Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой первый огородный опыт


Olga43

Рекомендуемые сообщения

Проверила я вчера своих задохликов, высаженных в ОГ 16 мая. Все живы! Физалис стоит солдитиком, один помидор кажется пошел в рост, а другой пока с вялыми листями, но пока держится, стоит.

Парник так и не накрыли, в воскресенье шел дождь, теперь ждать опять выходных... А уже хотелось бы туда что нибудь высадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga43

Проверила я вчера своих задохликов, высаженных в ОГ 16 мая. Все живы! Физалис стоит солдитиком, один помидор кажется пошел в рост, а другой пока с вялыми листями, но пока держится, стоит.

 

Я вот сегодня смотрела на свои томаты в ОГ и пыталась понять, пошел хоть кто-то в рост или мне просто так хочется поскорее дождаться урожаев - ничего так и не поняла  ;D

Ссылка на сообщение

Всех гостей приветствую! Всем рада!

Что то эти выходные какие то не огородные у меня вышли... Сестра сына родила, мой первый племянник))) вчера в гости к ним ходили, понянькались))) А сегодня пасмурно, пошла грядки копать, а там комары такие злые! И как назло дома ничего антикомариного! Чуть поковырялась, ушла домой. Потом муж принес мне откуда то пщикалки, но буду копать теперь завтра если не будет вечером дождя. А вчера мне привезли 6 мешков навоза, теперь будет чего в грядку запихивать. Надо еще мамины пакеты пошерстить, там какие то еще удобряшки есть, химия какая то... а то вдруг и прикупить чего нужно будет.

Ссылка на сообщение

Ну вот уже и последний день весны, на улице жара!

Итак, 25мая высадила 4 куста помидор в ОГ, первые 2 дня были укрыты спанбондом, стоят живы здоровы, уже их не укрываю, сегодня высаживаю вечером все томаты, которые уже устали расти дома, кроме троих, которые были посеяны позже остальных.

27мая высадили огурцы, всего 10 корней, несколько сортов вперемежку.

Вчера высадила все кабачки и патиссоны. Кабачков получилось 8, патиссонов 3.

Останется только капуста цветная. Моя рассада не удалась, но обещали поделиться. Очень ее хочу! Есть на нее планы на заготовки...

Теперь только ходить за всем этим смотреть, поливать, удобрять, сорняки выдирать. И ждать урожаев!

Ссылка на сообщение

А сорняки вообще отдельная тема! У меня часть огорода - старый запущенный участок и там такие заросли! А как быстро они растут! Море крапивы и мяты, одуваны везде и всюду... Прихожу каждый день на свои грядки и не знаю, на что кидаться, то ли в грядках полоть, то ли вокруг грядок красоту обдирать))))

Вот пойду щас грядку под томаты готовить и на крапиву охотиться)))

Ссылка на сообщение

Вчера высадили капусту, засажена вся 4 метровая гряка в три ряда. Там и цветная и обычная.

Еще посеяла дайкон, белый и красный. Не запомнила когда посеяла, но он у меня весь взошел!

Еще у меня плюс 2 рассадины огурца и 2 кабачка. Кабачков должно быть завались! Наготовлю много любимого салата)))

Забыла про помидорки, рассаду которых растила на работе, привезла оттуда 9 кустиков. Теперь думаю когда высадить? Сегодня завтра или дождаться когда холода пройдут, а то ожидается у нас во вторник-среду холодные ночки... Думаю что лучше подождать, основная то часть помидор уже на грядках.

 

Ссылка на сообщение

Валентина, Светлана, спасибо за советы!

Часть огорода у меня нармальные грядки, ухоженные, ими пользовались постоянно, там и на грядках сорняка не так уж много, и вокруг грядок травы не густо. А вот вторая часть - давно запущенный участок, и требует сейчас к себе много внимания... Там трава везде густым ковром! Да,надо как то бороться с этим, хотя бы тропинки проложить досочками, но их найти надо где то, и опилок тоже надо где то взять... Вобщем над этим я сейчас и думаю, надо же приводить огород в приличный вид, благо он у меня рядом с домом.

Света, а опилками все грядки можно мульчировать? И опил же полежавшим должен быть? А осенью этот опил так и оставлять? (Кстати, читаю сейчас Ваш дневник, очень интересно)))

Тему про мульчирование еще не изучала, а пора бы...

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Холода давно прошли, слава богу заморозков не случилось, но ночи целую неделю были 5-6 С'... Переживала за свои грядки, все застыло в росте... Но пришло тепло, помидоры похорошели, такие крепкие кусты сейчас, меня радуют. Сейчас они цветут, на этой неделе стали появляться первые завязи. Кабачки цветут, но завязей пока не вижу... В огурцах куча мелких завязей, но что то так медленно растут... ну  то есть завязи появляются новые, а те что есть, все какие то мелкие...Чего то им может не хватать? Может они хотят потом дружно все созреть? Вчера собрали первые ягоды клубники,  немножко, но скоро будут еще. Так как ягода вэтом году пересажена на новое место, то большого урожая не ждем даже. А еще зацвел горох. Капуста вся прижилась, хорошо растет, но уже 2 раза пришлось ее интавиром, июньская вяжет уже кочанчики.

Вот такие дела!

