Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта репчатого лука


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Посеяла в этом году все свои запасы из старых семян. Взошли очень плохо,но скорее не из-за качества семян, а из-за высокой температуры,(на батарее больше 30гр.) Пошла в магазины, в больших садовых семян лука не было. Зашла в одну маленькую точку, а там семян :ogo:. Набрала почти на 500р. Пришла домой и думаю, лучше бы Стурона взяла 2кг, он у нас по 270р. Ну, да ладно. Срок годности семян до 2018г.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Девочки, рядом с нами деревня, они занимаются продажей лука. Вот они научили, чтобы лук не стелковался, перед посадкой его надо подержать в воде 60 градусов, тогда цветочная стрелка отмирает. Я таким способом пользуюсь давно, если и бывают стрелки, то 1-2 на всю большую грядку и никогда не смотрю на размер севка.

А до посадки, вы его где храните?
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Купила Ред барон и Стурон. Держу их в холодильнике в отсеке овощей. Дайте совет - правильно ли?

Эльмира, лучше лук держать в сухом месте. И желательно перед посевом прогреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Эльмира, лучше лук держать в сухом месте. И желательно перед посевом прогреть.

Спасибо, переложила в шкаф.
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Купила Ред барон и Стурон. Держу их в холодильнике в отсеке овощей. Дайте совет - правильно ли?

 

Неправильно!!! При холодном хранении лук идет в стрелку!!!! Положите просто на кухню или в теплое место.

У меня лежит на кухне в ящике с крупным луком.

Ссылка на сообщение

Цитата Hellavtomske

Когда вытаскивала увидела, что Стурон прорастает  :(

Если начал прорастать, то уберите его. А сейчас подсушите весь лук. Если есть возможность держите его возле батареи до высадки. Батареи сейчас не горячие, из полиэтиленовых пакетов переложите его в сетки или коробки.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Если начал прорастать, то уберите его. А сейчас подсушите весь лук. Если есть возможность держите его возле батареи до высадки. Батареи сейчас не горячие, из полиэтиленовых пакетов переложите его в сетки или коробки.

спасибо, переложила в обувные коробки
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а кода лучше всего покупать лук-севок? Он сейчас везде,а свекровь говорит -покупай позже, чуть ли не перед посадкой. У нас своего нынче кг с небольшим. Но решили еще килограмчик прикупить. И стоит ли покупать лук-севок голландский или лучше поискать наш отечественный?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Подскажите, пожалуйста, а кода лучше всего покупать лук-севок? Он сейчас везде,а свекровь говорит -покупай позже, чуть ли не перед посадкой. У нас своего нынче кг с небольшим. Но решили еще килограмчик прикупить. И стоит ли покупать лук-севок голландский или лучше поискать наш отечественный?

 

Это он сейчас лежит, а потом не будет. Я так однажды понадеялась, потом обыскалась.  ::) Берите, пока есть выбор. Лучше уж он будет дома лежать, чем в магазине, непонятно в каких условиях. Наш отечественный всё равно будет импортным, у нас только фасуют, так что на производителя не смотрите.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Подскажите, пожалуйста, а кода лучше всего покупать лук-севок? Он сейчас везде,а свекровь говорит -покупай позже, чуть ли не перед посадкой. У нас своего нынче кг с небольшим. Но решили еще килограмчик прикупить. И стоит ли покупать лук-севок голландский или лучше поискать наш отечественный?

Покупайте сейчас, потом не успеете обсушить и он пойдет в стрелку. Отечественный не найдете, если только у частника, который сам выращивает, а то что продают как наш, это или голландский или китайский. Это знаю, потому что недалеко выращивают лук в больших масштабах. Если запоздали с просушкой, то перед посадкой подержать севок в воде 60 градусов, чтобы не дать развиться цветочной стрелке.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Подскажите, пожалуйста, а кода лучше всего покупать лук-севок? Он сейчас везде,а свекровь говорит -покупай позже, чуть ли не перед посадкой. У нас своего нынче кг с небольшим. Но решили еще килограмчик прикупить. И стоит ли покупать лук-севок голландский или лучше поискать наш отечественный?

