Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена

Ниночка, ты все правильно поняла - лучше через коллекционеров.

Насчет "Аллигатора" - я встречала его на сайтах, правда, уже не помню, на каких.

В этом году сажу РР-укроп от Духова - посмотрим. Обещает ЛЕС УКРОПА!!!

Если нужен "Аллигатор" - я бы нашла, а передать тебе как? В Казахстане у меня точно никого нет.

Чем он так хорош? Вместо елки на Новый год садить - такой высокий?

Напиши мне этих двух производителей - я пробью комментарии по ним.

 

Аллигатор все хвалят за зелень - ароматная, да еще и насыщенно зеленое, в зонтики быстро не уходит, так что можно подольше лакомится

в этом году посеяла пачку, посмотрю что получится :)

по во поводу РР - у меня к этой серии от российских производителей двоякое отношение, но пока больше минусов

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Алена, спасибо тебе и доче! Вы молодцы! Сейчас буду изучать, как подготовить к посеву лагенарию ( чтобы хоть что-то успеть посадить из твоих подарков!) :yep: :thx: :thx: :thx:.

Давай-давай, Женечек! Напиши потом, как эти кувшины выросли, ладно? Интересно, все-таки, я ее никогда не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

А Микадо - обычный вкусный помидор. Не больше (но это - на мой привередливый вкус)...

Хотя, приятно, что тебе понравился вкус нашего Микадо... Пусть растет тебе на радость! :thx:

да Микадо понравился, а еще понравился тем, что куст был устойчив к фитофторе

у меня дача в горах, и хотя территориально юга, номинально очень близко к высокогорью

лето всегда короткое, а в конце августа обычно уже легкие заморозки

так вот куст микадо в открытом грунте в прошлом году показал себя лучше многих сортов Сиб Сада

ну а в этом году меня потянуло на фиолетовые и черные, а еще в этом году посадила Полосатую пещеру для фаршировки, нуи так по мелочи - зеленых, полосатых

короче муж почитал названия, сказал что есть будет однозначно только после меня

Ссылка на сообщение

Давай-давай, Женечек! Напиши потом, как эти кувшины выросли, ладно? Интересно, все-таки, я ее никогда не сажала.

И я ее никогда не сажала! Уже переживаю, получится или нет :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я вчера с Алексеем Куликом переписывалась насчет новинок на этот год.

Он написал, что много посадил новых сортов (классных), но очень расстроен тем, что опять заказал "настоящий Кумато, а прислали, в очередной раз, обычный синий.

Он, говорит, у Кумато лист всегда фиолетовый (этим рассада отличается от всех других), а у него сейчас растет Кумато с обычным листом.

К чему я это рассказываю?

Человек искренне расстроен, что, в очередной раз обманули его и он вынужден отказывать клиентам, хот Кумато заявлен в списке новинок на этот год.

ЧЕЛОВЕК ПЕРЕЖИВАЕТ!

Вы можете себе представить, чтобы хоть одна из фирм сильно переживала, что сорт не тот вырос?

Та, упакуют, назовут, как хотят и вперед!

Кстати, не подумайте, что я знакома лично с Куликом - просто всегда приятно общаться с искренним человеком, который находит время ответить какой-то там Алене из Харькова на ее письмо в сезон!

Вот так-то!

 

Алена, ты не представляешь, что у нас творится на базарах

если магазины, то 80 % это семена из России, местные фасовки они берут, потому что сколько и что взойдет это даже не русская рулетка, а вот на базаре полные лотки семян - 90 % местные, 10 % - китайские, так вот последние берут охотней, хотя на упаковках нет ни одной буквы на русском или английском

честно говоря, а про селекционеров я вообще не слышала

но с одним встретилась, при  входе из магазина, подлетел ко мне и говорит, там семена плохие, а у меня хорошие, спрашиваю, а хорошие у вас какие

 

ответ убил - красные, розовые, желтые есть крупные и мелкие

ну вот что с такого возьмешь

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я садила Тарасенко - обычная красная сливка... Кусты тоже были хиленькие, помидоры как помидоры.
Мне это напоминает сказки про Спрута - помидорное дерево, растет чуть ли не 10 метров, заплетает все вокруг, помидоры каждый день ведрами собирать... :ogo:
Ага! Повелась! Посадила в 2014 году! Смотрите на чудо-дерево:

Ну и чего, похоже на дерево??? ;D
Может, конечно, это и пересорт был, но обиду на Спрута я уже затаила... ;D


Ха, а ты что не читала, что написано про спрут мелким шрифтом, что деревом оно становится на следующий год :) так что в первый у тебя вырос просто кустарник :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

да Микадо понравился, а еще понравился тем, что куст был устойчив к фитофторе

у меня дача в горах, и хотя территориально юга, номинально очень близко к высокогорью

лето всегда короткое, а в конце августа обычно уже легкие заморозки

так вот куст микадо в открытом грунте в прошлом году показал себя лучше многих сортов Сиб Сада

ну а в этом году меня потянуло на фиолетовые и черные, а еще в этом году посадила Полосатую пещеру для фаршировки, нуи так по мелочи - зеленых, полосатых

короче муж почитал названия, сказал что есть будет однозначно только после меня

Нина, то же самое!!!

