Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток все любителям-томатоводам. Нужна ли эта тема? Может и нужна. Прочитал ряд рассуждений, в которых задают вопрос приобретения теплиц, монтажом, но мало ответов на эту тему. Это и заставило меня создать такую. В 2011 году передо мной так же стоял вопрос выбора - какую купить, финансовый вопрос, теплица теплицей, но вопрос обслуживания посаженного в ней- тоже не маловажный.
Прочитал много в инете,  там что-то есть, автоматическое проветривание, поливы всевозможные, но в каждой такой системе есть ряд недостатков. Вот и поставил себе задачу: как устроить капельный полив, систему климат-контроля и пр. "мелочи".Но и это ещё не всё. Задача задачей, но нужно её решить с наименьшими финансовыми затратами из подручных материалов, так как бюджет пенсионера не велик, да и купить- оно не во всём устраивает- нет гибкости в  приобретённой системе.Район у нас- приравненный к северным, климат суровый, а так хочется чего-то южного.
Всё лето 2011 года я посещал тех, у кого были теплицы из поликарбоната разных производителей. Каждый владелец такой теплицы делал как мог, я проанализировал всё и решил купить теплицу из квадрата 3*8 м., НО исправить ошибки других. Конечно, в южных районах может и проще, а вот у нас.... нужно скурпулёзно подходить к этому. Не так давно узнал об этом сайте, мне понравилось то, что здесь Оочень много единомышленников, в основном ДЕВУШКИ и мне хочется им помочь в решении этой нелёгкой задачи.
============================================
Итак, начну с выбора теплицы. Я уже писал в одном коменте на этом сайте, повторяться не буду, а вот борьба с коррозией... это не маловажный факт. Чтобы продлить жизнь металлоконструкции, необходимо обработать квадрат внутри. Как? Да очень просто. Я купил 2-х метровый оцинкованный  профиль из жести, загнул края , получилось что-то вроде ванночки, наложил туда солидол, , разогрел на костерке ( летом это просто сделать) и каждый ригель опускал в эту жидкость. В дуги тоже наливал и вращал так, чтобы эта смазка полностью смазала внутреннюю полость,на воздухе она густеет, только после этого приступил к сборке каркаса на  основу-фундамент.
=============================================
Когда ходил к разным владельцам теплиц, выслушивал жалобы о том, что первые ряды ( у стенок) посаженных томатов растут хуже, чем ряды, расположенные ближе к центру. Оно и понятно, многие не знают, что грунт  на глубине 25-30 см. должен быть прогрет до 14-16 гр. Это залог того, что корневая система не будет "мёрзнуть" при пересадке, что останавливает рост до прогрева грунта и растения будут приживаться и развиваться одинаково по всей площади теплицы.
Теперь о "фундаменте" у меня он сделан из сухого бруса, пропитанного многократно отработкой  и поднят на высоту 15-25 см. над уровнем земли ( на кирпичных стойках) Внутри периметр обшит железными листами ( чтобы грунт не просыпался наружу и не было контакта с внешней средой. Можно обшить и тёсом- эффект одинаковый, с той лишь разницей, что такую обшивку придётся заменять через 3-4 года. Щели, если есть в углах и металлических соединениях, необходимо запенить монтажной пеной.
=============================================
Попробую вставить фото и продолжить, если не получится, буду сам себе отвечать в продолжении ( что-то накидал) но нужно ещё показать, но лучше, если что-то непонятно, задавайте вопросы.
=============================================
При монтаже нужно учитывать "розу ветров". Если форточка будет работать как воздухозаборник Необходимо переделать навесы у форточки,а может это и наоборот- использовать с пользой. Тут нужно смотреть индивидуально в каждом конкретном случае. В комплекте куча саморезов  толщиной 6*30 мм.( по телу 5,1*30 мм.) для крепления поликарбоната, я их заменил на  5*28мм ( по телу 3,3*28 мм.)
Легче сверлить при монтаже, а прочности хватает с лихвой.
---Что ещё нужно учесть при установке теплицы, о чём нигде не пишут. По продольной стороне нужно подвесить водосточный  слив. Это необходимо для стока воды при дождях, т.к. со всей крыши стекает много воды, которая через грунт проникает внутрь, производя излишний полив рядов, находящихся у стенок, что иногда, не желательно. Чтобы на брус попадало меньше влаги от дождей , нужно  торец поликарбоната заложить шланг, по которому  дождевая вода будет стекать мимо теплицы. конечно, это для моросящего дождя и обильной росы и туманов. Большой дождь будет везде литься, но всё- таки спасение. Я сегодня специально разобрал свой "форточный  кондиционер", чтобы начать показывать систему автоматической вентиляции по мере установки.








Ссылка на сообщение

Итак, с теплицей разобрались. Осталось её автоматизировать своими руками. Хочу сказать, что большого ума здесь не нужно: мало-мальски разбираться в электричестве, иметь под рукой дрель, болгарку (на худой конец ножовку по металлу)  8 болтов с гайками М5, уголок стальной 15*15*1,5 мм, пруток 5 мм 8-9 см, несколько кусочков металлической шинки 1,5-2,0*20 мм. пару  концевых выключателей с болтиками и гаечками. тяги от дворников  любого авто, привод стеклоочистителя с  червячным редуктором типа СЛ 105 д или ему подобный. Два больших куллера от старых системных блоков ( древних) компьютеров. Вот пожалуй и всё. Дальше будем разбираться что к чему, по ходу.
Некоторые изображения повторяются- не обращайте внимания, это мой огрех. Далее буду пояснять что и как сделать, чем заменить, так сказать, найти альтернативу.
если кого-то заинтересует моя статейка, может кто предложит что-то оригинальнее, буду ОЧЕНЬ благодарен, как говорят один ум хорошо, а два лучше.







Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А для чего брус поднят на кирпичи? Только чтоб он не сгнил,или...?

Да. Вы правильно поняли. Брус всегда на весу, открыт доступ к воздуху, который его постоянно держит в сухом состоянии, естественно, когда нет дождей. Ну а если и намочит дождик, он быстро высыхает.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Такой брус  если обработанный  , даже если на земле будет лежать . лет через 20 сгниёт  ::)

Да нет! На земле он даже пропитанный таким кустарным способом сгниёт довольно быстро. Не нужно забывать, что и снаружи и изнутри всё время будет влага, а если на земле, то влага будет круглый год ( не считая морозов) У меня была теплица со стеклянными рамами, фундамент по такому же принципу, простоял 15 лет, брус - только сердцевина осталась, у соседа на земле теплица из поликарбоната, брус в земле( на уровне земли) три года простояла и сейчас будет менять, иначе теплицу унесёт ветром.
Ссылка на сообщение

Цитата Александр минск

Очень интересует процес автоматизации проветривания

Вы имеете ввиду алгоритм работы всей автоматики? Вас правильно понял?
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если круглый год влага  ??? . то напишите для какого региона строилась теплица , мы ж тут со всего мира собрались  ;)

Я уже где-то комментировал, Да вы и из вступления должны были понять, что это район приравненный к северным, а если быть точным, то это Мочановский район, Томской области.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я уже где-то комментировал, Да вы и из вступления должны были понять, что это район приравненный к северным, а если быть точным, то это Мочановский район, Томской области.

Усё ясно  ::) я тоже озабочена постройкой теплицы . только у меня на много сложнее  :D летом жарища ,  всё горит и без теплицы  , влажность воздуха всегда повышенная , в общем надо думать и думать  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Вот-вот, с жиру... Если в Сочи от дождей, то под Питером весь участок накрывать надо...

У нас иногда неделями и больше идут дожди не переставая  :o , какие помидоры выдержат  ??? :'(

Ссылка на сообщение

Заметьте,теплые дожди...да я б под таким дождем целый день голая ходила бы... 8),а вот у нас ЛЕТОМ как дождь пошел,доставай колготки и кожаные куртки...

Ссылка на сообщение
Цитата Александр минск

И алгоритм м механику и если можно поподробне

Обязательно, я всё выложу в мельчайших подробностях.  моя цель и есть выложить ВСЁ. дело в том, что я долго искал различные варианты- остановился на этом. Я хочу всем помочь использовать свою идею, может кто её ещё больше совершенствует. Я живу в деревне, город далековато, да и "бобла" нужно не меряно, поэтому я и решил решить эту задачу самым что ни на есть- деревенским способом.

Ну если забегать вперёд, то алгоритм следующий: При достижении температуры в теплице (на высоте 1,5-2,0 метра) на самом верху 22-23 градуса- открываются форточки. При дальнейшем повышении темп.-25-26 гр.- включаются приточно-вытяжные вентиляторы. В поликарбонатовой теплице солнце не так "печёт", так как соты сделаны так, что прямые солнечные лучи преломляются, их энергетическая радиация значительно уменьшается. Правда в прошлом году была такая жара, что пришлось часть теплицы закрывать акрилом. (40-47 гр.) Но в теплице темп. на 8-10 гр. ниже, приходилось ставить на входе в дверь дополнительный вентилятор с теневой стороны. К счастью, пекло редко бывает так долго.

Но при такой вентиляции, как у меня, конденсата нет, воздух всегда сухой, что важно для томатов.

Система капельного полива включалась через  кран, сейчас я сделал датчики влажности, которые будут управлять электро-клапаном полива. Таким образом, в теплицу нужно заходить только для того, чтобы выдрать крупные сорняки и "обслуживать" растения. В дальнейшем выложу в этом разделе все электрические схемы. как настрою датчики влажности, выложу всё и об этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

У нас иногда неделями и больше идут дожди не переставая  :o , какие помидоры выдержат  ??? :'(

Марина, я раньше часто бывала и в Сочи и в Адлере, Лазаревское, Дагомыс (там вообще в ноябре-декабре). Что-то я не помню таких дождей на неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Заметьте,теплые дожди...да я б под таким дождем целый день голая ходила бы... 8),а вот у нас ЛЕТОМ как дождь пошел,доставай колготки и кожаные куртки...

С такой красивой молодухой, да ещё с голой...Я бы тоже догола разделся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(шутю-ю)
Ссылка на сообщение

Вот и у нас с 10 апреля дожди зарядили, а я высадила рассаду в теплицу, а ночами стало +3+5, днем +8+10, солнца нет, моя рассада замерзает. Топим самодельной печкой буржуйкой.  Хочу новую теплицу 4тм на 6м отапливаемую, только конкретных хороших проектов не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Марина, я раньше часто бывала и в Сочи и в Адлере, Лазаревское, Дагомыс (там вообще в ноябре-декабре). Что-то я не помню таких дождей на неделю.

Так у нас дожди не только в ноябре - декабре , они и летом бывают и весной как сейчас  ???

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...