Юля,если б ты написала какие у вас сорта продают, можно было бы высказать по ним свое мнение. Я вот купила Стурон,(крупный, вкусный, хорошо лежит), и Центурион,(тоже крупный, а как лежит не знаю- уже съели). Кстати Ред Барон тоже лежит хорошо.

Девочки, кто выращивает Штутгартер? Вчера услышала что он вырастает крупным. Но я его сажала лет 20,(тогда кроме него и не было другого), назад- крупности не замечала.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Юля,если б ты написала какие у вас сорта продают, можно было бы высказать по ним свое мнение. Я вот купила Стурон,(крупный, вкусный, хорошо лежит), и Центурион,(тоже крупный, а как лежит не знаю- уже съели). Кстати Ред Барон тоже лежит хорошо.

Девочки, кто выращивает Штутгартер? Вчера услышала что он вырастает крупным. Но я его сажала лет 20,(тогда кроме него и не было другого), назад- крупности не замечала.

Центурион хорошо лежит. Стурон крупнее Штутгартера, зато он вообще самый лежкий. Я все эти луки сажаю каждый год. В этом году ещё посадила Штутгартер семенами, скажите мне, зачем? Когда севка этого завались.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Юля,если б ты написала какие у вас сорта продают, можно было бы высказать по ним свое мнение. Я вот купила Стурон,(крупный, вкусный, хорошо лежит), и Центурион,(тоже крупный, а как лежит не знаю- уже съели). Кстати Ред Барон тоже лежит хорошо.

Девочки, кто выращивает Штутгартер? Вчера услышала что он вырастает крупным. Но я его сажала лет 20,(тогда кроме него и не было другого), назад- крупности не замечала.

 

Валя, мне команду на покупку севка дали только вчера. Завтра поедем по семенным магазинам смотреть что есть. Если правда, что можно «поймать» под видом отечественного китайский лук, то как-то грустно  :dnt: Есть большое опасение по отношению ко всему овощному китайскому. Из-за этого, собственно,и начали серьезно заниматься огородом.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Валя, мне команду на покупку севка дали только вчера. Завтра поедем по семенным магазинам смотреть что есть. Если правда, что можно «поймать» под видом отечественного китайский лук, то как-то грустно  :dnt: Есть большое опасение по отношению ко всему овощному китайскому. Из-за этого, собственно,и начали серьезно заниматься огородом.

Юля, я не знаю китайского лука. Может весь севок из Китая :dnt:?  Но все равно  это же только посадочный материал, из которого вырастет хороший лук. Вообще я к этому спокойно отношусь.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Юля, я не знаю китайского лука. Может весь севок из Китая :dnt:?  Но все равно  это же только посадочный материал, из которого вырастет хороший лук. Вообще я к этому спокойно отношусь.

 

Я тоже, только стараюсь не есть его... У нас китайцы каждый год ставят теплицы и выращивают огурцы-помидоры, говорят, еще картошку и капусту,может и лук тоже. После их теплиц не растет ничего, даже сорняки  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Кстати Ред Барон тоже лежит хорошо.
...кто выращивает Штутгартер? Вчера услышала что он вырастает крупным. Но я его сажала лет 20,(тогда кроме него и не было другого), назад- крупности не замечала.

Вот Штутгартен: (или, как его тёща величает, "Стугарский") покупаем недорогой севок из Мордовии, что-ли, или Чувашии? По 90р/кг.
А Ред Барон только недавно доели. По 300 гр луковицы, полуострые. Каждый год сажаем

Цитата Hellavtomske

А до посадки, вы его где храните?

В обычном встроенном шкафу, там темно и сухо.
Вообще очень понравился Центурион. Выращиваем последние 3 года. Постоянная борьба с луковой мухой. Откуда она взялась? Участок целину осваивать начали 4 года как.  Теперь каждые 3-4 недели лук опрыскиваем актарой. Керосин не помогает. Иначе без урожая.
В прошлом году семянами рассадой ростили "Богатырскую силу". Хороший лук, сладкий.
В этом опять два пакетика по 0.5 заколосились.
На пробу посадил 0.5г пакетик Глобо - читал положительные отзывы.
Ещё, пожалуй многовато будет, 2 грамма порея Карантанского.
Шучу жене, что в этом году в огороде будет только лук и капуста!
Потому, что шнитт и батун постоянно торчит в грядке, а в прошлом году повезло с черемшой. В хотелках ещё Рокамболь  :mail2:

