Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного помидороводоведа - 2015


аркона

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Ольга, когда расцветут - покажите нам фото цветущих люпинов. Хоть здесь будем любоваться, раз у нас не растут они ::)

Обязательно постараюсь сфотографировать и Вам показать. А почему Вы решили, что они у Вас не растут. Попробуйте посадить их корневищем. Сейчас много где продается корень люпинов. Просто семенами долго и хлопотно, а корень он раз и готово. У меня это самый неприхотливый многолетник. И растет он у нас как сорняк.

Ссылка на сообщение

Смотрела я пару месяцев назад на корневища люпинов в цветочном магазине. На приложенной к ним картинке были изображены красивые двухцветные люпины. Продавец сразу сообщила, что они семенами не размножаются, только корневищем, голландская селекция. Но цена у них :o :o :o. В общем, не купила, решила не рисковать... Но красивые люпины на картинке были ::)

Ссылка на сообщение

9 мая посадила в теплицу все томаты. В открытый грунт томаты посадить не рискнула. Под 2 слоя спанбонда посадила 6 штук баклажанов альбатрос. Рассаду покупала в Ашане, и дома этой рассаде стало уже плохо. Моя рассада бакликов еще сидит дома. 10 мая  посеяла морковку, лук чернушку, руколу. ПОсадила жимолость.А еще у меня сбылась мечта давняя, купила в питомнике 2 сорта сирени селекции  Колесникова, очень давно хотела, но все не попадалась на глаза. 11 мая посадили семенную картошку НИИ лорх на целину. На целине земля оказалась очень хорошей и рыхлой.

Ссылка на сообщение

17 мая посадила посадила все баклажаны и помидоры. На даче у нас было страшное болото, так как 3 дня лили дожди, но в следующий выходной я на дачу не попадабю, поэтому сажала все прям так. Теперь буду ждать результат.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

А еще у меня сбылась мечта давняя, купила в питомнике 2 сорта сирени селекции  Колесникова, очень давно хотела, но все не попадалась на глаза. 

Ольга, а какую сирень купили, какого цвета цветы?

Я в Нидерландах, в их Парке цветочном, видела двухцветную сирень: белая с каймой сиреневой. Красоты небывалой! У нас такую не встречала. Вы не такую приобрели?

Ссылка на сообщение

Я купила сорта лебедушка и небо Москвы. Сорта Российской селекции. Небо Москвы это сорт Колесникова. Я очень хотела белую Галина Уланова, это потрясающий сорт немахровой сирени. В магазине мне сказали, что Лебедушка на нее похожа, к тому же на лебедушку была акция, ну я и купила. Из двухцветных сортов мне очень запомнился сорт Сенсация, (сорт Французской селекции), я видела как он цветет в ботаническом саду МГУ. Там правда наоборот, сиреневая сирень с белой окоемкой по краю лепестков. Но этого сорта пока у нас в продаже не видела, а сирень это не томаты, сирень у коллекционеров я пока покупать не готова. Вот томатики, это да.

Ссылка на сенсацию http://dolinaroz.ru/catalog/sazhentsy_sireni/siren_sensatsiya_senseyshn.html

Ссылка на сообщение

Ольга, посмотрела я по ссылке на Сенсацию, красивая, но совсем простая, в 4 лепестка. Та, что я видела в Голландии, была хоть и не махровая, но по 6 лепестков.

По ссылке побродила по этому интернет-магазину, захотелось много всего..... нельзя на такие сайты ходить, вредные они! ;D

Ольга, как Ваши высаженные томаты поживают, аклематизировались уже?