Тянет на синих (в смысле, не жмуриков, а помидоры) - сил нет!!! ;D

С Женей уже обменялись сортами, у каждой - целая коллекция синих помидор, НО ВСЕ МАЛО!!! :-

И на полосатые я тоже запала!

Как я тебя понимаю...

Единственное, пока не могу преодолеть нелюбовь к зеленым и белым сортам...

Хотя посадила на пробу в этом году пару зелененьких... Посмотрим...

Муж тоже косится на мои сорта. Говорит: а нормальные будут??? ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

И я ее никогда не сажала! Уже переживаю, получится или нет :-

Та ладно, Женечка...

Чего там стоит... чайник вырастить?

Все получится!

Не то вырастет - приезжай, поедем к Духову морду бить...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Алена, ты не представляешь, что у нас творится на базарах

если магазины, то 80 % это семена из России, местные фасовки они берут, потому что сколько и что взойдет это даже не русская рулетка, а вот на базаре полные лотки семян - 90 % местные, 10 % - китайские, так вот последние берут охотней, хотя на упаковках нет ни одной буквы на русском или английском

честно говоря, а про селекционеров я вообще не слышала

но с одним встретилась, при  входе из магазина, подлетел ко мне и говорит, там семена плохие, а у меня хорошие, спрашиваю, а хорошие у вас какие

 

ответ убил - красные, розовые, желтые есть крупные и мелкие

ну вот что с такого возьмешь

 

Именно поэтому и подкупает такое отношение к простым клиентам. Мы ведь не делаем заказы на миллионы, мы - обычные, рядовые клиенты, которые заказывают ну максимум на 100 грн (200 рублей), правильно?

Потому что, у каждого из нас есть уже коллекция каких-то сортов - мы просто докупаем.

А на базарах у нас - то же самое...

Поэтому и не вызывают НИКАКОГО УВАЖЕНИЯ фирмы, чьи семена продаются на лотках...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Нина, то же самое!!!

Тянет на синих (в смысле, не жмуриков, а помидоры) - сил нет!!! ;D

С Женей уже обменялись сортами, у каждой - целая коллекция уже синих помидор, НО ВСЕ МАЛО!!! :-

И на полосатые я тоже запала!

Как я тебя понимаю...

Единственное, пока не могу преодолеть нелюбовь к зеленым и белым сортам...

Хотя посадила на пробу в этом году пару зелененьких... Посмотрим...

Муж тоже косится на мои сорта. Говорит: а нормальные будут??? ;D

 

Зря ты зеленые так

два года выращивала Малахитовую шкатулку

крупный, сладкий, у меня народ к томатам ровно, а эти очень даже понравились

два минуса - практически не лежит

и еще если потеряешь бирку с названием, то все... потом только методом проб и ошибок :)

 

а черные у тебя в этом году какие?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Ха, а ты что не читала, что написано про спрут мелким шрифтом, что деревом оно становится на следующий год :) так что в первый у тебя вырос просто кустарник :)

Да что я - больная? 2 года помидоры ждать??? :ogo:

Я читала про это, но, думала, и в первый год будет достойный куст, а тут... :-

Да и, судя по внешнему виду куста, он бы на второй год не пошел! Пуки не хватило бы!  ;D 

Ссылка на сообщение

ага, а ты ему на зиму бы квартирку сообразила, потом летом обрезку сделала вот и закустился :)

 

а вообще  у нас народ сейчас в городе больше стал интересоваться овощами и цветами, там им такого подсовывают

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ninel

Зря ты зеленые так

два года выращивала Малахитовую шкатулку

крупный, сладкий, у меня народ к томатам ровно, а эти очень даже понравились

два минуса - практически не лежит

и еще если потеряешь бирку с названием, то все... потом только методом проб и ошибок :)

 

а черные у тебя в этом году какие?

Не, я знаю, Нин, но... как говорит муж "памадор должен быть красным!". И все тут.

