Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена

Ох, ты грамотная! Ты в Харьков приехать не можешь, а в Белгород собралась! :D

 

Ха, конечно грамотная  ;D В Россию хоть сейчас с любого автовокзала можно уехать и 3 месяца там гужуй - никому дела нет :) До Ростова 350 грн каждый день автобусы ездят. До Белгорода, кажется, гривен 500 билет стоит. Т.ч. в Россию и правда проще приехать :)

Ссылка на сообщение

Цитата jakovl

Алена, поздравляю с открытием дневничка. Ура!!! Нас все больше и больше (в смысле форумчан из Украины). Желаю огроменных  :hey: урожаев.

 

:appl:

Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

Алена, поздравляю с открытием дневничка. Ура!!! Нас все больше и больше (в смысле форумчан из Украины). Желаю огроменных  :hey: урожаев.

Оленька, спасибо и приятно познакомиться!!! :hat:

Заходи в дневничок, постараюсь быть интересной и полезной.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Будет у меня явочное место ;D .

Женька, менты подумают, что у тебя точка по сбыту наркоты :appl: : приезжают люди, что-то меняют в пакетиках, уходят довольные... И никто ж не поверит, что мы помидорами меняемся!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Вот и начался для меня горячий сезон высадки рассады в ОГ... :mail2:
До сегодняшнего дня были высажены: город, зелень всякая, кабачки и ранняя капуста.
Пришел момент высадки томатиков - сегодня пересадила 70 из 350 кустов помидор в ОГ!

и на агроволокно:

Удобряла лунки только перегноем и золой. Надеюсь, что все примется и пойдет в рост.  :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Кстати, хочу открыть обсуждение темы: кто как хранит семена (бывает же очень много сортов!) и как кто ведет учет этих самых сортов.
Расскажу, как делаю сейчас я (может, кому-то будет интересно и полезно).
Все семена я храню в сумке, которая предназначена для хранения дисков (они есть на 24/48/80/96 и т.д. штук):

Потом надо взять степлер и с помощью одного скрепления разделить ячейку для диска на две части по вертикали (зачем нам такая большая секция? пакетики с семенами, как правило, небольшие).
Таким образом, если сумка была на 80 дисков, то у нас получится 160 кармашков.
В эти кармашки и вставляются пакетики с сортами: по алфавиту или по цвету плода, или по высоте куста - как хто хочет.
Получается весьма аккуратно и для глаз удобно:

В пакетик с каждым сортом я напечатала ярлык, где указано:
- название сорта
- высота куста / размер плода
- краткое описание плода (например, коричневый приплюснутый):

А уже полное описание сорта, его фото, год и кол-во заготовки семян, примечание - это все я веду в Каталоге, который сама, путем долгих и мучительных вечеров, набрала в Экселе. Информацию собирала по крупицам, со всех известных сайтов, в т.ч. и с нашего Каталога сортов.
Выглядит это так:

В первом столбце названия сортов отмечены разным фоном - каждый цвет отвечает за одного продавца.
Например, все сорта от Духова у меня отмечены желтым фоном, от Кулика - розовым. И т.д.
Приношу извинения за качество фото - у меня не айфон.
Давайте делиться подобными идеями! Мне кажется, любой коллекционер (особенно с большими коллекциями), рано или поздно сталкивается с тем, что уже запутался в сортах. Или заколебался искать нужных сорт в куче других сортов. Или наполнилась коробка из-под обуви и уже некуда складывать.
Поэтому - это дело полезное!
Всем удачи, теплой погоды и отменных урожаев!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Женька, менты подумают, что у тебя точка по сбыту наркоты :appl: : приезжают люди, что-то меняют в пакетиках, уходят довольные... И никто ж не поверит, что мы помидорами меняемся!!! ;D ;D ;D

Вы бы видели, как на нас смотрел охранник кафешки Грабли на московской встрече, когда мы нашли укромный угол и начали пакетиками обмениваться, все такие возбужденные  :P Заметьте, какое красивое и родное название у кафешки! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вы бы видели, как на нас смотрел охранник кафешки Грабли на московской встрече, когда мы нашли укромный угол и начали пакетиками обмениваться, все такие возбужденные  :P Заметьте, какое красивое и родное название у кафешки! ;D ;D ;D

А я о чем! Это ж диагноз, им не понять, что от одного дефицитного сорта эффект может быть сильнее, чем от любой дури!  ;)

Им не понять, Свет! :D

А в Граблях вы специально встречаетесь? Ностальгия по огороду? Или совпадение? :D

