Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного помидороводоведа - 2015


аркона

Рекомендуемые сообщения

10 марта. Получила посылку от Гусева

Казанский Местный

Лида Укроаинка

Прикаспийский Розовый (Caspian Pink)

Тульский Черный (Black from Tula)

PINK Accordion 

Super Snow White

Все , все мои помидорчики приехали. Сегодня же их замочу, и постараюсь посадить.

10 марта появились первые всходы баклажан. Взошли Черный красавец и дракоша. Пересавила баклажаны с батареи на окно.

Ссылка на сообщение

ПОсадила Все семена от Гусева. Семечки у Гусева чистые, белые, в пакетике крупных семян сколько заявлено, + есть еще немного мелочи. Сидят мои растишки сразу на окне.

Ссылка на сообщение

15 марта все почти все мои перчики имеют по 2 настоящих листочка. Перчики сидят в торфяных таблетках. Сегодня вечером посажу перчики в большие емкости на постоянное место жительства.

Ссылка на сообщение

15 марта посадила в 200 грамовые стаканчики сиреневый туман и император. Завтра докуплю стаканчики и посажу еще Винни Пух. Остальной перчик пока посидит в таблетках. При посадке в стаканчики нетканку с торфяных таблеток удалила.

Ссылка на сообщение

17 марта взошли первые семена от гусева Super Snow White . И что то очень плохо и не дружно всходят у меня в этом году баклажаны.  Я проявляю терпение и жду все таки, когда прорастут мои баклы. Начали дружно выползать помидорчики. Взошли Арбузный, бобкат, хурма, Волгоградский розовый.

Ссылка на сообщение

Ольга, а как быстро взошли семена Хурмы? У меня что-то именно этот сорт тормозит со всходами, по сравнению с остальными томатами :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, а как быстро взошли семена Хурмы? У меня что-то именно этот сорт тормозит со всходами, по сравнению с остальными томатами :dnt:

Хурму посадила 8 марта, перед этим 1 день замачивала, и 2 дня семена лежали в холодильнике. Итого получается 7-9 дней .  У меня в этом году с баклажанами прям беда. Из 10 семян взошли 1-2, а сидят уже давно.

Ссылка на сообщение

r 21 марта все почти все мои перчики переселились из торфяных таблеток в 200-грамовые стаканчики. Осталось 6  таблеток отстающих. По совету, вычитанному здесь на форуме(правда не помню где) с торфяных таблеток сняла нетканку. А вот баклики совсем меня не радуют. Особенно сорта Мурзик и дракоша. Мурзика из 12 семян 3 семечки вышли, у дракоши из 12 семян вышли только 2 семячки. Пока надежду не теряю. Держу не вышедшие баклики на батарее.

Ссылка на сообщение

Не выдержала, пересеяла сегодня не вышедшие растюхи. Подсеяла балажаны мурзик и дракошу сухими семячками в торфяные таблетки. Томатики замочила в Гумате. Пересеяла почти все томаты.

Черный принц

Розамарин

Увертюра

Северенок

Золотое руно

Дюймовочка

Дружок

Бифштекс Абаканский розовый

Из сортов Гусева на 22 марта очень плохо всходит только казанский местный. Все остальное стоит дружными растюхами.

Ссылка на сообщение

25 марта посадила в 200 грамовые стаканчики последние перчики. Осталось в таблетках только 2 заморыша без настоящих листочков. Выкидывать их пока не буду. Посмотрю что с ними дальше будет. Помидорки мои начали дружно всходить наконец-то. Еще сегодня распикировала гвоздику шабо. Очень уж хрупкой барышней оказалась, ломалась очень сильно.

Ссылка на сообщение

1 апреля пересадила из таблеток первые баклажаны. Очень плохо у меня в этом году взошли баклажы, поэтому в  тех таблетках, где было 2 хороших сильных- баклажанчика, я решила их рассадить оба. Еще сегодня случайно уронила плошку с томатиками хурма и вологда. Пришлось их тоже распикировать. Так что сегодня у меня были распикированы первые томатики. из сортов Гусева очень плохо вышел только сорт Казанский местный.

Ссылка на сообщение

Утащила у Лены Danko. Очень полезная информация. Спасибо Лене огромное

  Чтобы не затерялась  информация.( доступно и всегда пригодится!)

 

Дегтярное и серно-дегтярное мыло.  Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

 

Йод аптечный – отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

 

Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

 

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

 

Борная кислота очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

 

Глюкозу и витамин В1 добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

 

Мыло хозяйственное («советское» 72%) также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

 

Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды).

 

Порошок горчицы нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

 

Сода пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить полчайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.

 

Ну а недорогой шампунь для кошек и собак от блох всегда должен быть под рукой. Им мою подоконники, где стояла рассада и будут стоять комнатные растения. 1 столовой ложки на 10 л воды достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных и кадочных растениях.