А посадила в этом году:

Heising Jungti on Blues (Кулик) синий

OSU Blie Striped (Кулик) синий

P-20+Beauty Kihg  (Кулик) синий

Purle Dragon (Кулик) синий

R 54-76 (Кулик)

АБРИКОС (ПЕРСИК)

АМЕРИКАНСКИЙ РЕБРИСТЫЙ

АМЕТИСТ

АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ (Кулик) сине-фиолет

АМУРСКИЙ ТИГР (Духов)

АРМЯНСКИЕ (Кулик)

АУРИЯ/ЭРОС (Духов)

БЕРКЛИ ТАЙ ДЭЙ (Духов)

БЛЕВЕ Р20 (Духов) синий

БОЖЕСТВЕННЫЙ РАННИЙ (Растим)

БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ ЧЕРНОЕ (Счастл. Сад)

ВЕРНИСАЖ ЖЕЛТЫЙ (Духов)

ВЕРНИСАЖ РОЗОВЫЙ большой (Духов)

ВОСТОРГ САДОВОДА (США) (Духов)

ГРАФФИТИ РОЗОВЫЙ

ГРУША ЧЕРНАЯ

ДЕ БАРАО ТИГРОВЫЙ

ДЕ-БАРАО ЧЕРНЫЙ

ДЕРЕВЕНСКИЕ (Кулик)

ДЗИ БЫ Ю (Кулик)

ДОКТОР ВИЧЕ (США) (Духов)

ДОНАЛЬД

ДРАГОЦЕННАЯ ЖЕМЧУЖИНА (Счастл.сад)

ДЯДЯ СТЕПА (Шевчук)

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ

ЗВЕЗДА ТЕХАСА (Texas Star) (Кулик)

ЗЕЛЕНЫЙ ТИГР ( Green Tiger) (Духов)

ЗЕМЛЯНИКА ОРАНЖЕВАЯ (Счастл.сад)

ЗОЛОТОЙ КЛАД (Кулик)

КАЗАЧКА

КАЛЬВАДОС (Шевчук)

КИБИЦ

КОНФЕТЫ ВИРДЖИНИИ

КОСМОНАВТ ВОЛКОВ

МЕДОВЫЙ (Шевчук)

Н-34 Rot, США  (Кулик)      синий

ОЖАРОВСКИЙ МАЛИНОВЫЙ гигант

ОЗАЛТИН (Кулик)

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА (Духов)

ПОКОРИТЕЛЬ СЕРДЕЦ (Кулик)

ПОЛОСАТЫЙ АНАНАС (Кулик)

РЕД-АЛЕРТ (Духов) - ПОМЕР!!!

РОЗОВЫЙ САЛАТНЫЙ крупный

САМОЦВЕТ ПОЛОСАТЫЙ сахарн (Духов)

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В МИРЕ (Духов)

САМЫЙ СЛАДКИЙ (Шевчук)

СИБИРСКИЙ МАЛАХИТ

СЛАДКИЙ КАССАДИ (Кулик)

СУИН ТИНГ ГРЕЙП (Счастл.сад)

СУПЕР ЭКЗОТИК (Растим)

ТРЮФЕЛЬ ЧЕРНЫЙ

УКРАИНСКАЯ ЕЛЕНА (Канада) (Духов)

ФИОЛЕТОВЫЙ ШМЕЛЬ (Кулик) синий

ХУАН Ю (ТОПАЗ) (Счастл.сад)

ХУРМА

ЦЕЙЛОН (Духов)

ЦИ-Ю

ЧЕРНАЯ ГРУША

ЧЕРНЫЙ АНАНАС (Шевчук)

ЧЕРНЫЙ МАВР

ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ (Шевчук)

ЧЕРРИ ИЗ КИТАЯ (Растим)

ШОКОЛАДКА (Духов)

ШОКОЛАДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ

ЭКЗОТИКА (Счастл.сад)

ЭЛЬФ (Счастл.сад)

ЭРОС ОРАНЖЕВЫЙ (Растим)

ЯПОНСКОЕ СОЛНЦЕ

 

Жаль, что многие сорта получила уже позже, многие не успела, просто, посадить.

Ну ничего, и так более чем...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

ага, а ты ему на зиму бы квартирку сообразила, потом летом обрезку сделала вот и закустился :)

а вообще  у нас народ сейчас в городе больше стал интересоваться овощами и цветами, там им такого подсовывают

Так ото ж!

Наивность наша неистребима...

Все ищем чуда!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

для сравнения купленный в прошлом году квамоклит "Красная звезда" от Семена Украины имели в пачке 23 горошинки, год хранения в квартире, да и срок хранения заканчивался в этом году, - взошло 18

купленный у нас весной такой же квамоклит от русского огорода, с хорошим сроком хранения  - в пачке 10 семян - взошло 2 дохлика..., которые медленно загибаются при пересадке в грунт

 

по стоимости обе пачки стоят одинакового

Нина, я все-таки спрошу: квамоклит - это что?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Нина, я все-таки спрошу: квамоклит - это что?