Ссылка на сообщение

У меня похоже то же один лук будет.... :- Рассада растёт салатных и порея и сегодня прикупила Стурона и Геркулеса хорошо хоть по 200г. , да Кармен 100г. :D

Ссылка на сообщение

Свекровь в прошлом году садила Кармен. На любителя. Он действительно не очень острый, хрустящий в свежем виде. Но в супах и при жарке мне не нравится визуально - какой-то невнятно черно-серый. Белый лук становится почти прозрачным, а тут в мясе или картошке что-то темное. Хранился он неплохо, но если гнил, то с верхушки и внутрь. Может,просто привередничаю. Но, если честно, жду нового урожая,чтобы было в еде привычное луковое «счастье» светлого цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Юля,если б ты написала какие у вас сорта продают, можно было бы высказать по ним свое мнение. Я вот купила Стурон,(крупный, вкусный, хорошо лежит), и Центурион,(тоже крупный, а как лежит не знаю- уже съели). Кстати Ред Барон тоже лежит хорошо.

 

Валя, вчера проехались по магазинам. В нашем самом крупном семенном продают пять сортов севка - почти все те сорта, которые здесь хвалят. Цены от 150 до 250 руб. Севок голландский и сертификат есть, что расфасован специально для нашего семенного магазина. Может, это и рекламный ход, но магазин свою марку держит,старается откровенным барахлом не торговать. Так что будем закупаться там.

Интересовалась у свекрови, почему сейчас покупать его рано. Аргумент железный - не сможем уберечь его в комнатных условиях от прорастания. За месяц (садить будем в начале мая) он весь прорастет.А если купить позже, этого можно будет избежать.

При покупке, скорее, постараемся взять 2-3 сорта, Штутгартен точно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Валя, вчера проехались по магазинам. В нашем самом крупном семенном продают пять сортов севка - почти все те сорта, которые здесь хвалят. Цены от 150 до 250 руб. Севок голландский и сертификат есть, что расфасован специально для нашего семенного магазина. Может, это и рекламный ход, но магазин свою марку держит,старается откровенным барахлом не торговать. Так что будем закупаться там.

Интересовалась у свекрови, почему сейчас покупать его рано. Аргумент железный - не сможем уберечь его в комнатных условиях от прорастания. За месяц (садить будем в начале мая) он весь прорастет.А если купить позже, этого можно будет избежать.

При покупке, скорее, постараемся взять 2-3 сорта, Штутгартен точно.

Юля, эти голландские сорта хорошо пролежат в комнатных условиях месяц. Ты его периодически будешь ворошить. А вот в магазине через месяц или ничего уже не будет, или он начнет там прорастать. Я раньше тоже брала перед посадкой и он у меня уходил в стрелку. Поэтому и перешла на посев семенами.

    А сейчас затариваюсь заранее. У нас сам набираешь из коробки. Если фасованный, то конечно трудно определить качество.

  Красные сорта хороши в салатах, а в пережарке  непрезентабельный вид, согласна с тобой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

Интересовалась у свекрови, почему сейчас покупать его рано. Аргумент железный - не сможем уберечь его в комнатных условиях от прорастания. За месяц (садить будем в начале мая) он весь прорастет.А если купить позже, этого можно будет избежать.

При покупке, скорее, постараемся взять 2-3 сорта, Штутгартен точно.

 

У меня с января лежит севок в пластиковом ящике с дырками просто на кухне в городской квартире. Ничего не проросло. Не слушайте свекровь, а то останетесь без лука или со стрелками.

 

В магазине лук чаще и быстрее прорастает, так как там он лежит в кучах и не всегда хорошо просушен.

Ссылка на сообщение

Коллеги, читала про то, что лук оберегает от всяких болезнец-букашек посадки некоторых овощных куотиур. Стоит ли его посадить (не часто, разумеется), например, в клубнику, картошку, среди помидоров? Или баловство все это и лишние трудности при прополке?

Ссылка на сообщение

Купила в этом году лук  репчатый «Бамбергер»,относится к сладким лукам и имеет прекрасную лежкость. Имеет вытянутые луковицы, что удобно при нарезке. Хорошо о нём отзываются.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...