Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Двадцати дневная рассада гнется к земле при толстых стеблях под светодиодами


Рекомендуемые сообщения

Что-то странное происходит с рассадой помидор. Толи света много, толи мало, толи мерзнет, толи залил,толи засушил. Подскажите более опытные товарищи в чем дело быть может. Картинки как выглядит у меня двадцатидневная рассада (от посадки семян) прикрепил к сообщению.

Температура в помещении ночью 16-7 градусов.
Температура днем 22-24 градуса.

Влажность воздуха ночью 40-45%
Влажность воздуха днем 30-35%

Освещение включено 4 светодиодные фитолампы мощностью 430 Вт. каждая.
Суммарная мощность 1600Вт на стол 1. метра на 0.6 метра.

Досвечивается рассада с 09.00 до 21.00. Естественного освещения нет.

Из характеристик ламп, расстояние от ламп до поверхности  стола - Люксы:
30 см. - 112300 Люкс
50 см. - 80000 Люкс
80 см. - 51200 Люкс
100 см. - 39800 Люкс
150 см. - 22400 Люкс

У меня примерно метр от ламп доповерхности стола.

Рассаду даже пробовал заглублять по семядольные листья, всеравно даже на миллиметровой ножке пытается леч на землю.

Бычье сердце розовое:


Мазарини:


Розовый мед, заглублен 4 дня назад по семядольные листья.
Всёравно стремится лечь на землю:


Рассада тёмно фиолетовая, тёмно зеленая - почти черная, на толстых стеблях.

В чем может быть дело ?
Ссылка на сообщение

Сколько по времени рассада под досветкой? Естесственного освещения вообще нет?

Что то часто проблемы с рассадой именно под светодиодами-когда они единственное освещение.

Где то дисбаланс  :dnt: Но где-подсказать не могу.

Могу только посоветовать днем выносить на естественный свет, если есть такая возможность.

Ссылка на сообщение

Досвечиваю свою рассаду обыкновенной флуорой, так она свои листочки к источнику освещения тянет, а ваша прям от него шарахается , у меня  ваши фото вот такие ассоциации вызвали, может слишком много света или слишком долго...Более научно ответят профи, а я в досветке профан..к сожалению

Ссылка на сообщение
Цитата Bambam

Суммарная мощность 1600Вт на стол 1. метра на 0.6 метра.

 

Что-то многовато будет...

Например, у меня один светильник 42 ватт, на аналогичную площадь, правда, поближе будет - около 20 см над растениями.

Другой - 40 3-х ваттных светодиода ~ 120 ватт. Этот повыше - около 50 см.

Растениям вполне хватает - не вытягиваются в поисках живительных лучей света.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Понизил мощность, сейчас 2 по бокам светильника горят с 9 до 14 часов, а два центральных с 14 до 19.

Посмотрим выправятся может. Никогда не думал что для помидор может быть много света.

Ссылка на сообщение

Цитата Bambam

Из характеристик ламп, расстояние от ламп до поверхности  стола - Люксы:

30 см. - 112300 Люкс

50 см. - 80000 Люкс

80 см. - 51200 Люкс

100 см. - 39800 Люкс

150 см. - 22400 Люкс

Очень-очень много.... Повыше лампу или выключить наполовину? ?

Про люксе почитайте

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люкс 

Ссылка на сообщение
Цитата Bambam

Что-то странное происходит с рассадой помидор. Толи света много, толи мало, толи мерзнет, толи залил,толи засушил. Подскажите более опытные товарищи в чем дело быть может. Картинки как выглядит у меня двадцатидневная рассада (от посадки семян) прикрепил к сообщению.

Температура в помещении ночью 16-7 градусов.
Температура днем 22-24 градуса.

Влажность воздуха ночью 40-45%
Влажность воздуха днем 30-35%

Освещение включено 4 светодиодные фитолампы мощностью 430 Вт. каждая.
Суммарная мощность 1600Вт на стол 1. метра на 0.6 метра.

Досвечивается рассада с 09.00 до 21.00. Естественного освещения нет.

Из характеристик ламп, расстояние от ламп до поверхности  стола - Люксы:
30 см. - 112300 Люкс
50 см. - 80000 Люкс
80 см. - 51200 Люкс
100 см. - 39800 Люкс
150 см. - 22400 Люкс

У меня примерно метр от ламп доповерхности стола.

Рассаду даже пробовал заглублять по семядольные листья, всеравно даже на миллиметровой ножке пытается леч на землю.

Бычье сердце розовое:


Мазарини:


Розовый мед, заглублен 4 дня назад по семядольные листья.
Всёравно стремится лечь на землю:


Рассада тёмно фиолетовая, тёмно зеленая - почти черная, на толстых стеблях.

В чем может быть дело ?

На этом форуме уже нет человека, который профессионально отвечал на наши вопросы по освещению.
Ответы от профи можете получить здесь http://ledway.ru/forum-f33.html.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У меня с диодными такая же хрень была. Поставил 3 люмки (две простые и одна фито) Все исправилось сразу

 

в дополнение к светодиодым поставили люмки ? и как быстро выпрямились ?

