Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Strelija

Ален, прекрасное у тебя хозяйство :)  :yep:

Да ладно тебе...

Мне бы еще 3 соточки - и в самый раз хватило бы.

Мы этот участок (я тебе уже писала) очищали от старого малинника.

Как вспомню - так взрогну!!!

Представь, 3 сорти сплошного заброшенного малинника, еще и окучен был высокими буграми.

Пока все это вырвали, выровняли и засадили...

В первый год (получается, после 3-летней целины) кочаны капусты вымахали по 40см в диаметре - я таких никогда не видела, как чернобыльские!!!

А, потом, с годами, земля начала уставать и терять плодородность.

Два года назад засадила молодым садом и подсадила ягодники.

И для огорода осталось совсем мало земли.

Картошку не сажу, нет места.

Хватает только на помидорки (естественно!), огурчики, перчик, немного капустки и зелени.

И все!

Осенью хочу попробовать засадить сидератами (типа горчицы, наверное) - я в этом мало что понимаю пока.

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Танюш, не то слово... И, главное, раньше, когда огородом не занималась, магазин работал и 2 раза в день мимо него на работу ходила. А теперь и огород страстью стал, и времени много свободного, а магазин - тю-тю.  :'( Но, может, откроют...

 

Ален, а цены там как? По сравнению с обычными магазинами?

Ты знаешь, Лин, цены, как везде, мне кажется.

Ну вот по семенам, я привела уже пример: укроп "Аллигатор" 10г - 4.80 грн.

Маленький пакет 3г (стандартный) - 2,20 грн.

Много сортов томатов, цены от 3 до 6грн за 0,1-0,2г.

Такие цены у нас везде.

Только у бабулек на базаре можно взять за 2грн "редкий" сорт томата (сама знаешь).

Магазин "берет" широким ассортиментом и тем, что вообще не торгуют химией!

А-ля, живое земледелие, здоровый образ жизни и так далее.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Ты знаешь, Лин, цены, как везде, мне кажется.

Ну вот по семенам, я привела уже пример: укроп "Аллигатор" 10г - 4.80 грн.

Маленький пакет 3г (стандартный) - 2,20 грн.

Много сортов томатов, цены от 3 до 6грн за 0,1-0,2г.

Такие цены у нас везде.

Только у бабулек на базаре можно взять за 2грн "редкий" сорт томата (сама знаешь).

Магазин "берет" широким ассортиментом и тем, что вообще не торгуют химией!

А-ля, живое земледелие, здоровый образ жизни и так далее.

 

я  как то  у  бабулек  не  беру  ,  пользуюсь  интернет-магазинами  :yep: , и  цены  там  нормальные  .

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Мда? Поищу сейчас...

Чет не нашла я Юлю... с бирюзовыми глазами...

По каталогу пользователей просмотрела - не нашла. :dnt:

Кстати, и себя тоже не нашла, почему-то... :D

А как она подписалась в логине, не помнишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  как то  у  бабулек  не  беру  ,  пользуюсь  интернет-магазинами  :yep: , и  цены  там  нормальные  .

Так ото ж!

А многие еще БЕРУТ!!!

И глубоко веруют, что сорт окажется тем, что нарисован на пачке!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Нет, Танечка, виноград не укрываю.
У меня виноград плетется на беседку, поэтому я специально выбирала неукрывные сорта (названия утеряны, поэтому мои названия - условные).
Есть два киш-миша:
- зеленый:

- розовый:



И еще есть по 1 кусту обычного, косточкового, винограда:
- ароматный:

- медовый:



На самом деле, я пыталась развести виноград больше 10 лет.
Не растет, хоть тресни! И сорта меняла, и землю удобряла - что только не делала.
Посадишь черенок или чубук, начинает расти и загинается.
Не рос даже винный, который ВЕЗДЕ РАСТЕТ!

А лет 5 назад решила сделать последнюю попытку. Сказала: даю тебе последний шанс и купила 4 сорта и посадила.
И, на удивление, все 4 пошли. Как, вроде, времени своего ждали, знаешь?


И, я так думаю, у меня виноград не вымерз (потому что кусками он не вымерзает, а вымерзает вся лоза).
Думаю, что проблемы с виноградом - это поражение мучнистой росой.
Так что, будем лечиться...


виноград классный  ,синий  похож  на  Одесский  сувенир  ,  а  медовый  на  Аркадию.

вот  не    укрывной  Лидия


а  это  укрывные  наращивают  массу
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

виноград классный  ,синий  похож  на  Одесский  сувенир  ,  а  медовый  на  Аркадию.

вот  не    укрывной  Лидия


а  это  укрывные  наращивают  массу



маленькие  кустики возле  рабицы  ,  в  прошлом  году  очень  прихватило  заморозком  , 6  мая  было  -6. Урожая  не  было .
Ссылка на сообщение

Не, Танечка, Лидию и Аркадию я бы запомнила.

Там названия были, какие-то замороченные, которые без 100 грамм и не вспомнишь!

