Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив над или под мульчей?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! в этом году хочу посадить 9 тысяч кустов томатов и хочу замульчировать их соломой, полив стоит на капельном орошении.

Вопрос в следующем:стоит мульчировать томаты и капельное орошение должно быть над мульчей или под ней?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мне кажется лучше над мульчёй. Капельного полива у меня нет, но зачем делать лишнюю работу, поднимать солому и искать неполадки, если вдруг где-то, что-то засорится землёй.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

У меня по соломе капля лежит, т.к. один раз ее мышка покусала и струйка текла себе незаметно... Теперь хотя бы видно, если прокусят

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

У меня трубы лежат на земле сверху слой 10-15см соломы .солому вокруг помидор разгребаю немного а шланги тоненькие протыкаю сквозь солому стараюсь под корень направить .ну и раз в неделю вынимаю конец шланга и смотрю как капает .за ето лето ни одна трубка не засорилась , да и чем ей засорятся? Бак чистый трубы тоже вода через грубый фильтр течёт .имхо там просто не чему засорять

 

С уважением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир

Ссылка на сообщение
Цитата Shadow

У меня трубы лежат на земле сверху слой 10-15см соломы .солому вокруг помидор разгребаю немного а шланги тоненькие протыкаю сквозь солому стараюсь под корень направить .ну и раз в неделю вынимаю конец шланга и смотрю как капает .за ето лето ни одна трубка не засорилась , да и чем ей засорятся? Бак чистый трубы тоже вода через грубый фильтр течёт .имхо там просто не чему засорять

 

С уважением Владимир.

 

 

 

 

 

 

Володя, вот немножко вклинюсь в твои рассуждения. Конец капельницы НЕ НУЖНО СТАРАТЬСЯ ПОД КОРЕНЬ!!!! Конец капельницы нужно ставить ТАК, ЧТОБЫ она была МЕЖДУ КОРНЕЙ!!!

 

Влага прекрасно распространяется по почве, которая впитывает её как губка. Корневая система растюх распространяется по поверхности ВОКРУГ основного ствола. Если будет много влаги у корня, это может вызвать только негативный эффект ( причина, надеюсь, понятна)

=Андрей=

 

P.S. Конечно, я противник мульчи, но ЭТО МОИ  мысли и опыт, не навязываю НИКОМУ ( просто мысли в слух)

Ссылка на сообщение

Андрей я рад что ты вклинился  :mail2:

Я же пишу что начинающий  огородник :))) приму к сведению ,попробую в этом году но не между а разнесу трубки см на 15 от корней .

У меня много вопросов : вот 1 из них :200 литров на теплицу раз в неделю это норм или ..???

Ссылка на сообщение
Цитата Shadow

Андрей я рад что ты вклинился  :mail2:

Я же пишу что начинающий  огородник :))) приму к сведению ,попробую в этом году но не между а разнесу трубки см на 15 от корней .

У меня много вопросов : вот 1 из них :200 литров на теплицу раз в неделю это норм или ..???

Володя, приветик, рад общению и вопросам.

Это хорошо, что НАЧИНАЮЩИЙ! Все мы когда-то были такими, небыло компов и инфо получали из разных источников, да и инфо мало было. мне просто повезло в своё время..... это так... к слову.

 

Теперь по существу. 200 литров..... на теплицу........ У меня встречный вопрос.

 

На какую теплицу? Сколько в  ней посажено корней?? каких сортов?? ( для начала)

 

Ну а по конкретней...  всё зависит от вегетационного периода. Чем больше завязей на растении, тем бООльше ему нужно влаги. Очень грубый расчёт - растение потребляет СТОЛЬКО влаги в сутки, сколько на нём висит плодов!! :hey: :yep: Влага должна поступать в растение РАВНОМЕРНО, а не эпизодически. При втором варианте ( эпизодически) плоды могут растрескиваться ещё даже не дождавшись начала созревания, поэтому за влажностью нужно следить.

 

Потребление влаги ( воды) зависит от внешних условий ( погоды) поэтому однозначно сказать сразу и  невозможно о 200-х стах литрах.

В период начала созревания плодов на первой кисти, обычно растение уже завязало 60-80 %% плодов и, если сухая, солнечная погода то высокорослым сортам ( индетам) нужно 2- 2,5 литра воды, как минимум через сутки, для низкорослых (детов) 1 - 1,5 (до 2-х) литров через день.

 

Это грубый, но довольно точный расчёт!! :D Используя такой расчёт можно и посчитать объём воды для экстремальных условий. Если пасмурно и дождливо, растение меньше нужно поливать, ну и если период только РОСТА, начала плодоношения, конца плодоношения, требуется  полив реже и меньшим объёмом.

 

Можешь прочитать мой дневник 13 года

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.400.html

а также 14,15 гг.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2095.720.html

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4110.1600.html

 

В каждом найдёшь, возможно, ответы на вопросы, которые тебя интересуют.

 

Можешь почитать и мои статьи в шкатулке опыта, может тоже найдёшь что-то для себя. Я попытался выложить СВОЙ опыт выращивания томатов в суровых сибирских условиях,

 

Ну уж если будут вопросы, можешь задавать в мой дневник.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4110.0.html

Я редко хожу по топикам, вроде этого, просто случайно зашёл и мы с тобой стали общаться.

Не стесняйся, всегда рад встрече и общению.

 

Коль мы здесь устроили диалог, пож ответь на МОИ вопросы, давай здесь пообщаемся, кому интересно, пусть "послушают", может кто ещё что подскажет. Форум большой и подавляющее большинство форумчан здесь доброжелательны, всегда помогут и советом и делом. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Такс по порядку :2 теплицы ПК. 3/6 стоят буквой г  первая стоит север-юг вторая запад восток  это чисто под помидорки под перец и огурцы отдельно .сейчас про помидоры :))

В том году сажал в первый раз помидорки посадил Сибирский скороспелый и москвичка .опыта 0 :)) дня 3 искал пасынки которые надо обрывать :)) но в итоге разобрался и даже получил норм урожай чему оч рад :) и так меня пробрало не повериш так понравилось :)) в етом году сортов набралось пока в семечках более 30 :)) сажаю в теплицу корней 40-42 . Грунт по огороду 70см земля потом 30 глина а дальше песок в теплицах поднял в грядках на 30см черноземом привозным .сделал капельный полив тёплой водой из Еврокуба (поднял его на 1.8м для давления) полив делал раз в 10 дней по 200 литров весь период плодоношения все грядки замульчированы соломой см10-15 . Сажать буду только высокорослые сорта . Грядки перекапываю культиватором на 30см весной и осенью земля как пух .

Андрей : читален в инете что чаще чем раз в неделю помидоры поливать нельзя , а у ты пишеш я так понял через день во время плодоношения :) и по 2 литра . Получается почаще но поменьше .

Я рад любым советам учиться учиться как завещал великий Ленин :))

Ссылка на сообщение

Андрей и ещё такой вопрос :как и чем подкармливаешь помидорки?

Я проливаю весной после перекопки раствором марганцовки  и 2-3 раза за сезон поливал настоем травы замоченной в бочке (ну и запах там )этого хватает или ещё что нужно ?

Да в том году  в августе на листьях появились коричневые пятна но помидорки все чистые .это что ??

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...