Ссылка на сообщение

На сегодня 4 апреля с растюхами наблюдаю следующую картину. ИЗ семян Гусева очень плохо взошел Казанский местный( одно семечко из 6 посаженных), из обычных семян пости не вышел черный принц, из 10 семян 2 штуки) Все остальные семена томатов вышли нормально. Из Гусевских скоро уже надо пикировать PINK Accordion  . По два хороших листочка уже есть.

Ссылка на сообщение

Ольга, вот жаль, далековато мы живем друг от друга, а то бы поделилась с Вами рассадой Черного принца. У меня он, на удивление, хорошо взошел и отхода не было. Уже большая рассада, и многоооо!

Ссылка на сообщение

И еще стащила у Лены Danko/ Лена, спасибо Вам огромное, приогромное.

  Любимые рецепты!

 

ПОМИДОРЫ ОТ ЛЮБУШКИ ( дольки в собств. соку)

 

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку плотно их придавливая.

Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара - это пропорция на литровую банку.

Стерелизуем 15 минут с момента закипания.

Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.

Я вместо уксуса добавляла эссенцию- на 1,5 литровую банку 0,5 ч.л  эссенции

 

ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ ( от Оля-ля)

 

Помидоры в собственном соку(рецепт Ольчик О-ля-ля)

 

Я делаю всегда томаты в собственном соку по этому рецепту. Готовлю обычным способом томатный сок.  Томаты( сливки), прокалываю, складываю в банку, заливаю кипятком на 10 мин., потом воду сливаю и сразу заливаю кипящим соком. Когда делаю сок для заливки, в него добавляю- на 1л. сока-1.5 ст. л. соли и 3 ст.л. сахара. ( пробовала соли 1ст.л. соли-мало), потом на 3х л. банку перед закруткой добавляю 1 ст. л. уксуса. Специй никаких не кладу, т.к. они сами по себе очень вкусные, да и добавляю их в рагу, соусы, спагетти и т.д. и т.п. А какие макароны по- флотски  с ними, ой.

 

 

БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ ( от ЛЕРЫ)

 

И ещё один рецептик сегодня. Этот проверенный годами - когда-то, в кулинарном журнале, лет 15 назад я прочла его и решила попробовать приготовить такие огурчики - автор рецепта писала, что "...попробовав раз такие огурчики Вы забудете про другие!..." Девочки, это правда! С тех пор я много всяких делаю - спасибо нашему форуму! girl_in_love  Romashki , но эти обязательно! good Поискав по сайту, я много нашла рецептиков огурчиков по-болгарски, но все они отличаются от моего. А поскольку автор просил не отступать от рецепта, чтобы получить желаемый вкус - я всё-таки решила выставить и свой (ну почти свой) рецепт "Огурчиков по-Болгарски".

 

Я закрываю в 1-литровые банки. На 1 банку - 5 горошин душистого перца, 5 лавровых листиков (небольших), 1 зубчик чеснока, 1 маленькая луковица. Всё! Больше ничего не нужно!

Делаем заливку - на 1 л. воды - 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара, 8 столовых ложек 9-процентного уксуса. Доводим до кипения и заливаем в стерилизованные, наполненные огурчиками, баночки. Затем прикрываем крышками и ставим стерилизовать банки в горячую воду - с момента закипания - 10 минут.

 

ТОМАТЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ  ( от МИЛЫ)

 

Делаю так: прокручиваю помидоры, добавляю сахар, соль (причем на глаз, по вкусу),  в  стерильные банки ( я их в духовке жарю ). укладываю томаты, заливаю кипящим соком и ставлю на стерилизацию минут на 7 ( в кастрюлю). Никогда не добавляю уксус, храню в квартирных условиях, да плоды зубочисткой прокалываю.Как только появляются пузырьки и поднимаются к верху с дна банки, я сразу  вытаскиваю и закручиваю  Сок кипячу минут10-15

 

 

Огурцы "Стебель Бамбука"

«  : 05 Июля 2014, 08:01:47 »

Цитировать

Спасибо!

Попробуйте закатать такие огурчики. Вам понравится

 

Итак . Мелкие огурчики раскладываем по литровым банкам. Добавляем в каждую 2 зубка чеснока, веточку укропа, кусочек листика хрена и 2 горошины перца.

 

Первый раз заливаем кипятком , второй раз кипящим маринадом, закатываем и под"шубу"

 

Маринад:

 

5 ст. воды

1 ст.уксуса 9%

1 ст.сахара

2 ст.л. соли

1 бутылачка соуса"острый" Стебель Бамбука(есть в любом сетевом магазине . Вот такой

 

 

  рецепт  Галочки (ESME) БАКЛАЖАНЫ ОБЖАРЕННЫЕ В ТОМАТНОМ СОУСЕ!

