

5. эти 2 сорта перцев  в 2013 сажала использовала эту методу :04.03.13 семена-09.03.13 петельки всходов (Hot Pepper, Goat Horn ). а 2-й на 2 дня позже 11.03.13 петельки

а поскольку грунта 2,5см корешки растут вширь и получаются мочковатые, не стержневые, быстрее растение в рост идет, не повредить только при пересадке

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

сильно? или так сказать росточек на  см

закинь их  холодильник в отдел для овощей

там прохладно, рост затормозится

См 1,5 -2 , Сейчас я их поморожу. Ой, привет. Я на радостях. что ты появилась и поздороваться забыла. Ну как твой алое готов?. Я завтра перчики и баклики начну садить, первую партию. А твой молчит?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

См 1,5 -2 , Сейчас я их поморожу. Ой, привет. Я на радостях. что ты появилась и поздороваться забыла. Ну как твой алое готов?. Я завтра перчики и баклики начну садить, первую партию. А твой молчит?

И тебе добрый вечер:)

ну вот там и оставь из до высадки в грунт

 

у меня вчера начали всходить перчики и баклажанчики из первой партии, правда два растения с какими то кривыми плодолистиками, посмотрим что будем дальше

с алое буду колдовать завтра

 

сегодня ездили на проводы масленицы

у меня сын старший занимается скалолозанием, вот сегодня ездили к ним в клуб

он находится чуть города, приехали туда, а там фестиваль бардовской песни, народ с гитарами, старые советские песни, все в живую, потом сожгли масленицу, поводили хороводы и как  финал прыгали через костер :)

 

на обратном пусти вспомнили, что сегодня прощенное воскресенье, на что старшенький предложил нам простить все уроки :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

И тебе добрый вечер:)

ну вот там и оставь из до высадки в грунт

 

у меня вчера начали всходить перчики и баклажанчики из первой партии, правда два растения с какими то кривыми плодолистиками, посмотрим что будем дальше

с алое буду колдовать завтра

 

сегодня ездили на проводы масленицы

у меня сын старший занимается скалолозанием, вот сегодня ездили к ним в клуб

он находится чуть города, приехали туда, а там фестиваль бардовской песни, народ с гитарами, старые советские песни, все в живую, потом сожгли масленицу, поводили хороводы и как  финал прыгали через костер :)

 

на обратном пусти вспомнили, что сегодня прощенное воскресенье, на что старшенький предложил нам простить все уроки :)

 

А у нас вчера была Масленица. Концерты, соревнования, каша солдатская, сжигание масленицы. Мы с доченькой ходили. А вот это славненько, что полезли.Я тоже завтра. На этот раз с кипяточком.  Не проходит фокус с заморозкой >:(,ну и фиг с ним. А сварим ка мы их! ;D У Веруни вычитала. Нина, а где Александра пропала? Были и пропали :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

А у нас вчера была Масленица. Концерты, соревнования, каша солдатская, сжигание масленицы. Мы с доченькой ходили. А вот это славненько, что полезли.Я тоже завтра. На этот раз с кипяточком.  Не проходит фокус с заморозкой >:(,ну и фиг с ним. А сварим ка мы их! ;D У Веруни вычитала. Нина, а где Александра пропала? Были и пропали :'(

 

неа, у нас вчера старший учился, а потом ездили праздновать его день рождение - узнали о новых увлечения молодежи - квестах

отвезли 10 человек, их закрыли в двух комнатах, из которых они в течении часа с помощью подсказок должны были выбраться, так что масленицу отмечали сегодня !

 

я в этом году садила дельфиниум в вермикулит, так вот я пролила его кипятком раскидала семена и на проращивания на балкон - взошли без проблем

так что польза кипятка есть

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

неа, у нас вчера старший учился, а потом ездили праздновать его день рождение - узнали о новых увлечения молодежи - квестах

отвезли 10 человек, их закрыли в двух комнатах, из которых они в течении часа с помощью подсказок должны были выбраться, так что масленицу отмечали сегодня !

 

я в этом году садила дельфиниум в вермикулит, так вот я пролила его кипятком раскидала семена и на проращивания на балкон - взошли без проблем

так что польза кипятка есть

Нина, что сто градусным? Веруня пишет 50-55 градусов. Так ты пролила, и сразу в горячие семена посеяла и сразу на балкон (мне можно на веранду), а какая температура на балконе?