Ссылка на сообщение

Алён,добрый вечер.Я тоже накупила всяких сортов(теперь уж на будущий год).Подумывала,как бы их пристроить для хранения и куда(и здесь,на форуме,спрашивала,при какой темпер. лучше хранить).Решила фотоальбом для этих целей приспособить,в каждый карманчик пакетик и описание.Не знаю только куда потом этот альбомчик убрать :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Алён,добрый вечер.Я тоже накупила всяких сортов(теперь уж на будущий год).Подумывала,как бы их пристроить для хранения и куда(и здесь,на форуме,спрашивала,при какой темпер. лучше хранить).Решила фотоальбом для этих целей приспособить,в каждый карманчик пакетик и описание.Не знаю только куда потом этот альбомчик убрать :dnt:

Я, честно говоря, храню в комнате, в частном секторе  (зимой и летом +20-25С). Никогда проблем со всхожестью семян не было.

Фото-альбом - тоже нормально (я продумывала и этот вариант), но в нем нет герметичной упаковки.

Т.е., если его перевернуть или уронить - семена могут высыпаться.

А тут сумка НА ЗМЕЙКЕ, что очень удобно.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

А в Граблях вы специально встречаетесь? Ностальгия по огороду? Или совпадение? :D

В Грабли случайно попали-Елки-палки были закрыты в тот день  :D
Потом нашли другую-Му-Му-кафешку с большим цокольным этажом  :hey: , куда почти не заглядывает персонал, где можно сдвинуть столы и даже лечь поспать на стульях  :hid: Ну и кое что своё принести  :-[ И дринкнуть, и схомячить  :-[
Смотри, сколько нас, чокнутых, на встречах бывает:

Ссылка на сообщение

В Грабли случайно попали-Елки-палки были закрыты в тот день  :D
Потом нашли другую-Му-Му-кафешку с большим цокольным этажом  :hey: , куда почти не заглядывает персонал, где можно сдвинуть столы и даже лечь поспать на стульях  :hid: Ну и кое что своё принести  :-[ И дринкнуть, и схомячить  :-[
Цитата

Смотри, сколько нас, чокнутых, на встречах бывает:



Ну ни фига себе!!! :ogo: :ogo: :ogo:
Та это СЕКТА!!! ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я, честно говоря, храню в комнате, в частном секторе  (зимой и летом +20-25С). Никогда проблем со всхожестью семян не было.

Фото-альбом - тоже нормально (я продумывала и этот вариант), но в нем нет герметичной упаковки.

Т.е., если его перевернуть или уронить - семена могут высыпаться.

А тут сумка НА ЗМЕЙКЕ, что очень удобно.

Да,бабушка вроде бы тоже свои семена при комнатной темп.  хранила,в буфете,кажется.Значит,и я буду(а то думала в холодильник убрать).

Ссылка на сообщение

Алён.не по теме-у нас родственники в Харькове живут(в детстве я туда не один раз ездила с бабушкой).Сейчас потерялись связи,они на улице Деревянко жили,потом переехали,и как-то связь оборвалась(телефонов не было тогда).Я пыталась их найти,звонила куда-то в справочную,но ничего не узнала.Это просто,к слову(увидела,что ты из Харькова) и ...ностальгия.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Алён.не по теме-у нас родственники в Харькове живут(в детстве я туда не один раз ездила с бабушкой).Сейчас потерялись связи,они на улице Деревянко жили,потом переехали,и как-то связь оборвалась(телефонов не было тогда).Я пыталась их найти,звонила куда-то в справочную,но ничего не узнала.Это просто,к слову(увидела,что ты из Харькова) и ...ностальгия.

Юлечка, может, помочь найти? Я, правда, не знаю, как это сейчас делается, но попытаться можно.

Все-таки, родные люди...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Юлечка, может, помочь найти? Я, правда, не знаю, как это сейчас делается, но попытаться можно.

Алён,я тоже не знаю.В соцсетях я их не нашла,но это мамины двоюрдные сёстры,женщины постарше меня,а бабушка Клава,наверное,умерла уже.Их фамилия была Кальник Валентина и Ирина Николаевны и Кальник Руслан,мой троюрдный брат(ты прости меня,если что,а вдруг читают сайт кто-то,кто знаком).

