Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного помидороводоведа - 2015


аркона

Рекомендуемые сообщения


23 апреля посадила арбузы. Посадила сразу в большие пивные стаканы. Сегодня замочила огурцы Апрельский и Ибн-сина. Также замочила дыни золушка, алтайская и колхозница.

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуйте! я тоже планирую сегодня посеять дыни. Выращивала один раз в теплице. очень понравилось, правда тогда не формировала и выросло их не много, не все успели поспеть. В этом году у меня к сожалению теплицы нет, поэтому думаю посадить на компостерную кучу и сверху укрыть нетканым материалом. Сорт дыни не помню, покупала на ВДНХ, посмотрю дома, потом напишу. Буду подсматривать у вас, как идет выращивание дынь и сравнивать со своими. Я не далеко от вас живу, в Долгопрудном.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Оля, здравствуйте! я тоже планирую сегодня посеять дыни. Выращивала один раз в теплице. очень понравилось, правда тогда не формировала и выросло их не много, не все успели поспеть. В этом году у меня к сожалению теплицы нет, поэтому думаю посадить на компостерную кучу и сверху укрыть нетканым материалом. Сорт дыни не помню, покупала на ВДНХ, посмотрю дома, потом напишу. Буду подсматривать у вас, как идет выращивание дынь и сравнивать со своими. Я не далеко от вас живу, в Долгопрудном.

Добрый день, Алла. Я в том году выращивала дыни, у меня было двва сорта, алтайская и еще какой-то. Алтайских дынек было много и они все вызрели. Другой сорт мне не понравился. У меня подружка есть с Узбекистана, так вот я угостила ее своими дыньками в день ее прилета с родины, и она сказала, что мои дыни вызрели полностью, и вкус у них бесподобный. Только были они маленькими. Я дыни выращивала вообще без укрытия, только в июне немного спандбондом накрывала, а потом раскрыла в июле и больше не закрывала. Дыни ни как не формировала. Росли как бог пошлет.

Ссылка на сообщение

25 апреля отправила на дачу петуньи, гвоздики и виолу. Еще отвезла 1 плошечку с томатами. Ночевать все оставила на застекленной в одно стекло веранде. Помидорки с утра мои все лежали. Потом мы с мамой занесли их в дом, и они отошли. Рано пока еще наверное помидоры на веранде оставлять. Половину своей рассады томатов отправила на лоджию застекленную. Отселенцы на балконе чувствуют себя хорошо. 28 апреля посадила замоченные семена томатов и дынь.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Уже в открытый грунт?

Нет, что Вы, пока только в горшочки. В открытый грунт никак пока сажать нельзя. У нас суглинок, и к тому же мокро, поэтому земля еще очень холодная. Вот прогреется немного, посажу под укрывной материал. В открытый грунт в нашем климате ни как нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

28 апреля замочила семена огурцов Изящные, купеческие, орлик

Ольга, а я в пятницу вечером посеяла в стаканчики семена огурцов, сухие. Из пачки достала и - в грунт, в стаканчик. Вчера они взошли! Получилось - через 2 дня. А Вы зачем их замачиваете? В чём и на сколько? Может, я не правильно свои посеяла? ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, а я в пятницу вечером посеяла в стаканчики семена огурцов, сухие. Из пачки достала и - в грунт, в стаканчик. Вчера они взошли! Получилось - через 2 дня. А Вы зачем их замачиваете? В чём и на сколько? Может, я не правильно свои посеяла? ::)

Галя, я всегда семена огурцов, дынь, тыкв замачиваю. Меня так мама научила. Даже не знаю почему. Так было принято у них в деревне. Вот и мне эта привычка перешла. Я еще на 1 день в холодильник кладу, на закалку. У мамы семена на 1 день на ледник выносили. Считается, что так растюхи будут крепче, и лучше будут переносить майские заморозки.

Ссылка на сообщение

Утащила у Гали brilliant

Галя, спасибо огромное.

Борьба со слизнями и улитками.

 

Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов, как сообщило издание Nature. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

 

Под растениями томата, перца или баклажанов, до которых слизни большие любители, можно раскладывать высушенные растения крапивы. Слизни их боятся, и если крапивы достаточно много, то предпочтут обойти это место стороной.

 

Есть растения, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, и это в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.). Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней. Настои чеснока, горького перца, и горчицы — известные народные средства борьбы со слизнями и улитками. В домашних условиях 100 г тёртого чеснока настаивают сутки в небольшом объёме воды, полученный раствор разбавляют в несколько раз и опрыскивают им растения. 50 г сухой горчицы растворить в 300 мл воды, дать час настояться, разбавить ещё в 3–4 раза и опрыскать растения.

 

Мелко истолчённым железным купоросом, смешанным с песком или известью, вечером или в сырую погоду посыпают землю. Ни улитки, ни слизни не пройдут там, где насыпан железный купорос, так как они от прикосновения с этим веществом умирают.

 

Можно опылять междурядья гашёной известью-пушонкой или суперфосфатом (200–300 г на 10 кв. м), сыпать гашёную известь вокруг парников. Посыпка почвы известью производится в два приёма, с перерывом в 10–15 минут. При первой посыпке улитка защищается от извести тем, что выделяет из себя слизь, при вторичной же посыпке улитка уже не в состоянии выделить слизи, чернеет и умирает. Посыпая, таким образом, почву известью два дня подряд, можно окончательно уничтожить всех улиток.

