Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Одуванчик - сорняк полезный


Рекомендуемые сообщения

Одуванчик лекарственный распространён практически повсеместно, особенно любит селиться рядом с жильём, в садах, по окраинам дорог, на опушках леса и прочих открытых местах. А уж как любят белые «парашютисты» квартироваться на чьём-нибудь идеальном газоне, наверно, рассказывать не нужно  ;) Его за это даже «врагом газонов №1» прозвали.

                 

Однако быть может яркий одуванчик таким навязчивым поведением, радостно засоряя наши сады и огороды, старательно пытается обратить на себя внимание? Ведь его жизнелюбию и немыслимой стойкости, благодаря которым он и обрёл дурную славу злостного сорняка, остаётся только позавидовать.

Что же прячет в себе за весёлой солнечной мордашкой этот знакомый нам с детства цветочек?



Полезные свойства одуванчика.

«От макушки до кончика хвоста» наполнен одуванчик полезными свойствами для нашего организма. Не зря в народной медицине его издавна называли «эликсиром жизни». В лечебных целях используют его листья, корни и цветы.
Одуванчик лекарственный обладает желчегонным, жаропонижающим, бактерицидным, кровоочистительным, спазмолитическим, мочегонным, слабительным, успокаивающим и общеукрепляющим действиями. Улучшает аппетит, пищеварение, помогает нормализовать обмен веществ, уменьшает количество холестерина в крови, а также помогает очистить организм от шлаков и токсинов. С течением времени стали известны его новые, весьма полезные свойства, такие как: противовирусное, антигельминтное, противотуберкулёзное и антиканцерогенное.

Когда лучше всего проводить сбор сырья?

Корни. Самое подходящее время для сбора корней одуванчика – ранняя весна (период отрастания растений) и осень (сентябрь-октябрь).

Листья. Для заготовки в качестве лекарственного сырья листья лучше всего собирать во время цветения. А для употребления в пищу – до цветения, тогда в них меньше горечи.

Одуванчик на столе.
Молодые листочки одуванчика можно использовать для приготовления салатов (уменьшить их горечь поможет вымачивание в солёной воде в течение получаса). Из цветов варят замечательное варенье, а умельцы делают из них вино! Корни можно пережарить, измельчить, и получится что-то вроде кофейного напитка. Также зелень, не только листья, но и нераскрывшиеся бутоны одуванчика, можно добавлять в супы, щи, борщи.


А у вас есть какой-нибудь любимый рецепт целебного блюда или снадобья из одуванчика? Поделитесь!



Используя народные средства, не забывайте ознакомиться с их противопоказаниями.

Ссылка на сообщение

Весной на дачу за ними даже едем постоянно. Собираем до цветения. Или молодых, которые еще не цветут долго.

Состав салата такой:

Обязательно яйца варенные, если 3 чел, то 3 шт.

Огурец небольшой 1 шт, лук зеленый небольшой пучок.

И большой пучок одуванчика... ::)

И обязательно обрызгала лимонным соком, если его нет, то чайной ложкой с раствором лим.кислоты. (шепотка, по вкусу...)

И майонез. Без соли, только перец черный.

Можно заранее мыть, собрав с частью корня, и салфеткой обернуть, в пакет и в холодильник. На неделю. Ведь же раз на участок приезжаем...

Отличный гарнир - картошка варенная. Можно просто картошка, да этот салат.

Или к гречке с мясом.

Ссылка на сообщение

Жень, что значит "встрять"? Обижаешь. Рассказывай скорей, что получилось, как понравилось..  :mail:

А самое главное - сильно утомляет?

 

Так нечестно, ты чего так резко сообщение отредактировала? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Таня, а ты горечь уменьшала в листьях?

Я тоже варила, на вкус немножко с горчинкой. Точно рецепт не помню, помню только, что количество цветов по рецепту оказалось очень маленьким и я добавляла цветочные головки.

Ссылка на сообщение

Варила пару сезонов подряд. Дети собирали цветы, не менее 400 цветков ( собирается довольно быстро).Рецепт сейчас поищу, где-то в блокноте. У дочки ДЖВП, у отца язва небольшая, ели просто утром по ложке. Потом весь год особых проблем не наблюдалось.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Тань, а "мёд" (варенье) из одуванчиков никогда не варила?