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Кстати, хочу открыть обсуждение темы: кто как хранит семена (бывает же очень много сортов!) и как кто ведет учет этих самых сортов.
Расскажу, как делаю сейчас я (может, кому-то будет интересно и полезно).
Все семена я храню в сумке, которая предназначена для хранения дисков (они есть на 24/48/80/96 и т.д. штук):

Потом надо взять степлер и с помощью одного скрепления разделить ячейку для диска на две части по вертикали (зачем нам такая большая секция? пакетики с семенами, как правило, небольшие).
Таким образом, если сумка была на 80 дисков, то у нас получится 160 кармашков.
В эти кармашки и вставляются пакетики с сортами: по алфавиту или по цвету плода, или по высоте куста - как хто хочет.
Получается весьма аккуратно и для глаз удобно:

В пакетик с каждым сортом я напечатала ярлык, где указано:
- название сорта
- высота куста / размер плода
- краткое описание плода (например, коричневый приплюснутый):

А уже полное описание сорта, его фото, год и кол-во заготовки семян, примечание - это все я веду в Каталоге, который сама, путем долгих и мучительных вечеров, набрала в Экселе. Информацию собирала по крупицам, со всех известных сайтов, в т.ч. и с нашего Каталога сортов.
Выглядит это так:

В первом столбце названия сортов отмечены разным фоном - каждый цвет отвечает за одного продавца.
Например, все сорта от Духова у меня отмечены желтым фоном, от Кулика - розовым. И т.д.
Приношу извинения за качество фото - у меня не айфон.
Давайте делиться подобными идеями! Мне кажется, любой коллекционер (особенно с большими коллекциями), рано или поздно сталкивается с тем, что уже запутался в сортах. Или заколебался искать нужных сорт в куче других сортов. Или наполнилась коробка из-под обуви и уже некуда складывать.
Поэтому - это дело полезное!
Всем удачи, теплой погоды и отменных урожаев!!!


интересная  идея  , 

у  нас  где то  была  тема  про  хранение    семян  ,  пролистала  несколько  раз  все  разделы  и  не  нашла :dnt:.

вот  одна  есть  ,
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2252.msg308915.html#msg308915

  но  это  не  всё  ,  может  кто  помнит?
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Алён,я тоже не знаю.В соцсетях я их не нашла,но это мамины двоюрдные сёстры,женщины постарше меня,а бабушка Клава,наверное,умерла уже.Их фамилия была Кальник Валентина и Ирина Николаевны и Кальник Руслан,мой троюрдный брат(ты прости меня,если что,а вдруг читают сайт кто-то,кто знаком).

Тогда давай через личные сообщения.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

интересная  идея  , 

 

у  нас  где то  была  тема  про  хранение    семян  ,  пролистала  несколько  раз  все  разделы  и  не  нашла :dnt:.

 

вот  одна  есть  ,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2252.msg308915.html#msg308915

 

  но  это  не  всё  ,  может  кто  помнит?

 

Вот нашла  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,431.0.html    :hat:

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,431.0.html" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,431.0.html" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,431.0.html    :hat:

Спасибо большое, Танечка!
А я вчера оформила вторую сумку для семян (на 48 сортов получилось):

Таким образом, у меня всего в двух сумочках (большой, на 160 сортов и маленькой - на 48 сортов) уместились более, чем 200 сортов.
И, главное, змейка полностью гарантирует сохранность пакетиков, их фиксацию в папке, да еще и сдавливает файлики, чтобы сумка не раскрывалась веером (в отличии от визитниц и фото-альбомов).
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Спасибо большое, Танечка!
А я вчера оформила вторую сумку для семян (на 48 сортов получилось):

Таким образом, у меня всего в двух сумочках (большой, на 160 сортов и маленькой - на 48 сортов) уместились более, чем 200 сортов.
И, главное, змейка полностью гарантирует сохранность пакетиков, их фиксацию в папке, да еще и сдавливает файлики, чтобы сумка не раскрывалась веером (в отличии от визитниц и фото-альбомов).


Алёна  ,  всё  хорошо  ,  только  мы  ещё  тоже  обсуждали  материал  для  пакетов    ,  в  которых  живут  семена  .  Мнения  были  самые  разные  .  Посмотреть  бы  и  ту  темку :pom:.
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Алёна  ,  всё  хорошо  ,  только  мы  ещё  тоже  обсуждали  материал  для  пакетов    ,  в  которых  живут  семена  .  Мнения  были  самые  разные  .  Посмотреть  бы  и  ту  темку :pom:.

Танечка, привет! Ты имеешь ввиду, что семена в п/этилене могут запреть?

Просто я уже не первый год заготавливаю семена - никаких проблем не было.

Главное - качественно высушить семена, сложить в пакетик и хранить при постоянной температуре, пусть даже в тепле, в комнате.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...