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Нина, что сто градусным? Веруня пишет 50-55 градусов. Так ты пролила, и сразу в горячие семена посеяла и сразу на балкон (мне можно на веранду), а какая температура на балконе?

получается так - я вскипятила  чайник, потом рассыпала вермикули в коробочки, пролила его кипятком,  потом шприцов откачала лишнюю - получается на ощупь он стал приятным горячим - наверное ка раз 50-60 градусов - на него рассыпала семена

пока упаковала все - прошло наверное минут пятнадцать

все вынесла на балкон - у меня квартира, - он конечно застеклен, да и температуры у нас не такие - по наблюдениям - днем было около 10 тепла, а ночью - около нуля

 

Ссылка на сообщение

У нас метёт, ветер. И хотя всего -9,прохладно. Утром почистили  с дочей двор и дорожки, вечером не пройти. Пробивала сегодня дорожку к тёплым грядочкам. Снега выше чем не хочу. :-[ Накрыть пораньше хотела. Я в ней рассаду помидор  посею. Всё занесло. Завтра по новой. Ещё дорожку к кустикам и яблоне. Мдяяя А снежок но менше будет и завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

А вот про вермикулит ничего не знаю. Но продаётся. Я ж баклики Бибо и зелёненький купила. :mail2:

 

я уже видела твою радость,

а я еще зеленых прикупила Алена F1 - тоже зеленые :)

так что предложение мое в силе :)

 

так, а вот вермикулит это мое открытие прошлого года

по составу это получает вспученная слюда - так что материал природный

его основная способность - впитывать в себя воду и потом медленно отдавать, поэтому если его добавлять в землю для рассады, то получается что когда ты поливаешь, то избыток влаги он забирает в себя, а потом медленного отдает, а следовательно периоды пересыхания и заливания растений сглаживаются, а значит уменьшается шанс появления черной ножки

с другой сторон сам материал очень легкий и при добавлении в земли он придает ей рыхлости, тоже плюс - улучшается аэрация корней

но мне нравится в нем проращивать мелкие семена

они когда прорастают, там и растения микроскопичные - так вытаскивать просто мучения - а тут легко и корневая практически не рвется

Ссылка на сообщение

 

У нас метёт, ветер. И хотя всего -9,прохладно. Утром почистили  с дочей двор и дорожки, вечером не пройти. Пробивала сегодня дорожку к тёплым грядочкам. Снега выше чем не хочу. :-[

Цитата
Накрыть пораньше хотела. Я в ней рассаду помидор  посею. Всё занесло. Завтра по новой. Ещё дорожку к кустикам и яблоне. Мдяяя А снежок но менше будет и завтра.

 

У нас сегодня весенний день,солнце жжет,Ручьи бегут,птицы поют,воробьи в лужах купаются на солнце.Не уж то ВЕСНА пришла? :o :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

получается так - я вскипятила  чайник, потом рассыпала вермикули в коробочки, пролила его кипятком,  потом шприцов откачала лишнюю - получается на ощупь он стал приятным горячим - наверное ка раз 50-60 градусов - на него рассыпала семена

пока упаковала все - прошло наверное минут пятнадцать

все вынесла на балкон - у меня квартира, - он конечно застеклен, да и температуры у нас не такие - по наблюдениям - днем было около 10 тепла, а ночью - около нуля

Мне в холодильник наверное ставить прийдётся. Ночью до -17 Да и днём от-7до =18. А дельфины долго проростали?

Ссылка на сообщение

 

У нас метёт, ветер. И хотя всего -9,прохладно. Утром почистили  с дочей двор и дорожки, вечером не пройти. Пробивала сегодня дорожку к тёплым грядочкам. Снега выше чем не хочу. :-[

Цитата
Накрыть пораньше хотела. Я в ней рассаду помидор  посею. Всё занесло. Завтра по новой. Ещё дорожку к кустикам и яблоне. Мдяяя А снежок но менше будет и завтра.

 

у нас снега нет!

в городе уже последнее дотаевает... давно уже снега нет

 

кстати, а теплые грядки разогревать будешь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...