Ссылка на сообщение

Я тоже хожу смотреть в эти магазины только перед зарплатой, после зарплаты мне в такие магазины категорически нельзя. Помидорки мои в теплице чувствуют себя Слава Богу, мама сказала, что пора пасынковать, а вот в открытом грунте с переменным успехом. Лучше всего в открытом грунте чувствуют себя отселенцы мои балконные, которых я после пикировки еще в апреле выставила на балкон и они там седели не шатко не валко, а сейчас мама сказала, что в открытом грунте прям все отселенцы  цветут и пахнут. Несколько томатикв погибло, но я прошлый выходной пропустила, на дачу не ездила, у дочки моей последний звонок был. поэтому какие томатики погибли не знаю еще. А вот огурцы мама в тот выходной в теплицу высадила, и огурцы почти все погибли. Читаю второй день форум, по рассказам мамы очень похоже на медведку. Неделю огурцы сидели в этой теплице в кассетах, и с ними все было хорошо, а при высадке в грунт почти все погибли. Сижу, изучаю способы борьбы с медведкой.

Ссылка на сообщение

Делала у мамы ревизию семян и нашла много новых сортов. На следующий год обязательно попробую их вырастить. А пока только список

Агат

Белый налив

Бычье сердце

Взрыв

Вишня красная

Волгоградские

Груша красная

Де барао красный

Зарница

Медовая капля

Новинка приднестровья

Новогодний

Пербудова

Перемога

Санька

Талалихина

Тамбовский урожайный

Яблонька

 

также нашла семена

Перец острый Астраханский

Баклажан универсал

 

У нас справа теперь огород подходит вплотную к одним очень опытным соседям,, так вот у них я подсмотрела, что капусту свою они всегда высаживают в тень, и капуста у них всегда удается. Меня очень мучил вопрос, как же им удается вырастит такой урожай капусты, а в этом году я заметила, что рассаду они высадили под спандбон очень рано , в первых числах мая в тени. Сейчас их рассада капусты имеет очень хороший вид, на эти выходные они сняли спандбон с капусты и укрыли этим спандбондом огурцы. На следующий год я тоже попробую так сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Утащила у Гали brilliant

Галя, спасибо огромное.

Борьба со слизнями и улитками.

 

Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов, как сообщило издание Nature. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

 

Под растениями томата, перца или баклажанов, до которых слизни большие любители, можно раскладывать высушенные растения крапивы. Слизни их боятся, и если крапивы достаточно много, то предпочтут обойти это место стороной.

 

Есть растения, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, и это в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.). Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней. Настои чеснока, горького перца, и горчицы — известные народные средства борьбы со слизнями и улитками. В домашних условиях 100 г тёртого чеснока настаивают сутки в небольшом объёме воды, полученный раствор разбавляют в несколько раз и опрыскивают им растения. 50 г сухой горчицы растворить в 300 мл воды, дать час настояться, разбавить ещё в 3–4 раза и опрыскать растения.

 

Мелко истолчённым железным купоросом, смешанным с песком или известью, вечером или в сырую погоду посыпают землю. Ни улитки, ни слизни не пройдут там, где насыпан железный купорос, так как они от прикосновения с этим веществом умирают.

 

Можно опылять междурядья гашёной известью-пушонкой или суперфосфатом (200–300 г на 10 кв. м), сыпать гашёную известь вокруг парников. Посыпка почвы известью производится в два приёма, с перерывом в 10–15 минут. При первой посыпке улитка защищается от извести тем, что выделяет из себя слизь, при вторичной же посыпке улитка уже не в состоянии выделить слизи, чернеет и умирает. Посыпая, таким образом, почву известью два дня подряд, можно окончательно уничтожить всех улиток.

 

Полосы из крупнозернистого песка, толчёной яичной или ореховой скорлупы создают своеобразные колючие барьеры, непреодолимые для улиток и слизней.

Оленька, спасибо большое! Тоже возьму на заметку...

Ссылка на сообщение

На нашей даче расцвели люпины. Все таки это очень красивый и абсолютно не прихотливый цветок. Растюхи мои растут, только вот погода подводит, с начала мая был только один дождик, В прошедшие выходные мы поливали картошку. Такая жуткая засуха стоит, земля вся уже началась трескаться.

