Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тема для учителей, профессоров, академиков в томатоведении и двоешников


Рекомендуемые сообщения

Мойву не добавляю. Так что не могу сказать под суперфосфат ее или на ;).

Я в лунку кладу суперфосфат (ст.ложку,исполин (на глазок,примерно по 6 штучек),и горсть золы ( у меня кислые почвы) Все перемешиваю с землей,заливаю литров 5 воды,даю воде впитаться. В этом году в часть лунок не суперфосфат клала,а борофоску.

 

Ссылка на сообщение

А еще вот видела на видео))) заглубили тома тик хорошо так, а потом через недельку подсыпали земельку. А потом еще ( что-то на вашем форуме рифма так и преть. Неделька-земелька)))

Ссылка на сообщение

Но в теме про заправки лунок много чего интересного написано. Прочитайте. Может какое -то  другое решение Вам больше понравится.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

А еще вот видела на видео))) заглубили тома тик хорошо так, а потом через недельку подсыпали земельку. А потом еще ( что-то на вашем форуме рифма так и преть. Неделька-земелька)))

Так точно. И заглубляют,и подсыпают.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Очень даже честно. Многие из нас сначала теорию на форуме изучали, про многое, о чем вы спрашиваете, на форуме написано неоднократно. А вы легких путей ищете... :hat:

Ищу, ищу. В чем чистосердечно и призналась сразу и даже загодя. А где это вы видели двоечников, которые учиться любят? Но ведь и они имеют право на существование. А уж подрощенные  ими томатики и подавно.

А форум читаю с момента посева. Если моя рассадка и выросла, то благодаря всем вам. Но вот дальше, чувствую мозгов не хватит самой все осилить, переосмыслить. Плюс полное отсутствие опыта. Ну как тут без шпоры. Так что буду продолжать клянчить шпаргалки у сердобольных томатолюбов.

И да, сегодня больничный, вот и расписалась. Надеюсь в следующий раз заглянуть на форум уже на даче. Значит списать все нужно сегодня :mail2:

Кстати, в названии все обозначено. Тема для тех кто любит учить (щедро делиться опытом) и не любит учиться :-[(либо не может сразу переварить весь объем изученного, зачастую оченно противоречивый)))

Ссылка на сообщение

Очень не советую никакую рыбу класть в лунки. литр перегноя(если есть), столовую ложку любого комплексного типа кемиры или форте(на крайняк азофоска).И хватит. Лучше потом кормить будите.

Ссылка на сообщение
Перегноя нет  :dnt: можно попробовать найти конский навоз доставку к пятнице. Сколько звонила, навоз легче найти чем перегной.
И всё же, дорогие томатные академики, как там :-[ со шпорой по схеме посадки?

b= 60см, тогда a = c = 25 см  d= 40 см

Проверьте решение, пожалуйста
Ссылка на сообщение


Перегноя нет  :dnt: можно попробовать найти конский навоз доставку к пятнице. Сколько звонила, навоз легче найти чем перегной.
И всё же, дорогие томатные академики, как там :-[
Цитата
со шпорой по схеме посадки?

b= 60см, тогда a = c = 25 см  d= 40 см

Проверьте решение, пожалуйста


Если вести строго в 1 стебель, то можно через 15 см садить. А так , если гряда метровая. то два ряда. Между растениями в ряду 35 см. и вести в два ствола.
Ссылка на сообщение

Тогда индеты, которые в центре я высажу поплотнее, а между детами оставлю побольше места. И немного Санек попробую высадить в ОГ. Это будет у меня лабораторная работа :mail:

И да, я не двоешница, я склерозница. Мы же в прошлом году "сажали" томаты. Знакомой было жалко выбрасывать рассаду, а сажать некуда, а у нас пустая теплица, а на пакетике с семенами было написано - не пасынковать, типа и следить за ними не надо :D Я тогда и слов таких не знала- дет,  индет. Грядки не готовили, в лунки ничего не досыпали. Посадили и уехали. А в следующий раз смогли выбраться очень не скоро. Признаться к теплице я подходила с опаской, зажмурив глаза. А там, мама дорогая, джунгли. Вызреть помидорчики конечно не успели и 30 августа, с осознание того, что следующий визит на дачу будет неизвестно когда, мы оборвали все зеленые помидорчики. Дома, пошерстив интернет, нашла рецепт. То ли "помидоры для мужчин", то ли "мужские помидоры", то ли "мужская радость". Ага, счас. Я их умяла практически в одно лицо. Не то чтоб я их никому не давала, просто когда ела, вид у меня был наверное как у нашего кота, когда он ест рыбу - руки лучше не протягивать :D. Ну вот и - "я, Зин, такие же хочу".