Главное, вешала жестяные бирочки на каждый куст.

представь, сожрал кто-то бирочки... :ogo:

 

 

У тебя - шикарный виноград!!!

Как я вижу, ты кусты, по-модному, не формируешь? Ну, как положено, по книжкам. 

 

 

А я в этом году, как заправский винодел... не... винознец... не ... виноман... не ...винознаток,

короче, решила размножать виноград из чубук.

Думаю, а че там выращивать - нарезал, укоренил и вперед. :yep:

С осени делала обрезку кустов и нарезала чубуки.

Нормально перезимовали они у меня в подвале, даже не вымерзли.

Я, такая моднявая, весною поставила их в воду и жду... :-[

Жду неделю... две... месяц... второй месяц... :-[

меняю воду каждые 3 дня... :-[

Надеюсь... :-[

Верю... :-[

И что ты думаешь - ни фига! не пустили корни чубуки! :o

Наверное, я в прошлой жизни была мучнистой росой - не любит меня виноград!!! ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

У тебя - шикарный виноград!!!

Как я вижу, ты кусты, по-модному, не формируешь? Ну, как положено, по книжкам. 

 

 

как  раз  формирую :).  Дожди    пройдут  буду  подвязывать  , некоторые  по меньше  , подождут  .  Пасынки  оборвала  уже  .

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

У тебя - шикарный виноград!!!

Как я вижу, ты кусты, по-модному, не формируешь? Ну, как положено, по книжкам. 

 

 

как  раз  формирую :) .  Дожди    пройдут  буду  подвязывать  , некоторые  по меньше  , подождут  .  Пасынки  оборвала  уже  .

 

 

Цитата Tanya M

У тебя - шикарный виноград!!!

Как я вижу, ты кусты, по-модному, не формируешь? Ну, как положено, по книжкам. 

 

 

как  раз  формирую :) .  Дожди    пройдут  буду  подвязывать  , некоторые  по меньше  , подождут  .  Пасынки  оборвала  уже  .

 

А формируешь в 1-2 рукава? Он, получается, у тебя по забору плетется? 

У меня, просто, высокая виноградная беседка (пергола), поэтому, формировать и, главное, укрывать, сложнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

в  2  рукава    ,  возле  сетки  столбики-трубы  и  проволоки  натянуты.

 

У меня также сформирован и плетется на натянутую проволоку аркой :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да ладно тебе...

Мне бы еще 3 соточки - и в самый раз хватило бы.

Мы этот участок (я тебе уже писала) очищали от старого малинника.

Как вспомню - так взрогну!!!

Представь, 3 сорти сплошного заброшенного малинника, еще и окучен был высокими буграми.

Пока все это вырвали, выровняли и засадили...

В первый год (получается, после 3-летней целины) кочаны капусты вымахали по 40см в диаметре - я таких никогда не видела, как чернобыльские!!!

А, потом, с годами, земля начала уставать и терять плодородность.

Два года назад засадила молодым садом и подсадила ягодники.

И для огорода осталось совсем мало земли.

Картошку не сажу, нет места.

Хватает только на помидорки (естественно!), огурчики, перчик, немного капустки и зелени.

И все!

Осенью хочу попробовать засадить сидератами (типа горчицы, наверное) - я в этом мало что понимаю пока.

 

Это ты ещё моё хозяйство не видела  ;D Мне о 3х сотках мечтать только остаётся  ;D

 

А о сидератах (я их называю сидерасты  ;D) тоже стала задумываться - нашла на одном форуме 100страничную тему о них и сейчас усиленно штудирую. Мне на моей глине не помешает почву облагородить, а самое главное - порыхлить ее. Думаю, прикупить, пока ещё продаётся :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Это ты ещё моё хозяйство не видела  ;D Мне о 3х сотках мечтать только остаётся  ;D

 

А о сидератах (я их называю сидерасты  ;D ) тоже стала задумываться - нашла на одном форуме 100страничную тему о них и сейчас усиленно штудирую. Мне на моей глине не помешает почву облагородить, а самое главное - порыхлить ее. Думаю, прикупить, пока ещё продаётся :)

Ты знаешь, Лин, я читала у кого-то в дневнике, что намного лучше горчицы - фацелия, кажется.

И стоит она, вроде, около 180 (!!!) грн за кг! :-

А я видела сегодня в этом моднявом магазине органического земледелия эту фацелию (семена), так она стоила около 70грн за кг.

Может, я чет перепутала?

И это именно сидераСт, а не сидерат??? :D

А у тебя еще меньше земли, да? Я так поняла, что у тебя несколько участочков, но, в целом, тоже около 2-3 соток.

 

 

Кстати, у нас сегодня на базаре купила первую клубнику...  нашла за 22грн/кг. Херсонская.

Купила дочке. По-моему, для конца мая - нормальная цена.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Ты знаешь, Лин, я читала у кого-то в дневнике, что намного лучше горчицы - фацелия, кажется.