Ссылка на сообщение
Были на даче в большие выходные. Все потихонечку растет, зацвели пионы, появилась первая клубничка. Возникли у меня вопросики в опытным томатоведом. Я в этом году покупала семена у Гусева, из 4 семеччек сорта казанский местный взошло только одно. Растение правда было крепким и хорошим. В эти выходные, я заметила, что томатик мой как то посветлел. Листья стали бледно-зеленые. Все остальные томаты в парнике нормального цвета. Вот сижу гадаю, что же с ним не так.
Ссылка на сообщение

Allusik, добрый день. Дыньки мои половина погибли, хорошо что много сажала. В день посадки они попали под холодный дождь, те что выжили, сейчас растут потихонечку, но до цветения им пока рановато.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Природа решила отыграться за пропущенный месяц. С  9 мая  у нас не было дождей до 20 июня. И вот теперь каждый день. Томаты мои меня радуют. Укрывной на улице с томатов пока не снимала. Не вышел в огороде полностью один сорт картошки нии ЛОрх который собственно ЛОРх . НЕт ни одного кустика.  И очень плохо вышла морковь. Я ее сажала на ленте, итеперь у меня на большой грядке пять морковинок растут.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Природа решила отыграться за пропущенный месяц. С  9 мая  у нас не было дождей до 20 июня. И вот теперь каждый день.

Все в точности как у нас! Каждый день дождик и тепло. Растения прямо на глазах ожили. Ну, и сорняки активизировались конечно)))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Давно ничего не писала в дневник. решила исправить ситуацию. Лето в этом году совсем не помидорное. В теплице все томаты уже начали желтеть. В открытом грунте пока еще держаться. Из посаженных сортов не созрел пока ни один томатик на ветке. Очень хорошо ведут себя мои отселенцы. Теперь все лишнее буду без боязни отправлять на балкон. Томаты потом догнали своих комнатных коллег . Лучше всего завязались сорта Вологда и Черный принц. От сортов Гусева я совсем не в восторге. Помидорки и вяжут не очень, и сами не совсем что-бы очень большие лошади. Тульский черный оказался низкорослым сортом. Я ждала, что он будет если не лошадью, то просто высоким, и посадила его в середину теплицы. Сейчас уже поправила в своем описании на низкий рост. Учту на следующий год. Помидорки, посеянные 20 марта догнали своих коллег, а в чем-то даже перегнали( сорт дюймовочка посаженный позже чувствует себя намного лучше). В эти выходные поеду фотать свои томаты.

 

Ссылка на сообщение

Теперь про дынки и арбузы. В день высадки на улице был жуткий холод, и много растишек погибло. Осталось у меня всего 4 арбузика. Дынек немного побольше. Цветут дыньки потрясающе, но плодов я пока на них не видела. На арбузах висит всего один арбузик. И все. Лето в этом году правда холодное и дождливое, а у нас место низкое и болотистое, вот растюхи не больно то и жируют.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Наконец то начали зреть мои томатики. Пока по вкусу мне больше всего нравиться Абаканский розовый, не плох еще тульский черный. Очень интересные Супер сноу вайт. Правда на поверку они оказались желтыми, но вкус очень хороший.  И очень сильно разочаровал розамарин. Совершенно бумажный помидор, и в засолку он не годиться, так как крупный. Все гибриды радуют дружным урожаем, на сортах томатов заметно меньше, а вот вкус у гибридов не очень, все таки сорта гораздо вкуснее в салате. На казанском местном так с плодами совсем плохо. Висят два маленьких помидорчика и вызреть наверное уже не успеют. Еще дюймовочка в этом году совсем зреть не хочет, вымахала уже до крыши а плодов почти нет. Может ей немного темновато, поэтому она не торопиться порадовать нас помидорками.