Ссылка на сообщение

при уменьшении интенсивности освещения, а именно, на 5 часов включаются лампы по бокам, затем на 5 часов включаются лампы по середине стола, растения почти все выпрямились. появились новые не тёмно-черно-зеленые листья, а просто тёмно-зеленые.

 

из-за того что думал, что помидоры загибаются из-за недостатка влаги в почве, залил рассаду. сейчас некоторые кусты сбросили семядольные листья и зачахли следующие, но уже отходят.

 

через неделю выложу фотки результатов, возможно кому-то будет опыт полезен.

Ссылка на сообщение
Цитата Bambam

при уменьшении интенсивности освещения, а именно, на 5 часов включаются лампы по бокам, затем на 5 часов включаются лампы по середине стола, растения почти все выпрямились. появились новые не тёмно-черно-зеленые листья, а просто тёмно-зеленые.

 

из-за того что думал, что помидоры загибаются из-за недостатка влаги в почве, залил рассаду. сейчас некоторые кусты сбросили семядольные листья и зачахли следующие, но уже отходят.

 

через неделю выложу фотки результатов, возможно кому-то будет опыт полезен.

Ну вот и отлично  :yep:

Да, ваш случай не типичен, значительно чаще бывает с точностью до наоборот  - растюхам света не хватает...но это тоже полезный опыт, оказывается света и много бывает  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Bambam

при уменьшении интенсивности освещения, а именно, на 5 часов включаются лампы по бокам, затем на 5 часов включаются лампы по середине стола, растения почти все выпрямились. появились новые не тёмно-черно-зеленые листья, а просто тёмно-зеленые.

 

из-за того что думал, что помидоры загибаются из-за недостатка влаги в почве, залил рассаду. сейчас некоторые кусты сбросили семядольные листья и зачахли следующие, но уже отходят.

 

через неделю выложу фотки результатов, возможно кому-то будет опыт полезен.

Сейчас даже на 60-ой параллели долгота дня более 13 часов... какая досветка?.. тем более КИЛОВАТТАМИ! Если сверху по темечку не молоточком слегка бить, а кувалдой (тоже слегка...так эдак с высоты см 30)  ... поневоле загнёшся :D

...насчёт поливов тут много советов, рекомендаций ... в топиках и дневниках. :yep:

 

Bambam написал бы хоть откуда ты?Хотя бы приблизительно ( АБТ)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

светодиоды, конечно, круто, да еще и на томаты. вам канабисс впору растить со своими киловаттами на квадратный метр)) для томатов нада освещения НАМНОГО меньше, если втыкать в нормы. от тут, я в прошлом году делал расчет освещения для томатов http://www.микориза.рф/mikoriza-na-tomatah.html

да и пословица СВЕТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ тоже всегда была в силе. я не спец, но никогда, ни в одном цикле на любых растениях много света не было в минус. только в плюс.

но что то пошло не так. может быть земелька кривая по ph? может кривенькой водичкой поливаете (я снова про ph)?

 

состав земли какой? где то куплен или своя земля? микро макро в земле знаете? чем то земельку разрыхляли или одна земелька и все?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сейчас даже на 60-ой параллели долгота дня более 13 часов... какая досветка?.

а вы пробовали досвечивать? если нет - попробуйте. да еще сделайте тестовую грядку без досвета. сравните. и приходите отписываться в топик.. а то с ваших слов 13 часов за глаза. нифига подобного. я режим держу 17/7

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

а вы пробовали досвечивать? если нет - попробуйте. да еще сделайте тестовую грядку без досвета. сравните. и приходите отписываться в топик.. а то с ваших слов 13 часов за глаза. нифига подобного. я режим держу 17/7

Ну вообще то цыплят по осени считают... а помидоры по июлю -августу и немного сентябрю. Вот тогда и увидим, у кого их больше, вкуснее и красивЕе :D ;D И еще не известно, что вырастет из вашей изнеженной подсветками и подкормками помидоры, когда она в открытый грунт попадет... А вот та, которой приходилось бороться за свою жизнь, я полностью доверяю! Проверено за 30 лет! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну вообще то цыплят по осени считают... а помидоры по июлю -августу и немного сентябрю. Вот тогда и увидим, у кого их больше, вкуснее и красивЕе :D ;D И еще не известно, что вырастет из вашей изнеженной подсветками и подкормками помидоры, когда она в открытый грунт попадет... А вот та, которой приходилось бороться за свою жизнь, я полностью доверяю! Проверено за 30 лет! :thx:

вы знаете, я никого победить не собираюсь и не было таких целей. на рекорд не иду, в общем то.. и считаю 300 ватт (всего лишь) подсветки - эдаким балансом. не будь их, этих 300ватт, весы были бы кривенькие, в сторону негативных (с ваших слов полезных) факторов, таких как недосвет, недокорм. а вас как будто задело мое замечание про досветку. мне так показалось. почему то. потому что вы тут же меня вызвали на дуэль результатов. дет сад ))

 

например у нас уже 3 дня дождь. ни лучика солнышка. рассада в таких условиях чахлая и бледная. верно? а тучки то могут быть и каждый день, тогда и глянем то, чего вы посмотреть хотели  :thx:

 

но минусы есть, согласен. им бы уже в грунт. а они все на подоконнике. дюже крупные и уже все в бутончиках. и корневая рвет горшок. нет бы им быть чахлыми и бледными, чтоб до эдак 9 мая выживать)) второй год ошибаюсь. в прошлом томаты перестояли в мелких горшках. чуть не померли, я их еще и микоризой инфицировал и симбиоз случился. рвали горшки. в этом году пронадеялся, что ранняя весна бла бла бла и высадил снова как  в прошлом году. пора в грунт, а холодно еще. такие дела.