 

Полосы из крупнозернистого песка, толчёной яичной или ореховой скорлупы создают своеобразные колючие барьеры, непреодолимые для улиток и слизней.

Ссылка на сообщение

Вот уже 2 года, как веду борьбу со слизнями, у меня участок тенистый ,поэтому их ну очень много, особенно в дождливую погоду, чем я их только не сыпала, кофе и сухим и заваренным( у моих слизней наверное крепкая нервная система), и опилками, и скорлупой яичной посыпала и крапиву раскладывала , которую они благополучно ели, ничего не помогало, положительный результат дают только соль, посыпая слизней они сразу пеной становятся и гранулы "Слизнеед" помогают, но до первого дождя.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

  положительный результат дают только соль, посыпая слизней они сразу пеной становятся и гранулы "Слизнеед" помогают, но до первого дождя.

Вот и я Слизнеедом спасаюсь от слизней. Стараюсь его рассыпать по цветам. А во всём съедобном -собираю их руками. Сначало было мерзко, теперь привыкла. Еще поливала горячей водой - тоже помогает! Солью не сыплю, т.к. боюсь, растениям это не понравится...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Вот и я Слизнеедом спасаюсь от слизней. Стараюсь его рассыпать по цветам. А во всём съедобном -собираю их руками. Сначало было мерзко, теперь привыкла. Еще поливала горячей водой - тоже помогает! Солью не сыплю, т.к. боюсь, растениям это не понравится...

Девочки , не расстраивайте меня. У меня мама их тоже просто собирает, как жуков колорадских. Я вот решила научить маму прогрессивным методам, а вы мою инициативу на корню рубите.

Ссылка на сообщение

Сегодня 30 апреля посадила последние огурцы и дыни. Все, домашняя посевная на этот год закрыта. Завтра начнется посевная на даче. Работников у меня в этом году на даче на одного меньше. Дочка остается дома, отказалась с нами ехать, выросла уже. Теперь вся надежда на сына.

Ссылка на сообщение

Утащила у Веруня

Спасибо огромное

 

Подкормка клубники (просто и хорошо)  :mail:

 

На 10 л. воды 4 картошки, не чищеную, порезать кусками, 1 ч.л. калия, охапка  крапивы. Настоять 2-3 суток, процедить и полить...

 

Ссылка на сообщение

 

Ольга! С открытием дневничка :thx: :thx: :thx: А в каком районе Тульской области находится дача (если не секрет)? :-[

Цитата

Дача находиться в Ясногорском районе, прям на федеральной трассе Крым.

Ссылка на сообщение

4 мая посадила в открытый грунт первых отселенцев( те что жили на балконе с момента пикировки). Укрыла их 2-я слоями спандбонда. На даче еще очень холодно и мокро. Пробовали копать, грунт совсем сырой. В теплицу помидоры только поставили, посадить не рискнули. Укрыли помидоры в теплице спандбондом еще на всякий случай. Посадила на даче лук, посеяла люпин, астры, и гвоздику за домом. Там правда еще сыро, но на следующей недели времени у меня точно не будет. Поэтому пусть в земле лежат. Первая посадка огурцов вышли почти все, дыни вышли пока половина, арбузы вышли тоже почти все. Вторая посадка огурцов еще сидит.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Посадила на даче лук, посеяла люпин, астры, и гвоздику за домом. 

А люпины какие, разноцветные?

Я 3 года пыталась растить  у себя люпины. И через рассаду, и семенами сразу в грунт. Вырастают до 4 листиков и гибнут... :'(  Видимо, климат наш им не подходит  :dnt: А мне так эти цветы нравятся!

Ссылка на сообщение

Выращивала пару лет люпины, семенами сеяла осенью.

Взошли хорошо, первый год много было, обрадовалась, что так и будут расти, но на следующий год уже меньше осталось, а потом и остальные пропали. Видно для них другой климат нужен.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

.... на следующий год уже меньше осталось, а потом и остальные пропали. Видно для них другой климат нужен.

Мы несколько лет назад ездили на оз. Селигер. Так вот в том краю, по дороге, целые поля цветущих люпинов были. Такая красота! И вдоль дороги они там растут, как у нас сурепка. Их трактором с косилкой срезают. Я шок от этого зрелища испытала  :o: я покупаю семена, выращиваю рассаду, пляшу над ней с бубнами, она умирает.... а тут - косилкой порубили, а они снова растут! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А люпины какие, разноцветные?

Я 3 года пыталась растить  у себя люпины. И через рассаду, и семенами сразу в грунт. Вырастают до 4 листиков и гибнут... :'(  Видимо, климат наш им не подходит  :dnt: А мне так эти цветы нравятся!

Люпины посадила самые разноцветные, белые , красные, розовые, желтые, синие и еще какую то смесь окрасок. Я выращивала Люпины, дело конечно хлопотное, из 5 пачек выжило только 3 растения. Здесь я так понимаю, главное их вовремя рассадить. Я те что рассадила, все живут, а остальные пропали со временем. Рассаживала я тот раз люпины по осени. У нас на даче много люпинов, их лучше рассаживать конечно делением корня. Но я пробую выращивать из семян. Уж очень мне понравились ярко красные, и белые люпины.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Но я пробую выращивать из семян. Уж очень мне понравились ярко красные, и белые люпины.

Ольга, когда расцветут - покажите нам фото цветущих люпинов. Хоть здесь будем любоваться, раз у нас не растут они ::)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...