Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь по-корейски


Рекомендуемые сообщения


МОРКОВЬ ПО - КОРЕЙСКИ



Такую морковь знают все, а также, наверняка, и умеют готовить. Но, поскольку рецепт оформила, то и предлагая его вашему вниманию. К тому же, каждый готовит по-своему..

Попалась мне на рынке просто вкуснющая морковь – сладкая, сочная!... Так и просилась на этот вариант приготовления.
И хотя она не очень длинная, но на вкус просто замечательная!
Чистим морковь – у меня примерно 1,2 кг и нарезаем ее соломкой, при помощи специальной овощерезки.





Почему-то не люблю готовую приправу для корейской моркови и предпочитаю добавлять специи сама. Возможно, потому что когда-то ее (готовой приправы) просто не было в магазинах. Времена изменились, а привычка осталась!))) В семье этот рецепт очень любим, гости тоже всегда расхваливают..

Добавляем соль - 1ч. ложку с горкой, а также 3,5 ст.ложки сахара. Хорошенько встряхиваем, накрываем крышкой и оставляем минут на 15-20 до выделения сока.
Готовить будем не очень острый вариант этого блюда.





В это время очищаем 1-1,5 головки чеснока и готовим специи: 1,5-2 ч. л. паприки( я добавляю не острую), 1 ч.ложку с горкой черного молотого перца, 3 ч.ложки с горкой молотого кориандра и ½ ч. ложки молотого перца чили.





На сильном огне обжариваем примерно в 100-120 мл растительного масла нарезанную крупно луковицу, пока лук не начнет пригорать.Это нужно для того, чтобы морковь слегка пахла дымком. Но нужно "поймать" этот момент, чтобы лук подгорел не сильно- иначе у готового блюда появится неприятный горьковатый привкус.





Вынимаем лук, даем маслу совсем немного остыть. В это время встряхиваем морковь и сливаем выделившийся сок ( по желанию. можно и не сливать).
Поливаем морковь слегка остывшим, но горячим, растительным маслом и посыпаем смесью 4 специй.





Перемешиваем и добавляем пропущенный через чесночницу чеснок.





Вновь перемешиваем, встряхивая морковь, добавляем 1,5 – 3 (по вкусу) ст. ложек винного или яблочного уксуса, пару лавровых листочков, вновь встряхиваем и отправляем в прохладное место – в холодильник, например, а я в холодное время года в лоджию выношу обычно..



Морковь должна настояться примерно сутки. За это время она пропитывается всеми добавленными компонентами, становится в меру остренькой и маринованной. Пока морковь настаивается, желательно, встряхнуть ее 3-4 раза, в течение этих суток.

Кстати, такую морковь тоже очень вкусно употреблять, смешав с творогом.





ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Никак не могла понять- что за белый налет местами, на фото. Ничего подобного не наблюдается, на самом деле.. Либо это пока еще не растворившийся сахар, либо отвечивает масло (скорее всего, второе..)

Ссылка на сообщение

Любаш, конечно это свет так падает и масло блестит.

Спасибо за рецепт!

А у тебя какая терка для этой морковки? Хочу хорошую, чтоб надолго ... Морковь у нас своя, и растим ее столько, что хватает до следующего урожая . В погребе лежит отлично.

И даже яблочный уксус свой есть, так что : БУМ ПРОБОВАТЬ ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ!

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Любаш, конечно это свет так падает и масло блестит.

Спасибо за рецепт!

А у тебя какая терка для этой морковки? Хочу хорошую, чтоб надолго ... Морковь у нас своя, и растим ее столько, что хватает до следующего урожая . В погребе лежит отлично.

И даже яблочный уксус свой есть, так что : БУМ ПРОБОВАТЬ ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ!

Танюша, на здоровье! :thx: У меня овощерезка Бернер- у которой насадки уголком.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...