 

 

Баклажаны обжаренные в томатном соусе. Нашла в записях точно Галочкин.

Баклажаны делаю по разным рецептам много лет. Но этот полюбила вся семья. Вкуснятина. Галя, спасибо в сотый раз!!!

Вот он:

Жареные баклажаны в томатном соусе.

Тру помидоры на терке, отбрасывая шкурки. Когда есть под рукой хороший слпдкий перец, тоже туда тру (шкурки, конечно, выбрасываю). Упариваю полученный сок с мякотью и семенами наполовину, в конце упаривания кладу соль, сахар по вкусу, много разной рубленой зелени (в этом году получается с кинзой, петрушкой и базиликом) и измельченный чеснок (я тру на мелкой терке), через 5 мин. снимаю с газа. Этот соус и сам по себе очень хорош, можно сразу есть, можно закрыть на зиму.

Баклажаны режу кружочками приблизительно толщиной в 1 см. Разогреваю сковородку с растительным маслом (сейчас приловчилась использовать подсолнечное – для шеф-повара, оно практически не горит, кстати, производство – Ростовское), раскладываю баклажаны (не мочу, не солю, все и так нормально обжаривается), обжарилась одна сторона, переворачиваю, подсаливаю каждый кружок, жарю вторую сторону.

Банки намыты, просушены, предпочитаю 700-граммовые. На дно банки кладу ложку соуса, затем пару кружков баклажанов, снова соус и так до верха, последння – ложка соуса. Банки заполняю где-то за 1 см от края, накрываю крышкой. На 700-ргаммовую банку уходит приблизительно полторы сковородки (d=25 см) баклажанов. Заполнив все банки, ставлю их стерилизовать в большой кастрюле минут на 50 (баклажаны в консервации капризны).

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, вот жаль, далековато мы живем друг от друга, а то бы поделилась с Вами рассадой Черного принца. У меня он, на удивление, хорошо взошел и отхода не было. Уже большая рассада, и многоооо!

Спасибо за предложение. Но я еще не теряю надежды. Вдруг выползут? Пусть пока сидят на окошке.

 

Ссылка на сообщение

Да, может и взойдут! У меня вот вчера появился росток из семян, посеянных 11марта. Сорт Загадка..., полностью оправдывает свое название  :D

Ссылка на сообщение

4 апреля распикировала первый сорт от ГУсева , Пинк Аккордион. Очень жду устойчивой теплой погоды, что бы выселить рассадуу петунек на балкон. Место на подоконнике закончилось. :'(

Ссылка на сообщение

5 апреля подкормила гуматом. Распикировала  Caspian pink и Super Snow White . Пикировала в бутылки из-под молока. Очень жду тела, что бы отселить цветы на балкон, а то помидорки ставить некуда. Со среды по ночам обещают устойчивый плюс, вот в среду и отправлю петуньи на улицу.

Ссылка на сообщение

11 апреля распикировала все сорта Гусева. Из Гусевских сортов очень плохо вышел Казанский местный и Лида украинка. Лучше всех Тульский черный. Также распикировала Арбузный, Бобкат, Розамарин, Самохвал, Дюймовочка. Из этих сортов очень плохо вышел Розамарин.  Оставляю себе по 4 самых сильных кустика, все остальное пока раздаю. Баклажанчики мои все стоят с одним-двумя листочками. Наверное придется покупать рассаду баклажан готовую. Также отправила на балкон жить немного петуний, всю виолу, пряные травы.

Ссылка на сообщение

13 апреля распикировала все томаты. Ради эксперимента часть томатов сразу выставила на застекленную лоджию. Посмотрю, что с ними будет. Также на балкон уже отправилась петунья.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

13 апреля распикировала все томаты. Ради эксперимента часть томатов сразу выставила на застекленную лоджию. Посмотрю, что с ними будет. Также на балкон уже отправилась петунья.

приветик :)

а какая т-ра на балконе?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

приветик :)

а какая т-ра на балконе?

Маленькая у меня температура на балконе. Сегодня +9. Но ниже нуля не опуститься.( балкон все таки немного утеплен). Цветочки я в том году на балкон уже выгоняла и они отлично там росли, а вот помидорки выгнала в первый раз. Жду что будет.

Ссылка на сообщение

томатные корешки не любят низкую т-ру, корневая не будет развиваться

тем более, после пикировки им надо дать возможность "прийти в себя".

А днем сколько?

Ссылка на сообщение

Днем  +10 было, но температура растет с каждым днем. На балконе мои томаты сидят бодрячком.  Посмотрю что будет. На окнах места все равно уже больше нет, это отселенцы экспериментальные.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...