Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта репчатого лука


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

а я не пойму,что делать с многоярусным луком.

бульбочки постоянно осенью в землю закапываю.весной растет,снова бульбочки.пера очень мало у него.луковка в земле маленькая.просто для ещё одного сорта что б был?

может кто подскажет,что с ним делают..

Оксан привет.У меня есть несколько кустов,маточных,с них беру бульбочки-луковички.Осенью сажаю,а весной как молодое перо подрастает, выкапываю прямо с луковицей на еду.В этом году в середине мая уже съели. Он ранний,как снег сойдёт так и вылезает,потом едим тот,что весной сажаем из покупного.
Ссылка на сообщение

Цитата Olga-70-KAZ

Оксан привет.У меня есть несколько кустов,маточных,с них беру бульбочки-луковички.Осенью сажаю,а весной как молодое перо подрастает, выкапываю прямо с луковицей на еду.В этом году в середине мая уже съели. Он ранний,как снег сойдёт так и вылезает,потом едим тот,что весной сажаем из покупного.

привет,Оля.понятно. а пера у него весной много?спасибо-возьму на вооружение.а то вроде и есть этот лук и ума не дам))
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

привет,Оля.понятно. а пера у него весной много?спасибо-возьму на вооружение.а то вроде и есть этот лук и ума не дам))

  Нет,пера не много,штук 4-5,и не такой сочный как летний,но зато первый.
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Выращивал ли кто-нибудь озимый лук Радар?

Оля, я выращиваю каждый год Радар и Эллан. Уже своими семенами. Разницы в них не вижу, хотя Радар должен быть крупнее. У меня в среднем луковица 150-200 г. Только что хочу сказать, попробовала в зиму посадить обычный Стурон, для пробы. Замечательно вырос и крупнее озимого. Севок озимого стоит в три раза дороже, а то и больше. Сажала раньше Штутгартен, вырос отлично. Главное, чтобы посадить как можно позже, ему как чесноку укорениться не надо, если укоренится, то может погибнуть. В этом году сажать наверно (каждый год так говорю) не буду. У меня лук и посаженый весной не болеет. Если надо, могу семенами поделиться.

Ссылка на сообщение

Купила в Оби севок Центуриона.Высмотрела в телевизоре как одна сибирячка его хвалит.Когда нужно сажать озимый лук?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Купила в Оби севок Центуриона.Высмотрела в телевизоре как одна сибирячка его хвалит.Когда нужно сажать озимый лук?

Лен, как можно позже, чтобы не укоренился, если не в мерзлую, то в очень холодную землю.

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Оля,что в грядку положить,чтоб ему понравилось?

Лен, это кто другой пусть ответит, я кроме золы никогда ничего не кладу. И весной бражку.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Лен, как можно позже, чтобы не укоренился, если не в мерзлую, то в очень холодную землю.

Оля, если в начале ноября посадить, нормально будет или позже надо?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Севок озимого стоит в три раза дороже, а то и больше. Сажала раньше Штутгартен, вырос отлично.

Оль, а сколько у вас стоит Радар? У нас пол-литровая банка 80 р.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, если в начале ноября посадить, нормально будет или позже надо?

У нас и в октябре бывает нормально, а вы по своему климату ориентируйтесь.

Цитата Olvika70

Оль, а сколько у вас стоит Радар? У нас пол-литровая банка 80 р.

Я уже давно не покупала, свой севок сажала. Когда-то стоил 280 руб. за кг.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

У нас и в октябре бывает нормально, а вы по своему климату ориентируйтесь.Я уже давно не покупала, свой севок сажала. Когда-то стоил 280 руб. за кг.

Не, у нас в октябре, наверно, рано будет, потому что и в конце месяца бывает до +10.

Ссылка на сообщение

Я в этом году вырастила из семян севок лука Ростовский. Почему- то луковички  круглые и мелкие. Прочитала в инете,что из семян выращивают сначала севок,потом выборок ,а уж на третий год луковицу.

Это так и есть? 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, а сколько у вас стоит Радар? У нас пол-литровая банка 80 р.