Ссылка на сообщение

У меня грунт песок-плывун, опытная... Совет - разбавьте торфом, раскисленным. Я покупаю пачку торфа (здоровую, не менее 150 литров) и "размазываю по поверхности", как влагозадержатель, примерно 5-10 см, иначе... песок он и есть песок. Но у меня большой ком торфа ещё и с рассадиной в грунт идёт, да и грядкам уже три года. Если первый год, то лучше в лунку тоже торфа замешать.

Смысл - нейтральная влагомкая органика, которая даст грунту дышать. У песка проблема именно с дыханием, он заплывает.. Ну а осенью все растительные остатки вкапывайте в траншейки, это и будет задел на следующий год. То же дают внесение соломы и посевы злаков - грунт от вредителей чистится и структура меняется.

Вся химия и навозная органика из такого грунта вымывается, потому что "цепляться им не за что". Т.е. надо внести целюлозу-древесину-торф-солому-ветки-листья, за которые и будут "цепляться" Ваши растюшки.         

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Тогда индеты, которые в центре я высажу поплотнее, а между детами оставлю побольше места. И немного Санек попробую высадить в ОГ. Это будет у меня лабораторная работа :mail:

И да, я не двоешница, я склерозница. Мы же в прошлом году "сажали" томаты. Знакомой было жалко выбрасывать рассаду, а сажать некуда, а у нас пустая теплица, а на пакетике с семенами было написано - не пасынковать, типа и следить за ними не надо :D Я тогда и слов таких не знала- дет,  индет. Грядки не готовили, в лунки ничего не досыпали. Посадили и уехали. А в следующий раз смогли выбраться очень не скоро. Признаться к теплице я подходила с опаской, зажмурив глаза. А там, мама дорогая, джунгли. Вызреть помидорчики конечно не успели и 30 августа, с осознание того, что следующий визит на дачу будет неизвестно когда, мы оборвали все зеленые помидорчики. Дома, пошерстив интернет, нашла рецепт. То ли "помидоры для мужчин", то ли "мужские помидоры", то ли "мужская радость". Ага, счас. Я их умяла практически в одно лицо. Не то чтоб я их никому не давала, просто когда ела, вид у меня был наверное как у нашего кота, когда он ест рыбу - руки лучше не протягивать :D. Ну вот и - "я, Зин, такие же хочу".

К сожалению, так и не поняла как к Вам обращаться.

Во-первых, СРОЧНО!!! рецепт в студию!!! ТОже хочу быть довольны котом.

Во-вторых, Санька ОТЛИЧНО себя чувствует в ОГ. А если под него подстелить что то (замульчировать), то можно и не подвязывать, они прекрасно лежа дорастут и дозреют. Отличный сорт для засолки.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Смысл - нейтральная влагомкая органика, которая даст грунту дышать. У песка проблема именно с дыханием, он заплывает.. Ну а осенью все растительные остатки вкапывайте в траншейки, это и будет задел на следующий год. То же дают внесение соломы и посевы злаков - грунт от вредителей чистится и структура меняется.

Вся химия и навозная органика из такого грунта вымывается, потому что "цепляться им не за что". Т.е. надо внести целюлозу-древесину-торф-солому-ветки-листья, за которые и будут "цепляться" Ваши растюшки.       

Вот спасибо огромное! А я даже и не думала, что в моем песке не хватает дыхания. Это ж надо насколько правильная мысль!!!

А я думала, если легкий, значит дышащий. Ан нет  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

 

Ок, Наталья, рецепт поищу. Ссылочку кину.

Всегда ваша, Любовь  :D

 

Рецепт перемещен в раздел Заготовки из выращенного

Вкуснющие мужские помидоры

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Прокомментируйте, плиз, этот шатер нужен только на первое время?

По-мне, так он вообще не нужен. :thx:

Ссылка на сообщение

А по мне,так оставить для притенения на время приживания томатиков,Так их жалко,когда стоят под палящим сонцем беззащитные :(

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

А по мне,так оставить для притенения на время приживания томатиков,Так их жалко,когда стоят под палящим сонцем беззащитные :(

У меня спокойно переносят  солнце, так как в теплице находятся длительное время до высадки. А покинуть горшок и переселиться на свободу им только в радость.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Пока оставила, прикольно с ним теплице. Но тут другой вопрос
Мы ж дачники выходного дня, вот приехала :ogo: :ogo: :ogo:
Дорогие томатоакедемики!  На некоторых кустиках верхние листочки закрутились. Набрала в поиске. Мама дорогая. Всезнающий интернет выдал ответ. Они закручиваются - .......ото всего :o. Как понять что у меня и как им помочь. Высадила две недели назад. Первую неделю не поливала. В следующие после посадки выходные приехала, стояли хорошенькие ровненькие как стойкие оловянные солдатики, хорошенько полила и в бороздку между налила бражку недельную из крапивы, одуванчик и ложки Байкала (Светлане-Семечка :hat: наше почтение и сори за плагиат)  Сейчас в планах вроде было суперфосфат развести и полить. Но может сейчас им экстренно что-то другое надо дать.
Помогите двоечнику - дайте списать ::) :-[
Ссылка на сообщение

Упс. Оставили двоечника на второй год.