Пойду сегодня рассажу базилик еще, все никак руки не доходили, а ему тесно уже на окне.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Итак, отчет.

Помидоры цветут и вяжут, завязей уже достаточно немало, набирают размер. 2 июля опрыскала их борной кислотой, за 2 недели до этого, эпином.

Любуюсь на спелые уже помидоры форумчан и начинаю сильно хотеть теплицу, но для этого надо будеть осенью опять пересаживать клубнику, потому как другого места для теплицы на моем участке нет...

Обнаружила вчера завязи у патиссонов. Думаю, на следующий год нужно их позже садить, потому что планирую его только на консервацию.

А вот кабачки меня не радуют совсем, по прежнему пустоцветы, завязи нет ни одной...

В зарослях гороха висят уже стручки. Цветет во всю физалис.

За огурцы переживаю, опять холодные ночи... Много самых первых завязей пожелтело после прошлых холодов, обрываю их. Новых тоже много, растут, размер набирают, но если опять позамерзают, я очень расстроюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Любуюсь на спелые уже помидоры форумчан и начинаю сильно хотеть теплицу, но для этого надо будеть осенью опять пересаживать клубнику, потому как другого места для теплицы на моем участке нет...

 

Ох, Оль, как я тебя понимаю... сама не могу уже дождаться, когда мои начнут хотя бы массово в молочную спелость входить, не то, чтобы буреть... Про краснеть тем более молчу  :D

 

Ссылка на сообщение

Оля,приветик. только сегодня познакомилась с твоим дневничком. молодчина  :thx:

очень обидно что так кабачки не радуют тебя. а какие сорта? у меня растет 1 куст и  :hey: дает. больше и не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Оля,приветик. только сегодня познакомилась с твоим дневничком. молодчина  :thx:

очень обидно что так кабачки не радуют тебя. а какие сорта? у меня растет 1 куст и  :hey: дает. больше и не нужно.

 

Катюш, а какой у тебя сорт? Я тоже так хочу - у меня ребенок очень кабачки любит, а много места у меня нет свободного, чтобы ждать урожаев на 10 кустах... я бы в следующем году в уголок тоже такой чудесный урожайный кустик приткнула  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Ох, Оль, как я тебя понимаю... сама не могу уже дождаться, когда мои начнут хотя бы массово в молочную спелость входить, не то, чтобы буреть... Про краснеть тем более молчу  :D

Линааа, ты молочной спелости ждешь)))) а мои пока еще только горошинки вяжут, да и то еще не все, а некоторые еще зацвести не успели. Но это пустяки, какой бы то ни было, но к сентябрю урожай я получу!

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Оля,приветик. только сегодня познакомилась с твоим дневничком. молодчина  :thx:

очень обидно что так кабачки не радуют тебя. а какие сорта? у меня растет 1 куст и  :hey: дает. больше и не нужно.

Привет, Катя! Кабачки у меня Кластер смесь f1 и Желтоплодный, и один куст от маминой соседки. Всего их 8 штук. Кусты отличные, бутонов завались, цветут! А плодиться не собираются пока, но я жду...

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Линааа, ты молочной спелости ждешь)))) а мои пока еще только горошинки вяжут, да и то еще не все, а некоторые еще зацвести не успели. Но это пустяки, какой бы то ни было, но к сентябрю урожай я получу!

 

Конечно, получишь!

Тут двух мнений быть не может! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Привет, Катя! Кабачки у меня Кластер смесь f1 и Желтоплодный, и один куст от маминой соседки. Всего их 8 штук. Кусты отличные, бутонов завались, цветут! А плодиться не собираются пока, но я жду...

 

Это, может, из-за перепадов температур. У меня так с огурцами - цветов хоть веночки плети, а плодов фигушки.

Слава богу такая история только на одном гибриде :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Это, может, из-за перепадов температур. У меня так с огурцами - цветов хоть веночки плети, а плодов фигушки.

Слава богу такая история только на одном гибриде :)

Да, может, лето сумасшедшее у нас... Однако патиссоны завязались, хотя им может тоже не поздоровиться на этой недельке, как и огурцам, у которых завязей куча, опять все пожелтеет и усохнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Да, может, лето сумасшедшее у нас... Однако патиссоны завязались, хотя им может тоже не поздоровиться на этой недельке, как и огурцам, у которых завязей куча, опять все пожелтеет и усохнет.

 

Я в прошлом году так и не смогла патиссоны вырастить, хотя хотела очень... одна ботва перла, а завязей - ни одной. А потом, конечно, завязались... желтые уродливые кабачки  :D выдрала кусты нафиг  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я в прошлом году так и не смогла патиссоны вырастить, хотя хотела очень... одна ботва перла, а завязей - ни одной. А потом, конечно, завязались... желтые уродливые кабачки  :D выдрала кусты нафиг  :D

Сюрприз тебе достался. У меня мама как то кабачки посадила, посеяла целую грядку. А выросли вместо них патиссоны, из всех тех семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Сюрприз тебе достался. У меня мама как то кабачки посадила, посеяла целую грядку. А выросли вместо них патиссоны, из всех тех семян.

 

Наверное, перепутали упаковщики...

Хотя я патиссоны очень люблю... маринованные - сказка! И рагу отменное :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...