Ссылка на сообщение

Да не вызывала я вас на дуэль... и не собираюсь... У нас вроде и категории разные. Но вот ваше замечание по отношению к замечанию Андрея тоже показалось немного заносчивым! Вы вот который год помидоры выращиваете? С освещением... А вот Андрей, да и себя тоже котношу к этому же поколению уже много лет растит. и думаю опыта в выращивании накопилось немало- почему бы и не делиться им. Вот вы тоже 30 лет повыращиваете под всякими освещениями, тогда это уже солидный опыт будет, можно и советовать, можно и советовать приходить или не приходить в топик! А вас похоже задело мое предположение в другой теме про пересвет... да и в этой тоже. Но я все равно остаюсь при своем мнении!  :thx:

Ссылка на сообщение

вот и бабушка у меня ссылается вечно на свой опыт многолетний. помидоры у нее вкусные, знатные, но, глядя на ее труды не праведные - мне ее просто жаль. и ниче не докажешь. я привык))

 

дальше не интересно общаться, такой карты, как 30 лет гровинга томатов у меня нет, в отличии от вас. нечем крыть. вы, почему то, считаете это незыблемым доказательством опыта. с вами я согласен, как и с моей бабушкой, никогда ей не перечу.

 

но томаты растут лучше все же мои.  в постах раньше в этой ветке я давал ссылку на расчет освещения. сходите по ней. там полноценный репорт одних и тех же сортов с подсветкой и без. чуть не закончен, правда, лень было или некогда, не помню. но там и в незаконченном видно все.

 

по вашему предыдущему посту: да, я, возможно, перегнул с приходить/не приходить в топик, но сделал это не пытаясь никого задеть. если вдруг кого задело. это правда. как то на автомате получилось ))

и опытом, конечно же делиться должен каждый. я только ЗА.

 

а так же соглашусь, что и при 13 часах "дня" рассада выживет. только вот разве стоит такая цель - мучить рассаду? есть такой термин - закалять. но это никак не связано с недосветом и недокормом. имхо, конечно.

 

а еще мне понравилась какая то передача про садоводство, в которой дедушка седовласый. отдавший всю жисть агроземледелию, съевший собаку на этом жал руку пареньку с ноутом, очкарику, которому лет 19 но он просто гидропонщик, всего лишь со стажем в пару лет, серьезно относящийся к предмету. по ходу дискуссии паренек затыкал дедушку, тот по началу на него смотрел свысока, потом насторожился, в конце он был в шоке от знаний паренька. в конце он жал руку со словами ВОТ ЭТО ДАААА!! а паренек тот не единица из тысячи. он рядовой гидропонщик, серьезно относящийся к предмету.

 

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

а вы пробовали досвечивать? если нет - попробуйте. да еще сделайте тестовую грядку без досвета. сравните. и приходите отписываться в топик.. а то с ваших слов 13 часов за глаза. нифига подобного. я режим держу 17/7

Хоть бы показал свои "тестированные"... а то......

Цитата Ninulia

Ну вообще то цыплят по осени считают... а помидоры по июлю -августу и немного сентябрю. Вот тогда и увидим, у кого их больше, вкуснее и красивЕе :D ;D И еще не известно, что вырастет из вашей изнеженной подсветками и подкормками помидоры, когда она в открытый грунт попадет... А вот та, которой приходилось бороться за свою жизнь, я полностью доверяю! Проверено за 30 лет! :thx:

ПРАВИЛЬНО, Нинуля говоришь! Согласен на все 100......нет! На 200%%. Томат должен расти в более ЕСТЕСТВННЫХ условиях.

 

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

вот и бабушка у меня ссылается вечно на свой опыт многолетний. помидоры у нее вкусные, знатные, но, глядя на ее труды не праведные - мне ее просто жаль. ирасчет освещения.

 

но томаты растут лучше все же мои.  в постах раньше в этой ветке я давал ссылку на расчет освещения. сходите по ней. там полноценный репорт одних и тех же сортов с подсветкой и без. чуть не закончен, правда, лень было или некогда, не помню. но там и в незаконченном видно все.

 

расчет освещения......... томат....дело тонкое!......Петруха.

Если есть желание, то я могу выложить не растчёт, а реали по освещённости

В общем, как ты выразился - ниче не докажешь. я привык

Здесь не привычка нужна, а логика и понимание растения.

 

А бабушка......так она права. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда - знаешь ведь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...