Полила томаты суперфосфатом а через три дня увидела на них фиолетовые листики. Да и вообще какие-то они не "упругие". И цветочки вроде бы махровые.

Пойду списывать. Главное что б не списать чужой вариант.

Бедные помидорки(((

Ссылка на сообщение

Пока оставила, прикольно с ним теплице. Но тут другой вопрос
Мы ж дачники выходного дня, вот приехала :ogo: :ogo: :ogo:
Дорогие томатоакедемики!  На некоторых кустиках верхние листочки закрутились. Набрала в поиске. Мама дорогая. Всезнающий интернет выдал ответ. Они закручиваются - .......ото всего :o. Как понять что у меня и как им помочь. Высадила две недели назад. Первую неделю не поливала. В следующие после посадки выходные приехала, стояли хорошенькие ровненькие как стойкие оловянные солдатики, хорошенько полила и в бороздку между налила бражку недельную из крапивы, одуванчик и ложки Байкала (Светлане-Семечка :hat: наше почтение и сори за плагиат)  Сейчас в планах вроде было суперфосфат развести и полить. Но может сейчас им экстренно что-то другое надо дать.
Помогите двоечнику - дайте списать ::) :-[
Цитата


Дозу азота они получили, может потому закучявились ))) Но всегда нужно включать в отчет температу днем и ночью, отсюда и делать первые предположения... откуда кучерявость и посинение...
Ссылка на сообщение

Скорее всего снимок сделан утром  :)

Ничего не надо с этим делать, помидоркам Вашим очень хорошо, немножко объелись -  с кем не бывает, все само пройдет. У меня тоже после кормежки крутятся - я не "парюсь".

Ссылка на сообщение

Ой девушки, спасибо большое. Но вот поначиталась форума и в голове хорошая такая каша. Температуру я замерить не могу, приезжаю на один день. С подкормкой всегда кажется, что как раз мало им всего достается. Первый год, опыта нет, так и хочется подлить, подсыпать, пообрызгать (нет-нет, с тягой борюсь). Да еще дедушка ходит и ворчит - навозу им, навозу побольше и все будет хорошо. Купила НВ-101. Ночью в ОБИ, еле нашла, схватила и быстрее домой. Утром рассмотрела пакетик, а там гранулы и не написано как разводить, а написано - рассыпать по весне. Я не то купила? А еще на одном томатике светло-желтые пятна на нижних листиках. В интернете нашла картинку - точь в точь мои- написано - стресс. Если верить гисметео, разница температур сейчас большая.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Ой девушки, спасибо большое. Но вот поначиталась форума и в голове хорошая такая каша. Температуру я замерить не могу, приезжаю на один день. С подкормкой всегда кажется, что как раз мало им всего достается. Первый год, опыта нет, так и хочется подлить, подсыпать, пообрызгать (нет-нет, с тягой борюсь). Да еще дедушка ходит и ворчит - навозу им, навозу побольше и все будет хорошо. Купила НВ-101. Ночью в ОБИ, еле нашла, схватила и быстрее домой. Утром рассмотрела пакетик, а там гранулы и не написано как разводить, а написано - рассыпать по весне. Я не то купила? А еще на одном томатике светло-желтые пятна на нижних листиках. В интернете нашла картинку - точь в точь мои- написано - стресс. Если верить гисметео, разница температур сейчас большая.

У посиневшего сорта не усваивается фосфор, то ли из-за низких температур, то ли от избытка азота, а второй кудрявчик, смотрится в порядке вещей после подкормки, хороший, здоровенький... Так что продолжайте наблюдения... Если с нормированием температур посиневшие не будут приходить в норму в течении недели, то можно подкормить фосфатными, желательно в растворимом виде. Но воздержаться от очередных азотных подкормок в ближайшем будущем было бы логичным.  Посиневшие поливайте теплой водицей, не ледяной...

 

Светло-желтые пятнышки тяжело разглядеть на фото, но это может быть результат обеда земляной блошки (черные такие прыгучие твари)... Хотя может и первичное голодание, стресс... Но нижние со временем все равно будут удалены, так что заморячиваться слишком не стоит...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...