 

Ссылка на сообщение

ТЕПЕРЬ ПРО ДЫНИ. наконец тио начали дыньки массово завязывать плоды. АРБУЗИК НАШЛА ВСЕГО 1. И начали спеть баклики. Черный красавец опять впереди планеты всей.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот и настала осень. Лето в этом году было капризное, сначала весь июнь стояла страшная засуха и было очень тепло, а потом пришли дожди и вместе с дождями холода. Как ни странно, первыми в этом году заболели помидоры в теплице (абаканский розовый). На улице до сих пор стоят зеленые , только тульский черный весь подвержен фитофторе. Очень порадовали супер сноу вайт, помидорок много, вкусные, и вызревают прям на ветке что в теплице, что в открытом грунте. Самое большое разочарование- Казанский местный от Гусева, в рассаде был прекрасным, правда взошло всего одно семечко из 6, при пересадки в грунт начал болеть, так я толком от него помидоров и не дождалась. Очень порадовал гибрид Вологда, отличный урожай и вкус и в теплице и на улице. Самым ранним оказался Абаканский розовый.

Сажала в это году

Абаканский розовый (Сибирский сад)

Арбузный (Гавриш)

Бифштекс (Поиск)

Бобкат(F1) (Гавриш)-

Вологда (F1)(Гавриш)

Дружок (F1)(Гавриш)

Дюймовочка(Поиск)

Золотое Руно(Поиск)

Казанский Местный от Гусева-

Лида Укроаинка от Гусева

Прикаспийский Розовый (Caspian Pink) от Гусева

Розамарин (F1) (Гавриш)

Самохвал (Сибирский сад)

Северенок (F1) ( Аэлита)

Тульский Черный (Black from Tula) от Гусева

Увертюра-нк (F1) (Русский огород)

Хурма( Аэлита)

Черный принц( Русский огород)

PINK Accordion  от Гусева

Super Snow White от Гусева

Пришла к выводу, что тульский Черный и Черный принц, близнецы-братья. Абсолютно похожи во всем. Сорт понравился, ранние помидоры , хорошо плодоносили в открытом грунте, больше не буду занимать под них место в теплице. Разочарование принесли Розамарин, абсолютно безвкусный помидор, прям как будто из магазина. Больше сажать не буду. Дюймовочка очень долго болела, и помидорки были поздние и мало. Тоже наверное досажаю семена какие есть и больше выращивать не буду. Также не поняла вкуса бифштекса. Понравилась хурма и золотое руно. Это желтые сорта томатов. Арбузный в этом году был какой-то мелкий, правда один из самых ранних.

 

По итогам этого года на следующий год выделила 3 сорта  Супер сноу Вайт, Черный принц для улицы, и Абаканский розовый за его скороспелость(был у нас самый превый)

Ссылка на сообщение

Теперь про баклажаны. Все таки баклажанам нужно очень солнечное место, часть грядки у меня в этом году оказалась в тени, и там лес густой из листьев и почти нет плодов. Очень порадовал черный красавец. А вот с перцами в этом году у меня получилась засада, при посадке я стаканчики с надписями воткнула в землю, и когда в июле решила почитать какой сорт самый скороспелый, поняла, что надписи все сгнили, поэтому сказать кто меня радует, а кто не очень теперь не смогу. На следующий год для подписи воспользуюсь пластиковыми этикетками. Надписи карандашом отлично на них держаться.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Утащила у семечки. Так как нашла у мамы семена 80-х годов, попробую их реанимировать в этом году

Полезность:

Поместить сухие семена в микроволновку на 30-40сек. при мощности 300Вт. Только это нужно сделать перед самым посевом. Сразу после такой обработки посеять. Просроченные семена проходят как бы раскачку и всходят.

Мы таким способом уже несколько лет получаем всходы из просроченных прошлогодних и позапрошлогодних семян (а иногда и более "стареньких") лука-чернушки, астр и др. Это можно для большей надежности проделывать и с вновь купленными семенами, особенно с трудновсходимыми. (Алла Солдатова)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...