У нас 1 кг 345 руб. Покупала на прошлой неделе.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я в этом году вырастила из семян севок лука Ростовский. Почему- то луковички  круглые и мелкие. Прочитала в инете,что из семян выращивают сначала севок,потом выборок ,а уж на третий год луковицу.

Это так и есть?

а я думала мы из севка лук на луковицу выращиваем,ведь вроде так и пишут лук-севок,в этом году из семян сорта Голд Стар у меня такие не крупные луковки выросли, не севок,а см 6-7 в диаметре,буду опять сажать из семян  сразу на луковицу.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я в этом году вырастила из семян севок лука Ростовский. Почему- то луковички  круглые и мелкие. Прочитала в инете,что из семян выращивают сначала севок,потом выборок ,а уж на третий год луковицу.

Это так и есть?

Схема немного другая: чернушка - севок - лук репка. Из севка растет луковица. Выборок - это крупный севок, часто он стрелкуется.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Если надо, могу семенами поделиться.

Оля, осенним? я про такой лук совсем недавно узнала заинтересовало  ::)

Ссылка на сообщение

Прошлой осенью сажала лук Родар 20 октября, грядку заправила компостом и золой. В рядочке сажаю очень часто, весной и летом продёргиваю на еду и в конце лета собрала хороший урожай крупных луковиц. Уже закупила ещё 3 сорта озимого лука:Шекспир, Розана, а третий к сожалению не могу понять подчерк продавца. Все сорта лука у нас стоят 200-220р за 1кг.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Схема немного другая: чернушка - севок - лук репка. Из севка растет луковица. Выборок - это крупный севок, часто он стрелкуется.

Оля, я так и выращиваю. Но решила поискать инфу об этом луке и нашла-

Сорт Ростовский репчатый выращивают по четырехлетнему циклу:

в первый год из семян получают лук-севок, на второй год из лука-севка - лук-выборок, на третий год из выборка - луковицу и на четвертый год из маточных луковиц - семена.

Луковицы независимо от размера имеют общее строение, различаясь лишь количеством зачатков. В зависимости от сорта, способа и технологии возделывания они могут быть крупными (100-500 г), средними (45-60 г) и мелкими (20-40 г).

Взято отсюда

http://zarip-ovosch.ru/gallery/kartofel/luk/svekla/ovoschi/morkov?view=230948801

Ссылка на сообщение

Помогите разобраться. В этом году на одной грядке было много мелочи, прямо мелочи конкретной, какой севок посадила - такой и собрала. Сорт был Стурон.  Что будет, если я этот лук посажу под зиму?

Ссылка на сообщение
Цитата kiminok

Помогите разобраться. В этом году на одной грядке было много мелочи, прямо мелочи конкретной, какой севок посадила - такой и собрала. Сорт был Стурон.  Что будет, если я этот лук посажу под зиму?

На следующий год скорее всего будут одни стрелки, даже не скорее всего, а стрелки, даже когда сажаю обычный севок и то, как чуть крупнее одного сантиметра, так сразу пускает стрелу. Поэтому, в зиму надо сажать самую мелочь.

Ссылка на сообщение

Оля,так может у меня нормальный севок вырос,где-то по 1 см и есть? А я переживаю,что мелочь.Только сажать мне весной нужно,он семейный?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Оля,так может у меня нормальный севок вырос,где-то по 1 см и есть? А я переживаю,что мелочь.Только сажать мне весной нужно,он семейный?

Мелкий севок - самое то. Просто мелочь до весны хуже хранить, высохнет. Его лучше хранить в прохладе, а за месяц до посадки прямо где-нибудь у батареи хорошо прогреть и перед посадкой замочить в горячей воде. Севок совсем мелкий можно сразу посадить под зиму, а крупный (около 3 см)сразу отбраковать, или в еду использовать или для зелени посадить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня закупила лук на посадку под зиму:

Штудгартен-60 р за банку 0,7, Есаул, стригуновский 67 за банку. Банка примерно 340 гр.

Радар  125 руб. за 0,5 кг, Кармен 156 руб. за 0,45 кг.

Интересно действительно такая разница в качестве?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...