 

  Светочка,я варила мёд из одуванчиков.Мама где-то прочла,что целебным станет.Поучился практически настоящий мёд!Вкусный и очень ароматный! :niam: :niam: :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

Пишите, пожалуйста! Кто какие рецепты по опыту знает, такие и пишите. Не только варенья, а чего угодно из одуванчиков.  :hey:

Ссылка на сообщение

Ну в общем, такой рецепт использовала:

400 соцветий одуванчиков (желтых, естественно), можно больше,

лимон- 1шт,

сахар- 1 кг.

Очистить цветы от зеленых розеток, промыть и залить небольшим количеством воды на несколько часов. Затем воду слить, залить цветы стаканом воды и прокипятить на слабом огне 2-3 минуты.Снять с огня и дать настояться 6-8 часов.Приготовить сироп из 1 кг. сахара и 0, 5 стакана воды.Отвар цветов процедить через марлю,влить в горячий сироп и добавить натертый с цедрой лимон. Прокипятить на слабом огне 30 минут.

Ссылка на сообщение

Варианты этого меда разные в инете есть, но вот этот использовала. Немного жидковатый, как по мне, но на мед правда похож. Надо будет еще сделать, спасибо, Света, что напомнила!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Варианты этого меда разные в инете есть, но вот этот использовала. Немного жидковатый, как по мне, но на мед правда похож. Надо будет еще сделать, спасибо, Света, что напомнила!

 

Да в интернете чего только ни есть, вот только "живых" отзывов хочется. Тебе спасибо, Жень  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Жень, где потом хранила?

И чистка цветов - это очень муторно?

Чистка-немного муторно, но мне дочка помогала. Хранила в холодильнике, утром выдавала всем по столовой ложке натощак. Никто особо не сопротивлялся :).

Ссылка на сообщение

Светочка,нашла наброски.Рецепт такой же как у Жени.Но я от зелёной розеточки не освобождала.Цветов 400 штучек.Промыть,чуть пусть обсохнут.Потом прокипятить в 0,5 л воды Пусть постоит пару часов.Потом процедить.Добавить 1кг сахара.Прокипятить около получаса.В конце доб 1/2 лимона.Вроде всё.

Ссылка на сообщение

Бывшая коллега по работе, ныне пенсионерка, ежегодно делала заготовку на зиму баночку варенья из одуванчиков с лимоном и апельсином. И каждый год, на масленницу, приносила нам стопочку блинов и это варенье...МММ :niam:, очень вкусно и ароматно, до сих пор ощущаю этот потрясающий вкус...

Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

Светочка,нашла наброски.Рецепт такой же как у Жени.Но я от зелёной розеточки не освобождала.Цветов 400 штучек.Промыть,чуть пусть обсохнут.Потом прокипятить в 0,5 л воды Пусть постоит пару часов.Потом процедить.Добавить 1кг сахара.Прокипятить около получаса.В конце доб 1/2 лимона.Вроде всё.

 

Спасибо, Галин, это даже хорошо, что рецепт такой же, значит уже как минимум вдвойне проверенный.

Думаю, что можно оставлять зелёное на месте, больше витаминов  :)

Ссылка на сообщение

В детстве  меня бабушка лечила вареньем из одуванчка от кашля, давала много - сколько съешь.

Недавно вычитала, что в состав одуванчика входит вещество, которое положительно действует на больные суставы. Но так как одуванчиков идёт на варенье много, то концентрация этого вещества высокая, поэтому это варенье нельзя давать детям и подросткам до 16 лет. :o иначе одуванчиковый мед может повредить молодую еще не сформировавшую костную ткань

 

И у  кого есть аллергия, надо быть осторожным

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Думаю, что можно оставлять зелёное на месте, больше витаминов  :)

Логично, раз у одуванчиков всё съедобное.

А в варенье остаются цветочки?

Ссылка на сообщение

Нет, они процеживаются и отжимаются. По крайней мере, так написано. Ну и не зря же "мёдом" называется  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...