И стоит она, вроде, около 180 (!!!) грн за кг! :-

А я видела сегодня в этом моднявом магазине органического земледелия эту фацелию (семена), так она стоила около 70грн за кг.

Может, я чет перепутала?

И это именно сидераСт, а не сидерат??? :D

А у тебя еще меньше земли, да? Я так поняла, что у тебя несколько участочков, но, в целом, тоже около 2-3 соток.

 

 

Кстати, у нас сегодня на базаре купила первую клубнику...  нашла за 22грн/кг. Херсонская.

Купила дочке. По-моему, для конца мая - нормальная цена.

 

Да, у меня получается 3 участка: 1. Сразу возле входа клубника, вишня и виноград винный. 2. Напротив дома виноградник. 3. Яблоня, крыжовник, малина, красная смородина и под помидоры... Барабанная дробь... Участок 5 на 5  ;D

Это ты мою, наверное, запись видела - я писала, что фацелия считается одной из самых полезных для земли, но у нас она да, 180 за кг  :- Это у нас сейчас все раза в 2-3 дороже, чем на Украине ...

 

Говоришь, 22 грн за кг... У нас 160 грн, не хотела?  ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Алена, какой виноград! Ммм, прям скушала б его! У нас виноградом никто даже не балуется, бесполезно вроде бы...

А вот сидераты сеют, и я хочу попробовать. Надо бы тоже где то поштудировать эту тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Алена, какой виноград! Ммм, прям скушала б его! У нас виноградом никто даже не балуется, бесполезно вроде бы...

А вот сидераты сеют, и я хочу попробовать. Надо бы тоже где то поштудировать эту тему.

 

Олечка, сейчас много про них пишут - и свойства, и нормы посева, и севооборот. Знаю, что после горчицы и масличной редьки нельзя сеять крестоцветные - они из одного семейства. А так там просто - бери и на свободные места сей погуще, а потом коси, не дожидаясь семян :) вот тебе и органика и мульча :)

Ссылка на сообщение

Да, Лина, надо почитать и разобраться когда куда и что сеять. А главное, чтобы это можно было купить, а то у наших торговцев я даже и не знаю что есть из сидератов...

Ссылка на сообщение

Алена, я, конечно, совсем " чайник" в огородничестве на Юге, но строго отношусь к химии. Как послушала советы огородников на рынке, пришла в ужас: это сколько же отравы народ съедает, покупая на рынке овощи!!!! В этом году полила свои томаты бражкой: дрожжи и немного сахара.  Опрыскивала препаратом НВ-101, пишут что природный стимулятор. Не знаю от чего, но растут ( по сравнению с прошлым годом) очень хорошо!  Осталось дождаться урожая))) Виноград НИКОГДА не выращивала( жили в Сибири). А здесь посадила, надеюсь получить какой то урожай.

Ссылка на сообщение

Алена, привет! Дочитала твой дневничок. Спасибо за идею хранения семян, взяла себе на заметку. Мир тесен, у меня соседи по огороду из Харькова, муж (сосед) закончил военное училище, распределили к нам в городок служить, да так здесь и осели. Каждый год ездят в Харьков к родителям.

Я тоже была несколько раз в вашем городе, правда проездом в Киев. Какой красивый вокзал у вас был, особенно потолок запомнился, сейчас может еще краше. У меня мама из Украины с Черкасской области, каждое лето я навещала родственников, сейчас общаемся только по скайпу.

Я в прошлом году тоже выращивала 70 сортов винограда и строго настрого себе приказала выбрать лучшие и больше ничего не хотеть, но, общаясь на форуме, читая отзывы, глядя на фотографии, невозможно не захотеть еще :D. Поэтому в этом году почти 100 сортов. Из твоих сортов у меня повторяются только 4, с удовольствием буду наблюдать за твоими растюхами и радоваться урожаю. ттт

Ссылка на сообщение

Алена классные собакины, а как они с твоими посадками уживаются?

у меня три кошкоморды, а ущербу... уже на 4 шкурки бы хватило

 

 

кстати я уже жестоко стала бороться с тлей - сожрали розы, опрыскала Искрой, вроде помогло

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Да, у меня получается 3 участка: 1. Сразу возле входа клубника, вишня и виноград винный. 2. Напротив дома виноградник. 3. Яблоня, крыжовник, малина, красная смородина и под помидоры... Барабанная дробь... Участок 5 на 5  ;D

Это ты мою, наверное, запись видела - я писала, что фацелия считается одной из самых полезных для земли, но у нас она да, 180 за кг  :- Это у нас сейчас все раза в 2-3 дороже, чем на Украине ...

 

Говоришь, 22 грн за кг... У нас 160 грн, не хотела?  ;D

 

 

Ээээээх, передать бы тебе как-нибудь...

Я бы купила, честно!

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Алена, какой виноград! Ммм, прям скушала б его! У нас виноградом никто даже не балуется, бесполезно вроде бы...

А вот сидераты сеют, и я хочу попробовать. Надо бы тоже где то поштудировать эту тему.

Оль, предлагаю штудировать вместе! И обмениваться опытом!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...