это цветы, типа вьюнка

у меня одна сторона забора сетка рабица - вот вдоль неё высаживаю получается красивая зеленая стена с красными цвеочками

Ссылка на сообщение

Из твоего списка, в прошлом году было

ДЕ-БАРАО ЧЕРНЫЙ - не очень понравился, поспевал последним из де-барао, но завязывал до последнего

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ - семена были от Сиб сада, крупный биколор, внешне был  прям желтое золото, а внутри - красный

ТРЮФЕЛЬ ЧЕРНЫЙ - был от биотехники, понравился вкус, да еще и довольно урожайный, плюсом стала и форма, такая лампочка

Ссылка на сообщение

В этом году из твоего списка есть

АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ (Кулик) сине-фиолет

КОНФЕТЫ ВИРДЖИНИИ

КОСМОНАВТ ВОЛКОВ

СИБИРСКИЙ МАЛАХИТ

ЧЕРНЫЙ АНАНАС

ШОКОЛАДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ

 

так что будем сравнивать

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Вот именно поэтому, Линусь, я их вообще не написала в список. Это - полный шмурдяк!

 

Зато дёшево - для многих это стимул.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Из твоего списка, в прошлом году было

ДЕ-БАРАО ЧЕРНЫЙ - не очень понравился, поспевал последним из де-барао, но завязывал до последнего

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ - семена были от Сиб сада, крупный биколор, внешне был  прям желтое золото, а внутри - красный

ТРЮФЕЛЬ ЧЕРНЫЙ - был от биотехники, понравился вкус, да еще и довольно урожайный, плюсом стала и форма, такая лампочка

Ниночка, здравствуй!

Странно, что тебе Де-Барао не понравился... Он, конечно, поздний сорт, но помидорки вкусные, плотные, сладкие. Может, высадила поздно и поэтому не смогла оценить все преимущества?

У нас Де-Барао очень популярен и любим. Тем более, черный - это еще пока экзот. Как и полосатый.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

В этом году из твоего списка есть

АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ (Кулик) сине-фиолет

КОНФЕТЫ ВИРДЖИНИИ

КОСМОНАВТ ВОЛКОВ

СИБИРСКИЙ МАЛАХИТ

ЧЕРНЫЙ АНАНАС

ШОКОЛАДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ

 

так что будем сравнивать

Ты знаешь, я очень жду Аметистовую драгоценность. Очень красивый! Особенно классные фото у Леночки из Костромы - слопал бы через экран!!! камера у нее, что-ли, такая классная? Или, на самом деле, такой шикарный вид... А, если, он еще и вкусный... Мнян! Очень надеюсь попробовать в этом году. Обменяемся впечатлениями по этим сортам, ладно?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Странно, что тебе Де-Барао не понравился... Он, конечно, поздний сорт, но помидорки вкусные, плотные, сладкие. Может, высадила поздно и поэтому не смогла оценить все преимущества?

У моего черного Де Барао вкус был обычный, чисто для засолки. Но урожайный. Ращу Черный мавр, хочу сравнить, когда то давно Черный мавр у отца пробовала-очень понравился свежий, слаще был  :niam:

 

Цитата Алена

Ты знаешь, я очень жду Аметистовую драгоценность. Очень красивый! Особенно классные фото у Леночки из Костромы - слопал бы через экран!!! камера у нее, что-ли, такая классная? Или, на самом деле, такой шикарный вид... А, если, он еще и вкусный... Мнян! Очень надеюсь попробовать в этом году. Обменяемся впечатлениями по этим сортам, ладно?

 

Я с вами сравниваю, Драгоценность многие растят благодаря Лене (и фоткам, и семкам  :D )

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У моего черного Де Барао вкус был обычный, чисто для засолки. Но урожайный. Ращу Черный мавр, хочу сравнить, когда то давно Черный мавр у отца пробовала-очень понравился свежий, слаще был  :niam:

 

Я с вами сравниваю, Драгоценность многие растят благодаря Лене (и фоткам, и семкам  :D )

Нет, Свет, первый раз я ее увидела в каталоге Кулика. Влюбилась сразу!!! Заказала просто за внешний вид!

А уже позже, когда ее заказала и получила, начала искать более подробное описание сорта и наткнулась на этот форум, где и нашла в каталоге фотки Лены.

И поняла, что не ошиблась - она еще красивее, чем в каталоге Кулика.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Ниночка, здравствуй!

Странно, что тебе Де-Барао не понравился... Он, конечно, поздний сорт, но помидорки вкусные, плотные, сладкие. Может, высадила поздно и поэтому не смогла оценить все преимущества?

У нас Де-Барао очень популярен и любим. Тем более, черный - это еще пока экзот. Как и полосатый.

 

у нас он тоже очень популярный

у меня  в прошлом году был красный, желтый и черный

так во на фоне остальных черный был тормознутым, хотя посадила я его раньше

в этом году у меня оранжевый

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...